USP-2.8>Marcels Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Set_lang}} | <noinclude>{{Set_lang}}</noinclude><includeonly><div class="unsichtbar"></includeonly> | ||
{{#vardefine:headerIcon|fal fas fa-search}} | {{#vardefine:headerIcon|fal fas fa-search}} | ||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
---- | |||
=== {{#var:Testseiten für CF-Kategorien}} === | |||
<div class="einrücken"> | |||
{{#var:Testseiten für CF-Kategorien--desc}} | |||
{{Einblenden3|{{#var:Testseiten für CF-Kategorien einblenden}}|{{#var:hide}}|true|dezent}} | |||
{| class="sptable2 pd5 zh1" | |||
! {{#var:CF-Kategorie}} !! {{#var:Webseite}} !! {{#var:desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Unbekannt}} || https://0.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Unbekannt--desc}} | |||
|- | |||
| Casting || https://17.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Casting--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Porno und Erotik}} || https://24.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Porno und Erotik--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Offene Bilder Suche}} || https://25.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Offene Bilder Suche--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Erotik möglich}} || https://26.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Erotik möglich--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Waffen}} || https://28.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Waffen--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Abstoßend}} || https://30.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Abstoßend--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:BPJM Kinder-/Jugendschutz}} || https://40.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:BPJM Kinder-/Jugendschutz--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Spiele}} || https://59.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Spiele--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Blogs und Online-Communities}} || https://66.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Blogs und Online-Communities--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Events}} || https://84.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Events--desc}} | |||
|- | |||
| Investments || https://138.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Investments--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Unseriös Geld verdienen}} || https://153.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Unseriös Geld verdienen--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Ausbildung}} || https://180.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Ausbildung--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Gesundheit und Schönheit}} || https://254.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Gesundheit und Schönheit--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Haus und Garten}} || https://255.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Haus und Garten--desc}} | |||
|- | |||
| Download || https://331.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Download--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Computer}} || https://334.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Computer--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Fernwartung}} || https://335.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Fernwartung--desc}} | |||
|- | |||
| Hacking || https://342.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Hacking--desc}} | |||
|- | |||
| Threat Intelligence Feed || https://343.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Threat Intelligence Feed--desc}} | |||
|- | |||
| Proxy || https://349.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Proxy--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Kommunikation}} || https://353.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Kommunikation--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Soziale Lesezeichen}} || https://354.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Soziale Lesezeichen--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Personensuche}} || https://355.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Personensuche--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Soziale Netzwerke}} || https://356.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Soziale Netzwerke--desc}} | |||
|- | |||
| Jobs || https://358.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Jobs--desc}} | |||
|- | |||
| News || https://377.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:News--desc}} | |||
|- | |||
| Dating || https://389.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Dating--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Lexika}} || https://396.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Lexika--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Portale}} || https://397.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Portale--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Religion und Kult}} || https://415.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Religion und Kult--desc}} | |||
|- | |||
| Shopping || https://453.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Shopping--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Auktionen}} || https://454.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Auktionen--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Immobilien}} || https://455.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Immobilien--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Essen und Getränke}} || https://459.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Essen und Getränke--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Sport}} || https://543.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Sport--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Reisen}} || https://627.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Reisen--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Fahrzeuge}} || https://629.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Fahrzeuge--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Humor}} || https://637.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Humor--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Video und Bilder}} || https://645.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Video und Bilder--desc}} | |||
|- | |||
| Audio || https://647.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Audio--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Kinder}} || https://671.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Kinder--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Tiere}} || https://672.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Tiere--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Consumertechnik}} || https://681.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Consumertechnik--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Kurz-URL-Dienst}} || https://800.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Kurz-URL-Dienst--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Werbe Dienste}} || https://801.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Werbe Dienste--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Updates und wichtige Dienste}} || https://802.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Updates und wichtige Dienste--desc}} | |||
|- | |||
| Tracking strict || https://803.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Tracking strict--desc}} | |||
|- | |||
| Parked websites || https://804.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Parked websites--desc}} | |||
|- | |||
| Spam domains || https://805.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Spam domains--desc}} | |||
|- | |||
| {{#var:Nicht spezifiziert}} || https://900.cf.sdns-test.securepoint.de || {{#var:Nicht spezifiziert--desc}} | |||
|} | |||
</div></div></span> | |||
</div> | |||
Aktuelle Version vom 11. November 2025, 14:03 Uhr
Erläuterung der Domain überprüfe Seite des Securepoint Cloud Shields
Neuer Artikel zur Version: 2.5
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-
Domain überprüfen
| Hier kann geprüft werden, ob eine Domain blockiert oder erlaubt ist. Wenn zusätzliche Informationen verfügbar sind, wird eine Beschreibung angezeigt, warum die Domain blockiert oder erlaubt wurde. | |||
| Beschriftung | Wert | Beschreibung | ![]() |
|---|---|---|---|
| Profil | Profil | Das ausgewählte Cloud Shield Profil wird für die Prüfung verwendet | |
| Domäne | Die hier eingetragene Domain wird überprüft | ||
| Domain überprüfen | Nach Auswahl des Profils und nach Eingabe der gewünschten Domäne wird über diese Schaltfläche die Überprüfung gestartet | ||
| Status | Zeigt das Ergebnis, bzw. den Status der überprüften Domäne an:
| ||
| Begründung | Zeigt den Grund an, warum die eingetragene Domäne bei diesem Cloud Shield Profil blockiert wird, bzw. erlaubt ist | ||
Testseiten für Content-Filter-Kategorien
Zur Überprüfung ob eine Domain derzeit gesperrt oder erlaubt ist, können Testseiten für Content-Filter-Kategorien dafür verwendet werden.
Diese Testseiten können bei Domain überprüfen verwendet werden, oder direkt in der Adresszeile des verwendeten Browsers.
| CF-Kategorie | Webseite | Beschreibung |
|---|---|---|
| Unbekannt | https://0.cf.sdns-test.securepoint.de | Webseiten, welche nicht kategorisiert sind |
| Casting | https://17.cf.sdns-test.securepoint.de | Seiten zum Thema Models, Casting, Schauspielen, Singen |
| Porno und Erotik | https://24.cf.sdns-test.securepoint.de | Pornographische oder vorwiegend sexuelle Inhalte |
| Offene Bilder Suche | https://25.cf.sdns-test.securepoint.de | Bilder- und Video Suchmaschinen inklusive pornografischer Suche aber ohne 'Safe Search' Schalter |
| Erotik möglich | https://26.cf.sdns-test.securepoint.de | Seriöse Webseiten mit möglicherweise sexuellen Inhalten. Keine Porno- oder Erotikseiten |
| Waffen | https://28.cf.sdns-test.securepoint.de | Waffenshops, Waffeninfos, Militaria, militärische Inhalte, Sportschützen, Jagd |
| Abstoßend | https://30.cf.sdns-test.securepoint.de | Extrem blutig, Anleitung oder Aufruf zu Mord, Selbstmord und Gewalt, Ekelerregend |
| BPJM Kinder-/Jugendschutz | https://40.cf.sdns-test.securepoint.de | Content nicht geeignet für Kinder und Jugendliche nach deutscher BPjM |
| Spiele | https://59.cf.sdns-test.securepoint.de | Seiten zum Thema Spiele, Spiele zum Download, Online Spiele, Gewinnspiele, Lotto, Glücksspiele |
| Blogs und Online-Communities | https://66.cf.sdns-test.securepoint.de | Chatanbieter, Blogs, Foren, Boards und Communities zu diversen Themen |
| Events | https://84.cf.sdns-test.securepoint.de | Kulturelle Veranstaltungen, Freizeitplanung, Tickets, Events |
| Investments | https://138.cf.sdns-test.securepoint.de | Aktien, Börse, Investments, Kredite, Versicherungen, Banken |
| Unseriös Geld verdienen | https://153.cf.sdns-test.securepoint.de | Geld schnell verdienen, reich werden, Beteiligungen, Kettenbriefe |
| Ausbildung | https://180.cf.sdns-test.securepoint.de | Schulen und Ausbildungsinstitute, Universitäten |
| Gesundheit und Schönheit | https://254.cf.sdns-test.securepoint.de | Themen Gesundheit und Schönheit, medizinische Infos, Ärzte, Kliniken, Abnehmen/Diät, Kosmetik, Wellness, Kleidung und Mode |
| Haus und Garten | https://255.cf.sdns-test.securepoint.de | Themen zur Hauseinrichtung, Garten, Pflanzen, Möbel, Dekoration, Hobbythemen |
| Download | https://331.cf.sdns-test.securepoint.de | Software Downloads, Dateidownloads |
| Computer | https://334.cf.sdns-test.securepoint.de | Computer Ratgeber, Computertechnologie, Computer Themen |
| Fernwartung | https://335.cf.sdns-test.securepoint.de | Fernwartungsprogramme, entfernter Desktop, Desktop-Sharing |
| Hacking | https://342.cf.sdns-test.securepoint.de | Ratgeber zum Thema Hacking, Warez, Malware bauen, Systeme überlisten, Abofallen |
| Threat Intelligence Feed | https://343.cf.sdns-test.securepoint.de | Aktuell als schädlich eingestufte URLs (Phishing, Malware, Botnetze, Crimeware usw.) |
| Proxy | https://349.cf.sdns-test.securepoint.de | Anonymisierungsproxies und Listen dieser Rechner |
| Kommunikation | https://353.cf.sdns-test.securepoint.de | E-Mail Anbieter, SMS Dienste, Kommunikationsdienste, Provider |
| Soziale Lesezeichen | https://354.cf.sdns-test.securepoint.de | Lesezeichendienste für das WWW |
| Personensuche | https://355.cf.sdns-test.securepoint.de | Personensuchdienste, Ahnenforschung |
| Soziale Netzwerke | https://356.cf.sdns-test.securepoint.de | Soziale Netzwerke |
| Jobs | https://358.cf.sdns-test.securepoint.de | Arbeit suchen, Jobsuche, Stellenangebote, Arbeitnehmersuche |
| News | https://377.cf.sdns-test.securepoint.de | Nachrichten, News, Tagesthemen, Prominews, Branchennews |
| Dating | https://389.cf.sdns-test.securepoint.de | Dating, Kennenlernen, Partnerschaftssuche, Freunde finden |
| Lexika | https://396.cf.sdns-test.securepoint.de | Lexika, Nachschlagewerke, Übersetzer, gesammelte Informationen |
| Portale | https://397.cf.sdns-test.securepoint.de | Internetportale, Suchmaschinen |
| Religion und Kult | https://415.cf.sdns-test.securepoint.de | Religion, Kult, Astrologie, Esoterik, Horoskope, Ideologie, Verschwörungstheorien |
| Shopping | https://453.cf.sdns-test.securepoint.de | Shoppingseiten, online Einkaufen |
| Auktionen | https://454.cf.sdns-test.securepoint.de | Internet Auktionen, Kleinanzeigen, Annoncenmarkt |
| Immobilien | https://455.cf.sdns-test.securepoint.de | Wohnungs/Haus-Kauf, Vermietungen, Grundstücke |
| Essen und Getränke | https://459.cf.sdns-test.securepoint.de | Rezepte und Ernährung, Essen, Restaurants |
| Sport | https://543.cf.sdns-test.securepoint.de | Sport jeglicher Art, Ratgeber, Fanseiten, Clubs und Vereine |
| Reisen | https://627.cf.sdns-test.securepoint.de | Reisen, Buchungsdienste, Last-Minute, Reiseinfos |
| Fahrzeuge | https://629.cf.sdns-test.securepoint.de | Fahrzeuge jeglicher Art, Automagazine, Motorrad, Boote, Fahrrad |
| Humor | https://637.cf.sdns-test.securepoint.de | Witzige Seiten, Satire |
| Video und Bilder | https://645.cf.sdns-test.securepoint.de | Videos, Filme, Bilder, Comics, Kino- und Filmthemen sowie kategoriebezogene Downloads |
| Audio | https://647.cf.sdns-test.securepoint.de | Audio/Musik, Bands und Musikthemen sowie kategoriebezogene Downloads |
| Kinder | https://671.cf.sdns-test.securepoint.de | Babys und Kinder, Erziehung |
| Tiere | https://672.cf.sdns-test.securepoint.de | Tierratgeber, Tierforen, Züchtung |
| Consumertechnik | https://681.cf.sdns-test.securepoint.de | Home Entertainment, Elektronik, Testberichte und Ratgeber für Digitalkameras, Handys, MP3-Player, Navis,... |
| Kurz-URL-Dienst | https://800.cf.sdns-test.securepoint.de | URL Kürzungs Dienste |
| Werbe Dienste | https://801.cf.sdns-test.securepoint.de | Werbe Dienste |
| Updates und wichtige Dienste | https://802.cf.sdns-test.securepoint.de | Server für Sofwareupdates und allgemein wichtige Dienste, als spezielle Allowlist vorgesehen |
| Tracking strict | https://803.cf.sdns-test.securepoint.de | Server welche private Informationen durch das Beobachten von Aktivitäten auf Webseiten sammeln |
| Parked websites | https://804.cf.sdns-test.securepoint.de | Nicht weiter genutzte Domänen die zum Verkauf stehen |
| Spam domains | https://805.cf.sdns-test.securepoint.de | Domains die zum Versand von Spam E-Mails genutzt werden |
| Nicht spezifiziert | https://900.cf.sdns-test.securepoint.de | Nicht identifizierte oder nicht kategorisierbare Seiten |



