Zeile 40: | Zeile 40: | ||
{{h5 |Allgemein | {{ Reiter | Allgemein}} }}<br> | {{h5 |Allgemein | {{ Reiter | Allgemein}} }}<br> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| {{ b | Name }} || {{ ic |Name}} || Profilname | | {{ b | Name }} || {{ ic |Name}} || Profilname | ||
|- | |- | ||
| {{ b | Plattform}} || {{ic | IOS |dr }} || Geräte Betriebssystem | | {{ b | Plattform}} || {{ic | IOS |dr }} bzw. {{a|5}}{{ic | ANDROID | dr}}|| Geräte Betriebssystem. Bei Auswahl von iOS erscheinen zusätzlich die Reiter <small>{{ Reiter |ExchangeActiveSync}}</small> und <small>{{ Reiter | E-Mail}}</small> | ||
|- | |||
| {{ b | Priorität}} || {{ ic | 5 }} || Je höher die Nummer, desto höher ist die Priorität. Diese wird nur genutzt, wenn ein Gerät mehreren Profilen zugewiesen ist. | |||
|- | |||
| {{ b | Rollen}} ||{{ ic | Rollen hinzufügen }} || Klick-Box: Das Profil wird allen Geräten von allen Benutzern mit diesen Rollen zugewiesen | |||
|- | |||
| {{ b | Benutzer }} || {{ ic | Benutzer hinzufügen}} || Das Profil wird allen Geräten von diesen Benutzern zugewiesen | |||
|- | |||
| {{ b | Geräte }} || {{ ic | Geräte hinzufügen}} || Das Profil wird diesen Geräten zugewiesen | |||
|- | |||
| {{ b | Tags}} || {{ ic | Tags hinzufügen}} || Das Profil wird allen Geräten mit diesen Tags zugewiesen | |||
| | |||
| {{ b | Kommentatr}} || {{ ic | Kommentatr}} || Kommentar | |||
|} | |} | ||
{{Button | Speichern}} | |||
===== Restriktionen ===== | ===== Restriktionen ===== |
Version vom 18. Februar 2019, 15:15 Uhr
Anlegen und Konfigurieren eines Profils für iOS oder Android-Geräte
Letze Anpassung: 18.02.2018
Bemerkung:
Vorbereitungen
Außerdem empfehlen wir vorab Benutzer und Gruppen zu erstellen.
- Konfiguration
Einleitung
In diesem Wiki-Artikel wird das erstellen und verwalten von Profilen im Mobile Security Portal erklärt. Die erstellten Profile beziehen sich auf die Unternehmensstruktur des Demokunden TTT-Point AG.
Bei einer Vielzahl von Geräten und Benutzern ist es zu empfehlen die Zuweisung über Gruppen abzubilden.
Übersicht der Profilverwaltung
In der Profil Übersicht können neue Profile erstellt, bestehende bearbeitet und gelöscht werden. Die Ansicht der Profile kann in der Listen- oder Kachelansicht dargestellt werden. Außerdem können Details zu den bestehenden Profilen angezeigt, die Liste der Profile aktualisiert und die Profile veröffentlicht werden.
Profil hinzufügen
Ein Profil kann durch die Schaltfläche + Profil hinzufügen erstellt werden. Die Einstellungen im Profil sind je nach Betriebssystem unterschiedlich
iOS Profil
Allgemein
Name | Name | Profilname | ||||
Plattform | IOS bzw. |
Geräte Betriebssystem. Bei Auswahl von iOS erscheinen zusätzlich die Reiter ExchangeActiveSync und E-Mail | ||||
Priorität | 5 | Je höher die Nummer, desto höher ist die Priorität. Diese wird nur genutzt, wenn ein Gerät mehreren Profilen zugewiesen ist. | ||||
Rollen | Rollen hinzufügen | Klick-Box: Das Profil wird allen Geräten von allen Benutzern mit diesen Rollen zugewiesen | ||||
Benutzer | Benutzer hinzufügen | Das Profil wird allen Geräten von diesen Benutzern zugewiesen | ||||
Geräte | Geräte hinzufügen | Das Profil wird diesen Geräten zugewiesen | ||||
Tags | Tags hinzufügen | Das Profil wird allen Geräten mit diesen Tags zugewiesen | Kommentatr | Kommentatr | Kommentar |
Restriktionen
Im Bereich Restriktionen können unter iOS viele Funktionen erlaubt, oder aber verboten werden.
Exchange ActiveSync
Unter Exchange ActiveSync kann ein ActiveSync Profil eingerichtet werden.
In den Email Einstellungen kann ein Mail Profil eingerichtet werden.
Sicherheit
Unter Sicherheit kann die Web Security konfiguriert werden.
Android Profil
Allgemein
In den Allgemeinen Einstellungen kann neben dem Namen und der Platform auch die Zuweisung zu Gruppen, Benutzern oder Geräten eingerichtet werden.
Restriktionen
Im Bereich Restriktionen können unter Android Funktionen erlaubt, oder aber verboten werden.
Sicherheit
Unter Sicherheit kann die Web Security konfiguriert werden.
Profil bearbeiten
Durch das anklicken der Profilkachel, kann das Profil bearbeitet werden.
Profil löschen
Das Profil kann durch die Schaltfläche Drei Balken gelöscht werden.
Konfiguration für den Demokunden
Erstellen der Profile
Für die drei erstellen Gruppen werden Profile benötigt. Für die Unterscheidung werden auch die Profile nach den unterschiedlichen Abteilungen, aber auch nach dem Geräte-Typ strukturiert.
- Geschäftsführung-iOS
- Geschäftsführung-Android
- Produktentwicklung-iOS
- Produktentwicklung-Android
- Vertrieb-iOS
- Vertrieb-Android
Die Profileinstellungen
Restriktionen
Die Mitarbeiter aus der Produktentwicklung dürfen auf den Geräten die Kamera nicht benutzen, keine Bildschirmaufnahmen und - videos machen und Siri nicht benutzen.
Exchange ActiveSync
Die Funktion Exchange ActiveSync wird nicht konfiguriert.
Als Mail-Konto wurde ihm sein Firmenkonto eingerichtet.
Security
Die Security Einstellungen beinhalten Einschränkungen in der Kommunikation (Nur Kommunikation und Mail erlaubt) und außerdem Blacklist Einträge. Wenn Sich die Geräte im Wlan "WLAN@TTT-POINT" befinden, sind die Security Einstellungen deaktiviert, da dort die Securepoint UTM den Netzwerkverkehr beschränkt.