Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Set_lang}}
{{Set_lang}}


{{#vardefine:headerIcon|fal fa-server fa-fw}}
{{#vardefine:headerIcon|fal fa-tachometer-alt}}
{{:USC/Dashboard.lang}}
{{:USC/Dashboard.lang}}


</div>{{Select_lang}}{{TOC2}}  
{{var | neu--Einmaliges Update
{{Header|1.21|new=true
| Einmalige Updates bei UTMs für [[#UTMs|Alle Mandanten]] und [[#UTMs_2|Meine UCS]]
|
| }}
 
</div><div class="new_design"></div>{{Select_lang}}{{TOC2}}  
{{Header|2.9|
<!--* {{#var:neu--Einmaliges Update}}-->
|
|
|{{Menu|usc|Dashboards}} }}
|{{Menu|usc|Dashboards|tacho|{{#var:Meine USC}} }} }}
 


----
----
Zeile 20: Zeile 23:
----
----


=== {{#var:Alle Mandanten}} ===
=== {{#var:Alle Mandanten}} {{Hinweis-box||gr|2.9|status=update}}===
{| class="sptable2 pd5 zh1 einrücken"
{| class="sptable2 pd5 zh1 einrücken"
|-
|-
| class="Leerzeile" colspan="2"| {{#var:Alle Mandanten--desc}}
| class="Leerzeile" colspan="2"| {{#var:Alle Mandanten--desc}}
| class="Bild" rowspan="18"| {{Bild|{{#var:Dashboard alle Mandanten--Bild}} }}
| class="Bild" rowspan="20"| {{Bild|{{#var:Dashboard alle Mandanten--Bild}} }}
|-
|-
| class="Leerzeile" colspan="2"|
| class="Leerzeile" colspan="2"|
Zeile 37: Zeile 40:
|-
|-
| class="Leerzeile" colspan="2"|
| class="Leerzeile" colspan="2"|
==== {{#var:UTMs}} ====
==== {{#var:UTMs}} {{Hinweis-box||gr|2.9|status=update}} ====
|-
|-
| class="Leerzeile" colspan="2"| {{#var:UTMs--desc}}
| class="Leerzeile" colspan="2"| {{#var:UTMs--desc}}
Zeile 43: Zeile 46:
| class="mw12"| {{spc|cog|b|-}} <span class="Hover">{{#var:Optionen}}</span> || {{#var:Optionen UTMs--desc}}
| class="mw12"| {{spc|cog|b|-}} <span class="Hover">{{#var:Optionen}}</span> || {{#var:Optionen UTMs--desc}}
|-
|-
| {{ic|{{#var:Alle}}|icon=filter|dr|class=mw6}} || {{#var:Filter--desc}}  
| {{ic|{{#var:Alle}}|icon=filter|dr|class=available}} || {{#var:Filter--desc}}
|-
| {{ic|{{#var:Suche}}|icon=suche|class=available}} || {{#var:Suche--desc}}
|-
|-
| {{ic|{{#var:Suche}}|icon=suche|class=mw6}} || {{#var:Suche--desc}}
| {{spc|+|b|{{#var:Alle auswählen}} }} {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 2.9|gr|2.9|status=neu}} || {{#var:Alle auswählen--desc}}
<!--|-
| {{spc|fa|b|{{#var:Einmaliges Update}}|class=fal fa-play}} {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 2.9|gr|2.9|status=neu}} || {{Hinweis-box|{{#var:Einmaliges Update--Hinweis}}|g|fs__icon=em2}} {{#var:Einmaliges Update--desc}} {{Einblenden2|{{#var:Screenshot anzeigen}}|{{#var:hide}}|true|dezent|{{Bild|{{#var:Einmaliges Update--Bild}} }} }}-->
|-
|-
| class="Leerzeile" colspan="2"|
| class="Leerzeile" colspan="2"|
Zeile 68: Zeile 75:
----
----


=== {{#var:Meine Unified Security Console}} ===
=== {{#var:Meine Unified Security Console}} {{Hinweis-box||gr|2.9|status=update}}===
{| class="sptable2 pd5 zh1 einrücken"
{| class="sptable2 pd5 zh1 einrücken"
|-
|-
| class="Leerzeile" colspan="2"| {{#var:Meine Unified Security Console--desc}}
| class="Leerzeile" colspan="2"| {{#var:Meine Unified Security Console--desc}}
| class="Bild" rowspan="18"| {{Bild|{{#var:Dashboard--Bild}} }}
| class="Bild" rowspan="20"| {{Bild|{{#var:Dashboard--Bild}} }}
|-
|-
| class="Leerzeile" colspan="2"|
| class="Leerzeile" colspan="2"|
Zeile 85: Zeile 92:
|-
|-
| class="Leerzeile" colspan="2"|
| class="Leerzeile" colspan="2"|
==== {{#var:UTMs}} ====
==== {{#var:UTMs}} {{Hinweis-box||gr|2.9|status=update}}====
|-
|-
| class="Leerzeile" colspan="2"| {{#var:UTMs Einzel--desc}}
| class="Leerzeile" colspan="2"| {{#var:UTMs Einzel--desc}}
Zeile 94: Zeile 101:
|-
|-
| {{ic|{{#var:Suche}}|icon=suche|class=mw6}} || {{#var:Suche--desc}}
| {{ic|{{#var:Suche}}|icon=suche|class=mw6}} || {{#var:Suche--desc}}
|-
| {{spc|+|b|{{#var:Alle auswählen}} }} {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 2.9|gr|2.9|status=neu}} || {{#var:Alle auswählen--desc}}
<!--|-
| {{spc|fa|b|{{#var:Einmaliges Update}}|class=fal fa-play}} {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 2.9|gr|2.9|status=neu}} || {{Hinweis-box|{{#var:Einmaliges Update--Hinweis}}|g|fs__icon=em2}} {{#var:Einmaliges Update--desc}} {{Einblenden2|{{#var:Screenshot anzeigen}}|{{#var:hide}}|true|dezent|{{Bild|{{#var:Einmaliges Update--Bild}} }} }}-->
|-
|-
| class="Leerzeile" colspan="2"|
| class="Leerzeile" colspan="2"|

Aktuelle Version vom 12. Dezember 2025, 09:23 Uhr





































Übersichts-Dashboard der Unified Security Console

Letzte Anpassung zur Version: 2.9(09.2025)

notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version

Aufruf: portal.securepoint.cloud  Unified Security Console Dashboards Meine USC

Einleitung

Das Dashboard bietet eine Übersicht über den aktuellen Zustand der vorhandenen UTMs.
Für Reseller gibt es eine Dashboardansicht über all seine Mandanten.


Alle Mandanten

Um auf die Dashboardansicht von allen Mandanten zu gelangen, meldet man sich im Portal als Reseller an. Bei der oberen linken Auswahlschaltfläche den Resellermandanten  Anyideas auswählen.
Dann wird unter  Unified Security Console Dashboards Alle Mandanten das Dashboard über alle Mandanten angezeigt.

Geräte-Übersicht

Eine Übersicht über die Anzahl der UTMs, welche online und welche offline sind über alle Mandanten hinweg.

Firmwareverteilung

Daneben wird eine Übersicht über die Firmwareverteilung der UTMs aller Mandanten angezeigt.

UTMs

Die unter  Unified Security Console UTMs eingerichteten UTMs aller Mandanten mit deren Geräteinformationen und deren Status werden angezeigt.
Optionen Zeigt die Tags an, welche in der UTM-Tabelle angezeigt werden.
Per Default aktiv sind Mandant, UTM, Hostname, Version, Updates, Modell, Tags, Verbunden, Lizenz, Letzter Kontakt und Aktionen.
Alle Der Suchfilter kann ausgewählt werden.
Weitere Filter sind die oben genannten Tags.
Suche Die Suche läuft bei einer Eingabe automatisch ab.
 Alle auswählen notempty
Neu ab: 2.9
Alle UTMs werden ausgewählt


Um bestimmte UTMs aus-/abzuwählen, die Checkbox / am Tabellenanfang betätigen

Aktionen
In der Spalte Aktionen kann bei einer aktiven, verbundenen UTM eine Websession gestartet werden.
Dazu wird auf die Schaltfläche  Websession geklickt. Das Icon beschreibt, dass der Zugang zur Websession eine Anmeldung benötigt.

Lizenzen

Angezeigt werden die unter  Allgemein Lizenzen eingerichteten Lizenzen mit folgenden Details:
  • Mandanten
  • Lizenz
  • Status
  • ID
  • Typ
Optionen Zeigt die Tags an, welche in der Lizenztabelle angezeigt werden.
Per Default aktiv sind alle Details aktiv.
Alle Der Suchfilter kann ausgewählt werden.
Weitere Filter sind die oben genannten Tags.
Suche Die Suche läuft bei einer Eingabe automatisch ab.

Meine Unified Security Console

Um auf die Dashboardansicht des eigenen Mandanten zu gelangen, meldet man sich im Portal an. Bei der oberen linken Auswahlschaltfläche den Mandanten  TTT-Point auswählen.

Dann wird unter  Unified Security Console Dashboards Meine Unified Security Console das Dashboard des Mandanten angezeigt.

Geräte-Übersicht

Eine Übersicht über die Anzahl der UTMs, welche online und welche offline sind.

Firmwareverteilung

Daneben wird eine Übersicht der Firmwareverteilung der UTMs angezeigt.

UTMs

Die unter  Unified Security Console UTMs eingerichteten UTMs mit deren Geräteinformationen und deren Status werden angezeigt.
Optionen Zeigt die Tags an, welche in der UTM-Tabelle angezeigt werden.
Per Default aktiv sind Mandant, UTM, Hostname, Version, Updates, Modell, Tags, Verbunden, Lizenz, Letzter Kontakt und Aktionen.
Alle Der Suchfilter kann ausgewählt werden.
Weitere Filter sind die oben genannten Tags.
Suche Die Suche läuft bei einer Eingabe automatisch ab.
 Alle auswählen notempty
Neu ab: 2.9
Alle UTMs werden ausgewählt


Um bestimmte UTMs aus-/abzuwählen, die Checkbox / am Tabellenanfang betätigen

Aktionen
In der Spalte Aktionen kann bei einer aktiven, verbundenen UTM eine Websession gestartet werden.
Dazu wird auf die Schaltfläche  Websession geklickt. Das Icon beschreibt, dass der Zugang zur Websession eine Anmeldung benötigt.

Lizenzen

Angezeigt werden die unter  Allgemein Lizenzen eingerichteten Lizenzen mit folgenden Details:
  • Mandanten
  • Lizenz
  • Status
  • ID
  • Typ
Optionen Zeigt die Tags an, welche in der Lizenztabelle angezeigt werden.
Per Default aktiv sind alle Details aktiv.
Alle Der Suchfilter kann ausgewählt werden.
Weitere Filter sind die oben genannten Tags.
Suche Die Suche läuft bei einer Eingabe automatisch ab.