K Textersetzung - „|home=Produkte“ durch „“ |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
</div> | </div> | ||
<noinclude>{{Header| | <noinclude>{{Header|02.2023|||{{Menu|ms|ios|p|Profile|Netzwerke}}{{Select_lang}} }} | ||
{{#var:noinclude}} <br clear=all> </noinclude> | {{#var:noinclude}} <br clear=all> </noinclude> | ||
<!-- ********** Netzwerke ********** --> | <!-- ********** Netzwerke ********** --> | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
===== {{#var:Netzwerke--cap}} ===== | ===== {{#var:Netzwerke--cap}} ===== | ||
|- | |- | ||
!{{#var:61|Beschriftung}} !! {{#var:62|Werte}} !! {{#var:63|Beschreibung}} || class="Bild" rowspan=" | !{{#var:61|Beschriftung}} !! {{#var:62|Werte}} !! {{#var:63|Beschreibung}} || class="Bild" rowspan="12" | {{Bild | {{#var:Netzwerke--Bild}}|{{#var:Netzwerke--cap}} }} | ||
|- | |- | ||
| {{ b | {{#var:91| Name}} }} || {{ ic | {{#var:92| Name}}|class=available mw15 }} || {{#var:93| Name der Konfiguration}} | | {{ b | {{#var:91| Name}} }} || {{ ic | {{#var:92| Name}}|class=available mw15 }} || {{#var:93| Name der Konfiguration}} | ||
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
|- | |- | ||
| {{ b | {{#var:111| Autoconnect}} }} || {{ ButtonAus}} || {{#var:112| Aktivieren, damit sich das Gerät automatisch mit dem Netzwerk verbindet.}} | | {{ b | {{#var:111| Autoconnect}} }} || {{ ButtonAus}} || {{#var:112| Aktivieren, damit sich das Gerät automatisch mit dem Netzwerk verbindet.}} | ||
|- | |||
| {{b|{{#var:Deaktiviere MAC Randomisierung}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Deaktiviere MAC Randomisierung--desc}} {{info|{{#var:Deaktiviere MAC Randomisierung--Info}} }} | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| colspan="3" |<br> | |||
===== {{#var:EAP-Client / WPA2 Enterprise}} ===== | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:EAP-Client verwenden}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:EAP-Client verwenden--desc}} | |||
| class="Bild" rowspan="3" | {{Bild|{{#var:EAP-Client / WPA2 Enterprise--Bild}} }} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:EAP-Typen}} }} || {{ic|{{#var:EAP-Typen auswählen}}|class=available}} || {{#var:EAP-Typen--desc}} | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| | |||
|- | |||
| class="borderless" colspan="4" id="TLS"| {{Einblenden|{{#var:Konfiguration mit}} {{#var:TLS anzeigen}}|{{#var:TLS ausblenden}}|dezent mw17}} | |||
{| | |||
|- | |||
| class="mw11" | {{b|{{#var:Nutzlast-Zertifikat-Anker-UUID}} }} || class="mw11" | {{ic||class=available}} || {{#var:Nutzlast-Zertifikat-Anker-UUID--desc}} | |||
| class="Bild" rowspan="8"| {{Bild|{{#var:EAP-Client TLS--Bild}} }} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Quelle für Systemmodus-Anmeldeinformationen}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Quelle für Systemmodus-Anmeldeinformationen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Open Directory-Anmeldeinformationen verwenden}} }} || {{buttonAus}} || {{#var:Open Directory-Anmeldeinformationen verwenden--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Zwei-Faktor-Authentifizierung zulassen}} }} || {{buttonAus}} || {{#var:Zwei-Faktor-Authentifizierung zulassen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Max. TLS Version}} }} || {{ic|1.2|dr|class=available}}<br><small>'''default'''</small> || {{#var:Max. TLS Version--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Min. TLS Version}} }} || {{ic|1.0|dr|class=available}}<br><small>'''default'''</small> || {{#var:Min. TLS Version--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Vertrauenswürdige Zertifikate}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Vertrauenswürdige Zertifikate--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Vertrauenswürdige Servernamen}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Vertrauenswürdige Servernamen--desc}} | |||
|}</div></div></span> | |||
<span id="LEAP"></span>{{Einblenden|{{#var:Konfiguration mit}} {{#var:LEAP anzeigen}}|{{#var:LEAP ausblenden}}|dezent mw17 }} | |||
{| | |||
|- | |||
| class="mw11" | {{b|{{#var:Einmaliges Benutzerpasswort}} }} || class="mw11" | {{buttonAus}} || {{#var:Einmaliges Benutzerpasswort--desc}} | |||
| class="Bild" rowspan="9"| {{Bild|{{#var:EAP-Client LEAP--Bild}} }} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Nutzlast-Zertifikat-Anker-UUID}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Nutzlast-Zertifikat-Anker-UUID--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Quelle für Systemmodus-Anmeldeinformationen}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Quelle für Systemmodus-Anmeldeinformationen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Open Directory-Anmeldeinformationen verwenden}} }} || {{buttonAus}} || {{#var:Open Directory-Anmeldeinformationen verwenden--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Zwei-Faktor-Authentifizierung zulassen}} }} || {{buttonAus}} || {{#var:Zwei-Faktor-Authentifizierung zulassen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Vertrauenswürdige Zertifikate}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Vertrauenswürdige Zertifikate--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Vertrauenswürdige Servernamen}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Vertrauenswürdige Servernamen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Benutzername}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Benutzername EAP--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Kennwort}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Kennwort--desc}} | |||
|}</div></div></span> | |||
<span id="EAP-SIM"></span>{{Einblenden|{{#var:Konfiguration mit}} {{#var:EAP-SIM anzeigen}}|{{#var:EAP-SIM ausblenden}}|dezent mw17 }} | |||
{| | |||
|- | |||
| class="mw11" | {{b|{{#var:EAP SIM-Anzahl der RANDs}} }} || class="mw11" | {{ic|3|dr|class=available}}<br><small>'''default'''</small> || {{#var:EAP SIM-Anzahl der RANDs--desc}} | |||
| class="Bild" rowspan="7"| {{Bild|{{#var:EAP-Client EAP-SIM--Bild}} }} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Nutzlast-Zertifikat-Anker-UUID}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Nutzlast-Zertifikat-Anker-UUID--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Quelle für Systemmodus-Anmeldeinformationen}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Quelle für Systemmodus-Anmeldeinformationen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Open Directory-Anmeldeinformationen verwenden}} }} || {{buttonAus}} || {{#var:Open Directory-Anmeldeinformationen verwenden--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Zwei-Faktor-Authentifizierung zulassen}} }} || {{buttonAus}} || {{#var:Zwei-Faktor-Authentifizierung zulassen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Vertrauenswürdige Zertifikate}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Vertrauenswürdige Zertifikate--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Vertrauenswürdige Servernamen}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Vertrauenswürdige Servernamen--desc}} | |||
|}</div></div></span> | |||
<span id="TTLS"></span>{{Einblenden|{{#var:Konfiguration mit}} {{#var:TTLS anzeigen}}|{{#var:TTLS ausblenden}} |dezent mw17 }} | |||
{| | |||
|- | |||
| class="mw11" | {{b|{{#var:Einmaliges Benutzerpasswort}} }} || class="mw11" | {{buttonAus}} || {{#var:Einmaliges Benutzerpasswort--desc}} | |||
| class="Bild" rowspan="13"| {{Bild|{{#var:EAP-Client TTLS--Bild}} }} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Äußere Identität}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Äußere Identität--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Nutzlast-Zertifikat-Anker-UUID}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Nutzlast-Zertifikat-Anker-UUID--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Quelle für Systemmodus-Anmeldeinformationen}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Quelle für Systemmodus-Anmeldeinformationen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Open Directory-Anmeldeinformationen verwenden}} }} || {{buttonAus}} || {{#var:Open Directory-Anmeldeinformationen verwenden--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Zwei-Faktor-Authentifizierung zulassen}} }} || {{buttonAus}} || {{#var:Zwei-Faktor-Authentifizierung zulassen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Max. TLS Version}} }} || {{ic|1.2|dr|class=available}}<br><small>'''default'''</small> || {{#var:Max. TLS Version--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Min. TLS Version}} }} || {{ic|1.0|dr|class=available}}<br><small>'''default'''</small> || {{#var:Min. TLS Version--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Vertrauenswürdige Zertifikate}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Vertrauenswürdige Zertifikate--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Vertrauenswürdige Servernamen}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Vertrauenswürdige Servernamen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:TTLS Innere Authentifizierung}} }} || {{ic|MSCHAPv2|class=available}} || {{#var:TTLS Innere Authentifizierung--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Benutzername}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Benutzername EAP--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Kennwort}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Kennwort--desc}} | |||
|}</div></div></span><br> | |||
<span id="EAP-AKA"></span>{{Einblenden|{{#var:Konfiguration mit}} {{#var:EAP-AKA anzeigen}}|{{#var:EAP-AKA ausblenden}}|dezent mw17}} | |||
{| | |||
|- | |||
| class="mw11" | {{b|{{#var:Nutzlast-Zertifikat-Anker-UUID}} }} || class="mw11" | {{ic||class=available}} || {{#var:Nutzlast-Zertifikat-Anker-UUID--desc}} | |||
| class="Bild" rowspan="6"| {{Bild|{{#var:EAP-Client EAP-AKA--Bild}} }} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Quelle für Systemmodus-Anmeldeinformationen}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Quelle für Systemmodus-Anmeldeinformationen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Open Directory-Anmeldeinformationen verwenden}} }} || {{buttonAus}} || {{#var:Open Directory-Anmeldeinformationen verwenden--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Zwei-Faktor-Authentifizierung zulassen}} }} || {{buttonAus}} || {{#var:Zwei-Faktor-Authentifizierung zulassen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Vertrauenswürdige Zertifikate}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Vertrauenswürdige Zertifikate--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Vertrauenswürdige Servernamen}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Vertrauenswürdige Servernamen--desc}} | |||
|}</div></div></span> | |||
<span id="PEAP"></span>{{Einblenden|{{#var:Konfiguration mit}} {{#var:PEAP anzeigen}}|{{#var:PEAP ausblenden}}|dezent mw17 }} | |||
{| | |||
|- | |||
| class="mw11" | {{b|{{#var:Einmaliges Benutzerpasswort}} }} || class="mw11" | {{buttonAus}} || {{#var:Einmaliges Benutzerpasswort--desc}} | |||
| class="Bild" rowspan="12"| {{Bild|{{#var:EAP-Client PEAP--Bild}} }} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Äußere Identität}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Äußere Identität--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Nutzlast-Zertifikat-Anker-UUID}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Nutzlast-Zertifikat-Anker-UUID--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Quelle für Systemmodus-Anmeldeinformationen}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Quelle für Systemmodus-Anmeldeinformationen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Open Directory-Anmeldeinformationen verwenden}} }} || {{buttonAus}} || {{#var:Open Directory-Anmeldeinformationen verwenden--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Zwei-Faktor-Authentifizierung zulassen}} }} || {{buttonAus}} || {{#var:Zwei-Faktor-Authentifizierung zulassen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Max. TLS Version}} }} || {{ic|1.2|dr|class=available}}<br><small>'''default'''</small> || {{#var:Max. TLS Version--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Min. TLS Version}} }} || {{ic|1.0|dr|class=available}}<br><small>'''default'''</small> || {{#var:Min. TLS Version--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Vertrauenswürdige Zertifikate}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Vertrauenswürdige Zertifikate--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Vertrauenswürdige Servernamen}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Vertrauenswürdige Servernamen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Benutzername}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Benutzername EAP--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Kennwort}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Kennwort--desc}} | |||
|}</div></div></span> | |||
<span id="EAP-FAST"></span>{{Einblenden|{{#var:Konfiguration mit}} {{#var:EAP-FAST anzeigen}}|{{#var:EAP-FAST ausblenden}}|dezent mw17 }} | |||
{| | |||
|- | |||
| class="mw11" | {{b|{{#var:PAC bereitstellen}} }} || class="mw11" | {{buttonAus}} || {{#var:PAC bereitstellen--desc}} | |||
| class="Bild" rowspan="15"| {{Bild|{{#var:EAP-Client EAP-FAST--Bild}} }} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Anonym bereitstellen}} }}<br><small>{{#var:Anonym bereitstellen PAC aktiv}}</small> || {{buttonAus}} || {{#var:Anonym bereitstellen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Vorhandene PAC verwenden}} }} || {{buttonAus}} || {{#var:Vorhandene PAC verwenden--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Einmaliges Benutzerpasswort}} }} || {{buttonAus}} || {{#var:Einmaliges Benutzerpasswort--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Äußere Identität}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Äußere Identität--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Nutzlast-Zertifikat-Anker-UUID}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Nutzlast-Zertifikat-Anker-UUID--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Quelle für Systemmodus-Anmeldeinformationen}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Quelle für Systemmodus-Anmeldeinformationen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Open Directory-Anmeldeinformationen verwenden}} }} || {{buttonAus}} || {{#var:Open Directory-Anmeldeinformationen verwenden--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Zwei-Faktor-Authentifizierung zulassen}} }} || {{buttonAus}} || {{#var:Zwei-Faktor-Authentifizierung zulassen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Max. TLS Version}} }} || {{ic|1.2|dr|class=available}}<br><small>'''default'''</small> || {{#var:Max. TLS Version--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Min. TLS Version}} }} || {{ic|1.0|dr|class=available}}<br><small>'''default'''</small> || {{#var:Min. TLS Version--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Vertrauenswürdige Zertifikate}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Vertrauenswürdige Zertifikate--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Vertrauenswürdige Servernamen}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Vertrauenswürdige Servernamen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Benutzername}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Benutzername EAP--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Kennwort}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Kennwort--desc}} | |||
|}</div></div></span> | |||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| colspan="3" |<br> | | colspan="3" |<br> | ||
Version vom 10. März 2023, 09:22 Uhr
iOS Profil-Konfiguration im Menüpunkt Netzwerke
Letzte Anpassung: 02.2023
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
Teil-Konfiguration für Profile im Mobile Security Portal.
Weitere Informationen werden hier angezeigt:
- MS/deployment/user (← Links)
- MS (← Links)
- MS/deployment/profile-AppleTV (Vorlageneinbindung) (← Links)
- MS/deployment/profile-Device (Vorlageneinbindung) (← Links)
- MS/deployment/profile-User (Vorlageneinbindung) (← Links)
Netzwerke
Netzwerke
In diesem Abschnitt können Zugangsprofile für WiFi-Netzwerke konfiguriert und an das Gerät übergeben werden.
Hinzufügen einer Netzwerkkonfiguration mit Konfiguration hinzufügen
Netzwerkkonfigurationen











