Die Seite wurde neu angelegt: „{{Set_lang}} {{#vardefine:headerIcon|spicon-utm}} {{:UTM/APP/TI Proxy.lang}} {{var | neu--Artikel | Neue Funktion | New function }} </div><div class="new_design"></div><noinclude><!--{{Select_lang}}-->{{TOC2}} {{Header|14.0.0|new=true| |Menu={{Menu-UTM|Anwendungen|TI-Proxy}} }} ---- === {{#var:Einleitung}} === {{Bild|{{#var:Netzwerkaufbau--Bild}}|{{#var:Netzwerkaufbau--cap}}|class=Bild-t}} <div class="einrücken"> {{#var:Einleitung--desc}} <br clear=a…“ |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{{var | neu--Artikel | Neue Funktion | New function }} | {{var | neu--Artikel | Neue Funktion | New function }} | ||
{{var | neu--Rekey | |||
| Bei [[#Anbindung_an_einen_Konnektor_über_WireGuard_(Eingehende_IP) | Anbindung über WireGuard]] können ''Rekey After Time'' und ''Reject After Time'' eingestellt werden <small>(14.0.1)</small> | |||
| }} | |||
</div><div class="new_design"></div><noinclude><!--{{Select_lang}}-->{{TOC2}} | </div><div class="new_design"></div><noinclude><!--{{Select_lang}}-->{{TOC2}} | ||
{{Header|14 | {{Header|14.0|new=true| | ||
* {{#var:neu--Rekey}} | |||
|Menu={{Menu-UTM|Anwendungen|TI-Proxy}} | |Menu={{Menu-UTM|Anwendungen|TI-Proxy}} | ||
}} | }} | ||
| Zeile 29: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Ausgehende IP}}:}} || {{ic|192.168.176.1|rechts|icon=/--- |iconw=x|class=available}} || {{#var:Ausgehende IP--desc}} | | {{b|{{#var:Ausgehende IP}}:}} || {{ic|192.168.176.1|rechts|icon=/--- |iconw=x|class=available}} || {{#var:Ausgehende IP--desc}} | ||
|- class="Leerzeile" | |||
| | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| colspan="3" | | |||
====== {{#var:Allgemein mit WG}} ====== | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Eingehende IP}}:}} || {{ic|10.0.2.1 (wg''x'')|rechts|icon=/--- |iconw=x|class=available}} || {{#var:Eingehende IP WG--desc}} | |||
| class=Bild rowspan="6" | {{Bild | {{#var:Allgemein mit WG--Bild}} | {{#var:Allgemein mit WG--cap}} }} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Ausgehende IP}}:}} || {{ic|192.168.176.1|rechts|icon=/--- |iconw=x|class=available}} || {{#var:Ausgehende IP--desc}} | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| colspan="3" | <li class="list--element__alert list--element__warning">{{#var:Rekey-Reject After Time--Hinweis}} {{Alert}}</li> | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Rekey After Time}} }} || class=mw11 | {{ic|120|c|class=mw5}} {{#var:Sekunden}} || {{#var:Rekey After Time--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Reject After Time}} }} || {{ic|180|c|class=mw5}} {{#var:Sekunden}} || {{#var:Reject After Time--desc}} | |||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| | | | ||
| Zeile 39: | Zeile 59: | ||
|- | |- | ||
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} | ! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} | ||
| class=Bild rowspan= | | class=Bild rowspan=7 | {{Bild|{{#var:Proxy hinzufügen--Bild}}|{{#var:Proxy hinzufügen--cap}}||{{#var:Kartenterminal-Proxy hinzufügen}}|{{#var:Anwendungen}}|TI-Proxy|icon=fa-floppy-disk-circle-xmark|icon2=fa-close}} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Ausgehende IP}}:}} || {{ic|192.168.176.1|rechts|icon=/--- |iconw=x|class=available}} || {{#var:Ausgehende IP--desc}} | | {{b|{{#var:Ausgehende IP}}:}} || {{ic|192.168.176.1|rechts|icon=/--- |iconw=x|class=available}} || {{#var:Ausgehende IP--desc}} | ||
| Zeile 48: | Zeile 68: | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Kartenterminal Port}}:}} || {{ic|4742|c|class=mw8}} || {{#var:Kartenterminal Port--dsesc}} | | {{b|{{#var:Kartenterminal Port}}:}} || {{ic|4742|c|class=mw8}} || {{#var:Kartenterminal Port--dsesc}} | ||
|- class="Leerzeile" | |||
| colspan="3" | {{#var:Kartenterminal speichern}} | |||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| | | | ||
Version vom 30. Januar 2025, 14:32 Uhr
Konfiguration des Proxys für eine Gateway Anbindung an die Telematikinfrastruktur
Neue Funktion zur Version: 14.0 (11.2024)
Neu:
- Bei Anbindung über WireGuard können Rekey After Time und Reject After Time eingestellt werden (14.0.1)
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-
Einleitung

Mithilfe des TI-Proxys kann eine sichere Kommunikation zwischen Kartenterminals und TI-Konnektoren der Telematikinfrastruktur ermöglicht werden. Der Proxy leitet den Datenverkehr des Terminals über einen WireGuard-Tunnel an ein Cloud-Gateway weiter, das den Zugang zur Telematikinfrastruktur verwaltet.
Allgemeine Konfiguration
Allgemein
Kartenterminal Proxy konfigurieren
Kartenterminal-Proxys



