K 1 Version importiert |
K 1 Version importiert |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
{{var | neu--API | {{var | neu--API | ||
| [[#{{#var:Zugriffstoken}} | Benutzerspezifische Zugriffstoken für API-Zugriff]] | | [[#{{#var:Zugriffstoken}} | Benutzerspezifische Zugriffstoken für API-Zugriff]] | ||
| }} | | [[#{{#var:Zugriffstoken}} | User-specific access tokens for API access]] }} | ||
{{var | neu--Tabelleneinstellungen | {{var | neu--Tabelleneinstellungen | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| {{b|{{#var:E-Mail Adresse}} }} || {{ic| |w=100px}} | | {{b|{{#var:E-Mail Adresse}} }} || {{ic| |w=100px}} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Rollen}} }} || {{#var: | | {{b|{{#var:Rollen}} }} || {{#var:Rollen--Hinweis}}:<br> {{ic|{{#var:Reseller}}|dr}} {{ic| {{#var:Reseller Technik}} |dr}} {{ic|{{#var:Kunde}}|dr}} {{ic|{{#var:AV-Portal only}}|dr}} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Sprache}} }} || {{#var: | | {{b|{{#var:Sprache}} }} || {{#var:Sprache--desc}} | ||
|} | |} | ||
---- | |||
| Zeile 179: | Zeile 183: | ||
=== {{#var:Rollen und Rechte}} === | === {{#var:Rollen und Rechte}} === | ||
<div class="Einrücken"> | <div class="Einrücken"> | ||
{{#var: | {{#var:Rollen und Rechte--desc}} | ||
</div> | </div> | ||
{{h4|Reseller}} {{h4|{{#var: | {{h4|Reseller}} {{h4|{{#var:Reseller Technik}} }} {{h4|{{#var:Kunde}} }} {{h4|AV-Portal only}} | ||
{| class=" | {| class="sptable-RuR" | ||
|- | |- | ||
! {{#var:Rolle}} !! {{#var:Kunden}} !! <div><div>{{#var:Kunden}}</div></div> !! {{#var:Lizenzen}} !! <div><div>{{#var:Lizenzen}}</div></div> !! {{#var:Downloads}} !! <div><div>{{#var:Downloads}}</div></div> !! {{#var:Rechnungen}} !! <div><div>{{#var:Rechnungen}}</div></div> !! {{#var:Tickets}} !! <div><div>{{#var:Tickets}}</div></div> !! {{#var:AV Portal}} !! <div><div>{{#var:AV Portal}}</div></div> !! {{#var:AV Benachrichtigungen}} !! <div><div>{{#var:AV Benachrichtigungen}}</div></div> | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" style="min-width:12.2em;" | {{ic|{{#var:Reseller}}|dr}} | ||
| {{#var:Kunden}} || <i class="fc__ja fas fa-check-circle"></i> | |||
| {{#var:Lizenzen}} || <i class="fc__ja fas fa-check-circle"></i> | |||
| {{#var:Downloads}} || <i class="fc__ja fas fa-check-circle"></i> | |||
| {{#var:Rechnungen}} || <i class="fc__ja fas fa-check-circle"></i> | |||
| {{#var:Tickets}} || <i class="fc__ja fas fa-check-circle"></i> | |||
| {{#var:AV Portal}} || <i class="fc__ja fas fa-check-circle"></i> | |||
| {{#var:AV Benachrichtigungen}} || <i class="fc__ja fas fa-check-circle"></i> | |||
|- | |||
| colspan="14" | {{#var:Reseller--desc}} | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2 | | rowspan="2" | {{ic|{{#var:Reseller Technik}}|dr}} | ||
| {{#var:Kunden}} || <i class="fc__teilweise fas fa-eye"></i> | |||
| {{#var:Lizenzen}} || <i class="fc__teilweise fas fa-eye"></i> | |||
| {{#var:Downloads}} || <i class="fc__ja fas fa-check-circle"></i> | |||
| {{#var:Rechnungen}} || <i class="fc__nein fas fa-ban"></i> | |||
| {{#var:Tickets}} || <i class="fc__ja fas fa-check-circle"></i> | |||
| {{#var:AV Portal}} || <i class="fc__ja fas fa-check-circle"></i> | |||
| {{#var:AV Benachrichtigungen}} || <i class="fc__ja fas fa-check-circle"></i> | |||
|- | |||
| colspan="14" | {{#var:Reseller Technik--desc}} | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | {{ic|{{#var:Kunde}}|dr}} | |||
| {{#var:Kunden}} || <i class="fc__nein fas fa-ban"></i> | |||
| rowspan="2 | | {{#var:Lizenzen}} || <i class="fc__teilweise fas fa-eye"></i> | ||
| {{#var:Downloads}} || <i class="fc__ja fas fa-check-circle"></i> | |||
| {{#var:Rechnungen}} || <i class="fc__teilweise fas fa-eye"></i> | |||
| {{#var:Tickets}} || <i class="fc__ja fas fa-check-circle"></i> | |||
| {{#var:AV Portal}} || <i class="fc__teilweise fas fa-eye"></i> | |||
| {{#var:AV Benachrichtigungen}} || <i class="fc__teilweise fas fa-eye"></i> | |||
|- | |||
| colspan="14" | {{#var:Kunde--desc}} <li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Kunde--Hinweis}}</li> | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | {{ic|{{#var:AV-Portal only}}|dr}} | ||
{{ | | {{#var:Kunden}} || <i class="fc__nein fas fa-ban"></i> | ||
| {{#var:Lizenzen}} || <i class="fc__nein fas fa-ban"></i> | |||
| {{#var:Downloads}} || <i class="fc__nein fas fa-ban"></i> | |||
| {{#var:Rechnungen}} || <i class="fc__nein fas fa-ban"></i> | |||
| {{#var:Tickets}} || <i class="fc__nein fas fa-ban"></i> | |||
| {{#var:AV Portal}} || <i class="fc__ja fas fa-check-circle"></i> | |||
| {{#var:AV Benachrichtigungen}} || <i class="fc__ja fas fa-check-circle"></i> | |||
|- | |||
| colspan="14" | {{#var:AV-Portal only--desc}} <li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:AV-Portal only--Hinweis}}</li> | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 21. Januar 2026, 17:22 Uhr
Beschreibung der Benutzerverwaltung im AV Portal.
Letzte Anpassung zur Version: 3.21.0 (10.2025)
Neu:
- Reiter Tabellen-Einstellungen für Spalten in der Geräte- und Lizenzübersicht
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
Übersicht der Benutzerverwaltung
In der Benutzerübersicht werden alle vorhandenen Benutzer mit Zugang zum AV Portal angezeigt. Hier können Benutzer eingeladen oder bearbeitet werden.
| Beschriftung | Beschreibung | ![]() |
|---|---|---|
| Suche nach bestimmten Zeichenfolgen in den Feldern Benutzername, Vorname, Nachname, E-Mail-Adresse, Kunde | ||
| Öffnet ein Menü, in dem festgelegt werden kann, wieviele Einträge je Seite angezeigt werden Filter:
Einträge anzeigen 25 | ||
| Benutzer einladen | s.u. | |
| Kunde | verlinkt auf den entsprechenden Eintrag im Resellerportal. | |
| Status | aktiviert / eingeladen | |
Benutzer bearbeiten |
Öffnet den Dialog, um den Benutzer zu bearbeiten Folgende Informationen können nachträglich angepasst werden.
| |
| Einladung erneut versenden |
Benutzerprofil bearbeiten
Benutzerprofil bearbeiten
Einstellungen
Einstellungen
| Beschriftung | Beschreibung |
|---|---|
| Anrede | Bitte wählen Herr / Frau Benutzer sollten immer natürliche Personen sein! |
| Vorname | |
| Nachname | |
| E-Mail Adresse | |
| Rollen | Jedem Benutzer lässt sich nur eine Rolle zuordnen. Siehe Rollen und Rechte: Reseller Reseller (Technik) Kunde AV-Portal only |
| Sprache | Sprache, in der das AV Portal angezeigt wird. |
Integration
Integration
- Read-only Dashboard
| Aktivieren | Erstellt eine Read-Only URL für das Dahboard. Es wird das Dahboard mit allen Informationen (außer Abgelaufene Einladungen) angezeigt. Hostnamen, Eigene Bezeichungen Lizenznamen und Statusinformationen sind in der Übersicht dargestellt, ohne dass eine Anmeldung erforderlich ist. Um den Links zu Hostnamen und Lizenznamen folgen zu können ist eine Anmeldung erforderlich. |
| Deaktivieren | Deaktiviert den Read-Only Link. |
| Neu generieren | Deaktiviert den bisherigen Read-Only Link und erstellt einen neuen Link. |
| Kopiert den Read-only Link in die Zwischenablage. | |
| QR Code | Zeigt den Read-only Link als QR Code an. |
Zugriffstoken
Zugriffstoken
Übersicht über bereits angelegte Token bzw. Möglichkeit, Zugriffstoken für den Zugriff auf die Securepoint AV GraphQL API zu generieren. Die Dokumentation der API findet sich hier.
Er kann nach träglich nicht eingesehen werden!
Tabellen Einstellungen
Tabellen Einstellungen
- Es kann konfiguriert werden, welche Spalten in der Geräte- und Lizenz-Übersicht angezeigt werden sollen.
| Beschriftung | Wert | Beschreibung |
|---|---|---|
| Geräte | Per Vorgabe angezeigt: Hostname Eigene Bezeichnung Gruppe IP Adresse Domain Betriebssystem Infektionen Letzte Kommunikation Status |
Zusätzlich stehen folgende Spalten zur Verfügung: Installiert am Architektur Letzte Übertragung der Konfiguration Produkt Virendatenbank |
| Lizenzen | Per Vorgabe angezeigt: Lizenzname Kunde Ablaufdatum Lizenzschlüssel Verfügbare Aktivierungen In Verwendung Benachrichtigen bei |
Zusätzlich stehen folgende Spalten zur Verfügung: Gruppe |
Benutzer einladen

Damit ein neuer Benutzer eingeladen werden kann, sind folgende Informationen notwendig:
| Beschriftung | Beschreibung |
|---|---|
| Anrede, Vorname, Nachname, E-Mail Adresse | Persönliche Daten |
| Firma | Es lässt sich das Resellerkonto selbst, das mit diesem Portalzugang verknüpft ist auswählen, oder ein mit diesem Resellerkonto verknüpfter Kunde. Es muss darauf geachtet werden, daß die richtige Firma ausgewählt wird. Diese Zuordnung lässt sich hinterher nicht mehr ändern!
|
| Benutzerrolle | s.u. |
notempty
notempty
Nachdem die Einladung verschickt wurde, hat der Benutzer 24 Stunden Zeit um die Einladung anzunehmen und sich zu registrieren.
Bei der Registrierung muss ein Benutzername und ein Kennwort angegeben werden.
Versenden der Einladung mit der Schaltfläche Einladen (unten rechts)
Rollen und Rechte
Für die Benutzer stehen folgende Rollen mit den jeweiligen Berechtigungen zur Verfügung.
Reseller
Reseller (Technik)
Kunde
AV-Portal only
| Rolle | Kunden | Kunden |
Lizenzen | Lizenzen |
Downloads | Downloads |
Rechnungen | Rechnungen |
Tickets | Tickets |
AV Portal | AV Portal |
AV Benachrichtigungen | AV Benachrichtigungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reseller | Kunden | Lizenzen | Downloads | Rechnungen | Tickets | AV Portal | AV Benachrichtigungen | |||||||
| Ein Benutzer mit der Rolle Reseller hat vollen Zugriff auf das Reseller- und AV-Portal. | ||||||||||||||
| Reseller (Technik) | Kunden | Lizenzen | Downloads | Rechnungen | Tickets | AV Portal | AV Benachrichtigungen | |||||||
| Ein Benutzer mit der Rolle Reseller (Technik) hat eingeschränkte Zugriffe im Resellerportal (Keine Rechnungen, keine Lizenzen und Kunden erstellen). Im AV-Portal hat der Benutzer vollen Zugriff.
| ||||||||||||||
| Kunde | Kunden | Lizenzen | Downloads | Rechnungen | Tickets | AV Portal | AV Benachrichtigungen | |||||||
| Ein Benutzer mit der Rolle Kunde hat eingeschränkte Zugriffe im Resellerportal (Nur seine Rechnungen und Lizenzen) und AV-Portal (Nur Seine Geräte und Lizenzen).
| ||||||||||||||
| AV-Portal only | Kunden | Lizenzen | Downloads | Rechnungen | Tickets | AV Portal | AV Benachrichtigungen | |||||||
| Ein Benutzer mit der Rolle AV-Portal only hat keinen Zugriff auf das Resellerportal. Im AV Portal hat der Benutzer vollen Zugriff. | ||||||||||||||




