Dirkg (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K Lauritzl verschob die Seite User cli v11 nach UTM/CLI/User v11 |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==user== | ==user== | ||
| Zeile 8: | Zeile 4: | ||
{| {{prettytable}} | {| {{prettytable}} | ||
!''''' | !''user group permissions''|| | ||
|- | |||
|colspan="3"|'''ab Version 11.5''' | |||
|- | |||
|MAILDIGESTS|| | |||
|- | |||
|colspan="3"|'''In Version 11.6 als auch in älteren Versionen verwendbar''' | |||
|- | |- | ||
|ADMIN|| | |ADMIN|| | ||
| Zeile 32: | Zeile 34: | ||
|style="background:#FFCBCB" | || style="background:#FFCBCB" | | |style="background:#FFCBCB" | || style="background:#FFCBCB" | | ||
|- | |- | ||
!''user attribute''!! ''user group attribute'' | |||
|- | |- | ||
|mailfilter_download_attachments_filtered|| mailfilter_download_attachments_filtered | |mailfilter_download_attachments_filtered|| mailfilter_download_attachments_filtered | ||
| Zeile 72: | Zeile 74: | ||
!Befehl!! Beschreibung!! Beispiel | !Befehl!! Beschreibung!! Beispiel | ||
|- | |- | ||
|user who|| Zeigt an, welcher Benutzer | |style="background:#FFCBCB" | || style="background:#FFCBCB" | || style="background:#FFCBCB" | | ||
|- | |||
!''User''|| || | |||
|- | |||
|colspan="3"|'''ab Version 11.5''' | |||
|- | |||
| user checkotp|| Überprüfen des OTP Code aus dem Token|| user checkotp name ''user1'' code ''123456'' | |||
|- | |||
| user attribute otpsecret|| Generiert einen neuen otp shared secret code|| user attribute otpsecret user ''user1'' | |||
|- | |||
|colspan="3"|'''In Version 11.6 als auch in älteren Versionen verwendbar''' | |||
|- | |||
|user who|| Zeigt an, welcher Benutzer verbunden und eingeloggt ist || user who | |||
|- | |- | ||
|user get|| Zeigt alle oder einzelne Benutzer an|| user get name "benutzer1" | |user get|| Zeigt alle oder einzelne Benutzer an|| user get name "benutzer1" | ||
| Zeile 80: | Zeile 94: | ||
|user new|| Erstellt einen neuen Benutzer|| user new name "benutzer2" password "insecure" groups "ssl-user" | |user new|| Erstellt einen neuen Benutzer|| user new name "benutzer2" password "insecure" groups "ssl-user" | ||
|- | |- | ||
| | |user delete|| Löscht einen Benutzer|| user delete id "193" | ||
|- | |||
|user check|| Überprüft ob ein Benutzer Mitglied einer bestimmten Gruppe ist|| user check name "benutzer1" groups "vpn-user" | |||
|- | |||
|user attribute get|| Zeigt die Attribute eines oder aller Benutzer an|| user attribute get name "benutzer1" | |||
|- | |||
|user attribute set|| Ändert die Attribute des Benutzers|| user attribute set name "admin" attribute "password_change" value "1" | |||
|- | |||
|style="background:#FFCBCB" | || style="background:#FFCBCB" | || style="background:#FFCBCB" | | |||
|- | |||
!''User Group''|| || | |||
|- | |||
|user group get|| Zeigt die Benutzergruppen an|| user group get | |||
|- | |||
|user group new|| Erstellt eine neue Benutzergruppe|| user group new name "proxy-user" permission "HTTP_PROXY" | |||
|- | |||
|user group set|| Ändert die Einstellungen einer Benutzergruppe|| user group set id "194" permission [WEB_USER VPN_CLIENTLESS] | |||
|- | |||
|user group delete|| Löscht eine Benutzergruppe|| user group delete id "194" | |||
|- | |||
|user group attribute get|| Zeigt die Attribute der Benutzergruppen|| user group attribute get | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 26. Juni 2023, 10:48 Uhr
user
Berechtigungen und Attribute
| user group permissions | ||
|---|---|---|
| ab Version 11.5 | ||
| MAILDIGESTS | ||
| In Version 11.6 als auch in älteren Versionen verwendbar | ||
| ADMIN | ||
| VPN_PPTP | ||
| VPN_L2TP | ||
| MAILFILTER_ADMIN | ||
| HTTP_PROXY | ||
| WEB_USER | ||
| VPN_OPENVPN | ||
| MAIL_RELAY | ||
| IPSEC_XAUTH | ||
| VPN_CLIENTLESS | ||
| user attribute | user group attribute | |
| mailfilter_download_attachments_filtered | mailfilter_download_attachments_filtered | |
| mailfilter_email_addresses | mailfilter_email_addresses | |
| openvpn_certificate | openvpn_certificate | |
| openvpn_client_download | openvpn_client_download | |
| openvpn_gateway | openvpn_gateway | |
| openvpn_name | openvpn_name | |
| openvpn_redirectgateway | openvpn_redirectgateway | |
| password_change | ||
| password_chars_case | ||
| password_chars_numbers | ||
| password_chars_special | ||
| password_length | ||
| vpn_l2tp_ip | ||
| vpn_openvpn_ip | ||
| vpn_pptp_ip | ||
| wake_on_lan_hosts | wake_on_lan_hosts | |
Kommandos
| Befehl | Beschreibung | Beispiel |
|---|---|---|
| User | ||
| ab Version 11.5 | ||
| user checkotp | Überprüfen des OTP Code aus dem Token | user checkotp name user1 code 123456 |
| user attribute otpsecret | Generiert einen neuen otp shared secret code | user attribute otpsecret user user1 |
| In Version 11.6 als auch in älteren Versionen verwendbar | ||
| user who | Zeigt an, welcher Benutzer verbunden und eingeloggt ist | user who |
| user get | Zeigt alle oder einzelne Benutzer an | user get name "benutzer1" |
| user set | Ändert Benutzereinstellungen | user set id "183" groups "vpn-benutzer" |
| user new | Erstellt einen neuen Benutzer | user new name "benutzer2" password "insecure" groups "ssl-user" |
| user delete | Löscht einen Benutzer | user delete id "193" |
| user check | Überprüft ob ein Benutzer Mitglied einer bestimmten Gruppe ist | user check name "benutzer1" groups "vpn-user" |
| user attribute get | Zeigt die Attribute eines oder aller Benutzer an | user attribute get name "benutzer1" |
| user attribute set | Ändert die Attribute des Benutzers | user attribute set name "admin" attribute "password_change" value "1" |
| User Group | ||
| user group get | Zeigt die Benutzergruppen an | user group get |
| user group new | Erstellt eine neue Benutzergruppe | user group new name "proxy-user" permission "HTTP_PROXY" |
| user group set | Ändert die Einstellungen einer Benutzergruppe | user group set id "194" permission [WEB_USER VPN_CLIENTLESS] |
| user group delete | Löscht eine Benutzergruppe | user group delete id "194" |
| user group attribute get | Zeigt die Attribute der Benutzergruppen | user group attribute get |