KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<templatestyles src="Vorlage:Styles.css" /> | <templatestyles src="Vorlage:Styles.css" /> | ||
---- | ---- | ||
{| class="wikitable2" | |||
! Wikitable2 !! Tabelle !!noch mehr | |||
|- | |||
< | | Zeile || und Zelle || noch eine | ||
|- | |||
| für || keine? </td><td class="Leerzeile"></td> | |||
|- | |||
| für Zeile ||<span class="Leerzeile"></span> || | |||
|- | |- | ||
| | | Weitere Zeile || der eine Leerzeile || folgt | ||
{{Leerzeile | 3 | mit Vorlage: hier ist sie }} | |||
|- | |- | ||
| | | Leeerzeile über einer th || || | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" | Leerzeilenüberschrift | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Ende || der || Tabelle | ||
{| class="wikitable3 sortable" style="border: 1px solid | |- | ||
! | | || || | ||
{| class="wikitable3 sortable" style="border: 1px solid white;" | |||
! wikitable3 in wikitable2 !! Port !! Protokoll !! Anwendung | |||
|- | |- | ||
| style="vertical-align: top;" rowspan="6" | {{ cb | Administrative Tools}} || 21 || TCP || ftp | | class="collection" style="vertical-align: top;" rowspan="6" | {{ cb | Administrative Tools}} || 21 || TCP || ftp | ||
|- | |- | ||
| 3389 || TCP || ms-rdp | | 3389 || TCP || ms-rdp | ||
| Zeile 35: | Zeile 36: | ||
| 5938 || TCP/UDP || teamviewer | | 5938 || TCP/UDP || teamviewer | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align: top;" rowspan="6" | {{ cb | Communication}} || 3478-3481 || UDP || style="vertical-align: top;" rowspan="3" | Skype | | class="collection" style="vertical-align: top;" rowspan="6" | {{ cb | Communication}} || 3478-3481 || UDP || style="vertical-align: top;" rowspan="3" | Skype | ||
|- | |- | ||
| 49152-65535 || UDP | | 49152-65535 || UDP | ||
| Zeile 47: | Zeile 48: | ||
| 5228 ||TCP | | 5228 ||TCP | ||
|- | |- | ||
| | |} | ||
|- | |||
| Nun kommt eine || wikitable2 in || wikitable2 | |||
|- | |- | ||
| | | hier || ist sie: || | ||
{| class="wikitable2" | |||
! Wikitable2 !! Tabelle !!noch mehr | |||
|- | |||
| Zeile || und Zelle || noch eine | |||
|- | |||
| für || keine? </td><td class="Leerzeile"></td> | |||
|- | |||
| für Zeile ||<span class="Leerzeile"></span> || | |||
|} | |||
|} | |||
---- | |||
{| class="wikitable3" | |||
! wikitable3 !! Werte !! Beschreibung | |||
|- | |||
| Name || {{ ic | Name }} || Name der Konfiguration | |||
|- | |||
| Typ || {{ ic | WiFi }} || Konfigurations-Typ (WiFi vorgegeben) | |||
|- | |- | ||
| | | {{ b | SSID }} || {{ ic | SSID}} || Die SSID des WLANs | ||
|- | |- | ||
| | | {{ b | Sicherheit }} || <br>{{ mobil | '''keine Sicherheit'''}} {{ ic | None | dr }}<br>{{ mobil | '''unsicher'''}} {{ ic | WEP-PSK | dr }}<br>{{ mobil | '''sicher'''}} {{ ic | WPA-PSK | dr }}|| Sicherheits Level <br>{{ mobil | |'''keine Sicherheit'''<br>'''unsicher'''<br>'''sicher'''}} | ||
|- | |- | ||
| | | {{ b | Passphrase}} || {{ ic | Passphrase }} || Das WLAN-Kennwort | ||
|- | |- | ||
| | | {{ b | Hidden SSID }} || {{ ButtonAus }} || Gibt an, ob die SSID des Netzwerks sichtbar ist (Button aus) oder verborgen wird (Button an) | ||
|- | |- | ||
| | | {{ b | Autoconnect }} || {{ ButtonAus}} || Aktivieren, damit sich das Gerät automatisch mit dem Netzwerk verbindet. | ||
|} | |||
---- | |||
{| class="wikitable3 sortable" style="border: 1px solid white;" | |||
! Port-Collection !! Port !! Protokoll !! Anwendung | |||
|- | |- | ||
| style="vertical-align: top;" rowspan=" | | class="collection" style="vertical-align: top;" rowspan="6" | {{ cb | Administrative Tools}} || 21 || TCP || ftp | ||
|- | |- | ||
| | | 3389 || TCP || ms-rdp | ||
|- | |- | ||
| | | 23 || TCP || telnet | ||
|- | |- | ||
| | | 5900 || TCP || vnc | ||
|- | |- | ||
| | | 22 || TCP || ssh | ||
|- | |- | ||
| | | 5938 || TCP/UDP || teamviewer | ||
|- | |- | ||
| | | class="collection" style="vertical-align: top;" rowspan="6" | {{ cb | Communication}} || 3478-3481 || UDP || style="vertical-align: top;" rowspan="3" | Skype | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 49152-65535 || UDP | ||
|- | |- | ||
| | | 49152-65535 || TCP | ||
|- | |- | ||
| | | 5222 ||TCP|| style="vertical-align: top;" rowspan="3"| Google Push-Notifications | ||
|- | |- | ||
| | | 5223 || UDP | ||
|- | |- | ||
| | | 5228 ||TCP | ||
|- | |- | ||
| | | class="collection" style="vertical-align: top;" rowspan="2" | {{ cb | VOIP }} || 5060 || UDP || style="vertical-align: top;" rowspan="2" | SIP/RTP | ||
|- | |- | ||
| | | 7070-7089 || UDP | ||
|- | |- | ||
| | | class="collection" style="vertical-align: top;" rowspan="5" | {{ cb | VPN }} || 1194 || TCP || style="vertical-align: top;" rowspan="2" | OpenVPN | ||
|- | |- | ||
| | | 1194 || UDP | ||
|- | |- | ||
| | | 500 || UDP || style="vertical-align: top;" rowspan="2" | IPSec | ||
|- | |- | ||
| 4500 || UDP & ESP | |||
|- | |- | ||
| | | 1701 || UDP || L2TP | ||
|- | |- | ||
| | | class="collection" style="vertical-align: top;" rowspan="7" | {{ cb | Mail }} || 25 || TCP || style="vertical-align: top;" rowspan="2" | smtp | ||
|- | |- | ||
| | | 587 || TCP | ||
|- | |- | ||
| | | 465 || TCP || smtps | ||
|- | |- | ||
| | | 110 || TCP || style="vertical-align: top;" rowspan="2" | pop3 | ||
|- | |- | ||
| | | 995 || TCP | ||
|- | |- | ||
| | | 143 || TCP || style="vertical-align: top;" rowspan="2" | imap | ||
|- | |- | ||
| | | 993 || TCP | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 6. Juni 2019, 10:48 Uhr
| Wikitable2 | Tabelle | noch mehr | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zeile | und Zelle | noch eine | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| für | keine? | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| für Zeile | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Weitere Zeile | der eine Leerzeile | folgt | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| mit Vorlage: hier ist sie | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Leeerzeile über einer th | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Leerzeilenüberschrift | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ende | der | Tabelle | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nun kommt eine | wikitable2 in | wikitable2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| hier | ist sie: |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| wikitable3 | Werte | Beschreibung |
|---|---|---|
| Name | Name | Name der Konfiguration |
| Typ | WiFi | Konfigurations-Typ (WiFi vorgegeben) |
| SSID | SSID | Die SSID des WLANs |
| Sicherheit | None WEP-PSK WPA-PSK |
Sicherheits Level |
| Passphrase | Passphrase | Das WLAN-Kennwort |
| Hidden SSID | Gibt an, ob die SSID des Netzwerks sichtbar ist (Button aus) oder verborgen wird (Button an) | |
| Autoconnect | Aktivieren, damit sich das Gerät automatisch mit dem Netzwerk verbindet. |
| Port-Collection | Port | Protokoll | Anwendung |
|---|---|---|---|
| » Administrative Tools | 21 | TCP | ftp |
| 3389 | TCP | ms-rdp | |
| 23 | TCP | telnet | |
| 5900 | TCP | vnc | |
| 22 | TCP | ssh | |
| 5938 | TCP/UDP | teamviewer | |
| » Communication | 3478-3481 | UDP | Skype |
| 49152-65535 | UDP | ||
| 49152-65535 | TCP | ||
| 5222 | TCP | Google Push-Notifications | |
| 5223 | UDP | ||
| 5228 | TCP | ||
| » VOIP | 5060 | UDP | SIP/RTP |
| 7070-7089 | UDP | ||
| » VPN | 1194 | TCP | OpenVPN |
| 1194 | UDP | ||
| 500 | UDP | IPSec | |
| 4500 | UDP & ESP | ||
| 1701 | UDP | L2TP | |
| 25 | TCP | smtp | |
| 587 | TCP | ||
| 465 | TCP | smtps | |
| 110 | TCP | pop3 | |
| 995 | TCP | ||
| 143 | TCP | imap | |
| 993 | TCP |