Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
K 1 Version importiert: Release USP Version 2.13
Änderung importierte Version 100375 von Benutzer USP-2.13>Marcels rückgängig gemacht
Markierung: Rückgängigmachung
 
Zeile 3: Zeile 3:
{{:MS/deployment/profile/CloudShield.lang}}
{{:MS/deployment/profile/CloudShield.lang}}
{{#vardefine:headerIcon| fa-fw fal fa-shield-alt }}  
{{#vardefine:headerIcon| fa-fw fal fa-shield-alt }}  
{{var | neu--Cloud Shield Deaktivierung
| Deaktivierung von Cloud Shield erlauben
|  }}
{{var | neu--SSIDs ausschließen
| WLAN-SSIDs können ausgeschlossen werden
|  }}


{{var | neu--Hinweis auf VPP-Lizenz
{{var | neu--Hinweis auf VPP-Lizenz
| Hinweis wird eingeblendet, wenn keine VPP-Lizenz vorliegt
| Hinweis wird eingeblendet, wenn keine VPP-Lizenz vorliegt
|  }}  
|  }}  
{{var | neu--Cloud Shield ACS
| Cloud Shield kann aktiviert werden, auch wenn das Gerät in ASC eingebunden ist
| Cloud Shield can be activated even if the device is integrated into ASC }}


</div><noinclude>{{Select_lang}}{{TOC2}}
</div><noinclude>{{Select_lang}}{{TOC2}}
{{Header|2.13|
{{Header|2.12|
* {{#var:neu--Cloud Shield Deaktivierung}}
* {{#var:neu--Hinweis auf VPP-Lizenz}}
* {{#var:neu--SSIDs ausschließen}}
|vorher=
|vorher=
* {{#var:neu--Hinweis auf VPP-Lizenz}}
* {{#var:neu--Cloud Shield ACS}}
|vorher-ver=2.12
|vorher-ver=2.7
|Rollout=2.13-Feature
||{{Menu|ms|ios|p|Profile}}&nbsp;{{#var:Reiter}}&nbsp;{{Reiter|Cloud Shield|Anw=MDMProfil}}
||{{Menu|ms|ios|p|Profile}}&nbsp;{{#var:Reiter}}&nbsp;{{Reiter|Cloud Shield|Anw=MDMProfil}}
}}
}}
Zeile 38: Zeile 33:
{| class="sptable2 pd5 zh1 einrücken"
{| class="sptable2 pd5 zh1 einrücken"
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
| class="Bild" rowspan="10" | {{Bild|{{#var:Cloud Shield iOS--Bild}}|{{#var:Cloud Shield iOS--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="8" | {{Bild|{{#var:Cloud Shield iOS--Bild}}|{{#var:Cloud Shield iOS--cap}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Cloud Shield aktivieren}} }}{{Hinweis-box||gr|2.12|status=update}} || {{ButtonAn}} || {{#var:Cloud Shield aktivieren--desc}} {{#var:Auswahl MobSec und Cloud Shield}}<br>{{#var:Cloud Shield und ASC}}<br>{{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 2.12|gr|2.12|status=neu}}{{#var:Cloud Shield VPP-Lizenz}}
| {{b|{{#var:Cloud Shield aktivieren}} }}{{Hinweis-box||gr|2.12|status=update}} || {{ButtonAn}} || {{#var:Cloud Shield aktivieren--desc}} {{#var:Auswahl MobSec und Cloud Shield}}<br>{{#var:Cloud Shield und ASC}}<br>{{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 2.12|gr|2.12|status=neu}}{{#var:Cloud Shield VPP-Lizenz}}
Zeile 60: Zeile 55:
|-
|-
| {{b|{{#var:CA für Blockseite installieren}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:CA für Blockseite installieren--desc}}
| {{b|{{#var:CA für Blockseite installieren}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:CA für Blockseite installieren--desc}}
|-
| {{b|{{#var:Cloud Shield Deaktivierung erlauben}} }} {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 2.13|gr|2.13|status=neu}} || {{ButtonAn}} || {{#var:Cloud Shield Deaktivierung erlauben--desc}}
|-
| {{b|{{#var:SSIDs ausschließen}} }} {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 2.13|gr|2.13|status=neu}} || {{ic|{{#var:SSIDs ausschließen--val}}|dro|class=available}} || {{#var:SSIDs ausschließen--desc}}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
|
|
|}
|}

Aktuelle Version vom 22. Januar 2026, 14:03 Uhr









































Profil-Konfiguration im Menüpunkt Cloud Shield

Letzte Anpassung zur Version: 2.12(12.2025)

Neu:
  • Hinweis wird eingeblendet, wenn keine VPP-Lizenz vorliegt
  • Cloud Shield kann aktiviert werden, auch wenn das Gerät in ASC eingebunden ist
notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
Aufruf: portal.securepoint.cloud  Mobile Security iOS/iPadOS Profile  Reiter Cloud Shield

Teil-Konfiguration für Profile im Mobile Security Portal.

Weitere Informationen werden hier angezeigt:




Cloud Shield

Cloud Shield
Beschriftung Wert Beschreibung
Einstellungen Cloud Shield
Cloud Shield aktivieren
   Cloud Shield mit diesem Profil aktivieren. Dies ermöglicht das Verknüpfen des Profils mit einem Cloud Shield-Profil
  • Falls Cloud Shield aktiv    ist, kann Sicherheit aktivieren bei Sicherheit / VPN (Link zum Wiki-Artikel) solange nicht aktiviert werden
  • Falls Sicherheit aktivieren bei Sicherheit / VPN aktiviert wird, wird automatisch Cloud Shield deaktiviert und lässt sich solange nicht aktivieren
  • Bei Profilen, welche vor Version 2.3 angelegt wurden sind und bei denen Sicherheit aktivieren und Cloud Shield aktiv sind, werden diese Schaltflächen als inaktiv dargestellt
    Kann gelöst werden, wenn unter Anwendungen eine der beiden Apps entfernt wird

    Falls das iOS-/iPad-Gerät in einer VPN-Konfiguration (ASC) eingebunden ist, kann dennoch Cloud Shield verwendet werden, wenn Split-DNS bei der VPN-Konfiguration (ASC) verwendet wird
    notempty
    Neu ab: 2.12
    Ein entsprechender Hinweis wird eingeblendet, wenn keine VPP-Lizenz vorliegt: Zur Nutzung der Cloud Shield Funktion benötigen Sie eine VPP-Lizenz für die Securepoint Cloud Shield App aus dem Apple Business Manager
Profil TTT-Point DNS Cloud Shield-Profil wählen, dessen Cloud Shield-Konfiguration verwendet werden soll.


Das Profil muss vorab im Menüpunkt Cloud Shield Profile , siehe folgenden Wiki-Artikel, angelegt werden.

Name Geräte-Eigennamen Auswahl, welches Attribut als Gerätename verwendet werden soll, um die Geräte in den Cloud Shield-Statistiken und Protokollen zu identifizieren.
Nicht spezifiziert Keinen Gerätenamen setzen. Das bedeutet, dass das Gerät in den Statistiken und Logs nicht identifiziert werden kann.
Geräte-Eigennamen Verwendet den Standardgerätenamen als Gerätenamen.
Geräte-Alias Verwendet den Geräte-Alias als Gerätenamen.
Geräte ID Verwendet die Geräte-ID als Gerätenamen.
Benutzername Verwendet den zugewiesenen Benutzernamen als Gerätenamen.
CA für Blockseite installieren    Bei Aktivierung    wird das CA-Zertifikat für die Blockseite auf dem Gerät installiert, so dass keine Zertifikatswarnungen mehr angezeigt werden, falls eine Seite blockiert wird.