Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
USP-2.8>Marcels
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 3: Zeile 3:
{{#vardefine:headerIcon| fa-fw fal fa-shield-alt  }}
{{#vardefine:headerIcon| fa-fw fal fa-shield-alt  }}
{{:MS/deployment/profile/android/allgemein.lang}}
{{:MS/deployment/profile/android/allgemein.lang}}
{{var | neu--Profil Vorlage Allgemein
| Vorlage zur Generierung von Profil wird hier konfiguriert
|  }}


</div><noinclude>{{Select_lang}}
</div><noinclude>{{Select_lang}}
{{Header|1.28|new=true
{{Header|2.8|
* {{#var:neu--Profil Vorlage Allgemein}}
|Menu={{Menu|ms|an|p|Profile}}&nbsp;{{#var:Reiter}}&nbsp;{{Reiter|{{#var:Allgemein}}|Anw=MDMProfil}}
|Menu={{Menu|ms|an|p|Profile}}&nbsp;{{#var:Reiter}}&nbsp;{{Reiter|{{#var:Allgemein}}|Anw=MDMProfil}}
}}
}}
Zeile 13: Zeile 18:
{| class="sptable2 pd5 zh1 einrücken"
{| class="sptable2 pd5 zh1 einrücken"
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
| colspan="4"| {{h-4|{{#var:Allgemein}}|{{Reiter|{{#var:Allgemein}}|Anw=MDMProfil}} }}
| colspan="4"| {{h-4|{{#var:Allgemein}}|{{Reiter|{{#var:Allgemein}}|Anw=MDMProfil}} {{Hinweis-box||gr|2.8|status=update}} }}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
|
|
|-
|-
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
| class="Bild" rowspan="4" colspan="4"| {{Bild|{{#var:Allgemein--Bild}} | {{#var:Allgemeine Einstellungen}} }}
| class="Bild" rowspan="6" | {{Bildwechsel|{{#var:Allgemein--Bild}}|{{#var:Allgemeine Einstellungen}}|Wechselbild={{#var:Allgemein Vorlage--Bild}}|class=blank|Wechselbild--cap={{#var:Allgemeine Einstellungen aktiv}} }}
|-
| {{b|Name }} || {{ic|Name|class=available}} || {{#var:Name--desc}}
|-
| {{b|{{#var:Profil ist eine Vorlage}} }} {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 2.8|gr|2.8|status=neu}} || {{ButtonAus}} || {{#var:Profil ist eine Vorlage--desc}} {{Hinweis-box|{{#var:Profil ist eine Vorlage--Hinweis}}|fs__icon=em2}}
|-
|-
| {{b|Name }} || {{ic|Name|class=available}} || {{#var:Name--desc}}  
| {{b|{{#var:Geräte}} }}{{Hinweis-box||gr|2.8|status=update}}<br><small>{{#var:Geräte Profil Vorlage deaktiviert}}</small> || {{ic|{{#var:Geräte--val}}|dr|class=available}} || {{#var:Geräte--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Geräte}} }} || {{ic|{{#var:Geräte--val}}|class=available}} || {{#var:Geräte--desc}}
| {{b|{{#var:Benutzer}} }}{{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 2.8|gr|2.8|status=neu}}<br><small>{{#var:Benutzer Profil Vorlage aktiviert}}</small> || {{ic|{{#var:Benutzer--val}}|dr|class=available}} || {{#var:Benutzer--desc}}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
|  
|  
|}
|}

Version vom 6. August 2025, 13:45 Uhr





































Android Profil-Konfiguration im Menüpunkt Allgemein

Letzte Anpassung zur Version: 2.8(08.2025)

Neu:
  • Vorlage zur Generierung von Profil wird hier konfiguriert
notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-
Aufruf: portal.securepoint.cloud  Mobile Security Android Profile  Reiter Allgemein


Allgemein

Allgemein
Beschriftung Wert Beschreibung
Allgemeine Einstellungen mit Profil ist eine Vorlage inaktiv   
Hovern für aktiv   
Allgemeine Einstellungen mit Profil ist eine Vorlage aktiv   
Name Name Anzeige bzw. Eingabe des Profil-Namens
Profil ist eine Vorlage notempty
Neu ab: 2.8
  
  • Wenn aktiviert   , werden für ausgewählte Benutzer basierend auf dieser Vorlage benutzerspezifische Profile generiert
  • In diesen werden automatisch Variablen ersetzt, die beim Benutzer hinterlegt sind
  • Zusätzlich werden Zertifikate für WPA2-Enterprise/Open Network Configuration automatisch ersetzt notempty
    Wenn dieser Schalter deaktiviert    wird, können über diese Vorlage keine Änderungen mehr an den bereits generierten Geräte-Profilen vorgenommen werden!
Geräte

Eingeblendet, solange Profil ist eine Vorlage deaktiviert    ist
Geräte hinzufügen Bei bestehenden Profilen: ggfs. Anzeige der zugeordneten Geräte
Benutzernotempty
Neu ab: 2.8

Eingeblendet, solange Profil ist eine Vorlage aktiviert    ist
Benutzer hinzufügen Es wird für jeden Nutzer jeweils ein Profil generiert.