Dirkg (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Dirkg (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
|- | |- | ||
|push_subnet|| Das zu übertragenen interne Subnetz der Server Seite z.B. 192.168.175.0/24 | |push_subnet|| Das zu übertragenen interne Subnetz der Server Seite z.B. 192.168.175.0/24 | ||
|- | |||
| || | |||
|- | |||
!openvpn remote new/set!! | |||
|- | |||
|id|| | |||
|- | |||
|openvpn_id|| | |||
|- | |||
|name|| | |||
|- | |||
|common_name|| | |||
|- | |||
|tunnel_addr|| | |||
|- | |||
|hosts|| | |||
|- | |||
|subnets|| | |||
|- | |||
|push_subnets|| | |||
|} | |} | ||
{| {{prettytable}} | {| {{prettytable}} | ||
!Befehl!! Beschreibung!! Beispiel | !Befehl!! Beschreibung!! Beispiel | ||
|- | |- | ||
|openvpn get|| Auflisten der SSL-VPN Verbindungen|| | |openvpn get|| Auflisten der SSL-VPN Verbindungen|| | ||
| Zeile 53: | Zeile 71: | ||
|- | |- | ||
|openvpn export|| Exportiert eine Konfiguration|| | |openvpn export|| Exportiert eine Konfiguration|| | ||
|- | |||
|openvpn delete|| Löscht SSL-VPN Verbindungen || | |||
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 65: | Zeile 85: | ||
|- | |- | ||
|align=center|remote | |align=center|remote | ||
|- | |- | ||
|openvpn remote get|| Listet die SSL-VPN Remote-Profile auf|| | |openvpn remote get|| Listet die SSL-VPN Remote-Profile auf|| | ||
Version vom 18. Juni 2014, 14:24 Uhr
SSL-VPN
| openvpn new/set optionen | |
|---|---|
| id | Identifikationsnummer der Verbindung |
| name | Name der Verbindung |
| mode | Modus Server oder Client |
| proto | Genutzes Protokoll für die Verbindung UDP oder TCP |
| auth | Authentifizierungsmethode. Keine, Lokal oder Radius |
| cert | Server-Zertifikat, dass für diese Verbindung genutzt wird |
| dh_size | |
| mtu | Größe der Datenpakete |
| pool | Transfernetzwerk, dass für diese TUN Verbindung genutzt wird z.B. 192-168.250.0/24 |
| flags | |
| local_addr | IP Adresse der TUN Schnittstelle |
| local_port | Port der für diese Verbindung genutzt wird z.B. 1194 |
| remote | Remote Adresse über die der Site to Site Client die Verbindung zum Server aufbauen soll |
| max_clients | Maximale Anzahl der Clients in dieser Verbindung |
| interface | Das zu nutzende TUN Interface |
| push_subnet_id | Identifikationsnummer des zu übertragenen internen Subnetzes der Server Seite |
| push_subnet | Das zu übertragenen interne Subnetz der Server Seite z.B. 192.168.175.0/24 |
| openvpn remote new/set | |
| id | |
| openvpn_id | |
| name | |
| common_name | |
| tunnel_addr | |
| hosts | |
| subnets | |
| push_subnets |
| Befehl | Beschreibung | Beispiel |
|---|---|---|
| openvpn get | Auflisten der SSL-VPN Verbindungen | |
| openvpn new | Erstellt eine neue SSL-VPN Verbindung | |
| openvpn set | Verändert eine SSL-VPN Verbindung | |
| openvpn export | Exportiert eine Konfiguration | |
| openvpn delete | Löscht SSL-VPN Verbindungen | |
| push_subnet | ||
| openvpn push_subnet new | Erstellt ein neues Subnetz | |
| openvpn push_subnet delete | Löscht ein vorhandenen Subnetz-Eintrag | |
| remote | ||
| openvpn remote get | Listet die SSL-VPN Remote-Profile auf | |
| openvpn remote set | Ändern von SSL-VPN Remote-Profilen | |
| openvpn remote new | Anlegen eines neuen SSL-VPN Remote-Profils | |
| openvpn remote delete | Löscht ein vorhandenes SSL-VPN Remote-Profil |