KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Set_lang}}</div></noinclude> | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! 2. Parameter <small>Optional</small> !! Darstellung | ! 2. Parameter <small>Optional</small> !! Darstellung | ||
| Zeile 4: | Zeile 5: | ||
| || {{ Button | Button }} | | || {{ Button | Button }} | ||
|- | |- | ||
| | '''| w''' <small>oder ''' | werkzeug'''</small>|| {{ Button | Button | w }} | | | '''| w''' <small>oder ''' | werkzeug'''</small>|| Fließtext {{ Button | Button | w }} / {{ Button || w }} | ||
|- | |- | ||
| | '''| d ''' <small>download</small> || {{ Button | Button | d }} | | | '''| d ''' <small>download</small> || Fließtext {{ Button | Button | d }} / {{ Button|| d }} | ||
|- | |- | ||
| | '''| pl''' <small>oder '''| play'''</small> || {{ Button | Button | pl}} | | | '''| pl''' <small>oder '''| play'''</small> || Fließtext {{ Button | Button | pl}} / {{ Button|| pl }} | ||
|- | |- | ||
| | '''| p''' <small>oder'''| printer''' oder '''| print'''</small> || {{ Button | Button | p}} | | | '''| p''' <small>oder'''| printer''' oder '''| print'''</small> || Fließtext {{ Button | Button | p}} / {{ Button|| p }} | ||
|- | |- | ||
| | '''| r''' <small>oder '''| renew'''</small> || {{ Button | Button | r}} | | | '''| r''' <small>oder '''| renew'''</small> || Fließtext {{ Button | Button | r}} / {{ Button|| r }} | ||
|- | |- | ||
| | '''| s''' <small>oder '''| stift'''</small> || {{ Button | Button | s }} | | | '''| s''' <small>oder '''| stift'''</small> ||Fließtext {{ Button | Button | s }} / {{ Button|| s }} | ||
|- | |- | ||
| | '''| c''' <small>oder '''| check'''</small> || {{ Button | Button | c }} | | | '''| c''' <small>oder '''| check'''</small> || Fließtext {{ Button | Button | c }} / {{ Button|| c }} | ||
|- | |- | ||
| | '''| o''' <small>oder '''| otp'''</small>|| {{ Button | Button | o}} | | | '''| o''' <small>oder '''| otp'''</small>|| Fließtext {{ Button | Button | o}} / {{ Button|| o }} | ||
|- | |- | ||
| | '''| u''' <small>oder '''| upload'''</small>|| {{ Button | Button | u}} | | | '''| u''' <small>oder '''| upload'''</small>|| Fließtext {{ Button | Button | u}} / {{ Button|| u }} | ||
|- | |- | ||
| | '''| dr''' <small>oder '''| dropdown'''</small>|| {{ Button | Button | dr }} | | | '''| dr''' <small>oder '''| dropdown'''</small>|| Fließtext {{ Button | Button | dr }} | ||
|- | |- | ||
| | '''| dro''' || {{ Button | <nowiki>Button | dro</nowiki> | dro}} | | | '''| dro''' || Fließtext {{ Button | <nowiki>Button | dro</nowiki> | dro}} | ||
|- | |- | ||
| | '''| d''' || {{ Button | <nowiki>Button | d</nowiki> | d}} | | | '''| d''' ||Fließtext {{ Button | <nowiki>Button | d</nowiki> | d}} | ||
|- | |- | ||
| | '''| u''' || {{ Button | <nowiki>Button | u</nowiki> | u}} | | | '''| u''' || Fließtext {{ Button | <nowiki>Button | u</nowiki> | u}} | ||
|- | |- | ||
| | '''| b''' <small>oder '''| blau'''</small>|| {{ Button | Button | b}} | | | '''| b''' <small>oder '''| blau'''</small>|| Fließtext {{ Button | Button | b}} | ||
|- | |- | ||
| | '''| trash''' || {{ Button | Button | trash}} | | | '''| trash''' || {{ Button | Button | trash}} / Fließtext {{ Button|| trash }} | ||
|- | |- | ||
| | '''| +''' || {{ Button | Button | +}} | | | '''| +''' || Fließtext {{ Button | Button | +}} / {{ Button|| + }} Fließtext | ||
|- | |||
| | '''| -''' || Fließtext {{ Button | Button | -}} / {{ Button|| - }} Fließtext | |||
|- | |||
| | '''| mw''' || Fließtext {{ Button | Button | mw}} / {{ Button|| mw }} | |||
|- | |||
| | '''| refresh''' || Fließtext {{ Button | Button | refresh}} / {{ Button|| refresh }} | |||
|- | |||
| | '''| restart''' <small>oder '''| refresh2'''</small> || Fließtext {{ Button | Button | restart}} / {{ Button|| restart }} | |||
|- | |- | ||
| | '''| | | | '''| ban''' || Fließtext {{ Button | Button | ban}} / {{ Button|| ban }} | ||
|- | |- | ||
| | '''| | | | '''| undo''' || Fließtext {{ Button | Button | undo}} / {{ Button|| undo }} | ||
|- | |- | ||
| | '''| addfolder''' <small>oder '''folder+'''</small> || {{ Button | Button | folder+ }} | | | '''| addfolder''' <small>oder '''folder+'''</small> || Fließtext {{ Button | Button | folder+ }} / {{ Button|| folder+ }} | ||
|- | |- | ||
| | '''| copy''' || {{ Button | Button | copy}} | | | '''| copy''' || Fließtext {{ Button | Button | copy}} / {{ Button|| copy }} | ||
|- | |||
| | '''| glyph |glyph-class='''''xy'' || <nowiki>{{ Button ||glyph|glyph-class=folder-open}}</nowiki> {{ Button ||glyph|glyph-class=folder-open}} / {{ Button ||glyph|glyph-class=folder-open }} | |||
|- | |||
| | '''| fa |icon-class='''''xy'' || <nowiki>{{ Button |Button|fa|icon-class=fas fa-folder-open}}</nowiki> {{ Button |Button|fa|icon-class=fas fa-folder-open}} / {{ Button ||fa|icon-class=fas fa-folder-open}} | |||
|- | |- | ||
! colspan="2" style="text-align:left;" class="unsortable" | 2. oder 3. Parameter <small> Optional</small> | ! colspan="2" style="text-align:left;" class="unsortable" | 2. oder 3. Parameter <small> Optional</small> | ||
| Zeile 53: | Zeile 66: | ||
|- | |- | ||
| | '''| bc='''''Farbe'' || {{ Button | <nowiki>| bc=blau | c=white-l</nowiki> | bc=blau | c=white-l }} | | | '''| bc='''''Farbe'' || {{ Button | <nowiki>| bc=blau | c=white-l</nowiki> | bc=blau | c=white-l }} | ||
|- | |||
| | '''| class='''''icon'' || {{Button||w|class=icon}} <nowiki>{{Button||w|class=icon}}</nowiki> | |||
|- | |||
| | '''| icon=''' || 1. Parameter '''muss leer''' sein. <nowiki>{{Button||icon=}}</nowiki> Auf Mailsecurity-Seiten (Anw=MaS):<br> | |||
icon=''mail-security'' <nowiki>{{Button||icon=mail-security}}</nowiki> {{Button||icon=mail-security|Anw=MaS}}<br> | |||
icon=''Einstellungen'' <nowiki>{{Button||icon=Einstellungen}}</nowiki> {{Button||icon=Einstellungen|Anw=MaS}}<br> | |||
icon=''Hilfe'' <nowiki>{{Button||icon=Hilfe}}</nowiki> {{Button||icon=Hilfe|Anw=MaS}}<br> | |||
icon=''Welt'' <nowiki>{{Button||icon=Welt}}</nowiki> {{Button||icon=Welt|Anw=MaS}}<br> | |||
icon=''darkmode'' <nowiki>{{Button||icon=darkmode}}</nowiki> {{Button||icon=darkmode|Anw=MaS}}<br> | |||
icon=''lightmode'' <nowiki>{{Button||icon=lightmode}}</nowiki> {{Button||icon=lightmode|Anw=MaS}}<br> | |||
icon=''Logout'' <nowiki>{{Button||icon=Logout}}</nowiki> {{Button||icon=Logout|Anw=MaS}}<br> | |||
|- | |||
| | '''| class='''''fas fa-link'' || {{Button||class=fas fa-link}} | |||
|- | |||
| | '''| class=Edit''' || Fließtext {{ Button | Button | class=Edit | Anw=MaS }} (Anw=MaS) | |||
|- | |||
| | '''| dro|glyph-class=cogwheels''' || <nowiki>{{Button||dro|glyph-class=cogwheels|fs=14}}</nowiki> → {{Button||dro|glyph-class=cogwheels|fs=14}} | |||
|- | |||
| |'''| class='''first | middle | last || <nowiki>{{Button|A|class=first}}{{Button|B|blau|class=middle}}{{Button|C|class=last}}</nowiki> <br>{{Button|A}}{{Button|B|blau}}{{Button|C}} → {{Button|A|class=first}}{{Button|B|blau|class=middle}}{{Button|C|class=last}} sorgt für Border-radius=0 | |||
|- | |||
| |'''| class='''inaktiv || <nowiki>{{Button|A|class=first inaktiv}}{{Button|B|blau|class=last}}</nowiki> {{Button|A|class=first inaktiv}}{{Button|B|blau|class=last}} | |||
|- | |||
| |'''| fs=''' || FontSize - mögliche Werte: 10, 12, 14, 22, 35, 50, 65px | |||
|- | |||
| |'''Anw=''' || Darstellung für festgelegte Produktumgebung : <nowiki>{{Button|Speichern|save|Anw=AWN}}</nowiki> → {{Button|Speichern|save|Anw=AWN}} | |||
|} | |||
#default= {{Button|Button|mw}} | | |||
UMA= {{Button|Button|mw|Anw=UMA}} | | |||
SUB= {{Button|Button|mw|Anw=SUB}} | | |||
SEWS= {{Button|Button|mw|Anw=SEWS}} | | |||
ICS= {{Button|Button|mw|Anw=ICS}} | | |||
MAC= {{Button|Button|mw|Anw=MAC}} | | |||
AVM= {{Button|Button|mw|Anw=AVM}} | | |||
UTM126 = {{Button|Button|mw|Anw=UTM126}} | | |||
MailSecurity= {{Button|Button|pl|Anw=MaS}} | | |||
---- | |||
<div class="new_design"></div> | |||
Darstellung mit <nowiki><div class="new_design"></div></nowiki> | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! 2. Parameter <small>Optional</small> !! Darstellung | |||
|- | |||
| || {{ Button | Button }} | |||
|- | |||
| | '''| w''' <small>oder ''' | werkzeug'''</small>|| Fließtext {{ Button | Button | w }} / {{ Button || w }} | |||
|- | |||
| | '''| d ''' <small>download</small> || Fließtext {{ Button | Button | d }} / {{ Button|| d }} | |||
|- | |||
| | '''| pl''' <small>oder '''| play'''</small> || Fließtext {{ Button | Button | pl}} / {{ Button|| pl }} | |||
|- | |||
| | '''| p''' <small>oder'''| printer''' oder '''| print'''</small> || Fließtext {{ Button | Button | p}} / {{ Button|| p }} | |||
|- | |||
| | '''| r''' <small>oder '''| renew'''</small> || Fließtext {{ Button | Button | r}} / {{ Button|| r }} | |||
|- | |||
| | '''| s''' <small>oder '''| stift'''</small> ||Fließtext {{ Button | Button | s }} / {{ Button|| s }} | |||
|- | |||
| | '''| c''' <small>oder '''| check'''</small> || Fließtext {{ Button | Button | c }} / {{ Button|| c }} | |||
|- | |||
| | '''| o''' <small>oder '''| otp'''</small>|| Fließtext {{ Button | Button | o}} / {{ Button|| o }} | |||
|- | |||
| | '''| u''' <small>oder '''| upload'''</small>|| Fließtext {{ Button | Button | u}} / {{ Button|| u }} | |||
|- | |||
| | '''| dr''' <small>oder '''| dropdown'''</small>|| Fließtext {{ Button | Button | dr }} | |||
|- | |||
| | '''| dro''' || Fließtext {{ Button | <nowiki>Button | dro</nowiki> | dro}} | |||
|- | |||
| | '''| d''' ||Fließtext {{ Button | <nowiki>Button | d</nowiki> | d}} | |||
|- | |||
| | '''| u''' || Fließtext {{ Button | <nowiki>Button | u</nowiki> | u}} | |||
|- | |||
| | '''| b''' <small>oder '''| blau'''</small>|| Fließtext {{ Button | Button | b}} | |||
|- | |||
| | '''| trash''' || {{ Button | Button | trash}} / Fließtext {{ Button|| trash }} | |||
|- | |||
| | '''| +''' || Fließtext {{ Button | Button | +}} / {{ Button|| + }} Fließtext | |||
|- | |||
| | '''| -''' || Fließtext {{ Button | Button | -}} / {{ Button|| - }} Fließtext | |||
|- | |||
| | '''| mw''' || Fließtext {{ Button | Button | mw}} / {{ Button|| mw }} | |||
|- | |||
| | '''| refresh''' || Fließtext {{ Button | Button | refresh}} / {{ Button|| refresh }} | |||
|- | |||
| | '''| restart''' <small>oder '''| refresh2'''</small> || Fließtext {{ Button | Button | restart}} / {{ Button|| restart }} | |||
|- | |||
| | '''| ban''' || Fließtext {{ Button | Button | ban}} / {{ Button|| ban }} | |||
|- | |||
| | '''| undo''' || Fließtext {{ Button | Button | undo}} / {{ Button|| undo }} | |||
|- | |||
| | '''| addfolder''' <small>oder '''folder+'''</small> || Fließtext {{ Button | Button | folder+ }} / {{ Button|| folder+ }} | |||
|- | |||
| | '''| copy''' || Fließtext {{ Button | Button | copy}} / {{ Button|| copy }} | |||
|- | |||
| | '''| glyph |glyph-class='''''xy'' || <nowiki>{{ Button ||glyph|glyph-class=folder-open}}</nowiki> {{ Button ||glyph|glyph-class=folder-open}} / {{ Button ||glyph|glyph-class=folder-open }} | |||
|- | |||
| | '''| fa |icon-class='''''xy'' || <nowiki>{{ Button |Button|fa|icon-class=fas fa-folder-open}}</nowiki> {{ Button |Button|fa|icon-class=fas fa-folder-open}} / {{ Button ||fa|icon-class=fas fa-folder-open}} | |||
|- | |||
! colspan="2" style="text-align:left;" class="unsortable" | 2. oder 3. Parameter <small> Optional</small> | |||
|- | |||
| class="unsortable" | '''| c='''''Farbe'' || {{ Button | <nowiki>| d | c=rot</nowiki> | d | c=rot }} | |||
|- | |||
| | '''| w=''' ''width'' || {{ Button | <nowiki>| dr | w=150px</nowiki> | dr | w=150px }} | |||
|- | |||
| | '''| lh=''' <small>''line-height: 1.15 (Default)''<br>nur in Verbindung mit w=</small> || {{ Button | <nowiki>| w=170px | lh=1.5</nowiki> | w=170px | lh=1.5 }} | |||
|- | |||
| | '''| bc='''''Farbe'' || {{ Button | <nowiki>| bc=blau | c=white-l</nowiki> | bc=blau | c=white-l }} | |||
|- | |||
| | '''| class='''''icon'' || {{Button||w|class=icon}} <nowiki>{{Button||w|class=icon}}</nowiki> | |||
|- | |||
| | '''| class='''''fas fa-link'' || {{Button|xyz|class=fas fa-link}} | |||
|- | |||
| | '''| dro|glyph-class=cogwheels''' || <nowiki>{{Button||dro|glyph-class=cogwheels|fs=14}}</nowiki> → {{Button||dro|glyph-class=cogwheels|fs=14}} | |||
|- | |||
| |'''| class='''first | middle | last || <nowiki>{{Button|A|class=first}}{{Button|B|blau|class=middle}}{{Button|C|class=last}}</nowiki> <br>{{Button|A}}{{Button|B|blau}}{{Button|C}} → {{Button|A|class=first}}{{Button|B|blau|class=middle}}{{Button|C|class=last}} sorgt für Border-radius=0 | |||
|- | |||
| |'''| class='''aktiv || <nowiki>{{Button|A|class=inaktiv}}{{Button|B|class=aktiv}}</nowiki> {{Button|A|class=inaktiv}}{{Button|B|class=aktiv}} | |||
|- | |||
| |'''| class='''inaktiv || <nowiki>{{Button|A|class=first inaktiv}}{{Button|B|blau|class=last}}</nowiki> {{Button|A|class=first inaktiv}}{{Button|B|blau|class=last}} | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 30. Oktober 2025, 13:14 Uhr
| 2. Parameter Optional | Darstellung |
|---|---|
| | w oder | werkzeug | Fließtext / |
| | d download | Fließtext / |
| | pl oder | play | Fließtext / |
| | p oder| printer oder | print | Fließtext / |
| | r oder | renew | Fließtext / |
| | s oder | stift | Fließtext / |
| | c oder | check | Fließtext / |
| | o oder | otp | Fließtext / |
| | u oder | upload | Fließtext / |
| | dr oder | dropdown | Fließtext |
| | dro | Fließtext |
| | d | Fließtext |
| | u | Fließtext |
| | b oder | blau | Fließtext |
| | trash | / Fließtext |
| | + | Fließtext / Fließtext |
| | - | Fließtext / Fließtext |
| | mw | Fließtext / |
| | refresh | Fließtext / |
| | restart oder | refresh2 | Fließtext / |
| | ban | Fließtext / |
| | undo | Fließtext / |
| | addfolder oder folder+ | Fließtext / |
| | copy | Fließtext / |
| | glyph |glyph-class=xy | {{ Button ||glyph|glyph-class=folder-open}} / |
| | fa |icon-class=xy | {{ Button |Button|fa|icon-class=fas fa-folder-open}} / |
| 2. oder 3. Parameter Optional | |
| | c=Farbe | |
| | w= width | |
| | lh= line-height: 1.15 (Default) nur in Verbindung mit w= |
|
| | bc=Farbe | |
| | class=icon | {{Button||w|class=icon}} |
| | icon= | 1. Parameter muss leer sein. {{Button||icon=}} Auf Mailsecurity-Seiten (Anw=MaS): icon=mail-security {{Button||icon=mail-security}} |
| | class=fas fa-link | |
| | class=Edit | Fließtext (Anw=MaS) |
| | dro|glyph-class=cogwheels | {{Button||dro|glyph-class=cogwheels|fs=14}} → |
| | class=first | middle | last | {{Button|A|class=first}}{{Button|B|blau|class=middle}}{{Button|C|class=last}} → sorgt für Border-radius=0 |
| | class=inaktiv | {{Button|A|class=first inaktiv}}{{Button|B|blau|class=last}} |
| | fs= | FontSize - mögliche Werte: 10, 12, 14, 22, 35, 50, 65px |
| Anw= | Darstellung für festgelegte Produktumgebung : {{Button|Speichern|save|Anw=AWN}} → |
- default= |
UMA= | SUB= | SEWS= | ICS= | MAC= | AVM= | UTM126 = | MailSecurity= |
Darstellung mit <div class="new_design"></div>
| 2. Parameter Optional | Darstellung |
|---|---|
| | w oder | werkzeug | Fließtext / |
| | d download | Fließtext / |
| | pl oder | play | Fließtext / |
| | p oder| printer oder | print | Fließtext / |
| | r oder | renew | Fließtext / |
| | s oder | stift | Fließtext / |
| | c oder | check | Fließtext / |
| | o oder | otp | Fließtext / |
| | u oder | upload | Fließtext / |
| | dr oder | dropdown | Fließtext |
| | dro | Fließtext |
| | d | Fließtext |
| | u | Fließtext |
| | b oder | blau | Fließtext |
| | trash | / Fließtext |
| | + | Fließtext / Fließtext |
| | - | Fließtext / Fließtext |
| | mw | Fließtext / |
| | refresh | Fließtext / |
| | restart oder | refresh2 | Fließtext / |
| | ban | Fließtext / |
| | undo | Fließtext / |
| | addfolder oder folder+ | Fließtext / |
| | copy | Fließtext / |
| | glyph |glyph-class=xy | {{ Button ||glyph|glyph-class=folder-open}} / |
| | fa |icon-class=xy | {{ Button |Button|fa|icon-class=fas fa-folder-open}} / |
| 2. oder 3. Parameter Optional | |
| | c=Farbe | |
| | w= width | |
| | lh= line-height: 1.15 (Default) nur in Verbindung mit w= |
|
| | bc=Farbe | |
| | class=icon | {{Button||w|class=icon}} |
| | class=fas fa-link | |
| | dro|glyph-class=cogwheels | {{Button||dro|glyph-class=cogwheels|fs=14}} → |
| | class=first | middle | last | {{Button|A|class=first}}{{Button|B|blau|class=middle}}{{Button|C|class=last}} → sorgt für Border-radius=0 |
| | class=aktiv | {{Button|A|class=inaktiv}}{{Button|B|class=aktiv}} |
| | class=inaktiv | {{Button|A|class=first inaktiv}}{{Button|B|blau|class=last}} |