KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
|- | |- | ||
| nein || Nein|| No | | nein || Nein|| No | ||
|- | |||
| host || https://wiki.securepoint.de/index.php?title= || https://wiki.securepoint.de/index.php?uselang=en&title= | |||
|- | |||
| trans || Übersetzung || Translation | |||
|- | |||
| translation || Übersetzung || Translation | |||
|- | |||
| hide || ausblenden || hide | |||
|} | |} | ||
<p>Da der gesamte Block inklusive Variablen-Deklaration nicht angezeigt werden soll, wird zu Beginn ein <nowiki><div class="unsichtbar"></nowiki> eingefügt.<br/><br> | <p>Da der gesamte Block inklusive Variablen-Deklaration nicht angezeigt werden soll, wird zu Beginn ein <nowiki><div class="unsichtbar"></nowiki> eingefügt.<br/><br> | ||
{{Hinweis|! Das Ende der Variablen-Deklaration muss deshalb mit einem }}'''<u><nowiki></div></nowiki></u>''' {{Hinweis | abgeschlossen werden.}}</p> | {{Hinweis|! Das Ende der Variablen-Deklaration muss deshalb mit einem }}'''<u><nowiki></div></nowiki></u>''' {{Hinweis | abgeschlossen werden.}}</p> | ||
Version vom 20. Februar 2020, 09:46 Uhr
- Ermittelt die aktuelle Sprache der Wikiseite anhand der Übersetzung für den Befehl edit
Das Ergebnis wird in die Variable sp-wiki-lang geschrieben, die in der Funktion {{var|...}} im Zuge der Variablen-Deklaration abgefragt wird.
- Einbindung verschiedener css-Styles:
- Styles.css
- Styles-min769.css
- Styles-max768.css
- Styles-max576.css
- Deklaration von Variablen:
| Variablenname | Deutsch | Englisch |
|---|---|---|
| version | Letzte Anpassung zur Version: | Last adaptation to the version: |
| ver | Letzte Anpassung zur Version: | Last adaptation to the version: |
| change | Letzte Änderung: | Last changes: |
| neu | Neu: | New: |
| new | Neu | New |
| caption | Beschriftung: | caption: |
| cap | Beschriftung: | caption: |
| value | Wert: | value: |
| val | Wert: | value: |
| desc | Beschreibung: | description: |
| ein | Ein | On |
| aus | Aus | Off |
| save | Speichern | Save |
| default | Standardwert: | Default: |
| def | Standardwert | Default |
| last | Vorherige Versionen: | Previous versions: |
| prev | Vorherige Versionen: | Previous versions: |
| ja | Ja | Yes |
| nein | Nein | No |
| host | https://wiki.securepoint.de/index.php?title= | https://wiki.securepoint.de/index.php?uselang=en&title= |
| trans | Übersetzung | Translation |
| translation | Übersetzung | Translation |
| hide | ausblenden | hide |
Da der gesamte Block inklusive Variablen-Deklaration nicht angezeigt werden soll, wird zu Beginn ein <div class="unsichtbar"> eingefügt.
Das Ende der Variablen-Deklaration muss deshalb mit einem </div> abgeschlossen werden.