Dirkg (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „{{lowercase title}} {{v11}} =system = ===activedirectory=== {| border="0" {{prettytable}} |- !Befehl !!Beschreibung !!Beispiel |- |system activedirectory joi…“ |
Dirkg (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
|system tools route ||Ausgabe des Routing-Table ||system tools route family "4" | |system tools route ||Ausgabe des Routing-Table ||system tools route family "4" | ||
|- | |- | ||
|system tools host ||Ausführen von DNS lookups ||system tools host | |system tools host ||Ausführen von DNS lookups ||system tools host type "A" server "8.8.8.8" host "www.securepoint.de" | ||
|- | |||
|system tools wake ||Sendet Wake-on-Lan Magic Packets ||system tools wake host "192.168.175.100" | |||
|} | |} | ||
Version vom 21. Oktober 2013, 10:40 Uhr
system
activedirectory
| Befehl | Beschreibung | Beispiel |
|---|---|---|
| system activedirectory join | Verbindet die UTM mit dem Active Directory | system activedirectory join password "geheim" |
| system activedirectory testjoin | Überprüft den AD Account der UTM | system activedirectory testjoin |
| system activedirectory leave | Verbindung zum Active Directory lösen | system activedirectory leave password "geheim" |
| system activedirectory lsgroups | Auflistung der Active Directory Gruppen | system activedirectory lsgroups |
| system activedirectory lsusers | Auflistung der Active Directory User | system activedirectory lsusers |
upgrade
| Befehl | Beschreibung | Beispiel |
|---|---|---|
| system upgrade finalize | Abschließen eines vorherigen Update oder Rollback | system upgrade finalize |
| system upgrade hint | Einen Hinweis auf die nächste Upgrade Aktion erhalten | system upgrade hint |
| system upgrade info | Listed die installierten Firmware Versionen auf | system upgrade info |
| system upgrade update | Download eines Update (wenn vorhanden) | system upgrade update |
| system upgrade forceupdate | Lädt ein Update und entfernt Überreste vorheriger Updates | system upgrade forceupdate |
| system upgrade dryrun | Rebootet das System in das upgedatete Firmware Image | system upgrade dryrun |
| system upgrade rollback | Rebootet das System in das vorherige Firmware Image | system upgrade rollback |
tools
| Befehl | Beschreibung | Beispiel |
|---|---|---|
| system tools ping | Sendet ICMP ECHO_REQUEST zu Network Hosts | system tools ping "8.8.8.8" oder system tools ping family "4" source "192.168.175.1" resolve "on" count "10" host "www.securepoint.de" |
| system tools traceroute | Bemisst Verzögerungen von Netzwerk-Paketen auf dem Weg zum Zielhost | system tools traceroute "8.8.8.8" oder system tools traceroute family "4" source "192.168.175.1" resolve "on" host "www.securepoint.de" |
| system tools route | Ausgabe des Routing-Table | system tools route family "4" |
| system tools host | Ausführen von DNS lookups | system tools host type "A" server "8.8.8.8" host "www.securepoint.de" |
| system tools wake | Sendet Wake-on-Lan Magic Packets | system tools wake host "192.168.175.100" |