K 1 Version importiert |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| Neuer Abschnitt: [[#Detaillierte Berechtigungen|Detaillierte Berechtigungen]] | | Neuer Abschnitt: [[#Detaillierte Berechtigungen|Detaillierte Berechtigungen]] | ||
| New Section: [[#Detailed_authorizations|Detailed authorizations]] }} | | New Section: [[#Detailed_authorizations|Detailed authorizations]] }} | ||
{{var | neu--Detaillierte Berechtigungen aktualisiert | |||
| [[#Detaillierte Berechtigungen|Detaillierte Berechtigungen]] aktualisiert | |||
| [[#Detailed_authorizations|Detailed authorizations]] updated }} | |||
</div><div class="new_design"></div><noinclude>{{TOC2}}{{Select_lang}} | </div><div class="new_design"></div><noinclude>{{TOC2}}{{Select_lang}} | ||
| Zeile 28: | Zeile 31: | ||
|vorher= | |vorher= | ||
* {{#var:neu--Hinweis zu VPN-Konfigurationen}} | * {{#var:neu--Hinweis zu VPN-Konfigurationen}} | ||
|zuletzt=09.2025 | |||
* {{#var:neu--Detaillierte Berechtigungen aktualisiert}} | |||
|Menu={{Menu-UTM||USP}} | |Menu={{Menu-UTM||USP}} | ||
}} | }} | ||
| Zeile 95: | Zeile 100: | ||
|- | |- | ||
! {{#var:USC Berechtigung}} !! {{#var:desc}} | ! {{#var:USC Berechtigung}} !! {{#var:desc}} | ||
| class=Bild rowspan= | | class=Bild rowspan=25 | {{Bild|{{#var:Berechtigungen--Bild}}|{{#var:Berechtigungen--cap}} }} | ||
|- | |- | ||
| {{b| | | {{b|Status}} || {{#var:Status--desc}} | ||
|- | |||
| {{b|{{#var:PIN-geschützte Aktionen}} }} || {{#var:PIN-geschützte Aktionen--desc}} | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Einmaliges Update}} }} || {{#var:Einmaliges Update--desc}} | | {{b|{{#var:Einmaliges Update}} }} || {{#var:Einmaliges Update--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{b| | | {{b|Websession }} || {{#var:Websession--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{b| | | {{b|Security Scan}} || {{#var:Security Scan--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:UTM-Profile}} }} || {{#var:UTM-Profile--desc}} | | {{b|{{#var:UTM-Profile}} }} || {{#var:UTM-Profile--desc}} | ||
|- class= | |- class=Leerzeile | ||
| | | | ||
{| class= | |- | ||
| {{spc|fa|o|-|class=fas fa-folder}} {{Hover-class|{{#var:Öffnen}} }} || {{#var:Öffnen UTM-Profile Berechtigungen}} | |||
|- | |||
| {{b|Cloud-Backup}} || {{#var:Berechtigung-Cloud-Backup--desc}} | | {{b|Cloud-Backup}} || {{#var:Berechtigung-Cloud-Backup--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var: | | {{b|{{#var:Systemmeldungen}} }} || {{#var:Systemmeldungen--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{b| | | {{b|{{#var:DNS-Server}} }} || {{#var:DNS-Server--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var: | | {{b|{{#var:Zeit-Einstellungen}} }} || {{#var:Zeit-Einstellungen--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{b| | | {{b|Administration }} || {{#var:Administration--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{b| | | {{b|{{#var:Systemweite GeoIP Sperrungen}} }} || {{#var:Systemweite GeoIP Sperrungen--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var: | | {{b|{{#var:Firmware-Updates}} }} || {{#var:Firmware-Updates--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{b|TIF }} || {{#var:TIF--desc}} | | {{b|TIF (Cyber Defense Cloud) }} || {{#var:TIF (Cyber Defense Cloud)--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Datenschutz}} }} || {{#var:Datenschutz--desc}} | | {{b|{{#var:Datenschutz}} }} || {{#var:Datenschutz--desc}} | ||
| Zeile 132: | Zeile 141: | ||
|- | |- | ||
| {{Button|{{#var:Cloud Shield-Konfiguration löschen}}|trash}}<br>{{#var:Cloud Shield-Konfiguration löschen--desc}} {{info|{{#var:Cloud Shield-Konfiguration löschen--info}} }} | | {{Button|{{#var:Cloud Shield-Konfiguration löschen}}|trash}}<br>{{#var:Cloud Shield-Konfiguration löschen--desc}} {{info|{{#var:Cloud Shield-Konfiguration löschen--info}} }} | ||
|- class=Leerzeile | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | {{b|{{#var:VPN-Konfiguration}} }} || {{#var:VPN-Konfiguration--desc}} | | rowspan=2 | {{b|{{#var:VPN-Konfiguration}} }} || {{#var:VPN-Konfiguration--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{Button|{{#var:Alle VPN-Konfigurationen löschen}}|trash}} <br>{{#var:Alle VPN-Konfigurationen löschen--desc}} | | {{Button|{{#var:Alle VPN-Konfigurationen löschen}}|trash}} <br>{{#var:Alle VPN-Konfigurationen löschen--desc}} | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 10:02 Uhr
Einstellungen und Berechtigungen der UTM für die Unified Security Console
Letzte Anpassung zur Version: 14.1.0 (08.2025)
Neu:
- Neuer Abschnitt: Detaillierte Berechtigungen
- Hinweis zu VPN-Konfigurationen mit einer kommenden Portal Version
Zuletzt aktualisiert:
- 09.2025
- Detaillierte Berechtigungen aktualisiert
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-
Einstellungen und Berechtigungen der UTM für die Unified Security Console
|
notempty Hinweis für Cluster-Lizenzen Damit beide Clustermitglieder einander zugeordnet werden können, müssen auf beiden Geräten spezielle, neue Lizenzen registriert werden. Menü Schaltfläche Dazu müssen im Resellerportal zwei Lizenzen herunter geladen werden. Sollte im Resellerportal keine Lizenz als xynnnnn-SPARE gekennzeichnet sein (zusammengehörige Lizenzen haben am linken Tabellenrand eine identische Farbmarkierung) bitte eine E-Mail an lizenzen@securepoint.de senden mit Kundennamen, Kundennummer und den Seriennummern der Geräte bzw. bei VMs mit der Lizenz ID. Der Zugriff über die Unified Security Console muss zunächst in der UTM im Menü selbst freigeschaltet werden. Achtung: In der Regel dauert es wenige Minuten, in ungünstigen Fällen bis zu einer Stunde, bevor das Menü das erste Mal angezeigt wird. Der Vorgang kann verkürzt werden, indem nach einigen Minuten Laufzeit (die UTM muss die Gelegenheit gehabt haben, sich beim Lizenzserver zu melden!) auf dem CLI der Befehl system restrictions update ausgeführt wird. |
UTMbenutzer@firewall.name.fqdn
| ||
| Beschriftung | Wert | Beschreibung | ![]() |
|---|---|---|---|
| Datenschutzerklärung: | Ja | Der Datenschutzerklärung muss zugestimmt werden | |
| Aktiviert: | Ja | Hiermit wird die Unified Security Console - und damit die Anzeige, Konfiguration und der Zugriff über das Securepoint Unified Security Portal aktiviert. | |
| Authentifizierungsmethode: | Authentifizierungsmethode für eine Websession | ||
| PIN: | •••••••• | Als Authentifizierung für eine Websession kann eine 6-stellige PIN statt der Loginmaske mit Zugangsdaten gewählt werden.
| |
| Zeigt die Websession PIN an | |||
| Erstellt eine neue PIN | |||
| Die eingegebene PIN ist falsch | Nach 5 (Default-Wert Wert im CLI veränderbar mit der extc-Variable SESSIONAUTH_MAXRETRY extc value set application "spcloudpuppet" variable "SESSIONAUTH_MAXRETRY" value "5" Bei einem Login auf der UTM selbst kann die PIN wieder entsperrt werden. | ||
Aktionen, die nur mit PIN ausführbar sind:
| |||





