Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| Reverse Proxy für https eingerichtet || Menü {{Menu|Anwendungen|Reverse Proxy}} || Wurde ein Reverse Proxy auch für https eingerichtet, muss der Port für das Userinterface geändert werden | | Reverse Proxy für https eingerichtet || Menü {{Menu|Anwendungen|Reverse Proxy}} || Wurde ein Reverse Proxy auch für https eingerichtet, muss der Port für das Userinterface geändert werden | ||
|- | |- | ||
| Benutzer wird durch FailToBan gesperrt || Menü {{Menu|Anwendungen|IDS / IPS|Sperrungen}} || Evtl. wurde schon mehrmals | | Benutzer wird durch FailToBan gesperrt || Menü {{Menu|Anwendungen|IDS / IPS|Sperrungen}} || Evtl. wurde schon mehrmals das Kennwort für den Benutzernamen falsch eingegeben. Aktuelle Sperrung prüfen und ggf. entsperren {{button|1=<span class="glyphicons glyphicons-undo glyphicons-size-14"></span>}} || class="bild width-m" rowspan="1"| {{Bild|UTM_v11.8.8_Anwendungen_IDS-IPS_Sperrungen-user.png}} | ||
|- | |||
| Benutzer hat keine Berechtigung || Menü {{Menu|Authentifizierung|Benutzer|Gruppen}} <br>In welcher Gruppe ist der Benutzer?<br>Welche Berechtigungen hat die Gruppe des Benutzers? || Der Benutzer muss Mitglied einer Gruppe sein, die auf das Userinterface zugreifen darf (und über die SSL-VPN-Berechtigung verfügt). {{Button||w}} || class="bild width-m" rowspan="1"| {{Bild| UTM_v11.8.8_Authentifizierung_Benutzer_Gruppen_RW_Berechtigung.png }} | |||
|} | |} | ||
Version vom 1. April 2020, 10:22 Uhr
mögliche Ursache | Prüfen | Lösungsansatz |
---|