Die Seite wurde neu angelegt: „<noinclude>{{Set_lang}}</noinclude><includeonly><div class="unsichtbar"></includeonly> {{#vardefine:headerIcon| fa-fw fal fa-shield-alt }} {{:MS/deployment/profile/android/einschraenkungen.lang}} </div><noinclude>{{Select_lang}} {{Header|1.28|new=true |Menu={{Menu|ms|android|p||{{#var:Einschränkungen}} }} }} ---- {{#var:noinclude}}<br clear=all></noinclude> {| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken" | colspan="4" class=noborder | {{h-4|{{#var:Einschränk…“ |
K 1 Version importiert |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{{:MS/deployment/profile/android/einschraenkungen.lang}} | {{:MS/deployment/profile/android/einschraenkungen.lang}} | ||
</div><noinclude>{{Select_lang}} | {{var | neu--Neusortierung | ||
{{Header| | | Neue Sortierung der Optionen mit passender Untereinteilungen | ||
|Menu={{Menu|ms| | | New sorting of options with matching subdivisions }} | ||
{{var | neu--Screenshots | |||
| Je Unterabschnitt ein dazugehöriger Screenshot | |||
| One corresponding screenshot per subsection }} | |||
</div><noinclude>{{Select_lang}}{{TOC2}} | |||
{{Header|2.5| | |||
* {{#var:neu--Neusortierung}} | |||
* {{#var:neu--Screenshots}} | |||
|Menu={{Menu|ms|an|p|Profile}} {{#var:Reiter}} {{Reiter|{{#var:Einschränkungen}}|Anw=MDMProfil}} | |||
}} | }} | ||
---- | ---- | ||
{{#var:noinclude}}<br clear=all></noinclude> | {{#var:noinclude}}<br clear=all></noinclude> | ||
{{h-4|{{#var:Einschränkungen}}|{{Reiter|{{#var:Einschränkungen}}|Anw=MDMProfil}} }} | |||
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken" | {| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken" | ||
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} | ! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} | ||
| class="Bild" rowspan="69 | <!--| class="Bild" rowspan="69"| {{Bild| {{#var:Einschränkungen--Bild}} | {{#var:Einschränkungen--cap}} }}--> | ||
|- | | class="Bild" rowspan="5"| {{Bild|{{#var:Support-Meldungen--Bild}} }} | ||
| class=" | |- class="noborder" | ||
| colspan="3" | | |||
===== {{#var:Support-Meldungen}} ===== | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Kurze Supportnachricht}} }} || {{ic|{{#var:Kurze Supportnachricht--val}} }} || {{#var:Kurze Supportnachricht--desc}} {{Gallery2| {{#var:MSA EMM Supportnachricht-kurz--Bild}}| {{#var:MSA EMM Supportnachricht-kurz--cap }} | {{#var:MSA EMM Supportnachricht-lang--Bild}} | {{#var:MSA EMM Supportnachricht-lang--cap}} |i=3|einblenden={{#var:Abbildung Supportnachricht}}|ausblenden={{#var:hide}}|collapsed=true|layout=dezent}} | | {{b|{{#var:Kurze Supportnachricht}} }} || {{ic|{{#var:Kurze Supportnachricht--val}} }} || {{#var:Kurze Supportnachricht--desc}} {{Gallery2| {{#var:MSA EMM Supportnachricht-kurz--Bild}}| {{#var:MSA EMM Supportnachricht-kurz--cap }} | {{#var:MSA EMM Supportnachricht-lang--Bild}} | {{#var:MSA EMM Supportnachricht-lang--cap}} |i=3|einblenden={{#var:Abbildung Supportnachricht}}|ausblenden={{#var:hide}}|collapsed=true|layout=dezent}} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Lange Supportnachricht}} }} || {{ic|{{#var:Lange Supportnachricht--val}} }} || {{#var:Lange Supportnachricht--desc}} | | {{b|{{#var:Lange Supportnachricht}} }} || {{ic|{{#var:Lange Supportnachricht--val}} }} || {{#var:Lange Supportnachricht--desc}} | ||
|- class="Leerzeile" | |||
| | |||
|- class="noborder" | |||
| colspan="3" | | |||
===== {{#var:Verbindungen}} ===== | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var: | | {{b|{{#var:Deaktivieren Sie das Zurücksetzen der Netzwerkeinstellungen}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Deaktivieren Sie das Zurücksetzen der Netzwerkeinstellungen--desc}} | ||
| class="Bild" rowspan="18"| {{Bild|{{#var:Verbindungen--Bild}} }} | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var: | | {{b|{{#var:Deaktivieren Sie die Mobilfunknetzkonfiguration}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Deaktivieren Sie die Mobilfunknetzkonfiguration--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var: | | {{b|{{#var:Deaktivieren Sie die Cell Broadcast-Konfiguration}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Deaktivieren Sie die Cell Broadcast-Konfiguration--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Ausgehende Anrufe deaktivieren}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Ausgehende Anrufe deaktivieren--desc}} | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Roaming deaktivieren}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Roaming deaktivieren--desc}} | |||
|- | |- | ||
| {{ | | {{b|{{#var:SMS deaktivieren}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:SMS deaktivieren--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ic|{{#var: | | id=WLAN rowspan="2" | {{b|{{#var:WLAN konfigurieren}} }} || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:WLAN konfigurieren--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ic|{{#var: | | colspan="2" | {{Einblenden3|{{#var:Auflistung aller Einstellungsmöglichkeiten für »Tethering Einstellungen«}}|{{#var:hide}}|true|dezent}} | ||
|} | {| class="sptable2" | ||
| {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:WLAN konfigurieren-Nicht spezifiziert--desc}} {{info|{{#var:WLAN konfigurieren-Nicht spezifiziert--info}} }} | |||
|- | |- | ||
| {{ | | {{ic|{{#var:Alles erlauben}}|dr|class=available}} || {{#var:WLAN konfigurieren-Alles erlauben--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ | | {{ic|{{#var:WLAN Konfiguration hinzufügen verbieten}}|dr|class=available}} || {{#var:WLAN konfigurieren-hinzufügen verbieten--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ | | {{ic|{{#var:WLAN Konfiguration nicht zulassen}}|dr|class=available}} || {{#var:WLAN konfigurieren-nicht zulassen--desc}} | ||
| | |}</div> | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var: | | {{b|{{#var:Bluetooth deaktivieren}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Bluetooth deaktivieren--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var: | | {{b|{{#var:Bluetooth-Konfiguration deaktivieren}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Bluetooth-Konfiguration deaktivieren--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Deaktivieren | | {{b|{{#var:Deaktivieren der Bluetooth-Kontaktfreigabe}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Deaktivieren der Bluetooth-Kontaktfreigabe--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var: | | {{b|{{#var:Versenden via NFC deaktivieren}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Versenden via NFC deaktivieren--desc}} | ||
<!--|- | <!--|- | ||
| {{b | | {{b|{{#var:Deaktivieren der VPN-Konfiguration}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Deaktivieren der VPN-Konfiguration--desc}}--> | ||
--> | |||
|- | |- | ||
| id="Flugzeugmodus" rowspan=2 | {{b|{{#var:Deaktivieren Sie den Flugzeugmodus}} | | id="Flugzeugmodus" rowspan=2 | {{b|{{#var:Deaktivieren Sie den Flugzeugmodus}} }} || {{ic|{{#var:Deaktiviert}}|dr|class=available}} || {{#var:Deaktivieren Sie den Flugzeugmodus--desc}} | ||
|- | |- | ||
| colspan=2 | {{Einblenden3|{{#var:Auflistung aller Einstellungsmöglichkeiten für »Deaktivieren Sie den Flugzeugmodus«}}|{{#var:hide}}|true|dezent}} | | colspan=2 | {{Einblenden3|{{#var:Auflistung aller Einstellungsmöglichkeiten für »Deaktivieren Sie den Flugzeugmodus«}}|{{#var:hide}}|true|dezent}} | ||
| Zeile 95: | Zeile 85: | ||
|}</div> | |}</div> | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var: | | id=Tethering rowspan="2" | {{b|{{#var:Tethering Einstellungen}} }} || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Tethering Einstellungen--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ | | colspan="2" | {{Einblenden3|{{#var:Auflistung aller Einstellungsmöglichkeiten für »Tethering Einstellungen«}}|{{#var:hide}}|true|dezent}} | ||
{| class="sptable2" | |||
| {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=mw14}} || {{#var:Tethering Einstellungen-Nicht spezifiziert--desc}} {{info| {{#var:Tethering Einstellungen-Nicht spezifiziert--info}} }} | |||
|- | |- | ||
| {{ | | {{ic|{{#var:Alles erlauben}}|dr|class=available}} || {{#var:Tethering Einstellungen-Alles erlauben--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ | | {{ic|{{#var:WLAN Thethering verbieten}}|dr|class=available}} || {{#var:Tethering Einstellungen-WLAN Thethering verbieten--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ | | {{ic|{{#var:Tethering verbieten}}|dr|class=available}} || {{#var:Tethering Einstellungen-Tethering verbieten--desc}} | ||
|}</div> | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Deaktivieren | | {{b|{{#var:Deaktivieren des Netzwerk Escape Hatch}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Deaktivieren des Netzwerk Escape Hatch--desc}}{{info|{{#var:Deaktivieren des Netzwerk Escape Hatch--info}} }} | ||
|- class="Leerzeile" | |||
| | |||
|- class="noborder" | |||
| colspan="3" | | |||
===== {{#var:Geräteschutz}} ===== | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var: | | {{b|{{#var:Konten zum Entsperren nach Zurücksetzen auf Werkseinstellung}} }} || {{ic|{{#var:Konten zum Entsperren nach Zurücksetzen auf Werkseinstellung--val}}|dr|cb|class=available}} || {{#var:Konten zum Entsperren nach Zurücksetzen auf Werkseinstellung--desc}} | ||
| class="Bild" rowspan="12"| {{Bild|{{#var:Geräteschutz--Bild}} }} | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var: | | {{b|{{#var:Deaktivieren von Bereitstellung physischer Medien}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Deaktivieren von Bereitstellung physischer Medien--desc}} | ||
|- | |- | ||
| id="USB" rowspan=2 | {{b|{{#var:USB-Datenzugriff}} | | id="USB" rowspan=2 | {{b|{{#var:USB-Datenzugriff}} }} || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:USB-Datenzugriff--desc}} | ||
|- | |- | ||
| colspan=2 | {{Einblenden3|{{#var:Auflistung aller Einstellungsmöglichkeiten für »USB-Datenzugriff«}}|{{#var:hide}}|true|dezent}} | | colspan=2 | {{Einblenden3|{{#var:Auflistung aller Einstellungsmöglichkeiten für »USB-Datenzugriff«}}|{{#var:hide}}|true|dezent}} | ||
| Zeile 124: | Zeile 123: | ||
|}</div> | |}</div> | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Tastensperre deaktivieren}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Tastensperre deaktivieren--desc}} | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Deaktivieren der Keyguard-Funktionen}} }} || {{ic|{{#var:Deaktivieren der Keyguard-Funktionen--val}}|dr|class=available}} || {{#var:Deaktivieren der Keyguard-Funktionen--desc}} | |||
|- | |||
| {{ | | {{b|{{#var:Aktiviere Auswahl privater Schlüssel }} }} || {{ButtonAus}} ||{{#var:Aktiviere Auswahl privater Schlüssel--desc}} | ||
|- | |||
| {{b|{{#var:Regeln für private Schlüssel}} }} || {{spc|+|b|{{#var:Regel hinzufügen}} }} || {{#var:Regeln für private Schlüssel--desc}} | |||
|- | |- | ||
| {{ic|{{#var: | | {{b|{{#var:URL-Muster}} }} || {{ic|{{#var:URL-Muster}}|class=available}} || {{#var:URL-Muster--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ic|{{#var: | | {{b|{{#var:Paketnamen}} }} || {{ic |{{#var:Paketnamen--val}}|dr|class=available}} || {{#var:Paketnamen--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ | | {{b|{{#var:Alias für privaten Schlüssel}} }} || {{ic|Alias|class=available}} || {{#var:Alias für privaten Schlüssel--desc}} | ||
|} | |- class="Leerzeile" | ||
| | |||
|- class="noborder" | |||
| colsapn="3"| | |||
===== {{#var:Sicherheitsrichtlinien}} ===== | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan=2 | {{b|{{#var:Richtlinie für nicht vertrauenswürdige Apps}} }} || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Richtlinie für nicht vertrauenswürdige Apps--desc}} | ||
| class="Bild" rowspan="9"| {{Bild|{{#var:Sicherheitsrichtlinien--Bild}} }} | |||
|- | |- | ||
| | | colspan=2 | {{Einblenden3|{{#var:Auflistung aller Einstellungsmöglichkeiten für »Richtlinie für nicht vertrauenswürdige Apps«}}|{{#var:hide}}|true|dezent}} | ||
{| class="sptable2" | {| class="sptable2" | ||
| {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var: | | {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Nicht spezifiziert Richtlinie für nicht vertrauenswürdige Apps--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ic|{{#var: | | {{ic|{{#var:Nur in persönlichen Profilen zulassen}}|dr|class=available}} || {{#var:Nur in persönlichen Profilen zulassen Richtlinie für nicht vertrauenswürdige Apps--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ic|{{#var: | | {{ic|{{#var:Nicht erlauben}}|dr|class=available}} || {{#var:Nicht erlauben Richtlinie für nicht vertrauenswürdige Apps--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ic|{{#var: | | {{ic|{{#var:Erlauben}}|dr|class=available}} || {{#var:Erlauben Richtlinie für nicht vertrauenswürdige Apps--desc}} | ||
|}</div> | |}</div> | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var: | | rowspan=2 | {{b|{{#var:App-Überprüfung durch 'Google Play Protect' erzwingen}} }} || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:App-Überprüfung durch 'Google Play Protect' erzwingen--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ | | colspan=2 | {{Einblenden3|{{#var:Auflistung aller Einstellungsmöglichkeiten für »Google Play Protect«}}|{{#var:hide}}|true|dezent}} | ||
{| class="sptable2" | |||
| {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Nicht spezifiziert Google Play Protect--desc}} | |||
|- | |- | ||
| {{ | | {{ic|{{#var:Erzwungen}}|dr|class=available}} || {{#var:Erzwungen Google Play Protect--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ | | {{ic|{{#var:Wahl des Benutzers}}|dr|class=available}} || {{#var:User choice Google Play Protect--desc}} | ||
|}</div> | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var: | | rowspan=2 | {{b|{{#var:Entwicklereinstellungen}} }} || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Entwicklereinstellungen--desc}} | ||
|- | |- | ||
| colspan=2 | {{Einblenden3|{{#var:Auflistung aller Einstellungsmöglichkeiten für »Entwicklereinstellungen«}}|{{#var:hide}}|true|dezent}} | |||
| colspan=2 | {{Einblenden3|{{#var:Auflistung aller Einstellungsmöglichkeiten für | |||
{| class="sptable2" | {| class="sptable2" | ||
| {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Nicht spezifiziert | | {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Nicht spezifiziert Entwicklereinstellungen--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ic|{{#var: | | {{ic|{{#var:Deaktiviert}}|dr|class=available}} || {{#var:Deaktiviert Entwicklereinstellungen--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ic|{{#var: | | {{ic|{{#var:Erlaubt}}|dr|class=available}} || {{#var:Erlaubt Entwicklereinstellungen--desc}} | ||
|}</div> | |}</div> | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var: | | rowspan=2 | {{b|{{#var:Common criteria Modus}} }} || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Common criteria Modus--desc}}{{Hinweis-box|{{#var:Common criteria Modus--info}}|fs__icon=em2}} | ||
|- | |- | ||
| {{ | | colspan=2 | {{Einblenden3|{{#var:Auflistung aller Einstellungsmöglichkeiten für »Common criteria Modus«}}|{{#var:hide}}|true|dezent}} | ||
{| class="sptable2" | |||
| {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Nicht spezifiziert Common criteria Modus--desc}} | |||
|- | |- | ||
| {{ | | {{ic|{{#var:Deaktiviert}}|dr|class=available}} || {{#var:Deaktiviert Common criteria Modus--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ic|{{#var:Aktiviert}}|dr|class=available}} || {{#var:Aktiviert Common criteria Modus--desc}} | |||
|- | |}</div> | ||
| class=" | |- class="Leerzeile" | ||
| | |||
|- class="noborder" | |||
| colspan="3"| | |||
===== Updates ===== | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var: | | {{b|{{#var:Systemaktualisierung}} }} || {{ButtonAn}} || {{#var:Systemaktualisierung--desc}} | ||
| class="Bild" rowspan="7"| {{Bild|{{#var:Updates--Bild}} }} | |||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | {{b|{{#var:Aktualisierungsart}} }} || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Aktualisierungsart--desc}} | | rowspan=2 | {{b|{{#var:Aktualisierungsart}} }} || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Aktualisierungsart--desc}} | ||
| Zeile 201: | Zeile 209: | ||
| {{ic|{{#var:Verschieben}}|dr|class=available}} || {{#var:Verschieben Aktualisierungsart--desc}} | | {{ic|{{#var:Verschieben}}|dr|class=available}} || {{#var:Verschieben Aktualisierungsart--desc}} | ||
|}</div> | |}</div> | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Einfrierperioden}} }} || {{spc|+|b|{{#var:Periode hinzufügen}} }} || {{#var:Einfrierperioden--desc}} | | {{b|{{#var:Einfrierperioden}} }} || {{spc|+|b|{{#var:Periode hinzufügen}} }} || {{#var:Einfrierperioden--desc}} | ||
| Zeile 211: | Zeile 215: | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Ende}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Ende Einfrierperioden--desc}} | | {{b|{{#var:Ende}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Ende Einfrierperioden--desc}} | ||
|- class="Leerzeile" | |||
| | |||
|- class="noborder" | |||
| colspan="3"| | |||
===== {{#var:Eingabemethoden}} ===== | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var: | | {{b|{{#var:Zulässige Eingabemethoden}} }} || {{ic|{{#var:Zulässige Eingabemethoden--val}}|dr|class=available }} || {{#var:Zulässige Eingabemethoden--desc}} | ||
| class="Bild" rowspan="3"| {{Bild|{{#var:Eingabemethoden--Bild}} }} | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var: | | {{b|{{#var:Zugelassene Eingabehilfedienste}} }} || {{ic|{{#var:Zugelassene Eingabehilfedienste--val}}|dr|class=available }} || {{#var:Zugelassene Eingabehilfedienste--desc}} | ||
|- class="Leerzeile" | |||
| | |||
|- class="noborder" | |||
| colspan="3"| | |||
===== {{#var:Systemeinstellungen}} ===== | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var: | | {{b|{{#var:Deaktivieren Sie das Ändern von Konten}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Deaktivieren Sie das Ändern von Konten--desc}}{{Hinweis-box|{{#var:Deaktivieren Sie das Ändern von Konten--Hinweis}}|rot|fs__icon=em2}} | ||
| class="Bild" rowspan="14"| {{Bild|{{#var:Systemeinstellungen--Bild}} }} | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var: | | {{b|{{#var:Kontotypen mit deaktivierter Verwaltung}} }} || {{ic||dr|class=available }} || {{#var:Kontotypen mit deaktivierter Verwaltung--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Deaktivieren Sie das Hinzufügen von Benutzern}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Deaktivieren Sie das Hinzufügen von Benutzern--desc}} | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Deaktivieren Sie das Entfernen von Benutzern}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Deaktivieren Sie das Entfernen von Benutzern--desc}} | |||
|- | |- | ||
| {{ | | {{b|{{#var:Benutzersymbol deaktivieren}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Benutzersymbol deaktivieren--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ | | {{b|{{#var:Deaktivieren Sie den Werksreset}} }} || {{ButtonAus}} ||{{#var:Deaktivieren Sie den Werksreset--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ | | {{b|{{#var:Deaktivieren Sie die Konfiguration der Anmeldeinformationen}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Deaktivieren Sie die Konfiguration der Anmeldeinformationen--desc}}{{Hinweis-box|{{#var:Deaktivieren Sie die Konfiguration der Anmeldeinformationen--Hinweis}}|gelb|fs__icon=em2}} | ||
|} | |||
|- | |- | ||
| | | {{b|{{#var:Deaktivieren Sie die Hintergrundeinstellungen}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Deaktivieren Sie die Hintergrundeinstellungen--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Deaktivieren des Erstellens von Fenstern}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Deaktivieren des Erstellens von Fenstern--desc}} | |||
|- | |- | ||
| {{ic|{{#var: | | rowspan=2 | {{b|{{#var:Ortungsmodus}} }} || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Ortungsmodus--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ic|{{#var: | | colspan=2 | {{Einblenden3|{{#var:Auflistung aller Einstellungsmöglichkeiten für »Ortungsmodus«}}|{{#var:hide}}|true|dezent}} | ||
{| class="sptable2" | |||
| {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Nicht spezifiziert--desc}} | |||
|- | |- | ||
| {{ic|{{#var:Wahl des Benutzers}}|dr|class=available}} || {{#var:Wahl des Benutzers--desc}} | |||
|- | |- | ||
| {{ic|{{#var:Erzwungen}}|dr|class=available}} || {{#var:Erzwungen--desc}} | |||
| {{ic|{{#var: | |||
|- | |- | ||
| {{ic|{{#var:Deaktiviert}}|dr|class=available}} || {{#var:Deaktiviert | | {{ic|{{#var:Deaktiviert}}|dr|class=available}} || {{#var:Deaktiviert--desc}} | ||
|}</div> | |}</div> | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Deaktivieren der Standortfreigabe}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Deaktivieren der Standortfreigabe--desc}} | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Hinweise zum ersten Benutzer überspringen}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Hinweise zum ersten Benutzer überspringen--desc}} | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| | | | ||
|- class="noborder" | |||
| colspan="3"| | |||
===== {{#var:Kioskmodus & Kioskstarter}} ===== | |||
|- class="noborder" | |||
| colspan="3"| '''Kioskstarter''' | |||
| class="Bild" rowspan="14"| {{Bild|{{#var:Kioskmodus & Kioskstarter--Bild}} }} | |||
|- | |- | ||
| {{ | | {{b|{{#var:Aktivieren Sie den benutzerdefinierten Kiosk-Starter}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Aktivieren Sie den benutzerdefinierten Kiosk-Starter--desc}}{{info|{{#var:Aktivieren Sie den benutzerdefinierten Kiosk-Starter--info}} }} | ||
| | |- class="noborder" | ||
| colspan="3"| '''Kioskmodus''' | |||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | {{b|{{#var:Power-Button-Aktionen}} }} || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Power-Button-Aktionen--desc}} | | rowspan=2 | {{b|{{#var:Power-Button-Aktionen}} }} || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Power-Button-Aktionen--desc}} | ||
| Zeile 327: | Zeile 338: | ||
|}</div> | |}</div> | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| | | | ||
|- class="noborder" | |||
| colspan="3"| | |||
===== {{#var:Verschiedenes}} ===== | |||
|- | |||
| rowspan=2 | {{b|{{#var:Automatisches Datums & Zeitzone}} }} || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Automatisches Datums & Zeitzone--desc}} | |||
| class="Bild" rowspan="8"| {{Bild|{{#var:Verschiedenes--Bild}} }} | |||
|- | |||
| colspan=2 | {{Einblenden3|{{#var:Auflistung aller Einstellungsmöglichkeiten für »Automatisches Datums & Zeitzone«}}|{{#var:hide}}|true|dezent}} | |||
{| class="sptable2" | |||
| {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Nicht spezifiziert Datum--desc}} | |||
|- | |||
| {{ic|{{#var:Wahl des Benutzers}}|dr|class=available}} || {{#var:Wahl des Benutzers Datum--desc}} | |||
|- | |||
| {{ic|{{#var:Automatisch erzwingen}}|dr|class=available}} || {{#var:Automatisch erzwingen Datum--desc}} | |||
|}</div> | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Deaktivieren der Bildschirmaufnahme}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Deaktivieren der Bildschirmaufnahme--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Kamera deaktivieren}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Kamera deaktivieren--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Deaktivieren der Einstellung der Lautstärke}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Deaktivieren der Einstellung der Lautstärke--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Mikrofon einschalten verhindern}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Mikrofon einschalten verhindern--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Eastereggs deaktivieren}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Eastereggs deaktivieren--desc}} | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 2. September 2025, 07:32 Uhr
Android Profil-Konfiguration im Menüpunkt Einschränkungen
Letzte Anpassung zur Version: 2.5
Neu:
- Neue Sortierung der Optionen mit passender Untereinteilungen
- Je Unterabschnitt ein dazugehöriger Screenshot
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-
Einschränkungen
Einschränkungen













