Die Seite wurde neu angelegt: „{{Set_lang}}</div> {| class="sptable2 pd5" ! 1.Parameter !! Icon !! Darstellung |- |Dashboard || cv-icon-main_dashboard || {{Menu-AWN|Dashboard}} |- |Mitarbeiterkontakte || cv-icon-main_mitarbeiterkontakte || {{Menu-AWN|Mitarbeiterkontakte}} |- |Phishingtool || rowspan=3 | cv-icon-main_phishingtool || rowspan=3 | {{Menu-AWN|Phishing-Kampagnen}} |- |Phishing |- |Phishing-Kampagnen |- |Darkweb-Scan || cv-icon-main_netscan || {{Menu-AWN|Darkweb-Scan}} |- |Sc…“ |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="sptable2 pd5" | {| class="sptable2 pd5" | ||
! 1.Parameter !! | ! zusätzliche Parameter !! default-Wert !! Bedeutung | ||
|- | |||
| |'''fa=''' || fal || für UTM fas, sonst fal | |||
|- | |||
| |'''mit=''' || || Falls gesetzt (beliebig) wird der Text "mit der Schaltfläche" vor de m3. Parameter eingefügt | |||
|- | |||
| |'''icon1=''' || || css-Klasse für das 1. Icon, falls es nicht über den 1. Parameter erkannt wird | |||
|- | |||
| |'''icon2=''' || || css-Klasse für das 2. Icon, falls es nicht über den 2. Parameter erkannt wird | |||
|- | |||
| |'''Menu1-class=''' || || css-Klasse für den 1. Menü-Span | |||
|- | |||
| |'''Menu2-class=''' || || css-Klasse für den 2. Menü-Span | |||
|- | |||
| |'''icon1-class=''' || glyphicon || zusätzliche css-Klasse für das 1. Icon | |||
|- | |||
| |'''icon2-class=''' || glyphicon || zusätzliche css-Klasse für das 2. Icon | |||
|- | |||
| |'''fc__icon=''' || fc__rot || Farbe für das 1. Icon | |||
|- | |||
| |'''fc__icon2=''' || fc__rot || Farbe für das 2. Icon | |||
|- | |||
| |'''3=''' || || Text mit Formatierung Reiter | |||
|- | |||
| |'''4=''' || || Formatierung für spc | |||
|- | |||
| |'''5=''' || || Text für spc | |||
|- | |||
| |'''Schaltfläche=''' || Schaltfläche || | |||
|- | |||
| |'''dr1=''' || || Falls gesetzt (beliebig) wird hinter den Text des 1. Menüs ein Dropdown-Caret gesetzt | |||
|- | |||
| |'''dr2=''' || || Falls gesetzt (beliebig) wird hinter den Text des 2. Menüs ein Dropdown-Caret gesetzt | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| | |||
|- | |||
! 1.Parameter !! Icon1 (automatisch aus Parameter1) !! Darstellung | |||
|- | |- | ||
|Dashboard || cv-icon-main_dashboard || {{Menu-AWN|Dashboard}} | |Dashboard || cv-icon-main_dashboard || {{Menu-AWN|Dashboard}} | ||
| Zeile 32: | Zeile 67: | ||
|- | |- | ||
|stift || glyphicon-pencil || {{Menu-AWN|e}} | |stift || glyphicon-pencil || {{Menu-AWN|e}} | ||
|- | |||
| Vorlagen || cv-icon-main_dashboard || {{Menu-AWN|Vorlagen}} | |||
|- | |||
| Gruppen || cv-icon-main_dashboard || {{Menu-AWN|Gruppen}} | |||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! 2.Parameter !! | ! 2.Parameter !! Icon2 (automatisch aus Parameter2) !! Darstellung | ||
|- | |- | ||
|Konfiguration || rowspan=2 |glyphicon-cogwheel || rowspan=2 |{{Menu-AWN||Konfiguration}} | |Konfiguration || rowspan=2 |glyphicon-cogwheel || rowspan=2 |{{Menu-AWN||Konfiguration}} | ||
| Zeile 78: | Zeile 117: | ||
|- | |- | ||
|Einstellungen || glyphicon-cogwheel || {{Menu-AWN||Einstellungen}} | |Einstellungen || glyphicon-cogwheel || {{Menu-AWN||Einstellungen}} | ||
|- | |||
| Bericht || glyphicon-file || {{Menu-AWN||Bericht}} | |||
|- | |||
| Berichte || glyphicon-file || {{Menu-AWN||Berichte}} | |||
|- | |||
| Historie || glyphicon-time || {{Menu-AWN||Historie}} | |||
|- | |- | ||
|Stammdaten - Kunde || glyphicon-user || {{Menu-AWN||Stammdaten - Kunde}} | |Stammdaten - Kunde || glyphicon-user || {{Menu-AWN||Stammdaten - Kunde}} | ||
| Zeile 86: | Zeile 131: | ||
|} | |} | ||
<nowiki>{{Menu-AWN|&zwj;|icon1=cv-icon-main_mitarbeiterkontakte }}</nowiki> → {{Menu-AWN|‍|icon1=cv-icon-main_mitarbeiterkontakte }} | |||
{| class="sptable2 pd5" | {| class="sptable2 pd5" | ||
! Klasse | ! Klasse !! Icon | ||
! Icon | |||
|- | |- | ||
|cv-icon-main_mitarbeiterkontakte | |cv-icon-main_mitarbeiterkontakte | ||
| Zeile 204: | Zeile 248: | ||
|glyphicon-ok | |glyphicon-ok | ||
|{{Menu-AWN|Parameter|icon1=glyphicon-ok}} | |{{Menu-AWN|Parameter|icon1=glyphicon-ok}} | ||
|- | |||
|glyphicon-repeat | |||
|{{Menu-AWN|Parameter|icon1=glyphicon-repeat}} | |||
|- | |||
|glyphicon-pause | |||
|{{Menu-AWN|Parameter|icon1=glyphicon-pause}} | |||
|- | |||
|glyphicon-globe | |||
|{{Menu-AWN|Parameter|icon1=glyphicon-globe}} | |||
|- | |||
|glyphicon-chevron-left | |||
|{{Menu-AWN|Parameter|icon1=glyphicon-chevron-left}} | |||
|- | |||
|glyphicon-chevron-right | |||
|{{Menu-AWN|Parameter|icon1=glyphicon-chevron-right}} | |||
|- | |||
|glyphicon-file | |||
|{{Menu-AWN|Parameter|icon1=glyphicon-file}} | |||
|- | |||
|glyphicon-time | |||
|{{Menu-AWN|Parameter|icon1=glyphicon-time}} | |||
|- | |||
|glyphicon-play | |||
|{{Menu-AWN|Parameter|icon1=glyphicon-play}} | |||
|- | |||
|glyphicon-arrow-left | |||
|{{Menu-AWN|Parameter|icon1=glyphicon-arrow-left}} | |||
|- | |||
|glyphicon-arrow-right | |||
|{{Menu-AWN|Parameter|icon1=glyphicon-arrow-right}} | |||
|- | |||
|glyphicon-picture | |||
|{{Menu-AWN|Parameter|icon1=glyphicon-picture}} | |||
|- | |||
|glyphicon-stats | |||
|{{Menu-AWN|Parameter|icon1=glyphicon-stats}} | |||
|- | |||
|glyphicon-duplicate | |||
|{{Menu-AWN|Parameter|icon1=glyphicon-duplicate}} | |||
|- | |||
|glyphicon-new-window | |||
|{{Menu-AWN|Parameter|icon1=glyphicon-new-window}} | |||
|- | |||
|glyphicon-phone | |||
|{{Menu-AWN|Parameter|icon1=glyphicon-phone}} | |||
|- | |- | ||
|spicon-sp | |spicon-sp | ||
Aktuelle Version vom 28. November 2025, 08:48 Uhr
| zusätzliche Parameter | default-Wert | Bedeutung |
|---|---|---|
| fa= | fal | für UTM fas, sonst fal |
| mit= | Falls gesetzt (beliebig) wird der Text "mit der Schaltfläche" vor de m3. Parameter eingefügt | |
| icon1= | css-Klasse für das 1. Icon, falls es nicht über den 1. Parameter erkannt wird | |
| icon2= | css-Klasse für das 2. Icon, falls es nicht über den 2. Parameter erkannt wird | |
| Menu1-class= | css-Klasse für den 1. Menü-Span | |
| Menu2-class= | css-Klasse für den 2. Menü-Span | |
| icon1-class= | glyphicon | zusätzliche css-Klasse für das 1. Icon |
| icon2-class= | glyphicon | zusätzliche css-Klasse für das 2. Icon |
| fc__icon= | fc__rot | Farbe für das 1. Icon |
| fc__icon2= | fc__rot | Farbe für das 2. Icon |
| 3= | Text mit Formatierung Reiter | |
| 4= | Formatierung für spc | |
| 5= | Text für spc | |
| Schaltfläche= | Schaltfläche | |
| dr1= | Falls gesetzt (beliebig) wird hinter den Text des 1. Menüs ein Dropdown-Caret gesetzt | |
| dr2= | Falls gesetzt (beliebig) wird hinter den Text des 2. Menüs ein Dropdown-Caret gesetzt | |
| 1.Parameter | Icon1 (automatisch aus Parameter1) | Darstellung |
| Dashboard | cv-icon-main_dashboard | Dashboard |
| Mitarbeiterkontakte | cv-icon-main_mitarbeiterkontakte | Mitarbeiterkontakte |
| Phishingtool | cv-icon-main_phishingtool | Phishing-Kampagnen |
| Phishing | ||
| Phishing-Kampagnen | ||
| Darkweb-Scan | cv-icon-main_netscan | Darkweb-Scan |
| Schwachstellen-Scan extern | cv-icon-main_netscan | Schwachstellen-Scan extern |
| netscan | ||
| Schwachstellen-Scan intern | cv-icon-main_netscan | Schwachstellen-Scan intern |
| localscan | ||
| Schulungen | cv-icon-main_schulung | Schulungen |
| Schulung | ||
| Stammdaten | glyphicon-user | |
| Suche | glyphicon-search | |
| stift | glyphicon-pencil | |
| Vorlagen | cv-icon-main_dashboard | Vorlagen |
| Gruppen | cv-icon-main_dashboard | Gruppen |
| 2.Parameter | Icon2 (automatisch aus Parameter2) | Darstellung |
| Konfiguration | glyphicon-cogwheel | Konfiguration |
| cogs | ||
| Kontakte importieren | glyphicon-import | Kontakte importieren |
| Kontakte synchronisieren | glyphicon-refresh | Kontakte synchronisieren |
| Kontakte exportieren | glyphicon-export | Kontakte exportieren |
| Kontaktbuch-Gruppen verwalten | glyphicon-pencil | Kontaktbuch-Gruppen verwalten |
| Archive | glyphicon-book | Archive |
| Auswertung | cv-icon-main_auswertung | Auswertung |
| E-Mail-Audit | cv-icon-emailzustellungscheck | E-Mail-Audit |
| IP-Adressen Blacklist | glyphicon-eye-close | IP-Adressen Blacklist |
| IP-Adressen Blocklist | ||
| OSINT-Scan | glyphicon-search | OSINT-Scan |
| M365 Direktzustellung | glyphicon-send | M365 Direktzustellung |
| Direktzustellung | ||
| Schulungs-Portal einladen | glyphicon-send | Schulungs-Portal einladen |
| Export | glyphicon-download | Export |
| Kontakt | glyphicon-cogwheel | Kontakt |
| Gruppe | glyphicon-cogwheel | Gruppe |
| Listenansicht | glyphicon-list | Listenansicht |
| Alle Kampagnen | glyphicon-list | Alle Kampagnen |
| Einstellungen | glyphicon-cogwheel | Einstellungen |
| Bericht | glyphicon-file | Bericht |
| Berichte | glyphicon-file | Berichte |
| Historie | glyphicon-time | Historie |
| Stammdaten - Kunde | glyphicon-user | Stammdaten - Kunde |
| Stammdaten - Reseller | glyphicon-user | Stammdaten - Reseller |
| Stammdaten | glyphicon-user | Stammdaten |
{{Menu-AWN|‍|icon1=cv-icon-main_mitarbeiterkontakte }} →
| Klasse | Icon |
|---|---|
| cv-icon-main_mitarbeiterkontakte | Parameter |
| cv-icon-main_phishingtool | Parameter |
| cv-icon-main_darkwebscan | Parameter |
| cv-icon-main_netscan | Parameter |
| cv-icon-main_localscan | Parameter |
| cv-icon-main_schulung | Parameter |
| cv-icon-main_auswertung | Parameter |
| cv-icon-emailzustellungscheck | Parameter |
| glyphicon-import | |
| glyphicon-export | |
| glyphicon-book | |
| glyphicon-eye-close | |
| glyphicon-send | |
| glyphicon-download | |
| glyphicon-list | |
| cv-icon-main_dashboard | Parameter |
| glyphicon-tasks | |
| redflash | Parameter |
| glyphicon-search | |
| glyphicon-copy | |
| glyphicon-th-large | |
| glyphicon-align-justify | |
| glyphicon-user | |
| glyphicon-plus | |
| glyphicon-cogwheel | |
| glyphicon-refresh | |
| glyphicon-pencil | |
| glyphicon-trash | |
| glyphicon-check | |
| glyphicon-unchecked | |
| glyphicon-chevron-up | |
| glyphicon-chevron-down | |
| glyphicon-envelope | |
| glyphicon-lock | |
| glyphicon-star-empty | |
| glyphicon-th | |
| glyphicon-th-list | |
| glyphicon-ok | |
| glyphicon-repeat | |
| glyphicon-pause | |
| glyphicon-globe | |
| glyphicon-chevron-left | |
| glyphicon-chevron-right | |
| glyphicon-file | |
| glyphicon-time | |
| glyphicon-play | |
| glyphicon-arrow-left | |
| glyphicon-arrow-right | |
| glyphicon-picture | |
| glyphicon-stats | |
| glyphicon-duplicate | |
| glyphicon-new-window | |
| glyphicon-phone | |
| spicon-sp | Parameter |
| logo_m365 | Parameter / / |
Hinweis zum Code der Vorlage:
Einige Icons aus dem AwarenessNext-Portal sind Glyphicons, die wir kennen.
Allerdings werden diese Icons bei secvisio mit der Klasse glyphicon (Singular) bezeichnet, bei uns jedoch als glyphicons (Plural)
Aufruf erfolgt dann bei uns z.B. mit glyphicons glyphicons-plus glyphicons-size-12
Einige Icons sind für uns unbekannt. Da secvisio die Glyphicons als Schriftart einbindet, wir aber als .png-Datei fertigen wir extra-Screenshots an (mit transparentem Hintergrund).
Diese Bilder bekommen die Klasse glyphicon-xyz (Singular) und dürfen nicht die allgemeine Klasse glyphicons haben (diese würde eine Hintergrundgrafik mit zahlreichen Icons einbinden)!
Hier erfolgt der Aufruf mit cv-icon glyphicon-xyz