Dirkg (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „Kategorie:UTMV11 {{lowercase title}} {{v11}} ==rule== {| {{prettytable}} |Optionen|| || |- |id|| Identifikationsnummer der Regel oder Regelgruppe|| |- |p…“ |
Dirkg (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|service|| Dienst oder Dienstgruppe|| | |service|| Dienst oder Dienstgruppe|| | ||
|- | |- | ||
|flags|| ACCEPT;REJECT;DROP;LOG;LOG_ALL;STATELESS;RELATED;DISABLED;QOS;HIDENAT;HIDENAT_EXCLUDE;DESTNAT | |flags|| ACCEPT; REJECT; DROP; LOG; LOG_ALL; STATELESS; RELATED; DISABLED; QOS; HIDENAT; HIDENAT_EXCLUDE; DESTNAT|| | ||
|- | |||
|log|| || | |||
|- | |||
|timeprofile|| Zeitprofil für Regeln|| | |||
|- | |||
|qos|| Quality of Service Regel|| | |||
|- | |||
|comment|| Komentar|| | |||
|- | |||
|route|| Rule Route|| | |||
|- | |||
|count|| || | |||
|- | |||
|nat_node|| Netzwerkobjekt für das NAT|| | |||
|- | |||
|nat_service|| Dienst der für das NAT genutzt werden soll|| | |||
|- | |||
|applayer|| || | |||
|- | |||
|implied_group|| Nummer der Implizite Regel-Gruppe|| | |||
|- | |||
|implied_rule|| Nummer der Impliziten Regel innerhalb der Gruppe|| | |||
|- | |||
|name|| Name der Impliziten Regel|| | |||
|- | |||
|active|| Implizite Regel aktivieren "1" oder deaktivieren "0"|| | |||
|- | |||
|application|| Anwendung für Transparente Regel: pop3; http; https|| | |||
|- | |||
|type|| INCLUDE '''oder''' EXCLUDE|| | |||
|- | |||
|node_id|| ID der Transparenten Regel|| | |||
|- | |||
| || || | |||
|- | |- | ||
! Befehl !! Beschreibung !! Beispiel | ! Befehl !! Beschreibung !! Beispiel | ||
|- | |- | ||
|rule get|| Auflistung aller Portfilterregeln|| rule get | |rule get|| Auflistung aller Portfilterregeln|| rule get | ||
|- | |- | ||
|} | |||
Version vom 25. Juni 2014, 14:51 Uhr
rule
| Optionen | ||
| id | Identifikationsnummer der Regel oder Regelgruppe | |
| pos | Position an der die Regel im Regelwerk stehen soll | |
| group | Regelgruppe | |
| src | Quell-Objekt | |
| dst | Ziel-Objekt | |
| service | Dienst oder Dienstgruppe | |
| flags | ACCEPT; REJECT; DROP; LOG; LOG_ALL; STATELESS; RELATED; DISABLED; QOS; HIDENAT; HIDENAT_EXCLUDE; DESTNAT | |
| log | ||
| timeprofile | Zeitprofil für Regeln | |
| qos | Quality of Service Regel | |
| comment | Komentar | |
| route | Rule Route | |
| count | ||
| nat_node | Netzwerkobjekt für das NAT | |
| nat_service | Dienst der für das NAT genutzt werden soll | |
| applayer | ||
| implied_group | Nummer der Implizite Regel-Gruppe | |
| implied_rule | Nummer der Impliziten Regel innerhalb der Gruppe | |
| name | Name der Impliziten Regel | |
| active | Implizite Regel aktivieren "1" oder deaktivieren "0" | |
| application | Anwendung für Transparente Regel: pop3; http; https | |
| type | INCLUDE oder EXCLUDE | |
| node_id | ID der Transparenten Regel | |
| Befehl | Beschreibung | Beispiel |
|---|---|---|
| rule get | Auflistung aller Portfilterregeln | rule get |