Dirkg (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Dirkg (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|node group get|| Listet die Netzwerkgruppen mit den Netzwerkobjekten auf|| node group get | |node group get|| Listet die Netzwerkgruppen mit den Netzwerkobjekten auf|| node group get | ||
|- | |- | ||
|node group new|| Erstellt eine neue Netzwerkgruppe|| node group new name | |node group new|| Erstellt eine neue Netzwerkgruppe|| node group new name "Server-grp" nodes "Server1,Server2" | ||
|- | |||
|node group set|| Ändert eine Netzwerkgruppe|| node group set id "188" nodes "server1,server2,server3" | |||
|} | |} | ||
Version vom 23. Juni 2014, 09:03 Uhr
Node
| Befehl | Beschreibung | Beispiel |
|---|---|---|
| node get | Auflisten der Netzwerkobjekte | node get |
| node new | Erstellt ein neues Netzwerkobjekt | node new name "Server1" address "172.16.3.100/24" zone "internal" |
| node set | Ändern eines Netzwerkobjekts | node set id "184" address "172.16.3.150" |
| node delete | Löschen eines Netzwerkobjektes | node delete node delete id "184" |
| node group get | Listet die Netzwerkgruppen mit den Netzwerkobjekten auf | node group get |
| node group new | Erstellt eine neue Netzwerkgruppe | node group new name "Server-grp" nodes "Server1,Server2" |
| node group set | Ändert eine Netzwerkgruppe | node group set id "188" nodes "server1,server2,server3" |