Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(9 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{DISPLAYTITLE: | {{DISPLAYTITLE:Webfilter Kategorien}} | ||
{| {{prettytable}} class="wikitable sortable" | |||
! Bezeichnung!! Beschreibung!! ID | |||
{| | |||
! Bezeichnung | |||
|- | |- | ||
| Casting|| Seiten zum Thema Models, Casting, Schauspielen, Singen ||127.0.3.3 | |||
|- | |- | ||
| Porno und Erotik|| Pornographische oder vorwiegend sexuelle Inhalte ||127.0.4.2 | |||
|- | |- | ||
| Offene Bilder Suche|| Bilder- und Video Suchmaschinen inklusive pornografischer Suche aber ohne 'Safe Search' Schalter ||127.0.4.3 | |||
|- | |- | ||
| Erotik möglich|| Webseiten mit möglicherweise pornographischem Inhalt ||127.0.4.4 | |||
|- | |- | ||
| Waffen|| Waffenshops, Waffeninfos, Militaria, militärische Inhalte, Sportschützen ||127.0.5.3 | |||
|- | |- | ||
| Abstoßend|| Extrem blutig, Anleitung oder Aufruf zu Mord, Selbstmord und Gewalt, Ekelerregend ||127.0.6.0 | |||
|- | |- | ||
| BPJM Kinder-/Jugendschutz|| Content nicht geeignet für Kinder und Jugendliche nach deutscher BPjM ||127.0.7.0 | |||
|- | |- | ||
| Spiele|| Spiele zum Download, Online Spiele, Gewinnspiele, Lotto, Glücksspiele ||127.0.11.0 | |||
|- | |- | ||
| Chat|| Chatanbieter, Blogs, Foren, Boards und Communities zu diversen Themen ||127.0.13.1 | |||
|- | |- | ||
| Events|| Kulturelle Veranstaltungen, Freizeitplanung, Tickets, Events ||127.0.14.17 | |||
|- | |- | ||
| Investments|| Aktien, Börse, Investments, Kredite, Versicherungen, Banken ||127.0.15.20 | |||
|- | |- | ||
| Geld verdienen|| Geld schnell verdienen, reich werden, Beteiligungen, Kettenbriefe ||127.0.15.35 | |||
|- | |- | ||
| Ausbildung|| Schulen und Ausbildungsinstitute, Universitäten ||127.0.17.7 | |||
|- | |- | ||
| Gesundheit Schönheit|| Themen Gesundheit und Schönheit, medizinische Infos, Ärzte, Kliniken, Abnehmen/Diät, Kosmetik, Wellness ||127.0.26.5 | |||
|- | |- | ||
| Haus und Garten|| Themen zur Hauseinrichtung, Garten, Pflanzen, Möbel, Dekoration ||127.0.26.6 | |||
|- | |- | ||
| Download|| Software Downloads, Dateidownloads ||127.0.27.39 | |||
|- | |- | ||
| Computer|| Computer Ratgeber, Computertechnologie, Computer Themen ||127.0.27.42 | |||
|- | |- | ||
| Fernwartung|| Fernwartungsprogramme, entfernter Desktop, Desktop-Sharing ||127.0.27.43 | |||
|- | |- | ||
| Hacking|| Hacking, Warez, Malware bauen, Systeme überlisten, Abofallen ||127.0.28.1 | |||
|- | |- | ||
| Danger|| (Aktuell als schädlich eingestufte URLs (Phishing, Malware, Botnetze, Crimeware usw.)) ||127.0.28.2 | |||
|- | |- | ||
| Proxy|| Anonymisierungsproxies und Listen dieser Rechner ||127.0.28.8 | |||
|- | |- | ||
| Kommunikation|| E-Mail Anbieter, SMS Dienste, Kommunikationsdienste ||127.0.30.0 | |||
|- | |- | ||
| Soziale Lesezeichen|| Lesezeichendienste für das WWW ||127.0.31.0 | |||
|- | |- | ||
| Personensuche|| Personensuchdienste ||127.0.31.1 | |||
|- | |- | ||
| Soziale Netzwerke|| Soziale Netzwerke ||127.0.31.2 | |||
|- | |- | ||
| Jobs|| Arbeit suchen, Jobsuche, Stellenangebote, Arbeitnehmersuche ||127.0.32.0 | |||
|- | |- | ||
| News|| Nachrichten, News, Tagesthemen, Prominews, Branchennews ||127.0.33.18 | |||
|- | |- | ||
| Dating|| Dating, Kennenlernen, Partnerschaftssuche, Freunde finden ||127.0.34.2 | |||
|- | |- | ||
| Lexika|| Lexika, Nachschlagewerke, Übersetzer, gesammelte Informationen ||127.0.36.5 | |||
|- | |- | ||
| Portale|| Internetportale, Suchmaschinen ||127.0.36.6 | |||
|- | |- | ||
| Kult|| Religion, Kult, Astrologie, Esoterik, Horoskope, Ideologie, Verschwörungstheorien ||127.0.37.2 | |||
|- | |- | ||
| Shopping|| Shoppingseiten, online Einkaufen ||127.0.38.37 | |||
|- | |- | ||
| Auktionen|| Internet Auktionen, Kleinanzeigen, Annoncenmarkt ||127.0.39.0 | |||
|- | |- | ||
| Immobilien|| Wohnungs/Haus-Kauf, Vermietungen, Grundstücke ||127.0.40.0 | |||
|- | |- | ||
| Essen|| Rezepte und Ernährung, Essen, Restaurants ||127.0.41.2 | |||
|- | |- | ||
| Sport|| Sport jeglicher Art, Ratgeber, Fanseiten, Clubs und Vereine ||127.0.44.35 | |||
|- | |- | ||
| Reisen|| Reisen, Buchungsdienste, Last-Minute, Reiseinfos ||127.0.45.1 | |||
|- | |- | ||
| Fahrzeuge|| Fahrzeuge jeglicher Art, Automagazine, Motorrad, Boote, Fahrrad ||127.0.46.0 | |||
|- | |- | ||
| Humor|| Witzige Seiten, Satire ||127.0.47.1 | |||
|- | |- | ||
| Video|| Videos, Filme, Bilder, Comics, Kino- und Filmthemen sowie kategoriebezogene Downloads ||127.0.48.6 | |||
|- | |- | ||
| Audio|| Audio/Musik, Bands und Musikthemen sowie kategoriebezogene Downloads ||127.0.48.8 | |||
|- | |- | ||
| Kinder|| Babys und Kinder, Erziehung ||127.0.53.14 | |||
|- | |- | ||
| Tiere|| Tierratgeber, Tierforen, Züchtung ||127.0.53.15 | |||
|- | |- | ||
| Consumertechnik || Home Entertainment, Elektronik, Testberichte und Ratgeber für Digitalkameras, Handys, MP3-Player, Navis,... ||127.0.66.0 | |||
|- | |- | ||
| Kurz-URL-Dienst|| URL Kürzungs Dienste ||127.0.80.0 | |||
|- | |- | ||
| Werbe Dienste|| Werbe Dienste ||127.0.80.1 | |||
|- | |- | ||
| Update Server|| Server und Dienste für wichtige Sofwareupdates, als Whitelist vorgesehen ||127.0.80.2 | |||
|- | |- | ||
| | | Tracking strict (beta) || Server, welche private Informationen durch das Beobachten von Aktivitäten auf Webseiten sammeln || 127.0.80.3 | ||
|- | |- | ||
| | | Nicht spezifiziert|| Nicht identifizierte oder nicht kategorisierbare Seiten ||127.0.90.0 | ||
|- | |||
| White|| Seriöse Adressen, öffentliche- und Unternehmensseiten, technische Dienste welche nicht geblockt werden sollten. ||127.0.99.99 | |||
|} | |} |
Version vom 28. März 2019, 17:24 Uhr
Bezeichnung | Beschreibung | ID |
---|---|---|
Casting | Seiten zum Thema Models, Casting, Schauspielen, Singen | 127.0.3.3 |
Porno und Erotik | Pornographische oder vorwiegend sexuelle Inhalte | 127.0.4.2 |
Offene Bilder Suche | Bilder- und Video Suchmaschinen inklusive pornografischer Suche aber ohne 'Safe Search' Schalter | 127.0.4.3 |
Erotik möglich | Webseiten mit möglicherweise pornographischem Inhalt | 127.0.4.4 |
Waffen | Waffenshops, Waffeninfos, Militaria, militärische Inhalte, Sportschützen | 127.0.5.3 |
Abstoßend | Extrem blutig, Anleitung oder Aufruf zu Mord, Selbstmord und Gewalt, Ekelerregend | 127.0.6.0 |
BPJM Kinder-/Jugendschutz | Content nicht geeignet für Kinder und Jugendliche nach deutscher BPjM | 127.0.7.0 |
Spiele | Spiele zum Download, Online Spiele, Gewinnspiele, Lotto, Glücksspiele | 127.0.11.0 |
Chat | Chatanbieter, Blogs, Foren, Boards und Communities zu diversen Themen | 127.0.13.1 |
Events | Kulturelle Veranstaltungen, Freizeitplanung, Tickets, Events | 127.0.14.17 |
Investments | Aktien, Börse, Investments, Kredite, Versicherungen, Banken | 127.0.15.20 |
Geld verdienen | Geld schnell verdienen, reich werden, Beteiligungen, Kettenbriefe | 127.0.15.35 |
Ausbildung | Schulen und Ausbildungsinstitute, Universitäten | 127.0.17.7 |
Gesundheit Schönheit | Themen Gesundheit und Schönheit, medizinische Infos, Ärzte, Kliniken, Abnehmen/Diät, Kosmetik, Wellness | 127.0.26.5 |
Haus und Garten | Themen zur Hauseinrichtung, Garten, Pflanzen, Möbel, Dekoration | 127.0.26.6 |
Download | Software Downloads, Dateidownloads | 127.0.27.39 |
Computer | Computer Ratgeber, Computertechnologie, Computer Themen | 127.0.27.42 |
Fernwartung | Fernwartungsprogramme, entfernter Desktop, Desktop-Sharing | 127.0.27.43 |
Hacking | Hacking, Warez, Malware bauen, Systeme überlisten, Abofallen | 127.0.28.1 |
Danger | (Aktuell als schädlich eingestufte URLs (Phishing, Malware, Botnetze, Crimeware usw.)) | 127.0.28.2 |
Proxy | Anonymisierungsproxies und Listen dieser Rechner | 127.0.28.8 |
Kommunikation | E-Mail Anbieter, SMS Dienste, Kommunikationsdienste | 127.0.30.0 |
Soziale Lesezeichen | Lesezeichendienste für das WWW | 127.0.31.0 |
Personensuche | Personensuchdienste | 127.0.31.1 |
Soziale Netzwerke | Soziale Netzwerke | 127.0.31.2 |
Jobs | Arbeit suchen, Jobsuche, Stellenangebote, Arbeitnehmersuche | 127.0.32.0 |
News | Nachrichten, News, Tagesthemen, Prominews, Branchennews | 127.0.33.18 |
Dating | Dating, Kennenlernen, Partnerschaftssuche, Freunde finden | 127.0.34.2 |
Lexika | Lexika, Nachschlagewerke, Übersetzer, gesammelte Informationen | 127.0.36.5 |
Portale | Internetportale, Suchmaschinen | 127.0.36.6 |
Kult | Religion, Kult, Astrologie, Esoterik, Horoskope, Ideologie, Verschwörungstheorien | 127.0.37.2 |
Shopping | Shoppingseiten, online Einkaufen | 127.0.38.37 |
Auktionen | Internet Auktionen, Kleinanzeigen, Annoncenmarkt | 127.0.39.0 |
Immobilien | Wohnungs/Haus-Kauf, Vermietungen, Grundstücke | 127.0.40.0 |
Essen | Rezepte und Ernährung, Essen, Restaurants | 127.0.41.2 |
Sport | Sport jeglicher Art, Ratgeber, Fanseiten, Clubs und Vereine | 127.0.44.35 |
Reisen | Reisen, Buchungsdienste, Last-Minute, Reiseinfos | 127.0.45.1 |
Fahrzeuge | Fahrzeuge jeglicher Art, Automagazine, Motorrad, Boote, Fahrrad | 127.0.46.0 |
Humor | Witzige Seiten, Satire | 127.0.47.1 |
Video | Videos, Filme, Bilder, Comics, Kino- und Filmthemen sowie kategoriebezogene Downloads | 127.0.48.6 |
Audio | Audio/Musik, Bands und Musikthemen sowie kategoriebezogene Downloads | 127.0.48.8 |
Kinder | Babys und Kinder, Erziehung | 127.0.53.14 |
Tiere | Tierratgeber, Tierforen, Züchtung | 127.0.53.15 |
Consumertechnik | Home Entertainment, Elektronik, Testberichte und Ratgeber für Digitalkameras, Handys, MP3-Player, Navis,... | 127.0.66.0 |
Kurz-URL-Dienst | URL Kürzungs Dienste | 127.0.80.0 |
Werbe Dienste | Werbe Dienste | 127.0.80.1 |
Update Server | Server und Dienste für wichtige Sofwareupdates, als Whitelist vorgesehen | 127.0.80.2 |
Tracking strict (beta) | Server, welche private Informationen durch das Beobachten von Aktivitäten auf Webseiten sammeln | 127.0.80.3 |
Nicht spezifiziert | Nicht identifizierte oder nicht kategorisierbare Seiten | 127.0.90.0 |
White | Seriöse Adressen, öffentliche- und Unternehmensseiten, technische Dienste welche nicht geblockt werden sollten. | 127.0.99.99 |