Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Befindet sich die UTM hinter einer Fritzbox etc.? || Beispiel Fritzbox: Menü Internet / Freigaben / Portfreigaben Prüfen || Die Fritzbox bzw. der Router muss eine Portweiterleitung zur externen IP-Adresse der UTM zulassen. | | Befindet sich die UTM hinter einer Fritzbox etc.? || Beispiel Fritzbox: Menü Internet / Freigaben / Portfreigaben Prüfen || Die Fritzbox bzw. der Router muss eine Portweiterleitung zur externen IP-Adresse der UTM zulassen. | ||
|- | |- | ||
| Im Regelwerk (DESTNAT) ist Port 443 schon belegt || {{Menu|Firewall|Portfilter}} {{ic| https | rechts | icon=suche}} || | | Zugriff auf Port 443 ist nicht freigegeben || Menü {{Menu|Firewall|Implizite Regeln}}<br>oder (besser)<br>{{Menu|Firewall|Portfilter}} || Entweder der Zugriff auf das User Interface wird über die Impliziten Reglen freigegeben oder (besser) über dezidierte Portfilter Regeln. || class="bild width-m" rowspan="1"| {{Bild| UTM_v11.8.8_SSL-VPN_RW-Implied-Rules.png}} | ||
|- | |||
| Im Regelwerk (DESTNAT) ist Port 443 schon belegt || {{Menu|Firewall|Portfilter}} {{ic| https | rechts | icon=suche}} ||Der Port für das Userinterface muss geändert werden | |||
|- | |- | ||
| Reverse Proxy für https eingerichtet || Menü {{Menu|Anwendungen|Reverse Proxy}} || Wurde ein Reverse Proxy auch für https eingerichtet, muss der Port für das Userinterface geändert werden | | Reverse Proxy für https eingerichtet || Menü {{Menu|Anwendungen|Reverse Proxy}} || Wurde ein Reverse Proxy auch für https eingerichtet, muss der Port für das Userinterface geändert werden |
Version vom 1. April 2020, 10:34 Uhr
mögliche Ursache | Prüfen | Lösungsansatz |
---|