Dirkg (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Dirkg (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 94: | Zeile 94: | ||
|- | |- | ||
|system config load ||Lädt eine Konfiguration ||system config load name "configname" | |system config load ||Lädt eine Konfiguration ||system config load name "configname" | ||
|- | |||
|system config save ||Speichert eine Konfiguration ||system config save name "configname" | |system config save ||Speichert eine Konfiguration ||system config save name "configname" | ||
|- | |||
|system config new ||Erstellt eine neue Konfiguration ||system config new name "neue_config" | |system config new ||Erstellt eine neue Konfiguration ||system config new name "neue_config" | ||
|- | |||
|system config delete ||Löscht eine Konfiguration ||system config delete name "configname" | |system config delete ||Löscht eine Konfiguration ||system config delete name "configname" | ||
|- | |||
|system config set ||Ändert die Boot Konfiguration ||system config set name "configname" | |system config set ||Ändert die Boot Konfiguration ||system config set name "configname" | ||
|- | |||
|system config setup ||Nicht benutzen, internes Kommando || | |system config setup ||Nicht benutzen, internes Kommando || | ||
|- | |||
|system config get ||Auflistung der vorhandenen Konfigurationen ||system config get | |system config get ||Auflistung der vorhandenen Konfigurationen ||system config get | ||
|- | |||
|system config export ||Exportiert eine Konfiguration in Form eines Downloadschlüssels<br>Nach Bildschirmausgabe kopieren sie diesen in eine Textdatei ||system config export name "configname" | |system config export ||Exportiert eine Konfiguration in Form eines Downloadschlüssels<br>Nach Bildschirmausgabe kopieren sie diesen in eine Textdatei ||system config export name "configname" | ||
|- | |||
|system config import ||Importiert eine Konfiguration ||Funktioniert derzeit in der CLI nicht, bitte über das Webinterface importieren | |system config import ||Importiert eine Konfiguration ||Funktioniert derzeit in der CLI nicht, bitte über das Webinterface importieren | ||
|- | |||
|system config factorysettings ||Setzt eine Konfiguration auf Werkseinstellung ||system config factorysettings | |system config factorysettings ||Setzt eine Konfiguration auf Werkseinstellung ||system config factorysettings | ||
|- | |||
|system config report ||Generiert einen System Report im pdf Format<br>Abgelegt unter /var/www/admin/private ||system config report | |system config report ||Generiert einen System Report im pdf Format<br>Abgelegt unter /var/www/admin/private ||system config report | ||
|- | |||
|system config synchronize ||Synchronisiert die Konfigurationen zwischen den im Cluster Betriebenen Geräten ||system config synchronize | |system config synchronize ||Synchronisiert die Konfigurationen zwischen den im Cluster Betriebenen Geräten ||system config synchronize | ||
|} | |} | ||
Version vom 21. Oktober 2013, 14:25 Uhr
system
activedirectory
| Befehl | Beschreibung | Beispiel |
|---|---|---|
| system activedirectory join | Verbindet die UTM mit dem Active Directory | system activedirectory join password "geheim" |
| system activedirectory testjoin | Überprüft den AD Account der UTM | system activedirectory testjoin |
| system activedirectory leave | Verbindung zum Active Directory lösen | system activedirectory leave password "geheim" |
| system activedirectory lsgroups | Auflistung der Active Directory Gruppen | system activedirectory lsgroups |
| system activedirectory lsusers | Auflistung der Active Directory User | system activedirectory lsusers |
upgrade
| Befehl | Beschreibung | Beispiel |
|---|---|---|
| system upgrade finalize | Abschließen eines vorherigen Update oder Rollback | system upgrade finalize |
| system upgrade hint | Einen Hinweis auf die nächste Upgrade Aktion erhalten | system upgrade hint |
| system upgrade info | Listed die installierten Firmware Versionen auf | system upgrade info |
| system upgrade update | Download eines Update (wenn vorhanden) | system upgrade update |
| system upgrade forceupdate | Lädt ein Update und entfernt Überreste vorheriger Updates | system upgrade forceupdate |
| system upgrade dryrun | Rebootet das System in das upgedatete Firmware Image | system upgrade dryrun |
| system upgrade rollback | Rebootet das System in das vorherige Firmware Image | system upgrade rollback |
tools
| Befehl | Beschreibung | Beispiel |
|---|---|---|
| system tools ping | Sendet ICMP ECHO_REQUEST zu Network Hosts | system tools ping "8.8.8.8" oder system tools ping family "4" source "192.168.175.1" resolve "on" count "10" host "www.securepoint.de" |
| system tools traceroute | Bemisst Verzögerungen von Netzwerk-Paketen auf dem Weg zum Zielhost | system tools traceroute "8.8.8.8" oder system tools traceroute family "4" source "192.168.175.1" resolve "on" host "www.securepoint.de" |
| system tools route | Ausgabe des Routing-Table | system tools route family "4" |
| system tools host | Ausführen von DNS lookups | system tools host type "A" server "8.8.8.8" host "www.securepoint.de" |
| system tools wake | Sendet Wake-on-Lan Magic Packets | system tools wake host "192.168.175.100" |
cloudbackup
| Befehl | Beschreibung | Beispiel |
|---|---|---|
| system cloudbackup get | Listed verfügbare Backups auf | system cloudbackup get |
| system cloudbackup store | Speichert ein Backup der aktiven Konfiguration | system cloudbackup store |
| system cloudbackup set | Setzen eines Passwort | system cloudbackup set password "geheim" |
| system cloudbackup delete | Löscht ein Backup in der Cloud | system cloudbackup delete id "5264f921f3819be23e000001" |
| system cloudbackup restore | Wiederherstellen eines Backup | system cloudbackup restore id "5264f921f3819be23e000001" ctime "1382349089" password "geheim" |
info
| Befehl | Beschreibung | Beispiel |
|---|---|---|
| system info | Zeigt System Informationen an | system info |
reboot
| Befehl | Beschreibung | Beispiel |
|---|---|---|
| system reboot | Rebootet das System | system reboot |
config
| Befehl | Beschreibung | Beispiel |
|---|---|---|
| system config load | Lädt eine Konfiguration | system config load name "configname" |
| system config save | Speichert eine Konfiguration | system config save name "configname" |
| system config new | Erstellt eine neue Konfiguration | system config new name "neue_config" |
| system config delete | Löscht eine Konfiguration | system config delete name "configname" |
| system config set | Ändert die Boot Konfiguration | system config set name "configname" |
| system config setup | Nicht benutzen, internes Kommando | |
| system config get | Auflistung der vorhandenen Konfigurationen | system config get |
| system config export | Exportiert eine Konfiguration in Form eines Downloadschlüssels Nach Bildschirmausgabe kopieren sie diesen in eine Textdatei |
system config export name "configname" |
| system config import | Importiert eine Konfiguration | Funktioniert derzeit in der CLI nicht, bitte über das Webinterface importieren |
| system config factorysettings | Setzt eine Konfiguration auf Werkseinstellung | system config factorysettings |
| system config report | Generiert einen System Report im pdf Format Abgelegt unter /var/www/admin/private |
system config report |
| system config synchronize | Synchronisiert die Konfigurationen zwischen den im Cluster Betriebenen Geräten | system config synchronize |