KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
K 1 Version importiert |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
|- | |- | ||
| UTM <br><small>default</small>|| {{Majorrelease | UTM }} || Firewall UTM | | UTM <br><small>default</small>|| {{Majorrelease | UTM }} || Firewall UTM | ||
|- | |||
| UTM-Min || {{Majorrelease | UTM-Min }} || Firewall UTM empfohlene mindest-Version | |||
|- | |||
| class=mw7 | Preview-UTM || {{Majorrelease|Preview-UTM}} || Neue Seiten, die in der [[Vorlage:Header | Vorlage Header]] als ersten Parameter eine Versionsnummer (=2 Punkte im Parameter) haben, die ≥ diesem Wert sind, werden als Reseller-Preview behandelt.<p>[[Vorlage:Archivhinweis | Archivseiten]], die einen Wert ''pre='' als Parameter haben, der ≥ diesem Wert ist, werden nicht als veraltet bezeichnet, sondern erhalten einen Link auf die aktuellere Version mit dem Hinweis, daß die sich auf eine Reseller-Preview bezieht.</p> | |||
|- | |||
| VPN || {{Majorrelease | VPN }} || VPN-Client (bis 2.0.34 SSL-VPN ab 3.0 Securepoint VPN) | |||
|- | |||
| Preview-VPN || {{Majorrelease|Preview-VPN}} || s. UTM | |||
|- | |- | ||
| UMA || {{Majorrelease | UMA }} || Mail-Archivierung UMA | | UMA || {{Majorrelease | UMA }} || Mail-Archivierung UMA | ||
|- | |- | ||
| SOC || {{Majorrelease | SOC }} || Securepoint Operation Center SOC | | SOC || {{Majorrelease | SOC }} || Securepoint Operation Center SOC | ||
| Zeile 15: | Zeile 21: | ||
| AVP<br> || {{Majorrelease | AVP }} || AV Portal | | AVP<br> || {{Majorrelease | AVP }} || AV Portal | ||
|- | |- | ||
| MS || {{Majorrelease | MS }} || | | MS <br>MDM<br>USR<br>USC|| {{Majorrelease | MS }} || Unified Security Portal | ||
|- | |- | ||
| MSA || {{Majorrelease | MSA }} || Mobile Security Android App | | MSA || {{Majorrelease | MSA }} || Mobile Security Android App | ||
| Zeile 24: | Zeile 30: | ||
|- | |- | ||
| SPD || {{Majorrelease | SPD }} || spDyn | | SPD || {{Majorrelease | SPD }} || spDyn | ||
|- | |||
| SUB || {{Majorrelease | SUB }} || Securepoint Unified Backup | |||
|- | |||
| AWP || {{Majorrelease|AWP}} || Awareness Plus | |||
|- | |||
| MSec || {{Majorrelease|MSec}} || Mail Security | |||
|- | |||
| SecDNSI || {{Majorrelease|SecDNSI}} || iOS Secure DNS App | |||
|- | |||
| SecDNSA || {{Majorrelease|SecDNSA}} || Android Secure DNS App | |||
|} | |} | ||
Änderung der Werte direkt in der Vorlage über [ | Änderung der Werte direkt in der Vorlage über [https://devwiki.intern.securepoint.de/index.php?title=Vorlage:Majorrelease&action=edit bearbeiten] | ||
Aktuelle Version vom 20. März 2025, 10:01 Uhr
Major-Release-Werte für folgende Appliances:
| Parameter | Aktueller Wert | Anwendung |
|---|---|---|
| UTM default |
14.0.8 | Firewall UTM |
| UTM-Min | 12.4.4.1 | Firewall UTM empfohlene mindest-Version |
| Preview-UTM | 14.1.0 | Neue Seiten, die in der Vorlage Header als ersten Parameter eine Versionsnummer (=2 Punkte im Parameter) haben, die ≥ diesem Wert sind, werden als Reseller-Preview behandelt. Archivseiten, die einen Wert pre= als Parameter haben, der ≥ diesem Wert ist, werden nicht als veraltet bezeichnet, sondern erhalten einen Link auf die aktuellere Version mit dem Hinweis, daß die sich auf eine Reseller-Preview bezieht. |
| VPN | 3.4.0 | VPN-Client (bis 2.0.34 SSL-VPN ab 3.0 Securepoint VPN) |
| Preview-VPN | 4.0 | s. UTM |
| UMA | 3.3.4 | Mail-Archivierung UMA |
| SOC | 3.4 | Securepoint Operation Center SOC |
| AVC |
3.4.49 | AV Client |
| AVP |
3.21 | AV Portal |
| MS MDM USR USC |
2.12 | Unified Security Portal |
| MSA | 3.3.0 | Mobile Security Android App |
| MSI | 3.3.1 | Mobile Security iOS App |
| RSP | 2025.04 | Reseller Portal |
| SPD | 2024.12 | spDyn |
| SUB | 1.2 | Securepoint Unified Backup |
| AWP | 2025.03 | Awareness Plus |
| MSec | 2025.08 | Mail Security |
| SecDNSI | 14.0.8 | iOS Secure DNS App |
| SecDNSA | 14.0.8 | Android Secure DNS App |
Änderung der Werte direkt in der Vorlage über bearbeiten