Dirkg (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Dirkg (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 80: | Zeile 80: | ||
|- | |- | ||
|mail contentfilter content delete|| Löscht Content aus einer Contentfilter-Regel|| mail contentfilter content delete content_id "3" | |mail contentfilter content delete|| Löscht Content aus einer Contentfilter-Regel|| mail contentfilter content delete content_id "3" | ||
|- | |||
|mail contentfilter update|| Aktualisiert den System Contentfilter|| mail contentfilter update | |||
|- | |||
| || || | |||
|- | |||
!''queue''|| || | |||
|mail queue get|| Zeigt den Mailqueue|| mail queue get | |||
|} | |} | ||
Version vom 20. Juni 2014, 14:34 Uhr
| Befehl | Beschreibung | Beispiel | |||
|---|---|---|---|---|---|
| archiv | |||||
| mail archive update | Aktualisiert die Variablen des Mailarchiv(Maximale E-Mail Anzahl/Alter (Tage)/Größe (Megabyte) | mail archive update count "1024" age "7" size "128" | |||
| mail archive get | Auflistung der E-Mails im Mailarchiv | mail archive get | |||
| mail archive count | Gibt die Menge der im Archiv liegenden E-Mails aus | mail archive count | |||
| mail archive resend | Erneutes Versenden einer E-Mail aus dem Archiv | mail archive resend <name> <rcpt> | |||
| filter | |||||
| optionen: | |||||
| id | Identifikationsnummer der Filterregel | ||||
| pos | Positions-Nummer der Regel | ||||
| action | Aktion dieser Regel: | none; mark; filter; block; reject | |||
| category | Kategorie der Filterregel | spam; probably_spam; virus; content; user; urlfilter; nullfilter | |||
| type | Typ des Inhaltes | any, rcpt_to; mail_from; helo; src; dst; header | |||
| value | Inhalt, nach dem gefiltert werden soll | ||||
| flags | Übereinstimmung des Inhaltes | CONTAINS; CONTAINS,NOT; MATCH; MATCH,NOT; REGEX; REGEX,NOT; USER_SEARCH, LDAP_SEARCH | |||
| operator | Sollen alle Bedingungen zutreffen oder nur eine davon | AND; OR | |||
| user | Lokal auf der Firewall oder per LDAP verwaltte Nutzer | ${LOCAL}; ${LDAP} | |||
| rule_id | ID der Regel in der Filterregel | ||||
| contentfilter | Name der Contentfilterregel | ||||
| mail filter get | Zeigt die Mailfilter Einstellungen an | mail filter get | |||
| mail filter new | Erstellt eine neue Mailfilter-Regel | mail filter new proto "smtp" category "nullfilter" action "none" | |||
| mail filter rule new | Erstellt eine Neue Regel für eine Mailfilterregel | mail filter rule new id "14" type "mail_from" flags "CONTAINS" value "securepoint.de" | |||
| mail filter set | Ändern einer Mailfilter-Regel | mail filter set id "3" action "block" | |||
| mail filter delete | Löschen einer Mailfilter-Regel | mail filter delete id "3" | |||
| mail filter rule delete | Löscht eine Regel innerhalb einer Mailfilterregel | mail filter rule delete rule_id "18" | |||
| mail filter update | Aktualisieren der Mailfilter-Regeln | mail filter update | |||
| contentfilter | |||||
| mail contentfilter get | Listet die erstellten Contenfilter-Regeln auf | mail contentfilter get | |||
| mail contentfilter new | Erstellt eine neue Contentfilter-Regel | mail contentfilter new name "DOK-WL" flags "WHITE_LIST" type "suffix" value "pdf" | |||
| mail contentfilter content new | Fügt eine neuen Eintrag zu einem bestehenden Contentfilter hinzu | mail contentfilter content new id "3" type "suffix" value "doc" | |||
| mail contentfilter set | Ändert eine Contentfilter-Regel | mail contentfilter set id "3" name "Neuer_Name" | |||
| mail contentfilter delete | Löscht eine Contentfilter-Regel | mail contentfilter delete id "3" | |||
| mail contentfilter content delete | Löscht Content aus einer Contentfilter-Regel | mail contentfilter content delete content_id "3" | |||
| mail contentfilter update | Aktualisiert den System Contentfilter | mail contentfilter update | |||
| queue | mail queue get | Zeigt den Mailqueue | mail queue get |