Die Seite wurde neu angelegt: „{{Set_lang}} {{#vardefine:headerIcon|spicon-utm}} {{:UTM/CLI/Openvpn.lang}} </div>{{TOC2|toclevel=1}}{{Select_lang}} {{Header|12.0| | v11 }} ---- * {{#var:Parameter mit mehreren Werten}} * {{#var:Parameter ohne Werte}} {| class="sptable2 sortable pd5 table-hover" |- ! class="mw14" | {{#var:Befehl}} !! {{#var:Parameter}} !! {{#var:desc}} !! {{#var:Beispiel}} |- | {{h3|openvpn}}{{h4|openvpn delete}}'''openvpn''' delete | i…“ |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{{#vardefine:headerIcon|spicon-utm}} | {{#vardefine:headerIcon|spicon-utm}} | ||
{{:UTM/CLI/Openvpn.lang}} | {{:UTM/CLI/Openvpn.lang}} | ||
{{var | Neuer Befehl | |||
| Neuer Befehl | |||
| New command }} | |||
</div>{{TOC2|toclevel=1}}{{Select_lang}} | </div>{{TOC2|toclevel=1}}{{Select_lang}} | ||
{{Header| | {{Header|01.2026| | ||
* {{#var:Neuer Befehl}}: ''openvpn option set'' | |||
|[[UTM/CLI/Openvpn_v11 | v11]] | * {{#var:Neuer Befehl}}: ''openvpn option delete'' | ||
|[[UTM/CLI/Openvpn_v12.0 | v12.0]] | |||
[[UTM/CLI/Openvpn_v11 | v11]] | |||
|{{Menu-UTM|Extras|CLI}} | |||
}} | }} | ||
---- | ---- | ||
| Zeile 25: | Zeile 33: | ||
| id | | id | ||
| {{#var:delete--desc}} | | {{#var:delete--desc}} | ||
| openvpn delete id "6" | | {{code|openvpn delete id "6"}} | ||
|- | |- | ||
| {{h4|openvpn get}}openvpn get | | {{h4|openvpn get}}openvpn get | ||
| | | | ||
| {{#var:get--desc}} | | {{#var:get--desc}} | ||
| openvpn get | | {{code|openvpn get}} | ||
|- | |- | ||
| Zeile 37: | Zeile 45: | ||
| | | | ||
| {{#var:new--desc}} | | {{#var:new--desc}} | ||
| rowspan=18 | {{#var:new--bsp}} | | rowspan=18 | {{code|{{#var:new--bsp}} }} | ||
|- | |- | ||
| id || {{#var:id--desc}} | | id || {{#var:id--desc}} | ||
| Zeile 77: | Zeile 85: | ||
| id | | id | ||
| {{#var:set--desc}} {{#var:Parameter-identisch--desc}} {{code|openvpn new}} | | {{#var:set--desc}} {{#var:Parameter-identisch--desc}} {{code|openvpn new}} | ||
| {{#var:set--bsp}} | | {{code|{{#var:set--bsp}} }} | ||
|- | |- | ||
| Zeile 83: | Zeile 91: | ||
| user | | user | ||
| {{#var:export--desc}} | | {{#var:export--desc}} | ||
| openvpn export user "Benutzername" type "config" | | {{code|openvpn export user "Benutzername" type "config"}} | ||
|- | |- | ||
| {{h4|openvpn status}}openvpn status | | {{h4|openvpn status}}openvpn status | ||
| | | | ||
| {{#var:status--desc}} | | {{#var:status--desc}} | ||
| openvpn status | | {{code|openvpn status}} | ||
|- | |- | ||
| Zeile 95: | Zeile 103: | ||
| | | | ||
| {{#var:disconnect--desc}} | | {{#var:disconnect--desc}} | ||
| rowspan=3 | openvpn disconnect name "RW_Test" c_name "vpnuser" | | rowspan=3 | {{code|openvpn disconnect name "RW_Test" c_name "vpnuser"}} | ||
|- | |- | ||
| name || {{#var:disconnect name--desc}} | | name || {{#var:disconnect name--desc}} | ||
| Zeile 103: | Zeile 111: | ||
| {{h4|openvpn update}}openvpn update | | {{h4|openvpn update}}openvpn update | ||
| | | | ||
| {{#var:update--desc}} | | {{#var:update--desc}} | ||
| openvpn update | | {{code|openvpn update}} | ||
|- | |- | ||
| Zeile 111: | Zeile 119: | ||
| | | | ||
| {{#var:cipher--desc}} | | {{#var:cipher--desc}} | ||
| rowspan=1 | | | rowspan=1 | {{code|openvpn cipher get_available}} | ||
|- | |- | ||
| Zeile 117: | Zeile 125: | ||
| | | | ||
| {{#var:digest_algorithm--desc}} | | {{#var:digest_algorithm--desc}} | ||
| rowspan=1 | | | rowspan=1 | {{code|openvpn digest_algorithm get_available}} | ||
|- | |- | ||
| Zeile 123: | Zeile 131: | ||
| | | | ||
| {{#var:push_subnet new--desc}} | | {{#var:push_subnet new--desc}} | ||
| rowspan=3 | openvpn push_subnet new openvpn_id "3" push_subnet 192.168.176.0/24 | | rowspan=3 | {{code|openvpn push_subnet new openvpn_id "3" push_subnet 192.168.176.0/24}} | ||
|- | |- | ||
| openvpn_id || {{#var:openvpn_id--desc}} | | openvpn_id || {{#var:openvpn_id--desc}} | ||
| Zeile 133: | Zeile 141: | ||
| | | | ||
| {{#var:push_subnet delete--desc}} | | {{#var:push_subnet delete--desc}} | ||
| rowspan=3 | openvpn push_subnet delete openvpn_id "3" push_subnet_id 15 | | rowspan=3 | {{code|openvpn push_subnet delete openvpn_id "3" push_subnet_id 15}} | ||
|- | |- | ||
| openvpn_id || {{#var:openvpn_id--desc}} | | openvpn_id || {{#var:openvpn_id--desc}} | ||
| Zeile 141: | Zeile 149: | ||
| {{h3|openvpn remote}}{{h4|openvpn remote get}}'''openvpn remote''' get | | {{h3|openvpn remote}}{{h4|openvpn remote get}}'''openvpn remote''' get | ||
| | | | ||
| {{#var:remote get--desc}} | | {{#var:remote get--desc}} | ||
| openvpn remote get | | {{code|openvpn remote get}} | ||
|- | |- | ||
| {{h4|openvpn remote set}}openvpn remote set | |||
| id | |||
| {{#var:remote set--desc}} {{#var:Parameter-identisch--desc}} {{code|openvpn remote new}} | |||
| {{code|openvpn remote set id "3" tunnel_addr "192.168.250.2/24" }} | |||
|- | |||
| rowspan=9 | {{h4|openvpn remote new}}openvpn remote new | | rowspan=9 | {{h4|openvpn remote new}}openvpn remote new | ||
| | | | ||
| | | {{#var:SSL-VPN Remote-Profils--desc}} | ||
| rowspan=9 | openvpn remote new name "Client1" common_name "Client_cert" tunnel_addr "192.168.250.10/24" subnets "192.168.176.0/24" | | rowspan=9 | {{code|openvpn remote new name "Client1" common_name "Client_cert" tunnel_addr "192.168.250.10/24" subnets "192.168.176.0/24"}} | ||
|- | |- | ||
| id || {{#var:remote id--desc}} | | id || {{#var:remote id--desc}} | ||
| Zeile 167: | Zeile 182: | ||
|- | |- | ||
| {{h4|openvpn remote | | {{h4|openvpn remote delete}}openvpn remote delete | ||
| id | | id | ||
| {{#var:remote | | {{#var:remote delete--desc}} | ||
| {{code|openvpn remote delete id "3"}} | |||
|- | |- | ||
| {{h4|openvpn | | {{h3|openvpn option}}{{h4|openvpn option get}}'''openvpn option''' get | ||
| id | | id | ||
| {{#var: | | {{#var:option get--desc}} | ||
| openvpn | | {{code|openvpn option get id "7"}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | {{h4|openvpn option set}} openvpn option set | ||
| | | | ||
| {{#var:option | | {{#var:openvpn option set--desc}} | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | {{code|openvpn option set .......}} | ||
|- | |- | ||
| id || | | id || | ||
| Zeile 191: | Zeile 206: | ||
|- | |- | ||
| description || | | description || | ||
|- | |||
| {{h4|openvpn option info}}openvpn option info | |||
| | |||
| {{#var:openvpn option info--desc}} | |||
| {{code|openvpn option info}} | |||
|- | |||
|} | |} | ||
---- | ---- | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 16:26 Uhr
Letzte Anpassung: 01.2026
- Neuer Befehl: openvpn option set
- Neuer Befehl: openvpn option delete
- Werden für einen Parameter mehrere Werte übergeben, müssen die Werte in eckige Klammern mit einem Leerzeichen(!) Abstand [ angegeben werden. Beispiel: openvpn push_subnet new openvpn_id "4711" push_subnet [ 192.168.176.0/24 192.168.176.1/24 ]
- Sollen keine Werte für einen Parameter übergeben werden, müssen zwei eckige Klammern verwendet werden. Beispiel openvpn set id "4711" remote [ ]
| Befehl | Parameter | Beschreibung | Beispiel |
|---|---|---|---|
openvpnopenvpn deleteopenvpn delete |
id | Entfernen einer SSL-VPN Verbindung. Der Parameter id ist erforderlich | openvpn delete id "6" |
openvpn getopenvpn get |
Auflisten der SSL-VPN Verbindungen | openvpn get | |
openvpn newopenvpn new |
Erstellt eine neue SSL-VPN Verbindung | openvpn new name "RW-Verbindung" mode "SERVER" proto "UDP" auth "LOCAL" cert "Server_cert" pool "192.168.250.0/24" mtu "1500" interface "tun0" local_port "1194" reneg "3600" push_subnet "192.168.175.0/24" dh_size "2048" | |
| id | Identifikationsnummer der Verbindung | ||
| name | Name der Verbindung | ||
| mode | Modus Server oder Client | ||
| proto | Genutztes Protokoll für die Verbindung UDP oder TCP | ||
| auth | Authentifizierungsmethode. Keine, Lokal oder Radius | ||
| cert | Server-Zertifikat, dass für diese Verbindung genutzt wird | ||
| dh_size | Größe des Diffie Hellman Schlüssels | ||
| mtu | Größe der Datenpakete | ||
| pool | Transfernetzwerk, dass für diese TUN Verbindung genutzt wird z.B. 192-168.250.0/24 | ||
| flags | DISABLED wenn diese Verbindung nicht genutzt werden soll, MULTIHOME wenn mehrere WAN Anschlüsse vorhanden sind, LZO Kompression, PUSH_DNS für die IP des DNS-Server, PUSH_WINS für die IP des Wins-Server | ||
| local_addr | IP des Interface das für die Verbindung genutzt werden soll | ||
| local_port | Port der für diese Verbindung genutzt wird z.B. 1194 | ||
| remote | Remote Adresse über die der Site to Site Client die Verbindung zum Server aufbauen soll | ||
| max_clients | Maximale Anzahl der Clients in dieser Verbindung | ||
| interface | Das zu nutzende TUN Interface | ||
| push_subnet_id | Identifikationsnummer des zu übertragenen internen Subnetzes der Server Seite | ||
| push_subnet | IP-Adresse des Subnetztes | ||
openvpn setopenvpn set |
id | Verändert eine SSL-VPN Verbindung. Der Parameter id ist erforderlich. Die weiteren Parameter und ihre Syntax sind identisch mit dem Befehl openvpn new | openvpn set id "1" cert "Neues-Server_cert" |
openvpn exportopenvpn export |
user | Exportiert die Benutzerdaten eines Benutzers. | openvpn export user "Benutzername" type "config" |
openvpn statusopenvpn status |
Listet den Verbindungsstatus der einzelnen SSL-VPN Instanzen auf | openvpn status | |
openvpn disconnectopenvpn disconnect |
Beendet eine SSL-VPN Verbindung zu einem Client | openvpn disconnect name "RW_Test" c_name "vpnuser" | |
| name | Name der betreffenden Verbindung | ||
| c_came | Name des betreffenden Clients | ||
openvpn updateopenvpn update |
Aktualisiert alle SSL-VPN Instanzen | openvpn update | |
openvpn cipheropenvpn cipher get_availableopenvpn cipher get_available |
openvpn cipher get_available | ||
openvpn digest_algorithmopenvpn digest_algorithm get_availableopenvpn digest_algorithm get_available |
openvpn digest_algorithm get_available | ||
openvpn push_subnetopenvpn push_subnet newopenvpn push_subnet new |
Erstellt ein neues Subnetz | openvpn push_subnet new openvpn_id "3" push_subnet 192.168.176.0/24 | |
| openvpn_id | Identifikationsnummer der Verbindung | ||
| push_subnet | IP-Adresse des Subnetztes | ||
openvpn push_subnet deleteopenvpn push_subnet delete |
Löscht ein vorhandenen Subnetz-Eintrag | openvpn push_subnet delete openvpn_id "3" push_subnet_id 15 | |
| openvpn_id | Identifikationsnummer der Verbindung | ||
| push_subnet_id | Identifikationsnummer des zu übertragenen internen Subnetzes der Server Seite | ||
openvpn remoteopenvpn remote getopenvpn remote get |
Listet die SSL-VPN Remote-Profile auf | openvpn remote get | |
openvpn remote setopenvpn remote set |
id | Ändern von SSL-VPN Remote-Profilen. Der Parameter id ist erforderlich. Die weiteren Parameter und ihre Syntax sind identisch mit dem Befehl openvpn remote new | openvpn remote set id "3" tunnel_addr "192.168.250.2/24" |
openvpn remote newopenvpn remote new |
Anlegen eines neuen SSL-VPN Remote-Profils | openvpn remote new name "Client1" common_name "Client_cert" tunnel_addr "192.168.250.10/24" subnets "192.168.176.0/24" | |
| id | Identifikationsnummer der Site to Site Clientverbindung | ||
| openvpn_id | |||
| name | Name der Site to Site Verbindung | ||
| common_name | Client Zertifikat das für diese Verbindung genutzt wird | ||
| tunnel_addr | IP-Adresse der TUN-Schnittstelle auf der Clientseite | ||
| hosts | Öffentliche Adresse unter der der SSL-VPN Server erreichbar ist | ||
| subnets | Internes Netzwerk auf der Clientseite | ||
| push_subnets | Internes Netzwerk auf der Server Seite | ||
openvpn remote deleteopenvpn remote delete |
id | Löscht ein vorhandenes SSL-VPN Remote-Profil. Der Parameter id ist erforderlich. | openvpn remote delete id "3" |
openvpn optionopenvpn option getopenvpn option get |
id | option get--desc | openvpn option get id "7" |
openvpn option setopenvpn option set |
openvpn option set--desc | openvpn option set ....... | |
| id | |||
| name | |||
| value | |||
| description | |||
openvpn option infoopenvpn option info |
Gibt die OpenVPN Optionen inkl. Beschreibung aus | openvpn option info |
Neue Verbindung anlegen
TUN-Interface + Zone anlegen
interface new name "tun0" type "TUN" interface zone new name "vpn-openvpn-server_conn" interface tun0}}
Zertifikate anlegen
cert new common_name "myCA" cert new common_name "Server_cert" issuer_id 130 cert new common_name "Client_cert" issuer_id 130 id |common_name|bits|valid_since |valid_till |issuer|flags |status ---+-----------+----+-------------------+-------------------+------+------+------ 130|myCA |1024|2011-08-25-10-41-16|2012-08-24-10-41-16|myCA |KEY,CA|OK 131|Server_cert|1024|2011-08-25-10-41-43|2012-08-24-10-41-43|myCA |KEY |OK 132|Client_cert|1024|2011-08-25-10-42-04|2012-08-24-10-42-04|myCA |KEY |OK
Bei einer Site to Site Verbindung müssen das CA und das Client_cert dann exportiert werden.
cert export x509 id 130 cert export x509 id 132
Openvpn-Remote Profile definieren
- Server Seite
openvpn remote new name "Client1" common_name "Client_cert" tunnel_addr "192.168.250.10" subnets 192.168.176.0/24
- Server Seite
openvpn remote new name "s2s-Server" hosts 192.168.4.143
Openvpn-Verbindung anlegen
Roadwarrior
openvpn new name "RW-Verbindung" mode "SERVER" proto "UDP" auth "LOCAL" cert "Server_cert" pool "192.168.250.0/24" mtu "1500" interface "tun0" local_port "1194" reneg "3600" push_subnet "192.168.175.0/24" dh_size "2048"
Site to Site
- Zertifikate importieren
- Server Seite
openvpn new name "s2s-conn" mode "SERVER" proto "UDP" auth "NONE" cert "Server_cert" dh_size "2048" mtu "1400" pool "192.168.250.0/24" interface tun0
- Client Seite
openvpn new name "s2s-client" mode "CLIENT" proto "UDP" auth "NONE" cert "Client_cert" dh_size "2048" mtu "1400" interface "tun0" remote s2s-Server
- Es dürfen Pools nicht mehrfach vergeben werden
- Es darf der local_port nicht mehrfach (pro Interface) verwendet werden
- Ein Tun-Interface darf nicht mehrfach verwendet werden
Multiple OpenvpnServer
Es können mehrere Openvpnserver über die Remote-Profile übergeben werden, z.B.:
openvpn remote set id 2 hosts 192.168.4.143,192.168.176.1
firewall.foo.local> openvpn remote get id|name |hosts --+----------------+--------------------------- 2 |remote_sslserver|192.168.4.143,192.168.176.1
Werden keine Ports angegeben, wird der Default-Port 1194 verwendet.
Sollen andere Ports verwendet werden, können diese hinter der IP mit einem vorangestellten Doppelpunkt angegeben werden.
firewall.foo.local> openvpn remote set id 2 hosts 192.168.4.143:1195,192.168.176.1:1196 id|name |hosts --+----------------+---------------------------------- 2 |remote_sslserver|192.168.4.143:1195,192.168.176.1:1196
Es wird zunächst versucht eine Verbindung zur 192.168.4.143 aufzubauen(28 Verbindungsversuche bei UDP / 3 Versuche bei TCP).
Kann zur 192.168.4.143 keine Verbindung aufgebaut werden, wird versucht eine Verbindung zur 192.168.176.1(27 Verbindungsversuche bei UDP / 1 Versuch bei TCP) aufzubauen.
Ist es auch nicht möglich zur 192.168.176.1 eine Verbindung aufzubauen, wird wieder versucht zur 192.168.4.143 eine Verbindung aufzubauen.


