Zeile 30:
Zeile 30:
| {{b|{{#var:Konnektor IP}}:}} || {{ic|10.180.96.90|rechts|icon=/--- |iconw=x|class=available}} || {{#var:Konnektor IP--desc}}
| {{b|{{#var:Konnektor IP}}:}} || {{ic|10.180.96.90|rechts|icon=/--- |iconw=x|class=available}} || {{#var:Konnektor IP--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Eingehende IP}}:}} || {{ic|203.113.0.113|rechts|icon=/--- |iconw=x|class=available}} || {{#var:Eingehende IP--desc}}
| {{b|{{#var:Eingehende IP}}:}} || {{ic|203.113.0.113 (A0) |dr |iconw=x|class=available}} || {{#var:Eingehende IP--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Ausgehende IP}}:}} || {{ic|192.168.176.1|rechts|icon=/--- |iconw=x|class=available}} || {{#var:Ausgehende IP--desc}}
| {{b|{{#var:Ausgehende Default- IP}}:}} || {{ic|192.168.176.1 (A1) |dr |iconw=x|class=available}} || {{#var:Ausgehende IP--desc}}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
|
|
Zeile 38:
Zeile 38:
| colspan="3" |
| colspan="3" |
====== {{#var:Allgemein mit WG}} ======
====== {{#var:Allgemein mit WG}} ======
{{#var:Allgemein mit WG--desc}}
<br>
|-
|-
| {{b|{{#var:Eingehende IP}}:}} || {{ic|10.0.2.1 (wg''x'')|rechts|icon=/--- |iconw=x|class=available}} || {{#var:Eingehende IP WG--desc}}
| {{b|{{#var:Konnektor IP}}:}} || {{ic|10.180 .96 .90 |rechts|icon=/--- |iconw=x|class=available}} || {{#var:Konnektor IP--desc}}
| class=Bild rowspan="6" | {{Bild | {{#var:Allgemein mit WG--Bild}} | {{#var:Allgemein mit WG--cap}} }}
| class=Bild rowspan="6" | {{Bild | {{#var:Allgemein mit WG--Bild}} | {{#var:Allgemein mit WG--cap}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Ausgehende IP}}:}} || {{ic|192.168.176.1|rechts|icon=/--- |iconw=x|class=available}} || {{#var:Ausgehende IP--desc}}
| {{b|{{#var:Eingehende IP}}:}} || {{ic|10 .0 .2 .1 (wg''x'') |dr|iconw=x |class =available}} || {{#var:Eingehende IP WG- -desc}}
| -
| {{b|{{#var:Ausgehende Default -IP}}:}} || {{ic|192.168.176.1 (A2)|dr |iconw=x|class=available}} || {{#var:Ausgehende IP--desc}}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
| colspan="3" | <li class="list--element__alert list--element__warning">{{#var:Rekey-Reject After Time--Hinweis}} {{Alert}}</li>
| colspan="3" | <li class="list--element__alert list--element__warning">{{#var:Rekey-Reject After Time--Hinweis}} {{Alert}}</li>
Zeile 61:
Zeile 65:
| class=Bild rowspan=7 | {{Bild|{{#var:Proxy hinzufügen--Bild}}|{{#var:Proxy hinzufügen--cap}}||{{#var:Kartenterminal-Proxy hinzufügen}}|{{#var:Anwendungen}}|TI-Proxy|icon=fa-floppy-disk-circle-xmark|icon2=fa-close}}
| class=Bild rowspan=7 | {{Bild|{{#var:Proxy hinzufügen--Bild}}|{{#var:Proxy hinzufügen--cap}}||{{#var:Kartenterminal-Proxy hinzufügen}}|{{#var:Anwendungen}}|TI-Proxy|icon=fa-floppy-disk-circle-xmark|icon2=fa-close}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Ausgehende IP}}:}} || {{ic|192.168.176.1|rechts|icon=/--- |iconw=x|class=available}} || {{#var:Ausgehende IP--desc}}
| {{b|{{#var:Kartenterminal IP}}:}} || {{ic|192.168.176.71 |rechts|icon=/--- |iconw=x|class=available}} || {{#var:Kartenterminal IP--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Eingehender & ausgehender Port}}:}} || {{ic|60000|c|class=mw8}} || {{#var:Eingehender & ausgehender Port--desc}}
| {{b|{{#var:Kartenterminal Port}}:}} || {{ic|4742 |c|class=mw8}} || {{#var:Kartenterminal Port--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Kartenterminal IP}}:}} || {{ic|192.168.176.71|rechts|icon=/--- |iconw=x|class=available}} || {{#var:Kartenterminal IP--desc}}
| {{b|{{#var:Ausgehende IP}}:}} || {{ic|192.168.176.1 (A2) |dr |iconw=x|class=available}} || {{#var:Ausgehende IP--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Kartenterminal Port}}:}} || {{ic|4742|c|class=mw8}} || {{#var:Kartenterminal Port--dsesc}}
| {{b|{{#var:Eingehender & ausgehender Port}}:}} || {{ic|60000 |c|class=mw8}} || {{#var:Eingehender & ausgehender Port--desc }}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
| colspan="3" | {{#var:Kartenterminal speichern}}
| colspan="3" | {{#var:Kartenterminal speichern}}
Zeile 75:
Zeile 79:
| colspan=3 class=noborder | {{#var:Fertig--desc}}
| colspan=3 class=noborder | {{#var:Fertig--desc}}
| class=Bild | {{Bild|{{#var:Proxy fertig--Bild}}|{{#var:Proxy fertig--cap}}||TI-Proxy|{{#var:Anwendungen}}|icon=fa-save}}
| class=Bild | {{Bild|{{#var:Proxy fertig--Bild}}|{{#var:Proxy fertig--cap}}||TI-Proxy|{{#var:Anwendungen}}|icon=fa-save}}
|-
| colspan=4 class=noborder | {{#var:Paketfilterregeln--desc}}
|-
| colspan=4 class=noborder |
{| class="sptable2 Paketfilter pd5 tr--bc__white zh1 nonoborder"
|- class="bold small no1cell"
| class="noborder bc__default" | || <nowiki>#</nowiki> || class=mw14 | {{#var:Quelle}} || class=mw11 | {{#var:Ziel}} || class=mw12 | {{#var:Dienst}} || NAT || Logging || class=mw7 | {{#var:Aktion}} || {{#var:Aktiv}} || class=mw9 |
|-
| class="bc__default" | {{spc|drag|o|-}} || || {{spc|net|o|-}} {{#var:dmz-Kartenterminal}} || {{spc|net|o|-}} wg0-networks || {{spc|tcp|o|-}} TI-Proxy-1 {{info|{{#var:TI-Proxy-1--info}} }} || {{Kasten|HN|blau}}<br>{{#var:mit wg0-interface}} || {{Logging-Slider}} || {{Kasten|Accept|grün}} || {{ButtonAn|{{#var:ein}} }} || {{Button||class=fas fa-chart-bar icon}}{{Button||copy|fs=14}}{{Button||w|fs=14}}{{Button||trash|fs=14}}
|-
| class="bc__default" | {{spc|drag|o|-}} || || {{spc|net|o|-}} wg0-networks || {{spc|interface|o|-}} wg0-interface || {{spc|tcp|o|-}} TI-Proxy-2 {{info|{{#var:TI-Proxy-2--info}} }} || || {{Logging-Slider}} || {{Kasten|Accept|grün}} || {{ButtonAn|{{#var:ein}} }} || {{Button||class=fas fa-chart-bar icon}}{{Button||copy|fs=14}}{{Button||w|fs=14}}{{Button||trash|fs=14}}
|}
|}
|}
In dieser Seite werden die Variablen für unterschiedliche Sprachen definiert.
Diese Seite wird auf folgenden Seiten eingebunden
Konfiguration des Proxys für eine Gateway Anbindung an die Telematikinfrastruktur
Neue Funktion zur Version: 14.0 (11.2024)
Neu:
notempty Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-
Einleitung
Netzwerkaufbau des TI-Proxys
Mithilfe des TI-Proxys kann eine sichere Kommunikation zwischen Kartenterminals und TI-Konnektoren der Telematikinfrastruktur ermöglicht werden. Der Proxy leitet den Datenverkehr des Terminals über einen WireGuard-Tunnel an ein Cloud-Gateway weiter, das den Zugang zur Telematikinfrastruktur verwaltet.
Allgemeine Konfiguration
Beschriftung
Wert
Beschreibung
Allgemeine Konfiguration des TI-Proxys
Konnektor IP:
10.180.96.90 /---
IP-Adresse des Konnektors, der die Verbindung an die Telematikinfrastruktur ermöglicht In der Regel eine private IP-Adresse aus einem VPN
Eingehende IP:
203.113.0.113 (A0)
IP-Adresse der Schnittstelle der UTM, die die Verbindung zum Konnektor herstellt
Ausgehende Default-IP:
192.168.176.1 (A1)
IP-Adresse der internen Schnittstelle der UTM, die sich im Netz des Kartenterminals befindet
Anbindung an einen Konnektor über WireGuard (Eingehende IP)
notempty Diese Variante ist in der Praxis die Standard-Konfiguration.
Konnektor IP:
10.180.96.90 /---
IP-Adresse des Konnektors, der die Verbindung an die Telematikinfrastruktur ermöglicht In der Regel eine private IP-Adresse aus einem VPN
WireGuard-Tunnel als Eingehende IP
Eingehende IP:
10.0.2.1 (wgx )
Tunnel IP-Adresse der WG-Schnittstelle, die die Verbindung zum Konnektor herstellt
Ausgehende Default-IP:
192.168.176.1 (A2)
IP-Adresse der internen Schnittstelle der UTM, die sich im Netz des Kartenterminals befindet
Die folgenden Werte sollten in der Regel nicht verändert werden.
Rekey After Time
120 Sekunden
Legt fest, nach welcher Zeitspanne eine neue Schlüsselvereinbarung (Rekeying) durchgeführt werden soll. (Minimum: 120 Sekunden)
Reject After Time
180 Sekunden
Legt fest, nach welcher Zeitspanne ein Peer nach dem letzten empfangenen Paket als inaktiv betrachtet wird und Pakete verworfen werden. (Minimum: 180 Sekunden)
Kartenterminal Proxy konfigurieren
Im Bereich Kartenterminal-Proxys fügt man einen Proxy für ein Kartenterminal wie folgt hinzu:
Beschriftung
Wert
Beschreibung
Dialog Kartenterminal-Proxy hinzufügen
Kartenterminal IP:
192.168.176.71 /---
IP-Adresse des Kartenterminals im internen Netz
Kartenterminal Port:
4742
Port des Kartenterminals, über den die Kommunikation erfolgt
Ausgehende IP:
192.168.176.1 (A2)
IP-Adresse der internen Schnittstelle der UTM, die sich im Netz des Kartenterminals befindet
Eingehender & ausgehender Port:
60000
Port an dem die UTM die Datenpakete empfängt
Konfiguration mit der Schaltfläche Speichern und Schließen
Wenn eine Verbindung zum Kartenterminal hergestellt werden konnte, wird der Name angezeigt
Falls die Fehlermeldung Fehler: failed to restart ctproxy erscheint, bedeutet dies, dass der Proxy den Konnektor nicht erreichen kann
Es lassen sich mehrere Kartenterminals hinzufügen, diese können auch in verschiedenen lokalen Netzen liegen notempty notempty