Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| Falscher Port für User Webinterface || Menü {{Menu| Netzwerk | Servereinstellungen | Servereinstellungen}} Kasten {{Kasten|Webserver}} {{b| User Webinterface Port:}} {{ic|443|c}} || Ist hier ein anderer Wert als Port 443 (https) eingetragen, muss der Port im URL des Browsers mit angegeben werden, z.B.: firewall.ttt-point.de''':''xxx''''' || class="bild width-m" rowspan="3"| {{Bild|UTM_v11.8.8_Netzwerk_Servereinstellungen_Webserver.png}} | | Falscher Port für User Webinterface || Menü {{Menu| Netzwerk | Servereinstellungen | Servereinstellungen}} Kasten {{Kasten|Webserver}} {{b| User Webinterface Port:}} {{ic|443|c}} || Ist hier ein anderer Wert als Port 443 (https) eingetragen, muss der Port im URL des Browsers mit angegeben werden, z.B.: firewall.ttt-point.de''':''xxx''''' || class="bild width-m" rowspan="3"| {{Bild|UTM_v11.8.8_Netzwerk_Servereinstellungen_Webserver.png}} | ||
|- | |- | ||
| Befindet sich die UTM hinter einer Fritzbox etc.? || Die Fritzbox bzw. der Router muss eine Portweiterleitung zur externen IP-Adresse der UTM zulassen. || | | Befindet sich die UTM hinter einer Fritzbox etc.? || Beispiel Fritzbox: Menü Internet / Freigaben / Portfreigaben Prüfen || Die Fritzbox bzw. der Router muss eine Portweiterleitung zur externen IP-Adresse der UTM zulassen. | ||
|- | |||
| Im Regelwerk (DESTNAT) ist Port 443 schon belegt || {{Menu|Firewall|Portfilter}} {{ic| https | rechts | icon=suche}} ||Dder Port für das Userinterface muss geändert werden | |||
|- | |||
| Reverse Proxy für https eingerichtet || Menü {{Menu|Anwendungen|Reverse Proxy}} || Wurde ein Reverse Proxy auch für https eingerichtet, muss der Port für das Userinterface geändert werden | |||
|- | |||
| Benutzer wird durch FailToBan gesperrt | Menü {{Menu|Anwendungen|IDS / IPS|Sperrungen}} || Evtl. wurde schon mehrmals der Benutzername/Kennwort falsch eingegeben. Aktuelle Sperrung prüfen und ggf. entsperren {{button|<span class="glyphicons glyphicons-undo glyphicons-size-14"></span>}} | |||
|} | |||
{| class="sptable pd5 mw-collapsible mw-collapsed dezent" data-expandtext="anzeigen" data-collapsetext="ausblenden" | |||
|+ nächstes Problem | |||
! mögliche Ursache !! Prüfen !! Lösungsansatz | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 1. April 2020, 09:59 Uhr
mögliche Ursache | Prüfen | Lösungsansatz |
---|