Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
K 1 Version importiert
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
{{:UTM/APP/Mail_Connector.lang}}
{{:UTM/APP/Mail_Connector.lang}}


{{var | neu--OAuth2
{{var | neu--OAuth2-Menü
| [[UTM/APP/Mail_Connector#OAuth_2|OAuth 2 Verbindungen]] können genutzt werden
| Die Konfiguration von [[UTM/AUTH/OAuth2 | OAuth2-Verbindungen]] erfolgt in einem eigenen Menü
| [[UTM/APP/Mail_Connector#OAuth_2|OAuth 2 connections]] can be used }}
| The configuration of [{{#var:host}}UTM/AUTH/OAuth2  OAuth2 connections] takes place in a separate menu }}
{{var | neu--OAuth2-Menü--desc
| '''Die Konfiguration von OAuth2-Verbindungen erfolgt ab v14.1.0 in einem [[UTM/AUTH/OAuth2 | eigenen Menü]]'''
| '''The configuration of OAuth2 connections takes place [[UTM/AUTH/OAuth2 | in a separate menu]]''' }}


</div>{{TOC2}}{{Select_lang}}
</div><div class="new_design"></div>{{TOC2|limit=2}}{{Select_lang}}
{{Header|12.2.4|
{{Header|14.1.0|
* {{#var:neu--OAuth2}}
* {{#var:neu--OAuth2-Menü}}
|[[UTM/APP/Mail_Connector_v11.7 | 11.7]]
|[[UTM/APP/Mail_Connector_v12.6 | 12.6]]
|{{Menu|{{#var:Anwendungen}}|{{#var:Mail-Connector}} }}
[[UTM/APP/Mail_Connector_v12.5.1 | 12.5.1]]
[[UTM/APP/Mail_Connector_v12.2.4 | 12.2.4]]
[[UTM/APP/Mail_Connector_v11.7 | 11.7]]
|{{Menu-UTM|{{#var:Anwendungen}}|{{#var:Mail-Connector}} }}
}}
}}
----
----


=== {{#var:Einleitung}} ===
=== {{#var:Einleitung}} ===
<div class="einrücken">
<div class="Einrücken">
{{pt3|{{#var:Einleitung--Bild}}|{{#var:Einleitung--cap}} }}
{{pt3| {{#var:Einleitung--Bild}} |{{#var:Einleitung--cap}} }}
{{#var:Einleitung--desc}}
{{#var:Einleitung--desc}}
<br>
<br>
<li class="list--element__alert list--element__warning">{{#var:Einleitung--Hinweis}}</li>
<li class="list--element__alert list--element__warning">{{#var:Einleitung--Hinweis}}</li>
</div>
<br clear=all></div>
<br clear=all>
 
----
----


=== {{#var:Abholen von einzelner Konten}} ===
=== {{#var:Abholen von einzelner Konten}} ===
<div class="einrücken">
<div class="Einrücken">
{{pt3|{{#var:Abholen von einzelner Konten--Bild}} }}
<!--{{pt3|{{#var:Abholen von einzelner Konten--Bild}} }}-->
{{#var:Abholen von einzelner Konten--desc}}
{{#var:Abholen von einzelner Konten--desc}}
 
<br clear=all></div>
</div>
<br clear=all>
 
----
----


=== {{#var:Konfigurationen}} ===
=== {{#var:Konfigurationen}} ===
==== {{Reiter|{{#var:Dienste}} }} ====
{{h4| {{#var:Dienste}} | {{Reiter|{{#var:Dienste}} }} }}
{| class="sptable2 pd5 zh1 einrücken"
 
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken"
|-
|-
| class="Leerzeile" colspan="3"| {{#var:Konfigurationen--desc}}
| class="Leerzeile" colspan="3"| {{#var:Konfigurationen--desc}}
|-
|-
! class="mw15"| {{#var:cap}} !! class="mw12"| {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
! class="mw15"| {{#var:cap}} !! class="mw12"| {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
| class="Bild" rowspan="15"| {{Bild|{{#var:Mail-Connector-Dienst hinzufügen--Bild}} }}
| class="Bild" rowspan="19"| {{Bild|{{#var:Mail-Connector-Dienst hinzufügen--Bild}}| ||{{#var:Mail-Connector-Dienst hinzufügen}}|{{#var:Anwendungen}}|{{#var:Mail-Connector}}|icon=fa-floppy-disk-circle-xmark|icon2=fa-close}}
|-
|-
| {{b|{{#var:OAuth 2 verwenden}} }}{{Hinweis-neu|{{#var:Neu}}|12.2.4|status=neu}} || {{ButtonAus|{{#var:Nein}} }}<br><small>'''Default'''</small> || {{#var:OAuth 2 verwenden--desc}}
| {{b|{{#var:OAuth 2 verwenden}} }} || {{ButtonAus|{{#var:Nein}} }}<br><small>'''Default'''</small> || {{#var:OAuth 2 verwenden--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:OAuth 2 Verbindung}} }}{{Hinweis-neu||12.2.4|status=neu}}<br><small>'''{{#var:OAuth 2 ausgeblendet}}'''</small> || {{ic||dr|class=available}} || {{#var:OAuth 2 Verbindung--desc}}
| {{b|{{#var:OAuth 2 Verbindung}} }} <br><small>'''<li class="list--element__alert list--element__positiv">{{#var:OAuth 2 ausgeblendet}}</li>'''</small> || {{ic||dr|class=available}} || {{#var:OAuth 2 Verbindung--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Server}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Server--desc}}
| {{b|Server:}} || {{ic||class=available}} || {{#var:Server--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Protokoll}} }} || {{Button|POP3}}{{Button|IMAP}} || {{#var:Protokoll--desc}}
| {{b|{{#var:Protokoll}} }} || {{Button|POP3|class=aktiv}}{{Button|IMAP}} || {{#var:Protokoll--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Benutzer}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Benutzer--desc}}
| {{b|{{#var:Benutzer}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Benutzer--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Passwort}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Passwort--desc}}
| rowspan="2"| {{b|{{#var:Passwort}} }} <br><small>'''{{#var:Passwort ausgeblendet}}'''</small> || {{ic||class=available}} || {{#var:Passwort--desc}}
|-
| <i class="fas fa-eye icon2 button></i> || {{#var:Passwort anzeigen}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Maximale Nachrichtengröße}} }} || {{ic|20|c|class=mw10}} MB || {{#var:Maximale Nachrichtengröße--desc}}
| {{b|{{#var:Maximale Nachrichtengröße}} }} || {{ic|20|c|class=mw10}} MB || {{#var:Maximale Nachrichtengröße--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Multidrop}} }} || {{ButtonAus|{{#var:Aus}} }} || {{#var:Multidrop--desc}}<br>{{#var:Multidrop--Reiter}}
| {{b|Multidrop:}} || {{ButtonAus|{{#var:Aus}} }} || {{#var:Multidrop--desc}}<br>{{#var:Multidrop--Reiter}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Keepmails}} }} || {{ButtonAn|{{#var:Ein}} }} || {{#var:Keepmails--desc}}<li class="list--element__alert list--element__warning">{{#var:Keepmails--Hinweis}}</li>
| {{b|Keepmails}} || {{ButtonAn|{{#var:Ein}} }} || {{#var:Keepmails--desc}}<li class="list--element__alert list--element__warning">{{#var:Keepmails--Hinweis}}</li>
|-
|-
| {{b|{{#var:Defekter Header akzeptieren}} }} || {{ButtonAus|{{#var:Aus}} }} || {{#var:Defekter Header akzeptieren--desc}}
| {{b|{{#var:Defekter Header akzeptieren}} }} || {{ButtonAus|{{#var:Aus}} }} || {{#var:Defekter Header akzeptieren--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Verschlüsselung}} }} || {{Button|Auto}}{{Button|StartTLS}}{{Button|SSL}} || {{#var:Verschlüsselung--desc}}
| {{b|{{#var:Zertifikate prüfen}} }} {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: v12.5|gr|12.5|status=neu}} || {{ButtonAn|{{#var:Ein}} }} || {{#var:Zertifikate prüfen--desc}} {{Hinweis-box|{{#var:Zertifikate prüfen abgelehnt}}|fs__icon=em2}}
|-
| {{b|{{#var:Verschlüsselung}} }} || {{Button|Auto}}{{Button|StartTLS|class=aktiv}}{{Button|SSL}} || {{#var:Verschlüsselung--desc}}
|-
| <span id=TLSVersion></span> {{b|{{#var:TLS Version}} }} <br><small>'''{{#var:Nicht bei Verschlüsselung: Auto}}'''</small> <br>{{Hinweis-box| {{#var:neu ab}} v12.5.1|gr| 12.5.1 |status=neu}} || {{Button|{{#var:TLS Version--val}} |dr|class=available}} || {{#var:TLS Version--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Ziel-E-Mail-Adresse}} }}<br><small>'''{{#var:Ziel-E-Mail-Adresse--aktiv}}'''</small> || {{ic||class=available}} || {{#var:Ziel-E-Mail-Adresse--desc}}  
| {{b|{{#var:Ziel-E-Mail-Adresse}} }}<br><small>'''{{#var:Ziel-E-Mail-Adresse--aktiv}}'''</small> || {{ic||class=available}} || {{#var:Ziel-E-Mail-Adresse--desc}}  
Zeile 73: Zeile 80:
| {{b|{{#var:Ziel-Domain}} }}<br><small>'''{{#var:Ziel-Domain--aktiv}}'''</small> || {{ic||class=available}} || {{#var:Ziel-Domain--desc}}
| {{b|{{#var:Ziel-Domain}} }}<br><small>'''{{#var:Ziel-Domain--aktiv}}'''</small> || {{ic||class=available}} || {{#var:Ziel-Domain--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:SMTP Mailserver}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:SMTP Mailserver--desc}} {{Hinweis-neu| !! {{#var:Abholen von einzelner Konten--Hinweis}}|class=top }}
| {{b|SMTP Mailserver:}} || {{ic||class=available}} || {{#var:SMTP Mailserver--desc}} {{Hinweis-box| {{#var:Abholen von einzelner Konten--Hinweis}}|fs__icon=em2 }}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
|
|
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
| colspan="3" |  
| colspan="3" |  
===== {{Reiter|Multidrop}} ({{#var:Abholen von einem Sammelkonto}}) =====
{{h5|Multidrop ({{#var:Abholen von einem Sammelkonto}})|{{Reiter|Multidrop}} ({{#var:Abholen von einem Sammelkonto}}) }}
{{#var:Abholen von einem Sammelkonto--desc}}
{{#var:Abholen von einem Sammelkonto--desc}}
{{info|{{#var:Multidrop--Info}} }}
{{info|{{#var:Multidrop--Info}} }}


{{Hinweis-neu|!! {{#var:Abholen von einem Sammelkonto--Hinweis}} |class=top}}
{{Hinweis-box|{{#var:Abholen von einem Sammelkonto--Hinweis}} |fs__icon=em2}}
| class="Bild" rowspan="9"| {{Bild|{{#var:Multidrop--Bild}} }}
| class="Bild" rowspan="9" | {{Bild|{{#var:Multidrop--Bild}} }}
|-
|-
| rowspan="4"| {{b|{{#var:Envelope-Header}} }} || {{Button|{{#var:X-Original-To}}|dr|class=available}} || rowspan="4"| {{#var:Envelope-Header--desc}}
| rowspan="4" | {{b|Envelope-Header:}} || {{Button|X-Original-To|dr|class=available}} || rowspan="4" | {{#var:Envelope-Header--desc}}
|-
|-
| {{Button|{{#var:X-Envelope-To}}|dr|class=available}}
| {{Button|X-Envelope-To|dr|class=available}}
|-
|-
| {{Button|{{#var:Delivered-To}}|dr|class=available}}
| {{Button|Delivered-To|dr|class=available}}
|-
|-
| {{Button|{{#var:Envelope-To}}|dr|class=available}}
| {{Button|Envelope-To|dr|class=available}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Remote E-Mail Adresse}} }} || {{ic|user@mail.com|class=available}} || {{#var:Remote E-Mail Adresse--desc}}  
| {{b|{{#var:Remote E-Mail Adresse}} }} || {{ic|user@mail.com|class=available}} || {{#var:Remote E-Mail Adresse--desc}}  
Zeile 100: Zeile 107:
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
|
|
<!--
|-
|-
| class="Leerzeile"| {{h4|{{#var:OAuth 2}}|<br>{{Reiter|{{#var:OAuth 2}} }} }}
| class="Leerzeile"| {{h4|OAuth 2|<br> {{Reiter|OAuth 2}} }}
|-  
|-  
| class="Leerzeile" colspan="3"|{{#var:OAuth 2--desc}}
| class="Leerzeile" colspan="3" | {{#var:OAuth 2--desc}}
|-  
|-  
| class="Leerzeile" colspan="3"| {{h6|{{#var:Provider Google--val}}|{{#var:Provider Google--val}} }}
| class="Leerzeile" colspan="3" | {{h6| Google Workspace | Google Workspace }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Name}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Name--desc}}
| {{b|Name:}} || {{ic||class=available}} || {{#var:Name--desc}}
| class="Bild" rowspan="6"| {{Bild|{{#var:OAuth 2 hinzufügen--Bild}} }}
| class="Bild" rowspan="6" | {{Bild|{{#var:OAuth 2 hinzufügen--Bild}}| ||{{#var:OAuth 2 Verbindung hinzufügen}}|{{#var:Anwendungen}}|{{#var:Mail-Connector}}|icon=fa-floppy-disk-circle-xmark|icon2=fa-close}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Provider}} }} || {{ic|{{#var:Provider Google--val}}|dr|class=available}} || {{#var:Provider--desc}}
| {{b|Provider:}} || {{ic|Google Workspace|dr|class=available}} || {{#var:Provider--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Dienstkonto}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Dienstkonto--desc}}
| {{b|{{#var:Dienstkonto}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Dienstkonto--desc}}
Zeile 120: Zeile 128:
|
|
|-
|-
| class="Leerzeile" colspan="3"| {{h5|{{#var:Vorbemerkung Azure}}|{{#var:Vorbemerkung Azure}}|NOTOC=true}}
| class="Leerzeile" colspan="3"| <big>{{#var:Vorbemerkung Azure}}</big><!--{{h-5|{{#var:Vorbemerkung Azure}}|{{#var:Vorbemerkung Azure}} }}--><!--
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
| colspan="3"| {{Hinweis-neu|!|gelb}} {{#var:Azure}}
| colspan="3"| {{Alert|g}} {{#var:Azure}}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
| colspan="4"| {{Einblenden2|{{#var:Konfiguration Azure Apps anzeigen}}|{{#var:hide}}|bigdezent|true|{{:UTM/APP/Azure-OAuth|collapsed=true}} }}
| colspan="4"| {{Einblenden2|{{#var:Konfiguration Azure Apps anzeigen}}|{{#var:hide}}|bigdezent|true|{{:UTM/APP/Azure-OAuth|collapsed=true}} }}
|-
|-
| class="Leerzeile" colspan="3"| {{h6|{{#var:Provider MS 365 Key--val}}|{{#var:Provider MS 365 Key--val}} }}
| class="Leerzeile" colspan="3"| {{h-5|{{#var:Provider MS 365 Key--val}}|{{#var:Provider MS 365 Key--val}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Name}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Name--desc}}
| {{b|Name:}} || {{ic||class=available}} || {{#var:Name--desc}}
| class="Bild" rowspan="6"| {{Bild|{{#var:OAuth 2 hinzufügen MS365-Key--Bild}} }}
| class="Bild" rowspan="6" | {{Bild|{{#var:OAuth 2 hinzufügen MS365-Key--Bild}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Provider}} }} || {{ic|{{#var:Provider MS 365 Key--val}}|dr|class=available}} || {{#var:Provider--desc}}
| {{b|Provider:}} || {{ic|{{#var:Provider MS 365 Key--val}}|dr|class=available}} || {{#var:Provider--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Anwendungs-ID}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Anwendungs-ID--desc}}<br><small>{{#var:Anwendungs-ID--Azure}}</small>
| {{b|{{#var:Anwendungs-ID}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Anwendungs-ID--desc}} <br><small>{{#var:Anwendungs-ID--Azure}}</small>
|-
|-
| {{b|{{#var:Mandanten-ID}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Mandanten-ID--desc}}<br><small>{{#var:Mandanten-ID--Azure}}</small>
| {{b|{{#var:Mandanten-ID}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Mandanten-ID--desc}} <br><small>{{#var:Mandanten-ID--Azure}}</small>
|-
|-
| {{b|{{#var:Geheimer Clientschlüssel}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Geheimer Clientschlüssel--desc}}<br><small>{{#var:Geheimer Clientschlüssel--Azure}}</small>
| {{b|{{#var:Geheimer Clientschlüssel}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Geheimer Clientschlüssel--desc}}<br><small>{{#var:Geheimer Clientschlüssel--Azure}}</small>
Zeile 141: Zeile 149:
|
|
|-
|-
| class="Leerzeile" colspan="3"| {{h6|{{#var:Provider MS 365 Cert--val}}|{{#var:Provider MS 365 Cert--val}} }}
| class="Leerzeile" colspan="3"| {{h5| {{#var:Provider MS 365 Cert--val}} | {{#var:Provider MS 365 Cert--val}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Name}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Name--desc}}
| {{b|Name:}} || {{ic||class=available}} || {{#var:Name--desc}}
| class="Bild" rowspan="6"| {{Bild|{{#var:OAuth 2 hinzufügen MS365-Cert--Bild}} }}
| class="Bild" rowspan="6" | {{Bild|{{#var:OAuth 2 hinzufügen MS365-Cert--Bild}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Provider}} }} || {{ic|{{#var:Provider MS 365 Cert--val}}|dr|class=available}} || {{#var:Provider--desc}}
| {{b|Provider:}} || {{ic|{{#var:Provider MS 365 Cert--val}}|dr|class=available}} || {{#var:Provider--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Anwendungs-ID}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Anwendungs-ID--desc}}<br><small>{{#var:Anwendungs-ID--Azure}}</small>
| {{b|{{#var:Anwendungs-ID}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Anwendungs-ID--desc}}<br><small>{{#var:Anwendungs-ID--Azure}}</small>
Zeile 156: Zeile 164:
|  
|  
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
| {{h4|{{#var:Allgemein}}|<br>{{Reiter|{{#var:Allgemein}} }} }}
| {{h4| {{#var:Allgemein}} | <br>{{Reiter|{{#var:Allgemein}} }} }}
|-
|-
| class="Leerzeile" colspan="3"| {{#var:Allgemein--desc}}
| class="Leerzeile" colspan="3"| {{#var:Allgemein--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Intervall}} }} || {{ic|15|c|class=available}} || {{#var:Intervall--desc}}
| {{b|{{#var:Intervall}} }} || {{ic|15|c|class=available}} || {{#var:Intervall--desc}}
| class="Bild" rowspan="2"| {{Bild|{{#var:Allgemein--Bild}} }}
| class="Bild" rowspan="2"| {{Bild|{{#var:Allgemein--Bild}}| ||{{#var:Mail-Connector}}|{{#var:Anwendungen}}|icon=fa-chart-bar|icon-text=Mail Connector Log|icon2=fa-save}}
|-
|-
| {{b|{{#var:NoSoftBounce}} }} || {{ButtonAus|{{#var:Aus}} }} || {{#var:NoSoftBounce--desc}}
| {{b|NoSoftBounce:}} || {{ButtonAus|{{#var:Aus}} }} || {{#var:NoSoftBounce--desc}}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
|
|
-->
|}
|}
{{Hinweis-box|{{#var:neu--OAuth2-Menü--desc}}|gr|14.1.0|status=neu}}

Aktuelle Version vom 27. August 2025, 15:21 Uhr






































Konfiguration des Mail-Connectors der UTM

Letzte Anpassung zur Version: 14.1.0(08.2025)

Neu:
notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
Aufruf: UTM-IP:Port oder UTM-URL:Port
Port wie unter Netzwerk / Servereinstellungen / Webserver konfiguriert
Default-Port: 11115
z.B.: https://utm.ttt-point.de:11115
Default: https://192.168.175.1:11115
Anwendungen Mail-Connector

Einleitung

Schematische Darstellung der Funktionsweise des Mail-Connectors

Der Mail-Connector bietet die Möglichkeit E-Mails von verschiedenen Mailservern über die Protokolle POP3 und POP3S sowie IMAP und IMAPS einzusammeln und an einen internen Mailserver weiterzuleiten. Die Weiterleitung an den internen Mailserver erfolgt über das Protokoll SMTP.

  • Gibt es im internen Netz nur Mailclients, die bisher den externen Mailserver abgerufen haben, lässt sich der Mail-Connector nicht verwenden.


  • Einrichtung zum Abholen von einzelner Konten

    • Wenn für jeden Benutzer ein eigenes E-Mail Konto auf dem externen Mailserver konfiguriert ist, muss für jedes Konto ein eigener Mail-Connector-Dienst angelegt werden
    • Catch-all-Postfächer können mit der Option Multidrop abgeholt werden
    • Im Bereich OAuth2 können Google und Microsoft-Dienste konfiguriert werden
    • Im Bereich Allgemein kann eingestellt werden, wie oft die externen E-Mailkonten überprüft werden


    Konfigurationen

    Dienste

    Dienste
    Unter Anwendungen Mail-Connector  Bereich Dienste wird auf die Schaltfläche Mail-Connector-Dienst hinzufügen geklickt, um einen neuen Mail-Connector-Dienst anzulegen.
    Beschriftung Wert Beschreibung Mail-Connector-Dienst hinzufügen UTMbenutzer@firewall.name.fqdnAnwendungenMail-Connector
    OAuth 2 verwenden: Nein
    Default
    Bei Aktivierung Ja wird OAuth 2 verwendet. Der Punkt OAuth 2 Verbindung wird eingeblendet.
    OAuth 2 Verbindung:
  • Ist per Default ausgeblendet
  •     Eine vorhandene OAuth 2 Verbindung wird ausgewählt. Mit + wird eine neue Verbindung erstellt.
    Server:     Der externe Mailserver, von dem die E-Mails abgeholt werden
    Protokoll: POP3IMAP Hier wird das Protokoll angegeben, das zur Verbindung mit dem externen Server verwendet wird
    Benutzer:     Benutzername des externen Postfachs.
    Ist OAuth 2 verwenden Ja aktiv, können Benutzer aus der OAuth-Quelle ausgewählt werden
    Passwort:
    Wird ausgeblendet, wenn OAuth 2 verwenden Ja aktiv ist
        Passwort des externen Postfachs
    Das Passwort wird angezeigt
    Maximale Nachrichtengröße: 20 MB Maximale Nachrichtengröße für den Mail-Connector
    Multidrop: Aus Bei deaktiviertem Multidrop werden die E-Mails eines Postfachs an eine interne E-Mail Adresse weitergeleitet. Um E-Mails für mehrere Empfänger einzusammeln, muss Multidrop aktiviert werden.
    Bei Aktivierung Ein wird der Bereich Multidrop Optionen aktiviert
    Keepmails Ein Für gewöhnlich werden E-Mails gelöscht, nachdem sie abgeholt worden sind. Die Aktivierung von Keepmails verhindert dieses Löschen.
  • Bei Aktivierung können externe Postfächer volllaufen!
    Keepmails sollte nur vorübergehend für Testzwecke verwendet werden, oder wenn anderweitig sichergestellt ist, daß das externe Postfach seine Kapazitätsgrenze nicht erreicht.
  • Defekter Header akzeptieren: Aus E-Mails mit defektem Header werden in den Mail-Connector aufgenommen
    Zertifikate prüfen notempty
    Neu ab: v12.5
    Ein Bei Aktivierung Ein werden die SSL-Zertifikate überprüft. notempty
    Bei neuen Verbindungen ist dies per Default aktivert, bei vorhandenen Verbindungen per Default deaktiviert.
    notempty
    Wird das SSL-Zertifikat bei der Prüfung abgelehnt, weil es nicht mehr gültig oder vertrauenswürdig ist, so wird keine Verbindung aufgebaut.
    Verschlüsselung: AutoStartTLSSSL Gibt die Art der Verschlüsselung an
    TLS Version:
    Nicht bei Verschlüsselung: Auto
    notempty
    Neu ab v12.5.1
    TLS1.2 oder höher (empfohlen) Gewünschte TLS Version kann gewählt werden.
    Ziel-E-Mail-Adresse:
    Bei deaktivierten Multidrop
       
    • Gibt die Ziel-Mailbox an
    • Sollte für die Maildomain im Mailrelay bereits eine SMTP-Route existieren, wird diese automatisch als SMTP Mailserver vorgeschlagen
    Ziel-Domain:
    Bei aktivierten Multidrop
        Gibt die Ziel-Domain an
    SMTP Mailserver:    
    • Gibt den internen Mailserver an, zu dem akzeptierte E-Mails weitergeleitet werden sollen
    • Ist Maildomain bisher nicht im Mailrelay angelegt, wird dort automatisch eine SMTP Route hinzugefügt notempty
      Achtung: Wird eine vorgeschlagene IP-Adresse geändert, wird nach Rückfrage die Einstellung im Mailrelay mit der neuen IP-Adresse überschrieben!
    Multidrop (Abholen von einem Sammelkonto)
    Multidrop (Abholen von einem Sammelkonto)

    Sollten alle E-Mails auf dem externen Mailserver in einem Sammelpostfach abgelegt und erst beim Abholen den lokalen User-Postfächern zugeordnet werden, können diese mit der Option Multidrop eingerichtet werden. Dazu wird bei einem neuem Dienst, oder bei einem bestehenden die Option Multidrop aktiviert. Im Bereich Multidrop Optionen werden folgende Einstellungen vorgenommen:

    Das Prinzip des Multidrop im Mail-Connector besteht darin, Mails aus einem CatchAll Sammelpostfach eines externen Providers abzuholen und auf dem eigenen Mailserver den einzelnen Postfächern zuzustellen. Die Unterscheidung der einzelnen Postfächer über den Mail-Connector erfolgt über einen Envelope-Header Eintrag in den E-Mails des Sammelpostfaches. Dieser kann allerdings je nach Provider und bei diesem eingesetztem Mailserver unterschiedlich ausfallen.
    notempty
    Es muss darauf geachtet werden, bei Nutzung von Multidrop unter "Remote User" auch die einzelnen Postfächer anzugeben.
    Ansonsten kann der Mail-Connector die Mails den einzelnen Mailkonten nicht zustellen.
    Envelope-Header: X-Original-To Der Eintrag des Envelope-Headers wird ausgewählt. Dieser bestimmt, welche E-Mails vom ursprünglichem Empfänger mit diesem Envelope-Header-Eintrag, an einem lokalem Mailkonto auf dem internen Mailserver zugeordnet werden.
    X-Envelope-To
    Delivered-To
    Envelope-To
    Remote E-Mail Adresse: user@mail.com E-Mail Adresse des ursprünglichen Empfängers
    Lokale E-Mail Adresse: alice@tttpoint.de E-Mail Adresse des internen Empfängers
    Auf + klicken, um die Zuordnung hinzuzufügen.
    notempty
    Die Konfiguration von OAuth2-Verbindungen erfolgt ab v14.1.0 in einem eigenen Menü