Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
Die Seite wurde neu angelegt: „{{Set_lang}} {{#vardefine:headerIcon|fa-fw fal fa-server}} {{:USC/VPN/Satellite.lang}} {{var | Voraussetzung | Voraussetzung | }} {{var | Voraussetzung--desc | VPN-Konfigurationen erfordern eine UTM v14.0 oder höher.<br>Diese Version ist derzeit '''nur als Reseller Preview verfügbar''' | }} </div><noinclude>{{TOC2}}<!--{{Select_lang}}{{:USC/UNC/Konfiguration.lang}}--> {{Header|2.0|new=true |Menu={{Menu|sun||konfig|{{#var:Konfiguration}} }}…“
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Set_lang}}
<noinclude>{{Set_lang}}</noinclude><includeonly><div class="unsichtbar"></includeonly>


{{#vardefine:headerIcon|fa-fw fal fa-server}}
{{#vardefine:headerIcon|fa-fw fal fa-server}}
{{:USC/VPN/Satellite.lang}}
{{:USC/VPN/Satellite.lang}}


{{var | Voraussetzung
{{var | neu--Konkretisierung UTM als Satellit
| Voraussetzung
| [[#Einleitung|Konkretisierung dieses Artikels auf eine UTM als Satellit]]
|  }}
{{var | Voraussetzung--desc
| VPN-Konfigurationen erfordern eine UTM v14.0 oder höher.<br>Diese Version ist derzeit '''nur als Reseller Preview verfügbar'''
|  }}
|  }}


</div><noinclude>{{TOC2}}<!--{{Select_lang}}{{:USC/UNC/Konfiguration.lang}}-->
</div><noinclude>{{Select_lang}}{{TOC2}}
{{Header|2.0|new=true
{{Header|2.9|
|Menu={{Menu|sun||konfig|{{#var:Konfiguration}} }} }}
* {{#var:neu--Konkretisierung UTM als Satellit}}
|Menu={{Menu|usc||vpn-konfig|{{#var:VPN-Konfiguration}} }} }}
 
----
 
=== {{#var:Einleitung}} {{Hinweis-box||gr|2.9|status=neu}} ===
<div class="einrücken">
{{#var:Einleitung--desc}}
</div>
 
----
----
<div class="text-h3">{{#var:Voraussetzung}}</div>
 
=== {{#var:Voraussetzung}} ===
<div class="Einrücken2">
<div class="Einrücken2">
{{Hinweis-box|{{#var:Voraussetzung--desc}}|g|fs__icon=em2}}
{{Hinweis-box|{{#var:Voraussetzung--desc}}|g|fs__icon=em2}}
</div>
</div>
----
----
</noinclude>
=== {{#var:Satellite-UTM hinzufügen}} {{Hinweis-box||gr|2.9|status=update}} ===
 
</noinclude><includeonly>
==== {{#var:Satellite-UTM hinzufügen}} ====
==== {{#var:Satellite-UTM hinzufügen}} {{Hinweis-box||gr|2.9|status=update}} ====
</includeonly>
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken"
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken"
| class=noborder colspan="3"| {{#var:Satellite-UTM hinzufügen--desc}}
| class=noborder colspan="3"| {{#var:Satellite-UTM hinzufügen--desc}}
|-
|-
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
! {{#var:cap}} !! class="mw11"| {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
| class="Bild" rowspan="7"| {{Bild|{{#var:Satellite-UTM hinzufügen--Bild}}|{{#var:Satellite-UTM hinzufügen--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="7"| {{Bild|{{#var:Satellite-UTM hinzufügen--Bild}}|{{#var:Satellite-UTM hinzufügen--cap}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Typ}} }} || {{ic|Satellit|dr|class=available}} || {{#var:Satellite-UTM Typ--desc}}
| {{b|{{#var:Typ}} }} || {{ic|{{#var:Satellit (UTM)}}|dr|class=available}} || {{#var:Satellite-UTM Typ--desc}}
|-
|-
| {{b|UTM}} || {{ic|TTT-Point AG II|dr|class=available}} || {{#var:Satellite-UTM UTM--desc}} {{info|{{#var:Satellite-UTM Anzeige--Hinweis}} }}
| {{b|UTM}} || {{ic|TTT-Point AG V|dr|class=available}} || {{#var:Satellite-UTM UTM--desc}} {{info|{{#var:Satellite-UTM Anzeige--Hinweis}} }}
|-
|-
| {{b|Alias}} || {{ic|LG2|class=available}} || {{#var:Satellite-UTM Alias--desc}}
| {{b|Alias}}<br>{{#var:Pflichtfeld}} || {{ic|LG2|class=available}} || {{#var:Satellite-UTM Alias--desc}}
|- class="noborder"
|- class="noborder"
| colspan="3"| {{#var:Satellite-UTM hinzufügen Button}}
| colspan="3"| {{#var:Satellite-UTM hinzufügen Button}}
Zeile 40: Zeile 49:
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
|
|
|- class="Leerzeile"
|}
| colspan=4 |
<noinclude>
==== {{#var:Satellite-UTM bearbeiten}} ====
----
 
=== {{#var:Satellite-UTM bearbeiten}} {{Hinweis-box||gr|2.9|status=update}} ===
</noinclude>
<includeonly>
<span class=einrücken>{{Einblenden|{{#var:Informationen zum bearbeiten einer Satellite-UTM einblenden}}|{{#var:hide}}|bigdezent|true}}</span>
==== {{#var:Satellite-UTM bearbeiten}} {{Hinweis-box||gr|2.9|status=update}} ====
</includeonly>
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken"
|- class="noborder"
|- class="noborder"
| colspan="3"| {{#var:Satellite-UTM bearbeiten--desc}}
| colspan="3"| {{#var:Satellite-UTM bearbeiten--desc}}
|-
|-
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
! {{#var:cap}} !! class="mw11"| {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
| class="Bild" rowspan="6"| {{Bild|{{#var:Satellite-UTM bearbeiten--Bild}}|{{#var:Satellite-UTM bearbeiten--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="6"| {{Bild|{{#var:Satellite-UTM bearbeiten--Bild}}|{{#var:Satellite-UTM bearbeiten--cap}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Typ}} }} || {{ic|Satellit|class=available}} || {{#var:Satellite-UTM Typ bearbeiten--desc}}
| {{b|{{#var:Typ}} }} || {{ic|{{#var:Satellit (UTM)}}|class=available}} || {{#var:Satellite-UTM Typ bearbeiten--desc}}
|-
|-
| {{b|UTM}} || {{ic|TTT-Point AG II|class=available}} || {{#var:Satellite-UTM UTM bearbeiten--desc}}  
| {{b|UTM}} || {{ic|TTT-Point AG II|class=available}} || {{#var:Satellite-UTM UTM bearbeiten--desc}}  
|-
|-
| {{b|Alias}} || {{ic|LG2|class=available}} || {{#var:Satellite-UTM Alias bearbeiten--desc}}
| {{b|Alias}}<br>{{#var:Pflichtfeld}} || {{ic|LG2|class=available}} || {{#var:Satellite-UTM Alias bearbeiten--desc}}
|- class="noborder"
|- class="noborder"
| colspan="3"| {{#var:Anschließend Veröffentlichen--desc}}
| colspan="3"| {{#var:Anschließend Veröffentlichen--desc}}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
|  
|  
|- class="Leerzeile"
|}
| colspan="4"|
<includeonly></div></div></span></includeonly>
<noinclude>
----
=== {{#var:Satellite-UTM Regel hinzufügen}} ===
</noinclude><includeonly>
==== {{#var:Satellite-UTM Regel hinzufügen}} ====
==== {{#var:Satellite-UTM Regel hinzufügen}} ====
|-
</includeonly>
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken"
!{{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
!{{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
| class="Bild" rowspan="6"| {{Bild|{{#var:Satellite-UTM Regel hinzufügen--Bild}}|{{#var:Satellite-UTM Regel hinzufügen--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="9"| {{Bild|{{#var:Satellite-UTM Regel hinzufügen--Bild}}|{{#var:Satellite-UTM Regel hinzufügen--cap}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Richtung}} }} || {{spc|fa|o|Satellite-UTM|class=fal fa-satellite-dish}} {{spc|rechts|o|-}} {{spc|crown|o|Core-UTM}} || {{#var:Satellite-UTM Regel Richtung--desc}}
| {{b|{{#var:Richtung}} }} || {{spc|fa|o|Satellite-UTM|class=fal fa-satellite-dish}} {{spc|rechts|o|-}} {{spc|crown|o|Core-UTM}} || {{#var:Satellite-UTM Regel Richtung--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Quelle}} }} || class=mw10 | {{ic|{{#var:Bitte wählen Sie ein Netzwerkobjekt aus}}|dr|class=available}} || {{#var:Satellite-UTM Regel Quelle--desc}}<br>{{Einblenden|{{#var:Erstellung Netzwerkobjekte anzeigen}}|{{#var:Erstellung Netzwerkobjekte ausblenden}}|dezent|true|}}
| rowspan=2 | {{b|{{#var:Quelle}} }} || class=mw10 | {{ic|{{#var:Bitte wählen Sie ein Netzwerkobjekt aus}}|dr|class=available}} || {{#var:Satellite-UTM Regel Quelle--desc}}
|-
| colspan=2 | {{Einblenden|{{#var:Erstellung Netzwerkobjekte anzeigen}}|{{#var:hide}}|dezent|true|}}
{{#var:Erstellung Netzwerkobjekte--desc}}
{|
{|
|-
|-
Zeile 82: Zeile 107:
</div></div></span>
</div></div></span>
|-
|-
| {{b|{{#var:Ziel}} }} || {{ic|{{#var:Bitte wählen Sie ein Netzwerkobjekt aus}}|dr|class=available}} || {{#var:Satellite-UTM Regel Ziel--desc}}<br>{{Einblenden|{{#var:Erstellung Netzwerkobjekte anzeigen}}|{{#var:Erstellung Netzwerkobjekte ausblenden}}|dezent|true|}}
| rowspan=2 | {{b|{{#var:Ziel}} }} || {{ic|{{#var:Bitte wählen Sie ein Netzwerkobjekt aus}}|dr|class=available}} || {{#var:Satellite-UTM Regel Ziel--desc}}
|-
| colspan=2 | {{Einblenden|{{#var:Erstellung Netzwerkobjekte anzeigen}}|{{#var:hide}}|dezent|true|}}
{{#var:Erstellung Netzwerkobjekte--desc}}
{|
{|
|-
| {{b|Name}} || {{ic|Name|class=available}} || {{#var:Regel Netzwerkobjekt Name--desc}}
| {{b|Name}} || {{ic|Name|class=available}} || {{#var:Regel Netzwerkobjekt Name--desc}}
|-
|-
Zeile 97: Zeile 124:
</div></div></span>
</div></div></span>
|-
|-
| {{b|{{#var:Dienst}} }} || {{ic|{{#var:Wählen Sie ein Dienst aus}}|dr|class=available}} || {{#var:Satellite-UTM Regel Dienst--desc}} <li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Satellite-UTM Regel Dienst--Hinweis}}</li>
| rowspan=2 | {{b|{{#var:Dienst}} }} || {{ic|{{#var:Wählen Sie ein Dienst aus}}|dr|class=available}} || {{#var:Satellite-UTM Regel Dienst--desc}} <li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Satellite-UTM Regel Dienst--Hinweis}}</li>
{{Einblenden|{{#var:Erstellung Dienst anzeigen}}|{{#var:Erstellung Dienst ausblenden}}|dezent|true|}}
|-
| colspan=2 | {{Einblenden|{{#var:Erstellung Dienst anzeigen}}|{{#var:hide}}|dezent|true|}}
{{#var:Erstellung Dienst--desc}}
{|
{|
|-
| {{b|Name}} || {{ic|{{#var:Name des Dienstes}}|class=available}} || {{#var:Regel Dienst Name--desc}}
| {{b|Name}} || {{ic|{{#var:Name des Dienstes}}|class=available}} || {{#var:Regel Dienst Name--desc}}
|-
|-

Aktuelle Version vom 18. September 2025, 08:59 Uhr





































Konfiguration einer UTM als Satellit in der VPN-Konfiguration - Adaptive Secure Connect (ASC) - im Securepoint Portal

Letzte Anpassung zur Version: 2.9

Neu:
notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-
Aufruf: portal.securepoint.cloud  Unified Security Console VPN-Konfiguration

Einleitung

Mit einer Satelliten UTM kann automatisch eine sichere Verbindung zwischen dem Core dieser VPN-Konfiguration und der ausgewählten UTM hergestellt werden.
Dieser Artikel beschreibt, wie eine im Securepoint Portal Unified Security Console vorhandene UTM als Satellite für eine VPN-Konfiguration (ASC) konfiguriert werden kann.
Soll hingegen ein unverwaltetes Gerät als Satellit genutzt werden, so wird dies im Wiki-Artikel Unverwaltete Satellit-Geräte konfigurieren beschrieben.


Voraussetzung

notempty
VPN-Konfigurationen in der USC erfordern eine UTM v14.0 oder höher

Satellite-UTM hinzufügen

Um eine UTM als Satellite-UTM hinzuzufügen, wird bei einer aktiven, verbundenen Core-UTM auf die Schaltfläche  Satellit / Roadwarrior geklickt.
Es öffnet sich ein Dialogfenster, in dem die neue Satellite-UTM konfiguriert wird.
Beschriftung Wert Beschreibung
Dialogfenster zum Hinzufügen einer Satellite-UTM ins UNC
Typ Satellit (UTM) Als Typ wird Satellit ausgewählt
UTM TTT-Point AG V Auswahl der UTM, die sich über VPN mit der Core-UTM verbinden soll. Die Konfigurationen werden den UTMs zugewiesen, sobald dies veröffentlicht wird.
Es stehen ausschließlich die UTMs zur Auswahl, die mit dem Portal verbunden und online sind. UTMs, die mit dem Portal verbunden sind, aber offline sind, oder deren Version nicht kompatibel sind, werden im Listenabschnitt nicht verfügbar aufgelistet.
Alias
Pflichtfeld
LG2 Alias für die Satellite-UTM, um generierte Objekte dieser UTM leichter zuordnen zu können.
Erst wenn alle Einträge ausgefüllt sind, wird die Schaltfläche  Hinzufügen aktiv und diese UTM wird dann darüber hinzugefügt.
Anschließend muss mit der Schaltfläche  Veröffentlichen diese Konfiguration übertragen werden.

Satellite-UTM bearbeiten

Eine aktive, verbundene Satellite-UTM lässt sich über die Schaltfläche bearbeiten.
Beschriftung Wert Beschreibung
Dialogfenster zum Bearbeiten einer Satellite-UTM
Typ Satellit (UTM) Der Typ lässt sich bei einer Satellite-UTM nicht ändern.
UTM TTT-Point AG II Die UTM, die als Satellite-UTM verwendet wird, lässt sich nicht ändern.
Alias
Pflichtfeld
LG2 Einen Alias für die Satellite-UTM vergeben, um generierte Objekte auf dieser UTM leichter zuordnen zu können.
Anschließend muss mit der Schaltfläche  Veröffentlichen diese Konfiguration übertragen werden.



Satellite-UTM Regel hinzufügen

Beschriftung Wert Beschreibung
Dialogfenster zum Hinzufügen einer Paketfilterregel zu einer Satellite-UTM
Richtung  Satellite-UTM  Core-UTM Zeigt die Richtung der Paketfilterregel an, also die Quelle zum Ziel. Mit der Wechsel-Schaltfläche wird die Richtung geändert.
Quelle Bitte wählen Sie ein Netzwerkobjekt aus Auswahl eines bestehenden Netzwerkobjekts. Es werden bestehende Netzwerkgruppen und Netzwerkobjekte aufgelistet.

Falls kein passendes Netzwerkobjekt vorhanden ist, kann über die Hinzufügen-Schaltfläche ein neues angelegt werden.

Name Name Name, den das Netzwerkobjekt bekommen soll.
Typ Host Typ des Netzwerkobjekts. Per Default ist Host ausgewählt, alternativ ist Netzwerk möglich.
Adresse IP Adresse IPv4, oder IPv6-Adresse, die das Netzwerkobjekt als Transfernetz verwenden werden soll.
Zone Wählen Sie eine Zone aus Zone, in der sich das Netzwerkobjekt befinden soll. Ist keine passende Zone vorhanden, muss in der UTM eine erstellt werden.
Netzwerkgruppe Wählen Sie eine Netzwerkgruppe aus Fügt diesem Netzwerkobjekt einer bestehenden Netzwerkgruppe hinzu.
Ziel Bitte wählen Sie ein Netzwerkobjekt aus Auswahl eines bestehenden Netzwerkobjekts. Es werden bestehende Netzwerkgruppen und Netzwerkobjekte aufgelistet.

Falls kein passendes Netzwerkobjekt vorhanden ist, kann über die Hinzufügen-Schaltfläche ein neues angelegt werden.

Name Name Name, den das Netzwerkobjekt bekommen soll.
Typ Host Typ des Netzwerkobjekts. Per Default ist Host ausgewählt, alternativ ist Netzwerk möglich.
Adresse IP Adresse IPv4, oder IPv6-Adresse, die das Netzwerkobjekt als Transfernetz verwenden werden soll.
Zone Wählen Sie eine Zone aus Zone, in der sich das Netzwerkobjekt befinden soll. Ist keine passende Zone vorhanden, muss in der UTM eine erstellt werden.
Netzwerkgruppe Wählen Sie eine Netzwerkgruppe aus Fügt diesem Netzwerkobjekt einer bestehenden Netzwerkgruppe hinzu.
Dienst Wählen Sie ein Dienst aus Auswahl eines bestehenden Dienstes. Es werden bestehende Dienstgruppen und Dienste aufgelistet.
  • Erst nach Auswahl eines Ziels kann ein Dienst ausgewählt werden.
  • Falls kein passender Dienst vorhanden ist, kann über die Hinzufügen-Schaltfläche ein neuer angelegt werden.

    Name Name des Dienstes Name des Dienstes.
    Dienstgruppenname Dienstgruppenname Fügt den Dienst zu einer bestehenden Dienstgruppe hinzu.
    Protokoll Protokoll auswählen Protokoll, welches der Dienst haben soll.