Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Set_lang}}
{{Set_lang}}
{{#vardefine:headerIcon| fal fa-comment-alt }}
{{#vardefine:headerIcon| fal fa-comment-alt }}
{{:MS/enrollment/Notifications.lang}}
{{:USP/Notifications.lang}}


{{var | neu--Auslöser Tenant
{{var | neu--Screenshot zu Neue Benachrichtigung
| Neuer Auslöser: [[#Tenant | Tenant Benachrichtigung]]
| Screenshot zu [[#Neue_Benachrichtigung|Neue Benachrichtigung]] ergänzt
| New Trigger: [[#Tenant | Tenant Notification]] }}
| Screenshot for [[#New_notification|New Notification]] added }}


</div>{{Select_lang}}
</div>{{Select_lang}}{{TOC2}}
{{TOC2}}
{{Header|1.23|
{{Header|1.13|
* {{#var:neu--Screenshot zu Neue Benachrichtigung}}
* {{#var:neu--Auslöser Tenant}}
|
|
|{{Menu|list-allgemein||com |{{#var:Benachrichtigungen}}}}
|{{Menu-USP|Allgemein|Benachrichtigungen }}
|zuletzt=08.2025
}}
}}


Zeile 19: Zeile 19:
=== {{#var:Einleitung}} ===
=== {{#var:Einleitung}} ===
<div class="einrücken">
<div class="einrücken">
{{pt3|{{#var:Benachrichtigungen--Bild}}|{{#var:Benachrichtigungen}} }}
{{Bild|{{#var:Benachrichtigungen--Bild}}|{{#var:Benachrichtigungen}}|class=Bild-t}}
{{#var:Einleitung--desc}}
{{#var:Einleitung--desc}}
<br>
<br>
Zeile 29: Zeile 29:


=== {{#var:Neue Benachrichtigung}} ===
=== {{#var:Neue Benachrichtigung}} ===
<div class="einrücken">
{| class="sptable2 pd5 zh1 einrücken"
{{spc | + | | {{#var:Benachrichtigung hinzufügen}} }} {{#var:Benachrichtigung hinzufügen--desc}}
|- class="noborder"
 
| colspan="3"| {{spc | + | | {{#var:Benachrichtigung hinzufügen}} }} {{#var:Benachrichtigung hinzufügen--desc}}
{{Reiter | {{#var:Allgemein}} }}
|-
 
{| class="sptable2 pd5 zh1"
! {{#var:Beschriftung}} !! class="mw14"| {{#var:Wert}} !! {{#var:desc}}
! {{#var:Beschriftung}} !! class="mw14"| {{#var:Wert}} !! {{#var:desc}}
| class=Bild rowspan=12 | {{Bild|{{#var:Neue Benachrichtigung--Bild}}}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Name}} }} || {{ic|{{#var:Name}}|class=available}} || {{#var:Name--desc}}
| {{b|{{#var:Name}} }} || {{ic|{{#var:Name}}|class=available}} || {{#var:Name--desc}}
|-
|-
| rowspan="4" | {{b|{{#var:Auslöser}} }}{{Hinweis-neu||1.13|status=update}} || {{ic|{{cb|{{#var:Auslöser wählen}} }}|class=available}} || {{#var:Auslöser--desc}}
| rowspan="4" | {{b|{{#var:Auslöser}} }} || {{ic|{{cb|{{#var:Auslöser wählen}} }}|class=available}} || {{#var:Auslöser--desc}}
|-
|-
| {{ic|{{cb|{{#var:Angemeldetes Gerät}} }}|class=available}} || {{#var:Angemeldetes Gerät--desc}}
| {{ic|{{cb|{{#var:Angemeldetes Gerät}} }}|class=available}} || {{#var:Angemeldetes Gerät--desc}}
Zeile 45: Zeile 44:
| {{ic|{{cb|{{#var:Abgemeldetes Gerät}} }}|class=available}} || {{#var:Abgemeldetes Gerät--desc}}
| {{ic|{{cb|{{#var:Abgemeldetes Gerät}} }}|class=available}} || {{#var:Abgemeldetes Gerät--desc}}
|-
|-
| id="Tenant"| {{ic|{{cb|{{#var:Tenant Benachrichtigung}} }}|class=available}}{{Hinweis-neu||1.13|status=neu}} || {{#var:Tenant Benachrichtigung--desc}}
| id="Tenant"| {{ic|{{cb|{{#var:Tenant Benachrichtigung}} }}|class=available}} || {{#var:Tenant Benachrichtigung--desc}}
|-
|-
|  rowspan="4" | {{b|{{#var:Typ}} }} || {{ic|{{#var:Typ auswählen}}|dr|class=available}} || {{#var:Typ--desc}}
|  rowspan="4" | {{b|{{#var:Typ}} }} || {{ic|{{#var:Typ auswählen}}|dr|class=available}} || {{#var:Typ--desc}}
Zeile 72: Zeile 71:
|
|
|}
|}
<br>
</div>

Aktuelle Version vom 21. August 2025, 14:32 Uhr




































Konfiguration von Benachrichtigungen

Letzte Anpassung zur Version: 1.23

Neu:
Zuletzt aktualisiert: 
    08.2025
notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version

Aufruf: portal.securepoint.cloud Allgemein Benachrichtigungen

Einleitung

Benachrichtigungen

Es ist möglich sich über neu angemeldete und über abgemeldete Geräte aus dem Securepoint Mobile Security Portal benachrichtigen zu lassen.
Benachrichtigungen sind möglich per

  • Pushover
  • Pushbullet
  • E-Mail



Neue Benachrichtigung

  Benachrichtigung hinzufügen fügt eine neue Benachrichtigung hinzu.
Beschriftung Wert Beschreibung
Name Name Der Name der Benachrichtigung
Auslöser »Auslöser wählen Was soll eine Benachrichtigung auslösen?
Es können mehrere Benachrichtigungen für den gleichen Auslöser konfiguriert werden.
»Angemeldetes Gerät Benachrichtigung, wenn ein Gerät im Portal angemeldet wird.
»Abgemeldetes Gerät Benachrichtigung, wenn ein Gerät im Portal abgemeldet wird.
»Tenant Benachrichtigung Nachrichten, die in der Benachrichtigungsliste des Tenants auftauchen, werden weitergeleitet.
Typ Typ auswählen Die Art der Benachrichtigung
Pushover Über den Dienst Pushover können Benachrichtigungen konfiguriert werden.
Securepoint stellt lediglich die Schnittstelle zu diesem Dienst bereit!
Weitere benötigte Angaben:
Benutzername Benutzername Der Pushover Benutzername
Token Token Der Pushover-Token
Pushbullet Über den Dienst Pushbullet können Benachrichtigungen konfiguriert werden.
Securepoint stellt lediglich die Schnittstelle zu diesem Dienst bereit!
Weitere benötigte Angabe:
Token Token Der Pushbullet Token
E-Mail Benachrichtigung per E-Mail
Weitere benötigte Angabe:
Empfänger »E-Mail-Empfänger Wählen Sie die Empfänger für diese Benachrichtigung.
In der Klickbox können   Benutzer aus der Benutzerverwaltung ausgewählt oder über Tastatur eingegeben werden.

Es wird eine E-Mail versendet mit dem Betreff »An event occurred on Securepoint Mobile Security« und dem Inhalt »A new device has been enrolled« bzw. »A new device has been unenrolled«