Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
K 1 Version importiert
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
{{#vardefine:headerIcon|spicon-utm}}
{{#vardefine:headerIcon|spicon-utm}}
{{:UTM/Log.lang}}
{{:UTM/Log.lang}}
{{var | neu--HTTP-Statsitiken
| Völlig neu erstellte und erweiterte HTTP-Proxy Statistiken
|  }}
{{var | neu--HTTP-Statsitiken--desc
| Die Darstellung wurde komplett neu entwickelt und deutlich erweitert.<br>Zahlreiche Auswertungen sind möglich!
|  }}
{{var | neu--Paketfilter mehrfachauswahl
| Mehrfachauswahl und Gruppenauswahl für [[#Meldungen filtern|Paketfilter Logs]]
| Multiple selection and group selection for [[#Filter_messages|Paket filter Logs]] }}
{{var | aktualisiert
| stark aktualisiert
|  }}


</div><div class="new_design"></div>{{TOC2}} {{Select_lang}}
</div><div class="new_design"></div>{{TOC2}} {{Select_lang}}
{{Header|12.6.0|
{{Header|14.1.0|
* {{#var:neu--rwi}}
* {{#var:neu--Paketfilter mehrfachauswahl}}
| [[UTM/Log_v12.4 | 12.4 ]]
* {{#var:neu--HTTP-Statsitiken}}
| {{Menu-UTM||Log}}
|[[UTM/Log_v12.7 | 12.7 ]]
[[UTM/Log_v12.6.0 | 12.6 ]]
[[UTM/Log_v12.4 | 12.4 ]]
|{{Menu-UTM||Log}}
}}
}}


Zeile 26: Zeile 42:
|-  
|-  
| {{b|{{#var:Text hervorheben}}:}} || {{ ButtonAn |{{#var:Ein}}}} || {{#var:Text hervorheben--desc}}
| {{b|{{#var:Text hervorheben}}:}} || {{ ButtonAn |{{#var:Ein}}}} || {{#var:Text hervorheben--desc}}
| class="Bild" rowspan="4" | {{Bild | {{#var:Log-Einstellungen--Bild}} | {{#var:Log-Einstellungen--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="5" | {{Bild | {{#var:Log-Einstellungen--Bild}} | {{#var:Log-Einstellungen--cap}} }}<br clear=all>{{Einblenden|{{#var:Beispiel für Suche mit Hervorhebung anzeigen}}|{{#var:hide}}|true|bigdezent}}{{Bild|{{#var:Suche mit Hervorhebungen--Bild}}|{{#var:Suche mit Hervorhebungen--cap}} }}</div></div></span>
|-
|-
| {{b|{{#var:Selten gesuchte Daten anzeigen}}:}} || {{ ButtonAus |{{#var:aus}}}} || {{#var:Selten gesuchte Daten anzeigen--desc}}
| {{b|{{#var:Selten gesuchte Daten anzeigen}}:}} || {{ ButtonAus |{{#var:aus}}}} || {{#var:Selten gesuchte Daten anzeigen--desc}}
|-  
|-
| {{b|{{#var:Suche mit Hervorhebung}}:}} {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}} v12.7.0|gr|12.7.0|status=neu}} || {{ButtonAn|{{#var:Ein}} }} || {{#var:Suche mit Hervorhebung--desc}}
|-
| {{b|{{#var:Automatische Aktualisierung (Sekunden)}}:}} || class=mw13 | {{Button|{{#var:aus}}}}{{Button|10}}{{Button|30}}{{Button|60}}{{Button|120}}{{Button|180}} || {{#var:Automatische Aktualisierung (Sekunden)--desc}}
| {{b|{{#var:Automatische Aktualisierung (Sekunden)}}:}} || class=mw13 | {{Button|{{#var:aus}}}}{{Button|10}}{{Button|30}}{{Button|60}}{{Button|120}}{{Button|180}} || {{#var:Automatische Aktualisierung (Sekunden)--desc}}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
Zeile 39: Zeile 57:
| colspan="3" | {{#var:Meldungen filtern--desc}}
| colspan="3" | {{#var:Meldungen filtern--desc}}
|-  
|-  
| {{ic|{{#var:Nur Applikations- und Kernelmeldungen anzeigen}}|dr|class=available}} || colspan="2" | {{#var:Nur Applikations- und Kernelmeldungen anzeigen--desc}}
| {{ic|{{#var:Alle Alerting Center-Meldungen}}|dr|class=available}} || colspan="2" | {{#var:Alle Alerting Center-Meldungen--desc}}
| class="Bild" rowspan="8" | <!--{{Bild | {{#var:Meldungen filtern--Bild}} | {{#var:Meldungen filtern--cap}} }} -->{{Bild |  {{#var:Filter Alertingcenter--Bild}}|{{#var:Filter Alertingcenter--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="8" | <!--{{Bild | {{#var:Meldungen filtern--Bild}} | {{#var:Meldungen filtern--cap}} }} -->{{Bild |  {{#var:Filter Alertingcenter--Bild}}|{{#var:Filter Alertingcenter--cap}} }}
|-  
|-  
| {{ic|{{#var:Nur Auditmeldungen anzeigen}}|dr|class=available}} || colspan="2" | {{#var:Nur Auditmeldungen anzeigen--desc}}
| {{ic|{{#var:Alle Applikations- und Kernel-Meldungen}}|dr|class=available}} || colspan="2" | {{#var:Alle Applikations- und Kernel-Meldungen--desc}}
|-  
|-  
| {{ic|{{#var:Nur Authentifikationsmeldungen anzeigen}}|dr|class=available}} || colspan="2" | {{#var:Nur Authentifikationsmeldungen anzeigen--desc}}
| {{ic|{{#var:Alle Audit-Meldungen}}|dr|class=available}} || colspan="2" | {{#var:Alle Audit-Meldungen--desc}}
|-  
|-  
| {{ic|{{#var:Nur Paketfiltermeldungen anzeigen}}|dr|class=available}} || colspan="2" | {{#var:Nur Paketfiltermeldungen anzeigen--desc}}
| {{ic|{{#var:Alle Authentifikations-Meldungen}}|dr|class=available}} || colspan="2" | {{#var:Alle Authentifikations-Meldungen--desc}}
|-  
|-  
| {{ic|{{#var:Nur Cloud-Meldungen anzeigen}}|dr|class=available}} || colspan="2" | {{#var:Nur Cloud-Meldungen anzeigen--desc}}
| {{ic|{{#var:Alle Cloud-Meldungen}}|dr|class=available}} || colspan="2" | {{#var:Alle Cloud-Meldungen--desc}}
|-  
|-  
| {{ic|{{#var:Nur Meldungen des Alerting Centers anzeigen}}|dr|class=available}} || colspan="2" | {{#var: Nur Meldungen des Alerting Centers anzeigen--desc}}
| {{ic|{{#var:Alle Paketfilter-Meldungen}}|dr|class=available}} {{Hinweis-box||gr|14.1.0|status=update}} || colspan="2" | {{#var:Alle Paketfilter-Meldungen--desc}}<br>{{Einblenden2|{{#var:Beispiel Filter anzeigen}}|{{#var:hide}}|true|dezent|{{Bild|{{#var:Alle Paketfilter-Meldungen--Bild}}|{{#var:Alle Paketfilter-Meldungen--cap}} }} }}
|-
|-
| {{ic| |links|icon=search|class=mw15}} ||  colspan="2" | {{#var:Suche--desc}}
| {{ic| |links|icon=search|class=mw15}} ||  colspan="2" | {{#var:Suche--desc}}
Zeile 57: Zeile 75:
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
| colspan="3" |
| colspan="3" |
==== Download ====
==== Download ====
|-  
|-  
| colspan="3" | {{#var:Download--desc}}
| colspan="3" | {{#var:Download--desc}}
| class="Bild" rowspan="4" | {{Bild | {{#var:Download--Bild}} | {{#var:Download--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="9" | {{Bild | {{#var:Download--Bild}} | {{#var:Download--cap}} }}
|-  
|-  
| {{Button|{{#var:Ja}}}} || colspan="2" | {{#var:Ja--desc}}
| {{Button|{{#var:Ja}}}} || colspan="2" | {{#var:Ja--desc}}
|-  
|-  
| {{Button|{{#var:Nein}}}} || colspan="2" | {{#var:Nein--desc}}
| {{Button|{{#var:Nein}}}} || colspan="2" | {{#var:Nein--desc}}
|- class="Leerzeile"
|- class="noborder"
|
| colspan="3" | <br>
|- class="Leerzeile"
| colspan="3" |
==== {{#var:Weitere Funktionen}} ====
==== {{#var:Weitere Funktionen}} ====
|-
|-
Zeile 78: Zeile 95:
|-
|-
| {{ Button ||glyph|glyph-class=step-forward-customized-down}} || colspan="2" | {{#var:Pfeil nach unten}}
| {{ Button ||glyph|glyph-class=step-forward-customized-down}} || colspan="2" | {{#var:Pfeil nach unten}}
|- class="Leerzeile"
|
|- class="Leerzeile"
| colspan="3" | {{h-3|{{#var:HTTP-Proxy Statistiken}}|{{Menu-UTM|| HTTP-Proxy Statistiken}} | {{Hinweis-box| {{#var:aktualisiert}} {{#var:ab}} v14.1.0|gr|14.1.0|status=update}} }}
|- class="noborder"
| colspan="3" | {{#var:HTTP-Proxy Statistiken--desc}}
| class=Bild rowspan="4" | {{Bild| {{#var:HTTP-Proxy Menu--Bild}} | {{#var:HTTP-Proxy Menu--cap}}||{{#var:HTTP-Proxy Statistiken}} | Alerts=true|icon=- }}
|-
| {{b|{{#var:Bericht}}|class=mw11 }} {{Button||icon=fas fa-window-restore}} || colspan="2" | {{#var:Bericht--desc}}
|-
| {{b|{{#var:Alte Berichte}}|class=mw11 }} {{Button||icon=fas fa-window-restore}} || colspan="2" | {{#var:Alte Berichte--desc}}
|- class="Leerzeile"
|
|-
| class=Leerzeile colspan="4" | {{Bild| {{#var:HTTP-Proxy Statistiken--Bild}}| {{#var:HTTP-Proxy Statistiken--cap}} | class=width-44 }}{{Bild| {{#var:HTTP-Proxy Statistiken alt--Bild}} | {{#var:HTTP-Proxy Statistiken alt--cap}} | class=width-44 }}
|}
|}
{{h3|{{#var:HTTP-Proxy Statistiken}}|{{Reiter| {{#var:HTTP-Proxy Statistiken}} }} }}
{{pt3| {{#var:HTTP-Proxy Statistiken--Bild}} | {{#var:HTTP-Proxy Statistiken--cap}} }}
<div class="Einrücken">{{#var:HTTP-Proxy Statistiken--desc}}</div>

Aktuelle Version vom 27. August 2025, 15:13 Uhr







































Log-Daten der UTM

Letzte Anpassung zur Version: 14.1.0(08.2025)

Neu:
  • Mehrfachauswahl und Gruppenauswahl für Paketfilter Logs
  • Völlig neu erstellte und erweiterte HTTP-Proxy Statistiken
notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
Aufruf: UTM-IP:Port oder UTM-URL:Port
Port wie unter Netzwerk / Servereinstellungen / Webserver konfiguriert
Default-Port: 11115
z.B.: https://utm.ttt-point.de:11115
Default: https://192.168.175.1:11115
Log

Allgemein

Das Log-Menü gibt detaillierte Informationen über Vorgänge auf der UTM.
Über das Menü Log öffnet sich ein eigenes Browserfenster, auf dem die Log-Meldungen angezeigt werden.
Per Default werden hier die Paketfiltermeldungen angezeigt.

Log

Log

Einstellungen Log-Anzeige

Durch einen Klick auf die Schaltfläche öffnet sich das Dropdown-Menü mit den Einstellungen.
Text hervorheben: Ein Sortiert und färbt den Text verschieden ein, damit die Meldungen übersichtlicher sind
Log-Menü: Einstellungen

Beispiel für Suche mit Hervorhebung
Selten gesuchte Daten anzeigen: aus Wenn aktiviert, werden bei den Paketfiltermeldungen zusätzliche Informationen angezeigt
Suche mit Hervorhebung: notempty
Neu ab v12.7.0
Ein Die Ausgabe der Suche reduziert sich nicht nur auf die Treffer, sondern hebt diese lediglich (blau) hervor
Automatische Aktualisierung (Sekunden): aus103060120180 Hier kann der gewünschte Aktualisierungs-Timer eingestellt werden

Meldungen filtern

Die Log-Meldungen werden nach vor eingestellten Kategorien gefiltert angezeigt.
Die jeweilige angezeigte Kategorie kann im Dropdow-Menü rechts neben den Einstellungen geändert werden.
Alle Alerting Center-Meldungen Es können die Meldungen des Alertingcenters umfangreich nach Dienst, Benachrichtigungstyp, Zeitraum und individuellen Kriterien gefiltert werden
Filtereinstellungen für Meldungen des Alertingcenters
Alle Applikations- und Kernel-Meldungen Zeigt Meldungen der Dienste (z.B. Virenscanner) und des Kernels
Alle Audit-Meldungen Zeigt z.B. Änderungen an der Konfiguration über das Admin-Interface oder CLI
Alle Authentifikations-Meldungen Zeigt alle Authentifikationsmeldungen an (User-Interface, SSH, VPN etc.)
Alle Cloud-Meldungen Zeigt alle Meldungen zu Cloud-Diensten der UTM an
Alle Paketfilter-Meldungen
Zeigt blockierte und akzeptierte Pakete lt. Portfiltereinstellungen an, diese Meldungen können Anhand von Filterregeln, sowie Filtergruppen
weiter gefiltert werden.
Beispiel Filter für Paketfiltergruppe #2 default und Paketfilter #7
    Filtert die angezeigten Einträge auf angegebene Werte

Download

Mit einem Klick auf die Schaltfläche Download können die Meldungen heruntergeladen werden. Damit der Download beginnen kann, muss folgendes Dialogfenster bestätigt werden.
Meldungen downloaden
Ja Lädt die letzten 10.000 Meldungen herunter
Nein Schließt das Bestätigungsfenster

Weitere Funktionen

Aktualisierung: 1 Aktualisierungs-Timer: Zeigt die Sekunden bis zur nächsten Aktualisierung der Meldungen an
Aktualisiert die Meldungen und setzt den Aktualisierungs-Timer zurück
Scrollt Meldungen bis ganz nach oben
Scrollt Meldungen bis ganz nach unten

HTTP-Proxy Statistiken

HTTP-Proxy Statistiken notempty
stark aktualisiert v14.1.0
Wird der HTTP-Proxy verwendet, stehen hier umfangreiche Daten zu Verfügung. HTTP-Proxy Statistiken UTMbenutzer@firewall.name.fqdn 42 Dialog für HTTP-Proxy Statistiken
Bericht - Monat-Jahr Ein klick auf die Berichts-Schaltfläche öffnet die HTTP-Proxy-Statistiken
Alte Berichte Zeigt Berichte an, die mit Version 14.0.6 oder früher erstellt wurden
HTTP-Proxy Statistiken
HTTP-Proxy Statistiken im alten Format (bis v14.0.6)