Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Janh (Diskussion | Beiträge) K →syslog |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|- | |- | ||
| syslog server delete|| Entfernen eines Syslog-Servers || syslog server delete id 1 | | syslog server delete|| Entfernen eines Syslog-Servers || syslog server delete id 1 | ||
|- | |||
| syslog backlog get|| Backlog Konfiguration auflisten || syslog backlog get | |||
|- | |||
| syslog backlog set|| Backlog Konfiguration anpassen || syslog backlog set type messages limit 300000 | |||
|} | |} | ||
Version vom 20. September 2017, 08:55 Uhr
syslog
| Befehl | Beschreibung | Beispiel |
|---|---|---|
| syslog reset | Zurücksetzen der Syslog-Meldungen | syslog reset |
| syslog get | Abrufen der letzten historischen Logmeldungen | syslog get |
| syslog server get | Auflistung der Syslog-Server | syslog server get |
| syslog server new | Hinzufügen eines Syslog-Servers | syslog server new addr "192.168.175.2" port 514 |
| syslog server delete | Entfernen eines Syslog-Servers | syslog server delete id 1 |
| syslog backlog get | Backlog Konfiguration auflisten | syslog backlog get |
| syslog backlog set | Backlog Konfiguration anpassen | syslog backlog set type messages limit 300000 |