KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
* Deklaration von Variablen: | * Deklaration von Variablen: | ||
{| class="sptable pd5 einrücken sortable" | |||
! Variablenname !! Deutsch !! Englisch | |||
|- | |||
| version || Letzte Anpassung zur Version:|| Last adaptation to the version: | |||
|- | |||
| ver || Letzte Anpassung zur Version:|| Last adaptation to the version: | |||
|- | |||
| ver-d || Letzte Anpassung:|| Last adaptation: | |||
|- | |||
| change || Letzte Änderung:|| Last changes: | |||
|- | |||
| neu || Neu:|| New: | |||
|- | |||
| new || Neu|| New | |||
|- | |||
| caption || Beschriftung:|| caption: | |||
|- | |||
| cap || Beschriftung:|| caption: | |||
|- | |||
| value || Wert:|| value: | |||
|- | |||
| val || Wert:|| value: | |||
|- | |||
| desc || Beschreibung:|| description: | |||
|- | |||
| ein || Ein|| On | |||
|- | |||
| aus || Aus|| Off | |||
|- | |||
| save || Speichern|| Save | |||
|- | |||
| default || Standardwert:|| Default: | |||
|- | |||
| def || Standardwert|| Default | |||
|- | |||
| last || Vorherige Versionen:|| Previous versions: | |||
|- | |||
| prev || Vorherige Versionen:|| Previous versions: | |||
|- | |||
| ja || Ja|| Yes | |||
|- | |||
| nein || Nein|| No | |||
|- | |||
| host || {{#var:host}} || {{#var:host}}<br><nowiki>https://wiki.securepoint.de/index.php?uselang=en&title=</nowiki> | |||
|- | |||
| trans || Übersetzung || Translation | |||
|- | |||
| translation || Übersetzung || Translation | |||
|- | |||
| hide || ausblenden || hide | |||
|- | |||
| Reiter || Reiter || Tab | |||
|- | |||
| Schaltfläche || Schaltfläche || Button | |||
|- | |||
| neu--Artikel || Neuer Artikel || New article | |||
|- | |||
| mit || mit der || with | |||
|} | |||
<p>Da der gesamte Block inklusive Variablen-Deklaration nicht angezeigt werden soll, wird zu Beginn ein <nowiki><div class="unsichtbar"></nowiki> eingefügt.<br/><br> | <p>Da der gesamte Block inklusive Variablen-Deklaration nicht angezeigt werden soll, wird zu Beginn ein <nowiki><div class="unsichtbar"></nowiki> eingefügt.<br/><br> | ||
{{Hinweis|! Das Ende der Variablen-Deklaration muss deshalb mit einem }}'''<u><nowiki></div></nowiki></u>''' {{Hinweis | abgeschlossen werden.}}</p> | <p>{{Hinweis|! Das Ende der Variablen-Deklaration muss deshalb mit einem | float=true }}'''<u><nowiki></div></nowiki></u>''' {{Hinweis | abgeschlossen werden.}}</p> | ||
Aktuelle Version vom 21. September 2021, 12:02 Uhr
- Ermittelt die aktuelle Sprache der Wikiseite anhand der Übersetzung für den Befehl edit
Das Ergebnis wird in die Variable sp-wiki-lang geschrieben, die in der Funktion {{var|...}} im Zuge der Variablen-Deklaration abgefragt wird.
- Einbindung verschiedener css-Styles:
- Styles.css
- Styles-min769.css
- Styles-max768.css
- Styles-max576.css
- Deklaration von Variablen:
| Variablenname | Deutsch | Englisch |
|---|---|---|
| version | Letzte Anpassung zur Version: | Last adaptation to the version: |
| ver | Letzte Anpassung zur Version: | Last adaptation to the version: |
| ver-d | Letzte Anpassung: | Last adaptation: |
| change | Letzte Änderung: | Last changes: |
| neu | Neu: | New: |
| new | Neu | New |
| caption | Beschriftung: | caption: |
| cap | Beschriftung: | caption: |
| value | Wert: | value: |
| val | Wert: | value: |
| desc | Beschreibung: | description: |
| ein | Ein | On |
| aus | Aus | Off |
| save | Speichern | Save |
| default | Standardwert: | Default: |
| def | Standardwert | Default |
| last | Vorherige Versionen: | Previous versions: |
| prev | Vorherige Versionen: | Previous versions: |
| ja | Ja | Yes |
| nein | Nein | No |
| host | https://wiki.securepoint.de/index.php?uselang=en&title= | |
| trans | Übersetzung | Translation |
| translation | Übersetzung | Translation |
| hide | ausblenden | hide |
| Reiter | Reiter | Tab |
| Schaltfläche | Schaltfläche | Button |
| neu--Artikel | Neuer Artikel | New article |
| mit | mit der | with |
Da der gesamte Block inklusive Variablen-Deklaration nicht angezeigt werden soll, wird zu Beginn ein <div class="unsichtbar"> eingefügt.
Das Ende der Variablen-Deklaration muss deshalb mit einem </div> abgeschlossen werden.