Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
Die Seite wurde neu angelegt: „<noinclude>{{Set_lang}}</noinclude><includeonly><div class="unsichtbar"></includeonly> {{#vardefine:headerIcon| fa-fw fal fa-shield-alt }} {{:MS/deployment/profile/android/persoenlicher gebrauch.lang}} </div><noinclude>{{Select_lang}} {{Header|1.28|new=true |Menu={{Menu|ms|android|p||{{#var:Persönlicher Gebrauch}} }} }} ---- {{#var:noinclude}}<br clear=all></noinclude> {| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken" | colspan="4" class=noborder| {{h-4|{{#var:…“
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 3: Zeile 3:
{{#vardefine:headerIcon| fa-fw fal fa-shield-alt  }}
{{#vardefine:headerIcon| fa-fw fal fa-shield-alt  }}
{{:MS/deployment/profile/android/persoenlicher gebrauch.lang}}
{{:MS/deployment/profile/android/persoenlicher gebrauch.lang}}
{{var | neu--Neusortierung
| Neue Sortierung der Optionen
| New sorting of the option }}


</div><noinclude>{{Select_lang}}
</div><noinclude>{{Select_lang}}
{{Header|1.28|new=true
{{Header|2.5|
* {{#var:neu--Neusortierung}}
|Menu={{Menu|ms|android|p||{{#var:Persönlicher Gebrauch}} }}
|Menu={{Menu|ms|android|p||{{#var:Persönlicher Gebrauch}} }}
}}
}}
----
----
{{#var:noinclude}}<br clear=all></noinclude>
{{#var:noinclude}}<br clear=all></noinclude>
 
{{h-4|{{#var:Persönlicher Gebrauch}}|{{Reiter|{{#var:Persönlicher Gebrauch}}|Anw=MDMProfil}} {{Hinweis-box||gr|2.5|status=update}} }}
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken"
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken"
| colspan="4" class=noborder| {{h-4|{{#var:Persönlicher Gebrauch}}|{{Reiter|{{#var:Persönlicher Gebrauch}}|Anw=MDMProfil}} }}
|- class="Leerzeile"
|
|-
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
| class="Bild" rowspan="22" coslpan="4"| {{Bild|{{#var:Persönlicher Gebrauch--Bild}}|{{#var:Persönlicher Gebrauch}} }}
| class="Bild" rowspan="22"| {{Bild|{{#var:Persönlicher Gebrauch--Bild}}|{{#var:Persönlicher Gebrauch}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Aktivieren}} }} || {{ButtonAn}} || {{#var:Aktivieren--desc}}
| {{b|{{#var:Persönliche Apps, die Arbeitsbenachrichtigungen lesen können}} }} || {{ic|{{#var:Persönliche Apps, die Arbeitsbenachrichtigungen lesen können--val}}|class=available}} || {{#var:Persönliche Apps, die Arbeitsbenachrichtigungen lesen können--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Kamera deaktivieren}} }} || {{ButtonAn}} || {{#var:Kamera deaktivieren--desc}}
| {{b|{{#var:Persönlichen Gebrauch aktivieren}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Persönlichen Gebrauch aktivieren--desc}}
|-
| {{b|{{#var:Deaktivieren Sie die Bildschirmaufnahme}} }} || {{ButtonAn}} || {{#var:Deaktivieren Sie die Bildschirmaufnahme--desc}}
|-
| {{b|{{#var:Kontotypen mit deaktivierter Verwaltung}} }} || {{ic||dr|class=available}} || {{#var:Kontotypen mit deaktivierter Verwaltung--desc}}
|-
| {{b|{{#var:Max. Tage ohne Arbeit}} }} || {{ic|0|c|class=available}} || {{#var:Max. Tage ohne Arbeit--desc}}
|-
|-
| rowspan=2 | {{b|{{#var:Persönlicher Play Store-Modus}} }} || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Persönlicher Play Store-Modus--desc}}
| rowspan=2 | {{b|{{#var:Persönlicher Play Store-Modus}} }} || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Persönlicher Play Store-Modus--desc}}
Zeile 35: Zeile 30:
| {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Nicht spezifiziert Persönlicher Play Store-Modus--desc}}
| {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Nicht spezifiziert Persönlicher Play Store-Modus--desc}}
|-
|-
| {{ic|{{#var:Zulassungsliste}}|dr|class=available}} || {{#var:Zulassungsliste Persönlicher Play Store-Modus--desc}}
| {{ic|{{#var:Allowlist}}|dr|class=available}} || {{#var:Allowlist Persönlicher Play Store-Modus--desc}}
|-
|-
| {{ic|{{#var:Blocklist}}|dr|class=available}} || {{#var:Blocklist Persönlicher Play Store-Modus--desc}}
| {{ic|{{#var:Blockliste}}|dr|class=available}} || {{#var:Blockliste Persönlicher Play Store-Modus--desc}}
|}</div>
|}</div>
|-
|-
Zeile 43: Zeile 38:
|-
|-
| {{b|{{#var:Paketname}} }} || {{ic|{{#var:Paketnamen eingeben}}|dr|class=available}}{{spc|suche|b|{{#var:Anwendung auswählen}} }} || {{#var:Paketname--desc}}
| {{b|{{#var:Paketname}} }} || {{ic|{{#var:Paketnamen eingeben}}|dr|class=available}}{{spc|suche|b|{{#var:Anwendung auswählen}} }} || {{#var:Paketname--desc}}
|-
|-
| rowspan=2 | {{b|{{#var:Installationstyp}} }}<br><small>{{#var:Installationstyp Einblendung}}</small> || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Installationstyp--desc}}
| rowspan=2 | {{b|{{#var:Installationstyp}} }}<br><small>{{#var:Installationstyp Einblendung}}</small> || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Installationstyp--desc}}
Zeile 54: Zeile 50:
| {{ic|{{#var:Verfügbar}}|dr|class=available}} || {{#var:Verfügbar Installationstyp--desc}}
| {{ic|{{#var:Verfügbar}}|dr|class=available}} || {{#var:Verfügbar Installationstyp--desc}}
|}</div>
|}</div>
|-
| {{b|{{#var:Max. Tage ohne Arbeitsprofil}} }} || {{ic|0|c|class=available}} || {{#var:Max. Tage ohne Arbeitsprofil--desc}}
|-
| {{b|{{#var:Kontotypen mit deaktivierter Verwaltung}} }} || {{ic||dr|class=available}} || {{#var:Kontotypen mit deaktivierter Verwaltung--desc}}
|-
| {{b|{{#var:Deaktivieren Sie die Bildschirmaufnahme}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Deaktivieren Sie die Bildschirmaufnahme--desc}}
|-
| {{b|{{#var:Kamera deaktivieren}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Kamera deaktivieren--desc}}
|-
|-
| class="Leerzeile" colspan="3"| '''{{#var:Profilübergreifende Richtlinien}}'''
| class="Leerzeile" colspan="3"| '''{{#var:Profilübergreifende Richtlinien}}'''
|-
|-
| {{b|{{#var:Aktivieren}} }} || {{ButtonAn}} || {{#var:Aktivieren Profilübergreifende Richtlinien--desc}}
| {{b|{{#var:Aktivieren Profilübergreifende Richtlinien}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Aktivieren Profilübergreifende Richtlinien--desc}}
|-
|-
| rowspan=2 | {{b|{{#var:Arbeitskontakte im persönlichen Profil anzeigen}} }} || {{ic|{{#var:Erlaubt}}|dr|class=available}} || {{#var:Arbeitskontakte im persönlichen Profil anzeigen--desc}}
| rowspan=2 | {{b|{{#var:Arbeitskontakte im persönlichen Profil anzeigen}} }} || {{ic|{{#var:Erlaubt}}|dr|class=available}} || {{#var:Arbeitskontakte im persönlichen Profil anzeigen--desc}}

Version vom 26. Mai 2025, 14:50 Uhr





































Android Profil-Konfiguration im Menüpunkt Persönlicher Gebrauch

Letzte Anpassung zur Version: 2.5

Neu:
  • Neue Sortierung der Optionen
notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-
Aufruf: portal.securepoint.cloud  Mobile Security Android  Profile / Reiter Persönlicher Gebrauch


Persönlicher Gebrauch

Persönlicher Gebrauch
Beschriftung Wert Beschreibung
Persönlicher Gebrauch
Persönliche Apps, die Arbeitsbenachrichtigungen lesen können Paketnamen hinzufügen
  • Persönliche Apps, die Benachrichtigungen zu Arbeitsprofilen mit einem NotificationListenerService lesen können
  • Standardmäßig können keine persönlichen Apps (außer System-Apps) Arbeitsbenachrichtigungen lesen
  • Jeder Wert in der Liste muss ein Paketname sein
Persönlichen Gebrauch aktivieren    Erst durch die Aktivierung    lässt sich der persönliche Gebrauch des Android-Gerätes konfigurieren
Persönlicher Play Store-Modus Nicht spezifiziert Wird zusammen mit "Persönliche Anwendungen" verwendet, um zu steuern, wie Apps im persönlichen Profil zugelassen oder blockiert werden.
Nicht spezifiziert Nicht spezifiziert. Standardmäßig Blockliste.
Allowlist Im persönlichen Profil dürfen nur Apps installiert werden, die explizit in "Persönliche Anwendungen" angegeben sind und deren "Installationstyp" auf "Verfügbar" eingestellt ist.
Blockliste Alle Play Store-Apps können im persönlichen Profil installiert werden, mit Ausnahme derjenigen, deren Installationstyp unter "Persönliche Anwendungen" "Blockiert" ist.
Persönliche Anwendungen  Anwendungen hinzufügen Richtlinien für Apps im persönlichen Profil eines unternehmenseigenen Geräts mit einem Arbeitsprofil.
Jeder Klick auf die Schaltfläche fügt einen Abschnitt Anwendung hinzu, indem eine App angepasst wird.
Paketname com.google.android.youtube Anwendung auswählen Der Paketname der App. Zum Beispiel com.google.android.youtube für die YouTube-App.
Per Klick auf die Schaltfläche  Anwendung auswählen öffnet sich der Google-Play Store, um die App auszuwählen.
Installationstyp
Wird erst eingeblendet, wenn eine App in Paketname ausgewählt wurde.
Nicht spezifiziert Die Art wie die Installation durchgeführt wird.
Nicht spezifiziert Nicht definiert. Gleichzusetzen mit Verfügbar.
Blockieren Die App wird blockiert und kann nicht installiert werden. Wenn die App über ein altes Profil installiert wurde, wird diese deinstalliert.
Verfügbar Die App steht zur Installation bereit.
Max. Tage ohne Arbeitsprofil 0 Steuert, wie lange das Arbeitsprofil ausgeschaltet bleiben kann.
Kontotypen mit deaktivierter Verwaltung     Kontotypen, die vom Benutzer nicht verwaltet werden können
Deaktivieren Sie die Bildschirmaufnahme    Bei Aktivierung    ist die Screenshotfunktion deaktiviert.

Diese Einstellung verhindert, dass Benutzer den Bildschirm des Geräts aufnehmen, um sensible Informationen vor unbefugter Aufzeichnung und Verbreitung zu schützen. Sie ist besonders wichtig für die Einhaltung von Datenschutz- und Sicherheitsrichtlinien.

Kamera deaktivieren    Bei Aktivierung    ist die Kamera des Geräts vollständig deaktivieren.

Dies erhöht die Privatsphäre und die Sicherheit, insbesondere in sensiblen Umgebungen, in denen keine Bild- oder Videoaufnahmen gestattet sind.

Profilübergreifende Richtlinien
Aktivieren    Bei Aktivierung    werden auf dem Gerät profilübergreifende Richtlinien angewendet
Arbeitskontakte im persönlichen Profil anzeigen Erlaubt
  • Legt fest, ob Kontakte, die im Arbeitsprofil gespeichert sind, in der Kontaktsuche im persönlichen Profil und bei eingehenden Anrufen angezeigt werden können
  • Diese Einstellung ermöglicht die Anzeige von Arbeitskontakten im persönlichen Profil, um die Erreichbarkeit und Kommunikation zu verbessern, während gleichzeitig die Sicherheit und Privatsphäre gewahrt bleiben
Nicht spezifiziert Nicht angegeben. Standardmäßig zulässig.
Nicht erlaubt Verhindert, dass Kontakte aus dem Arbeitsprofil bei der Suche nach persönlichen Profilkontakten und eingehenden Anrufen angezeigt werden.
Erlaubt Standard. Erlaubt das Erscheinen von Arbeitsprofilkontakten bei der Suche nach persönlichen Profilkontakten und eingehenden Anrufen.
Profilübergreifendes Kopieren & Einfügen Nicht erlaubt
  • Konfiguriert, ob Text, der aus einem Profil (persönlich oder geschäftlich) kopiert wurde, in das andere Profil eingefügt werden kann
  • Diese Funktion kontrolliert, ob Benutzer Inhalte zwischen ihren persönlichen und geschäftlichen Profilen austauschen können, um potenzielle Sicherheitsrisiken durch unkontrollierte Datenübertragungen zu minimieren
Nicht spezifiziert Nicht angegeben. Standardmäßig nicht zulässig.
Nicht erlaubt Standard. Verhindert, dass Benutzer aus dem Arbeitsprofil kopierten Text in das persönliche Profil einfügen. Aus dem persönlichen Profil kopierter Text kann in das Arbeitsprofil eingefügt werden und aus dem Arbeitsprofil kopierter Text kann in das Arbeitsprofil eingefügt werden.
Erlaubt Text, der in einem der Profile kopiert wurde, kann in das andere Profil eingefügt werden.
Profilübergreifende Datenfreigabe Von der Arbeit zum persönlichen Profil verweigern
  • Legt fest, ob Daten aus einem Profil (persönlich oder geschäftlich) mit Apps im anderen Profil geteilt werden können
  • Steuert gezielt den einfachen Datenaustausch über Intents. Die Verwaltung anderer profilübergreifender Kommunikationskanäle (wie Kontaktsuche, Kopieren/Einfügen oder verbundene Arbeits- & persönliche Apps) wird separat konfiguriert
  • Diese Einstellung ermöglicht die Kontrolle über die Freigabe von Daten zwischen den Profilen, um sicherzustellen, dass sensible Informationen nicht unautorisiert übertragen werden
Nicht spezifiziert Nicht angegeben. Standardmäßig nicht zulässig.
Nicht erlaubt Verhindert, dass Daten sowohl vom persönlichen Profil an das Arbeitsprofil als auch vom Arbeitsprofil an das persönliche Profil weitergegeben werden.
Von der Arbeit zum persönlichen Profil verweigern Standard. Verhindert, dass Benutzer Daten aus dem Arbeitsprofil für Apps im persönlichen Profil freigeben. Persönliche Daten können mit Arbeits-Apps geteilt werden.
Erlaubt Daten von einem der Profile können mit dem anderen Profil geteilt werden.