Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
Die Seite wurde neu angelegt: „{{Set_lang}} {{#vardefine:headerIcon|spicon-utm}} {{:UTM/APP/TI Proxy.lang}} {{var | neu--Artikel | Neue Funktion | New function }} </div><div class="new_design"></div><noinclude><!--{{Select_lang}}-->{{TOC2}} {{Header|14.0.0|new=true| |Menu={{Menu-UTM|Anwendungen|TI-Proxy}} }} ---- === {{#var:Einleitung}} === {{Bild|{{#var:Netzwerkaufbau--Bild}}|{{#var:Netzwerkaufbau--cap}}|class=Bild-t}} <div class="einrücken"> {{#var:Einleitung--desc}} <br clear=a…“
 
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 5: Zeile 5:


{{var | neu--Artikel | Neue Funktion | New function }}
{{var | neu--Artikel | Neue Funktion | New function }}
{{var | neu--Rekey
| Bei [[#Anbindung_an_einen_Konnektor_über_WireGuard_(Eingehende_IP) | Anbindung über WireGuard]] können ''Rekey After Time'' und ''Reject After Time'' eingestellt werden <small>(14.0.1)</small>
|  }}


</div><div class="new_design"></div><noinclude><!--{{Select_lang}}-->{{TOC2}}
</div><div class="new_design"></div><noinclude><!--{{Select_lang}}-->{{TOC2}}
{{Header|14.0.0|new=true|
{{Header|14.0|new=true|
* {{#var:neu--Rekey}}
|Menu={{Menu-UTM|Anwendungen|TI-Proxy}}
|Menu={{Menu-UTM|Anwendungen|TI-Proxy}}
}}
}}
Zeile 29: Zeile 33:
|-
|-
| {{b|{{#var:Ausgehende IP}}:}} || {{ic|192.168.176.1|rechts|icon=/--- |iconw=x|class=available}} || {{#var:Ausgehende IP--desc}}
| {{b|{{#var:Ausgehende IP}}:}} || {{ic|192.168.176.1|rechts|icon=/--- |iconw=x|class=available}} || {{#var:Ausgehende IP--desc}}
|- class="Leerzeile"
|
|- class="Leerzeile"
| colspan="3" |
====== {{#var:Allgemein mit WG}} ======
|-
| {{b|{{#var:Eingehende IP}}:}} || {{ic|10.0.2.1 (wg''x'')|rechts|icon=/--- |iconw=x|class=available}} || {{#var:Eingehende IP WG--desc}}
| class=Bild rowspan="6" | {{Bild | {{#var:Allgemein mit WG--Bild}} | {{#var:Allgemein mit WG--cap}} }}
|-
| {{b|{{#var:Ausgehende IP}}:}} || {{ic|192.168.176.1|rechts|icon=/--- |iconw=x|class=available}} || {{#var:Ausgehende IP--desc}}
|- class="Leerzeile"
| colspan="3" | <li class="list--element__alert list--element__warning">{{#var:Rekey-Reject After Time--Hinweis}} {{Alert}}</li>
|-
| {{b|{{#var:Rekey After Time}} }} || class=mw11 | {{ic|120|c|class=mw5}} {{#var:Sekunden}} || {{#var:Rekey After Time--desc}}
|-
| {{b|{{#var:Reject After Time}} }} || {{ic|180|c|class=mw5}} {{#var:Sekunden}} || {{#var:Reject After Time--desc}}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
|
|
Zeile 39: Zeile 59:
|-
|-
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
| class=Bild rowspan=6 | {{Bild|{{#var:Proxy hinzufügen--Bild}}|{{#var:Proxy hinzufügen--cap}}||{{#var:Kartenterminal-Proxy hinzufügen}}|{{#var:Anwendungen}}|TI-Proxy|icon=fa-floppy-disk-circle-xmark|icon2=fa-close}}
| class=Bild rowspan=7 | {{Bild|{{#var:Proxy hinzufügen--Bild}}|{{#var:Proxy hinzufügen--cap}}||{{#var:Kartenterminal-Proxy hinzufügen}}|{{#var:Anwendungen}}|TI-Proxy|icon=fa-floppy-disk-circle-xmark|icon2=fa-close}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Ausgehende IP}}:}} || {{ic|192.168.176.1|rechts|icon=/--- |iconw=x|class=available}} || {{#var:Ausgehende IP--desc}}
| {{b|{{#var:Ausgehende IP}}:}} || {{ic|192.168.176.1|rechts|icon=/--- |iconw=x|class=available}} || {{#var:Ausgehende IP--desc}}
Zeile 48: Zeile 68:
|-
|-
| {{b|{{#var:Kartenterminal Port}}:}} || {{ic|4742|c|class=mw8}} || {{#var:Kartenterminal Port--dsesc}}
| {{b|{{#var:Kartenterminal Port}}:}} || {{ic|4742|c|class=mw8}} || {{#var:Kartenterminal Port--dsesc}}
|- class="Leerzeile"
| colspan="3" | {{#var:Kartenterminal speichern}}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
|
|

Version vom 30. Januar 2025, 14:32 Uhr






































Konfiguration des Proxys für eine Gateway Anbindung an die Telematikinfrastruktur

Neue Funktion zur Version: 14.0(11.2024)

Neu:
notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-
Aufruf: UTM-IP:Port oder UTM-URL:Port
Port wie unter Netzwerk / Servereinstellungen / Webserver konfiguriert
Default-Port: 11115
z.B.: https://utm.ttt-point.de:11115
Default: https://192.168.175.1:11115
Anwendungen TI-Proxy

Einleitung

Netzwerkaufbau des TI-Proxys

Mithilfe des TI-Proxys kann eine sichere Kommunikation zwischen Kartenterminals und TI-Konnektoren der Telematikinfrastruktur ermöglicht werden. Der Proxy leitet den Datenverkehr des Terminals über einen WireGuard-Tunnel an ein Cloud-Gateway weiter, das den Zugang zur Telematikinfrastruktur verwaltet.



Allgemeine Konfiguration

Allgemein
Beschriftung Wert Beschreibung Anwendungen UTMbenutzer@firewall.name.fqdnTI-Proxy Allgemeine Konfiguration des TI-Proxys
Konnektor IP: 10.180.96.90/--- IP-Adresse des Konnektors, der die Verbindung an die Telematikinfrastruktur ermöglicht
In der Regel eine private IP-Adresse aus einem VPN
Eingehende IP: 203.113.0.113/--- IP-Adresse der Schnittstelle der UTM, die die Verbindung zum Konnektor herstellt
Ausgehende IP: 192.168.176.1/--- IP-Adresse der internen Schnittstelle der UTM, die sich im Netz des Kartenterminals befindet
Anbindung an einen Konnektor über WireGuard (Eingehende IP)
Eingehende IP: 10.0.2.1 (wgx)/--- Tunnel IP-Adresse der WG-Schnittstelle, die die Verbindung zum Konnektor herstellt
WireGuard-Tunnel als Eingehende IP
Ausgehende IP: 192.168.176.1/--- IP-Adresse der internen Schnittstelle der UTM, die sich im Netz des Kartenterminals befindet
  • Die folgenden Werte sollten in der Regel nicht verändert werden.
  • Rekey After Time 120 Sekunden Legt fest, nach welcher Zeitspanne eine neue Schlüsselvereinbarung (Rekeying) durchgeführt werden soll. (Minimum: 120 Sekunden)
    Reject After Time 180 Sekunden Legt fest, nach welcher Zeitspanne ein Peer nach dem letzten empfangenen Paket als inaktiv betrachtet wird und Pakete verworfen werden. (Minimum: 180 Sekunden)

    Kartenterminal Proxy konfigurieren

    Kartenterminal-Proxys
    Im Bereich Kartenterminal-Proxys fügt man einen Proxy für ein Kartenterminal wie folgt hinzu:
    Beschriftung Wert Beschreibung Kartenterminal-Proxy hinzufügen UTMbenutzer@firewall.name.fqdnAnwendungenTI-Proxy Dialog Kartenterminal-Proxy hinzufügen
    Ausgehende IP: 192.168.176.1/--- IP-Adresse der internen Schnittstelle der UTM, die sich im Netz des Kartenterminals befindet
    Eingehender & ausgehender Port: 60000 Port an dem die UTM die Datenpakete empfängt
    Kartenterminal IP: 192.168.176.71/--- IP-Adresse des Kartenterminals im internen Netz
    Kartenterminal Port: 4742
    Konfiguration mit der Schaltfläche Speichern und Schließen
    • Wenn eine Verbindung zum Kartenterminal hergestellt werden konnte, wird der Name angezeigt
    • Falls die Fehlermeldung Fehler: failed to restart ctproxy erscheint, bedeutet dies, dass der Proxy den Konnektor nicht erreichen kann
    • Es lassen sich mehrere Kartenterminals hinzufügen, diese können auch in verschiedenen lokalen Netzen liegen notempty
      Neu ab v14.0.9
      notempty
      Neu ab v14.1.0 (Beta)
    TI-Proxy UTMbenutzer@firewall.name.fqdnAnwendungen
    # Quelle Ziel Dienst NAT Logging Aktion Aktiv
    dmz-Kartenterminal wg0-networks TI-Proxy-1
    Protokoll: tcp
    Zielport: 60000
    Quellport: 4742
    HN
    mit wg0-interface
    3/Min
    Accept Ein
    wg0-networks wg0-interface TI-Proxy-2
    Protokoll: tcp
    Zielport: 60000
    Quellport: 60000
    3/Min
    Accept Ein