Dirkg (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Dirkg (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
==SSL-VPN== | ==SSL-VPN== | ||
{| {{prettytable}} | |||
!openvpn new/set optionen | |||
|- | |||
|id|| | |||
|- | |||
|name|| | |||
|- | |||
|mode|| | |||
|- | |||
|proto|| | |||
|- | |||
|auth|| | |||
|- | |||
|cert|| | |||
|- | |||
|dh_size|| | |||
|- | |||
|mtu|| | |||
|- | |||
|pool|| | |||
|- | |||
|flags|| | |||
|- | |||
|local_addr|| | |||
|- | |||
|local_port|| | |||
|- | |||
|remote|| | |||
|- | |||
|max_clients|| | |||
|- | |||
|interface|| | |||
|- | |||
|push_subnet_id|| | |||
|- | |||
|push_subnet|| | |||
|} | |||
{| {{prettytable}} | {| {{prettytable}} | ||
Version vom 18. Juni 2014, 13:53 Uhr
[Kategorie:UTMV11]
SSL-VPN
| openvpn new/set optionen | |
|---|---|
| id | |
| name | |
| mode | |
| proto | |
| auth | |
| cert | |
| dh_size | |
| mtu | |
| pool | |
| flags | |
| local_addr | |
| local_port | |
| remote | |
| max_clients | |
| interface | |
| push_subnet_id | |
| push_subnet |
| Befehl | Beschreibung | Beispiel |
|---|---|---|
| openvpn delete | Löscht SSL-VPN Verbindungen | |
| openvpn get | Auflisten der SSL-VPN Verbindungen | |
| openvpn new | Erstellt eine neue SSL-VPN Verbindung | |
| openvpn set | Verändert eine SSL-VPN Verbindung | |
| openvpn export | Exportiert eine Konfiguration | |
| push_subnet | ||
| openvpn push_subnet new | Erstellt ein neues Subnetz | |
| openvpn push_subnet delete | Löscht ein vorhandenen Subnetz-Eintrag | |
| remote | ||
| openvpn remote get | Listet die SSL-VPN Remote-Profile auf | |
| openvpn remote set | Ändern von SSL-VPN Remote-Profilen | |
| openvpn remote new | Anlegen eines neuen SSL-VPN Remote-Profils | |
| openvpn remote delete | Löscht ein vorhandenes SSL-VPN Remote-Profil |