Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 14: Zeile 14:
{| class="sptable2 einrücken pd5"
{| class="sptable2 einrücken pd5"
|- class="Leerzeile {{#var:display}}"
|- class="Leerzeile {{#var:display}}"
| '''App'''
| {{b|{{#var:Typ}}: {{ic|App|dr}} }}
|-
|-
! {{#var:cap}} !! style="min-width: 310px;"| {{#var:86|Auswahl}} !! {{#var:desc}} ||class="{{#var:display}} Bild" rowspan="11" | {{Bild |  {{#var:Apps--Bild}}|{{#var:Apps--cap}} }}
! {{#var:cap}} !! style="min-width: 310px;"| {{#var:86|Auswahl}} !! {{#var:desc}} ||class="{{#var:display}} Bild" rowspan="11" | {{Bild |  {{#var:Apps--Bild}}|{{#var:Apps--cap}} }}
|-
|-
| rowspan="3" style="vertical-align: top;" | {{ b | {{#var:87| Quelle}} }} || {{ ic |  iTunes Store ID | dr |class=available }} ||  {{ b |  iTunes Store ID }} 1436024470 <small>{{#var:88| Beispiel für die Securepoint Mobile Security App}} </small>
| rowspan="4" style="vertical-align: top;" | {{ b | {{#var:87| Quelle}} }} || {{ ic |  iTunes Store ID | dr |class=available }} ||  {{ b |  iTunes Store ID }} 1436024470 <small>{{#var:88| Beispiel für die Securepoint Mobile Security App}} </small>
|-
|-
| <small>{{#var:88b| oder}}</small> {{ ic | {{#var:89| Identifikator}} | dr |class=available }} || de.securepoint.ms.agent <br/><small>{{#var:90| Beispiel für die Securepoint Mobile Security App}} </small>
| <small>{{#var:88b| oder}}</small> {{ ic | {{#var:89| Identifikator}} | dr |class=available }} || de.securepoint.ms.agent <br/><small>{{#var:90| Beispiel für die Securepoint Mobile Security App}} </small>
|-
|-
| <small>{{#var:88b|oder}}</small> {{ ic | Manifest URL | dr |class=available }} ||  {{#var:91| URL, über die die App ohne App-Store geladen werden kann.}}
| <small>{{#var:88b|oder}}</small> {{ ic | Manifest URL | dr |class=available }} ||  {{#var:91| URL, über die die App ohne App-Store geladen werden kann.}}
|-
| <small>{{#var:88b|oder}}</small> {{ ic | {{#var:Angepasste App ID}} | dr |class=available }} ||  {{#var:Angepasste App ID--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:92| Management übernehmen}} }}|| {{ ButtonAn}} || {{#var:93| Aktivierung ist notwendig, um die App aus der Ferne zu löschen.}}
| {{b|{{#var:92| Management übernehmen}} }}|| {{ ButtonAn}} || {{#var:93| Aktivierung ist notwendig, um die App aus der Ferne zu löschen.}}
|-
|-
| rowspan="3" | {{b|{{#var:Kaufmethode}} }} || {{ic|{{#var:Not specified}}| dr |class=available}} || {{#var:Not specified--desc}}
| rowspan="3" | {{b|{{#var:Kaufmethode}} }} || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}| dr |class=available}} || {{#var:Nicht spezifiziert--desc}}
|-
|-
| {{ic|{{#var:Kaufmethode--LegacyVPP}}| dr|class=available}} || {{#var:Kaufmethode--LegacyVPP--desc}}
| {{ic|{{#var:Kaufmethode--LegacyVPP}}| dr|class=available}} || {{#var:Kaufmethode--LegacyVPP--desc}}
Zeile 40: Zeile 42:
| {{ic|{{#var:Both enabled}}| dr | class=available}} || {{#var:Both enabled--desc}}
| {{ic|{{#var:Both enabled}}| dr | class=available}} || {{#var:Both enabled--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Geräte}} }} || {{ic|{{#var:Geräte--val}}|cb|class=available }} || {{#var:Geräte--desc}}
| {{b|{{#var:Geräte}} }} || {{ic|{{#var:Geräte--val}}|dr|cb|class=available }} || {{#var:Geräte--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Benutzer}} }} || {{ic| {{cb| {{#var:Benutzer--val}}|x}}|cb| class=available }} || {{#var:Benutzer--desc}}
| {{b|{{#var:Benutzer}} }} || {{ic|{{#var:Benutzer--val}}|dr|cb| class=available }} || {{#var:Benutzer--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Rollen}} }} || {{ic| {{cb|{{#var:Rollen--val}}|x}}|cb| class=available }} || {{#var:Rollen--desc}}
| {{b|{{#var:Rollen}} }} || {{ic|{{#var:Rollen--val}}|dr|cb| class=available }} || {{#var:Rollen--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Tags}} }} || {{ic| {{cb|{{#var:Tags--val}}|x}}|cb|class=available }} || {{#var:Tags--desc}}
| {{b|{{#var:Tags}} }} || {{ic|{{#var:Tags--val}}|dr|cb|class=available }} || {{#var:Tags--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Kommentar}} }} || {{ic| {{#var:Kommentar}}|cb|class=available}} || {{#var:Kommentar--desc}}
| {{b|{{#var:Kommentar}} }} || {{ic| {{#var:Kommentar}}|cb|class=available}} || {{#var:Kommentar--desc}}
|- class="Leerzeile {{#var:display}}"
| {{spc|save}} || colspan="2" | {{#var:Speichern--desc}}
|-  class="Leerzeile {{#var:display}}"
|-  class="Leerzeile {{#var:display}}"
| <br>'''{{#var:Webclip}}'''
| <span id=webclip></span><br>{{b|{{#var:Typ}}: {{ic|Webclip|dr}}}}
|- class="{{#var:display}}"
|- class="{{#var:display}}"
| {{b|URL }} || {{ic| https://wiki.securepoint.de|class=available}}<br>{{ic| https://203.0.113.203|}}{{Hinweis-neu|{{#var:neu ab}} 02.2023|1.12|status=update}} || {{#var:URL--desc}} || class="Bild" rowspan="16" | {{Bild |  {{#var:Webclip--Bild}}|{{#var:Webclip--cap}} }}
| {{b|URL }} || {{ic| https://wiki.securepoint.de|class=available}}<br>{{ic| https://203.0.113.203|}}|| {{#var:URL--desc}} || class="Bild" rowspan="16" | {{Bild |  {{#var:Webclip--Bild}}|{{#var:Webclip--cap}} }}
|- class="{{#var:display}}"
|- class="{{#var:display}}"
| {{b|{{#var:Name}} }} || {{ic|{{#var:Name--val}}|class=available }} || {{#var:Name--desc}}
| {{b|{{#var:Name}} }} || {{ic|{{#var:Name--val}}|class=available }} || {{#var:Name--desc}}
Zeile 58: Zeile 62:
| {{b|{{#var:Label}} }} || {{ic|{{#var:Label--val}}|class=available }} || {{#var:Label--desc}}
| {{b|{{#var:Label}} }} || {{ic|{{#var:Label--val}}|class=available }} || {{#var:Label--desc}}
|- class="{{#var:display}}"
|- class="{{#var:display}}"
| {{b|{{#var:Symbol}} }} || {{spc|u|b|{{#var:Bild auswählen}} }} || {{#var:Symbol--desc}}
| {{b|{{#var:Symbol}} }} || {{ic|{{spc|fa|o|-|class=fas fa-upload}} {{#var:Datei hochladen}}... }}<br><br>{{spc|u|b|{{#var:Bild auswählen}} }} || {{#var:Symbol--desc}}
|- class="{{#var:display}}"
|- class="{{#var:display}}"
| {{b|{{#var:Entfernbar}} }} || {{ButtonAn}} || {{#var:Entfernbar--desc}}
| {{b|{{#var:Entfernbar}} }} || {{ButtonAn}} || {{#var:Entfernbar--desc}}
Zeile 68: Zeile 72:
| {{b|{{#var:Vorkomponiert}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Vorkomponiert--desc}}
| {{b|{{#var:Vorkomponiert}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Vorkomponiert--desc}}
|- class="{{#var:display}}"
|- class="{{#var:display}}"
| {{b|{{#var:Geräte}} }} || {{ic|{{#var:Geräte--val}}|cb |class=available}} || {{#var:Geräte--desc}}
| {{b|{{#var:Geräte}} }} || {{ic|{{#var:Geräte--val}}|dr|cb|class=available}} || {{#var:Geräte--desc}}
|- class="{{#var:display}}"
|- class="{{#var:display}}"
| {{b|{{#var:Benutzer}} }} || {{ic| {{cb| {{#var:Benutzer--val}}|x}} |cb|class=available}} || {{#var:Benutzer--desc}}
| {{b|{{#var:Benutzer}} }} || {{ic|{{#var:Benutzer--val}}|dr|cb|class=available}} || {{#var:Benutzer--desc}}
|- class="{{#var:display}}"
|- class="{{#var:display}}"
| {{b|{{#var:Rollen}} }} || {{ic| {{cb|{{#var:Rollen--val}}|x}}|cb|class=available }} || {{#var:Rollen--desc}}
| {{b|{{#var:Rollen}} }} || {{ic|{{#var:Rollen--val}}|dr|cb|class=available }} || {{#var:Rollen--desc}}
|- class="{{#var:display}}"
|- class="{{#var:display}}"
| {{b|{{#var:Tags}} }} || {{ic| {{cb|{{#var:Tags--val}}|x}}|cb|class=available }} || {{#var:Tags--desc}}
| {{b|{{#var:Tags}} }} || {{ic|{{#var:Tags--val}}|dr|cb|class=available }} || {{#var:Tags--desc}}
|- class="{{#var:display}}"
|- class="{{#var:display}}"
| {{b|{{#var:Kommentar}} }} || {{ic| {{#var:Kommentar}} || {{#var:Kommentar--desc}}
| {{b|{{#var:Kommentar}} }} || {{ic| {{#var:Kommentar}}|cb|class=available}} || {{#var:Kommentar--desc}}
|- class="Leerzeile {{#var:display}}"
|- class="Leerzeile {{#var:display}}"
| {{spc|save}} || colspan="2" | {{#var:Speichern--desc}}
| {{spc|save}} || colspan="2" | {{#var:Speichern--desc}}
|}
|}

Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 13:44 Uhr






























Typ: App
Beschriftung Auswahl Beschreibung
App Details
Quelle iTunes Store ID iTunes Store ID 1436024470 Beispiel für die Securepoint VPN Client
oder Identifikator de.securepoint.ms.agent
Beispiel für die Securepoint VPN Client
oder Manifest URL URL, über die die App ohne App-Store geladen werden kann.
oder Angepasste App ID iTunes Store ID der angepassten App, welche z.B. in Apple VPP verwendet wird
Management übernehmen    Aktivierung ist notwendig, um die App aus der Ferne zu löschen.
Kaufmethode Nicht spezifiziert Zur Installation ist eine auf dem Gerät konfigurierte Apple-ID erforderlich
Legacy Volume Purchase Program (Nicht empfohlen!) Zu verwenden, sollte ein existierendes VPP noch nicht auf den Apple Business Manager oder Apple School Manager aktualisiert worden sein.
Volume Purchase Program App Assignment Erforderlich, um Apps zu installieren, ohne dass Geräte-Benutzer im App-Store angemeldet sind.
Management flags Beide deaktiviert Anwendungsdaten sind im icloud-Backup enthalten.
App verbleibt auf dem Gerät, wenn das Profil gelöscht wird.
App löschen, wenn das MDM-Profil gelöscht wurde Löscht die App vom Gerät, wenn das Profil gelöscht wird.
Anwendungsdaten sind im iCloud-Backup enthalten
Ein Backup der Appdaten verhindern Verhindert, daß die Anwendungsdaten in das iCloud-Back eingebunden werden.
App verbleibt auf dem Gerät, wenn das Profil gelöscht wird.
Beide aktiviert Verhindert, daß die Anwendungsdaten in das iCloud-Back eingebunden werden.
Löscht die App vom Gerät, wenn das Profil gelöscht wird.
Geräte Geräte hinzufügen Die App wird diesen Geräten zugewiesen
Benutzer Benutzer hinzufügen Die App wird allen Geräten von diesen Benutzern zugewiesen
Rollen Rollen hinzufügen Die App wird allen Geräten von allen Benutzern mit diesen Rollen zugewiesen
Tags Tags hinzufügen Die App wird allen Geräten mit diesen Tags zugewiesen
Kommentar Kommentar Beschreibung der App
  Speichern Speichert die Angaben und übermittelt die App unmittelbar an die Geräte

Typ: Webclip
URL https://wiki.securepoint.de
https://203.0.113.203
Die Webclip URL. Es kann auch eine IP-Adresse angegeben werden.
Webclips
Name Securepoint Wiki Frei wählbarer Name, der im Portal angezeigt wird
Label SP Wiki Der Name des Webclips, wie er auf dem Startbildschirm des Gerätes angezeigt wird.
Symbol Datei hochladen...

 Bild auswählen
Symbol auf dem Display des Gerätes:
Dateityp: PNG
Max. Dateigröße: 1 MB
Max. Auflösung: 400px x 400px
Entfernbar    Legt fest, ob der Benutzer diesen Webclip entfernen kann oder nicht.
Vollbild    Wenn aktiv, wird der Webclip als Vollbild-Web-App gestartet.
Manifest Scope ignorieren    Wenn aktiv, kann ein Vollbild-Webclip zu einer externen Website navigieren, ohne die Safari-Benutzeroberfläche anzuzeigen.
Andernfalls wird die Safari-Benutzeroberfläche angezeigt, wenn Sie von der URL des Webclips weg navigieren.
Hat keine Auswirkung, wenn Vollbild deaktiviert ist.
Vorkomponiert    Wenn aktiv, wird verhindert, dass das SpringBoard dem Symbol "Glanz" hinzufügt.
Geräte Geräte hinzufügen Die App wird diesen Geräten zugewiesen
Benutzer Benutzer hinzufügen Die App wird allen Geräten von diesen Benutzern zugewiesen
Rollen Rollen hinzufügen Die App wird allen Geräten von allen Benutzern mit diesen Rollen zugewiesen
Tags Tags hinzufügen Die App wird allen Geräten mit diesen Tags zugewiesen
Kommentar Kommentar Beschreibung der App
  Speichern Speichert die Angaben und übermittelt die App unmittelbar an die Geräte