Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
Die Seite wurde neu angelegt: „{{Set_lang}} {{#vardefine:headerIcon|spicon-csa}} {{:AWN/Stammdaten Reseller.lang}} </div><!--{{Select_lang}}-->{{TOC2}} <noinclude>{{Header|05.2025|new=Produkt | Menu={{Menu-AWN|Stammdaten|Stammdaten - Reseller}} }}</noinclude> <br clear=all> {{h-3|{{#var:Stammdaten}} | {{Menu-AWN||{{#var:Stammdaten}} }} }} {| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available" |- ! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} | class="Bild" rowspan="11" | {{Bild | {{…“
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Set_lang}}
<noinclude>{{Set_lang}}</div></noinclude><div class=unsichtbar>


{{#vardefine:headerIcon|spicon-csa}}
{{#vardefine:headerIcon|spicon-csa}}
Zeile 10: Zeile 10:


<br clear=all>
<br clear=all>
{{h-3|{{#var:Stammdaten}} | {{Menu-AWN||{{#var:Stammdaten}} }} }}
{{h-3|{{#var:Stammdaten}} | {{Menu-AWN||Stammdaten}} }}


{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available"  
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available"  
Zeile 17: Zeile 17:
| class="Bild" rowspan="11" | {{Bild | {{#var:Reseller Stammdaten--Bild}} | {{#var:Reseller Stammdaten--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="11" | {{Bild | {{#var:Reseller Stammdaten--Bild}} | {{#var:Reseller Stammdaten--cap}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Anrede}} }} || {{ic| - |dr }}<br>{{Einblenden| {{#var:Weitere Werte anzeigen}} | {{#var:hide}} |true|dezent }} {{#var:Anreden}} || {{#var:Ansprache wählen}}  
| {{b|{{#var:Anrede}} }} || {{ic| - |dr }} || {{#var:Ansprache wählen}}  
|-
|-
| {{b|{{#var:Vorname}} }} || || {{#var:Vorname--desc}}
| {{b|{{#var:Vorname}} }} || {{ic|Lisa}} || {{#var:Vorname--desc}}
|-
|-
|{{b|{{#var:Name}} }} || || rowspan=5 | {{#var:Synchronisationshinweis}}
|{{b|{{#var:Name}} }} || || rowspan=5 | {{#var:Synchronisationshinweis}}
Zeile 64: Zeile 64:
| {{b|{{#var:Versandzeiten}} }} || {{#var:Versandzeiten von Reseller--val}}  || {{#var:Versandzeiten von Reseller--desc}}
| {{b|{{#var:Versandzeiten}} }} || {{#var:Versandzeiten von Reseller--val}}  || {{#var:Versandzeiten von Reseller--desc}}
| class="Bild" | {{Bild | {{#var:Versandzeiten--Bild}} | {{#var:Versandzeiten--cap}} }}
| class="Bild" | {{Bild | {{#var:Versandzeiten--Bild}} | {{#var:Versandzeiten--cap}} }}
|-  
|- class=noborder
| || {{#var:Änderungen speichern--val}} || {{#var:Änderungen speichern--desc}}
| || {{#var:Änderungen speichern--val}} || {{#var:Änderungen speichern--desc}}
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
| colspan=3 |
| colspan=3 |
{{h-3|{{#var:Empfänger}} | {{Menu-AWN|{{#var:Empfänger}}|icon1=glyphicon glyphicon-send}} }}
{{h-3|{{#var:Empfänger}} | {{Menu-AWN|Empfänger|icon1=glyphicon glyphicon-send}} }}
|-
|-
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
Zeile 90: Zeile 90:
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
| colspan=3 |
| colspan=3 |
{{h-4|{{#var:Empfänger}} | {{Menu-AWN|{{#var:Empfänger}}|icon1=glyphicon glyphicon-cogwheel}}  
{{Menu-AWN|Empfänger|icon1=glyphicon glyphicon-cogwheel}}  
}}
}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Anrede}} }} || {{ic| - |dr }}<br>{{Einblenden| {{#var:Weitere Werte anzeigen}} | {{#var:hide}} |true|dezent }} {{#var:Anreden}} || {{#var:Ansprache wählen}}  
| {{b|{{#var:Anrede}} }} || {{ic| - |dr }} || {{#var:Ansprache wählen}}  
|-
|-
| {{b|{{#var:Vorname}} }} || {{ic|Martin}} || {{#var:Vorname benötigt--desc}}
| {{b|{{#var:Vorname}} }} || {{ic|Martin}} || {{#var:Vorname benötigt--desc}}
Zeile 101: Zeile 101:
|{{b|{{#var:E-Mail}} }} || {{ic|martin@ttt-point.de }} || {{#var:E-Mail--desc}}
|{{b|{{#var:E-Mail}} }} || {{ic|martin@ttt-point.de }} || {{#var:E-Mail--desc}}
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
| colspan=3 | {{#var:Benachrichtigungen}}
| colspan=3 | <span id="Benachrichtigungen">{{#var:Benachrichtigungen}}</span>
|- class=Leerzeile
|
|- class=noborder
| colspan=3 |{{#var:Benachrichtigungen--desc}}
|-
|  {{#var:Phishing--cap}} || {{ButtonAn||Anw=AWN}} || {{#var:Phishing--desc}}
| class="Bild" rowspan="7" | {{Bild | {{#var:Empfänger anlegen für Benachrichtigungen--Bild}} | {{#var:Empfänger anlegen für Benachrichtigungen--cap}} }}
|-
|  {{#var:Darkweb--cap}} || {{ButtonAn||Anw=AWN}} || {{#var:Darkweb--desc}}
|-
|  {{#var:Schwachstellen-Scan extern--cap}} || {{ButtonAn||Anw=AWN}} || {{#var:Schwachstellen-Scan extern--desc}}
<!--|-
|  {{#var:Schwachstellen-Scan intern--cap}} || {{ButtonAn||Anw=AWN}} || {{#var:Schwachstellen-Scan intern--desc}}-->
|-
|  {{#var:Mailing Zustellung Fehler--cap}} || {{ButtonAn||Anw=AWN}} || {{#var:Mailing Zustellung Fehler--desc}}
|-
|-
|| {{#var:Phishing--val}}<br>{{#var:Darkweb--val}}<br>{{#var:Schwachstellen-Scan extern--val}}<br>{{#var:Schwachstellen-Scan intern--val}}<br>{{#var:Mailing Zustellung Fehler--val}}<br>{{#var:Kampagnen Abbruch--val}}<br>{{#var:Microsoft Benutzer Synchronsation--val}} || {{#var:Benachrichtigungen--desc}}
|  {{#var:Kampagnen Abbruch--cap}} || {{ButtonAn||Anw=AWN}} || {{#var:Kampagnen Abbruch--desc}}
| class="Bild" rowspan="3" | {{Bild | {{#var:Empfänger anlegen für Benachrichtigungen--Bild}} | {{#var:Empfänger anlegen für Benachrichtigungen--cap}} }}
|-
|- class=noborder
| {{#var:Microsoft Benutzer Synchronisation--cap}} || {{ButtonAn||Anw=AWN}} || {{#var:Microsoft Benutzer Synchronisation--desc}}
| colspan=3 | {{#var:Mit den Schaltflächen}} {{Button|{{#var:Speichern}}|save|class=default}} {{#var:oder}} {{Button|{{#var:Speichern und Neu}}|save|class=default}} {{#var:Benachrichtigungen Speichern--desc}}
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
|
|
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
| colspan=3 |  
| colspan=3 |  
{{h-3|{{#var:Text-Vorlagen Reseller}} | {{Menu-AWN|{{#var:Text-Vorlagen Reseller}}|icon1=glyphicon glyphicon-envelope}} }}  
{{h-3|{{#var:Text-Vorlagen Reseller}} | {{Menu-AWN|Text-Vorlagen Reseller|icon1=glyphicon glyphicon-envelope}} }}  
|- class=Leerzeile
|-
| colspan=3 | {{#var:Textvorlagen für Reseller--desc}}
| || {{Button||stift|fs=12}} || {{#var:Textvorlagen bearbeiten}}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:Text-Vorlagen Reseller--Bild}} | {{#var:Text-Vorlagen Reseller--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="3" | {{Bild | {{#var:Text-Vorlagen Reseller--Bild}} | {{#var:Text-Vorlagen Reseller--cap}} }}
|-
| || {{Button||trash|fs=14}}  || {{#var:Textvorlagen löschen}}
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
|
|
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
| colspan=3 |
| colspan=3 |
{{h-4|{{#var:Text-Vorlagen}} | {{Menu-AWN|{{#var:Text-Vorlagen}}|icon1=glyphicon glyphicon-cogwheel}} }}  
{{Menu-AWN|Text-Vorlagen|icon1=glyphicon glyphicon-cogwheel}}
|-
|- class=noborder
| colspan=3 | {{#var:Textvorlagen für Reseller bearbeiten--desc}}
| colspan=3 | {{#var:Textvorlagen für Reseller bearbeiten--desc}}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:Text-Vorlagen Reseller editieren--Bild}} | {{#var:Text-Vorlagen Reseller--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:Text-Vorlagen Reseller editieren--Bild}} | {{#var:Text-Vorlagen Reseller--cap}} }}
Zeile 127: Zeile 143:
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
| colspan=3 |
| colspan=3 |
{{h-3|{{#var:Microsoft-Zugangsdaten}} | {{Menu-AWN|{{#var:Microsoft-Zugangsdaten}}|icon1=glyphicon glyphicon-lock }} }}
{{h-3|{{#var:Microsoft-Zugangsdaten}} | {{Menu-AWN|Microsoft-Zugangsdaten|icon1=glyphicon glyphicon-lock }} }}
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
| colspan=3 | {{#var:Microsoft-Zugangsdaten--desc}}
| colspan=3 | {{#var:Microsoft-Zugangsdaten--desc}}
Zeile 143: Zeile 159:
| {{b|{{#var:MS-Sharepoint--cap}} }} || {{ic|tttpointgmbh}} || {{#var:MS-Sharepoint--desc}}<br>{{Einblenden| {{#var:SharePoint-Domänennamen herausfinden}} | {{#var:hide}} |true|dezent }} {{#var:SharePoint-Domänennamen herausfinden--desc}}
| {{b|{{#var:MS-Sharepoint--cap}} }} || {{ic|tttpointgmbh}} || {{#var:MS-Sharepoint--desc}}<br>{{Einblenden| {{#var:SharePoint-Domänennamen herausfinden}} | {{#var:hide}} |true|dezent }} {{#var:SharePoint-Domänennamen herausfinden--desc}}


|-
| {{b|{{#var:MS-Gruppe--cap}} }} || {{ic|{{#var:keine}}|dr }} || {{#var:MS-Gruppe--desc}}
|}
|}

Aktuelle Version vom 1. August 2025, 09:35 Uhr



































Stammdaten Reseller

Neu bei Securepoint: 05.2025

notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-
Aufruf: awareness.securepoint.de Stammdaten - Reseller


Stammdaten

Stammdaten
Beschriftung Wert Beschreibung
Stammdaten des Resellers
Anrede - Auswahl der Ansprache
Vorname Lisa Eingabe des Vornamens des E-Mailempfängers
Name Wird von Securepoint synchronisiert und kann daher nicht bearbeitet werden
Firma TTT-Point AG
Straße Bleckeder Landstraße 28
PLZ 21337
Ort Lüneburg
Telefon 01234-567890 Eingabe von bis zu 2 Telefonnummern möglich
Telefon2 09876-54321
E-Mail frank@ttt-point.de Eingabe der Empfänger-E-Mail-Adresse
Logo Durchsuchen... Upload des Reseller-Logos. Vornehmliche Verwendung in Berichten und Zertifikaten (optional). Es wird zudem oben links beim Reseller-Login angezeigt
Weitere Stammdaten des Resellers
Impressum ttt-point.de/impressum Link zum Impressum (wird im Kunden- und Schulungsportal verwendet).

Falls kein Link hinterlegt wird, wird das Standard-Impressum https://www.securepoint.de/impressum angezeigt
Datenschutz ttt-point.de/datenschutz Link zur Datenschutzerklärung. (wird im Kunden- und Schulungsportal verwendet).

Falls kein Link hinterlegt wird, wird die Standard-Datenschutzerklärung https://www.securepoint.de/datenschutz verwendet
Standard Schulung Außerhalb des Arbeitsplatzes (Persönlich erklärt)
  • Außerhalb des Arbeitsplatzes (Anschaulicher Film)
  • Compliance (Persönlich erklärt)
  • Compliance (Anschaulicher Film)
  • Einführung in den Datenschutz: Mitarbeiterschulung (Als Trickfilm)
Festlegung, zu welcher Schulung ein Mitarbeiter nach erfolgreichem Phishing-Versuch standardmäßig eingeladen wird, falls das in der Kampagnen-Vorlage nicht hinterlegt worden ist
Schulung-Zertifikat-Vorlage   Verwende Standard Vorlage Vorlagen Auswahl einer Schulungs-Zertifikats-Vorlage.
Es kann auch die Standard-Vorlage verwendet werden   Verwende Standard Vorlage
Man kann zudem über die Schaltfläche Individuell mithilfe eines herunterladbaren Templates ganz individuelle Vorlagen erstellen und diese hochladen
Auswahl einer Schulungszertifikats-Vorlage oder Einbindung einer individuellen Vorlage
Startseite Dashboard-Reseller
oder Dashboard-Kunde
Die Startseite, die nach dem Login angezeigt wird
Weitere Einstellungsmöglichkeiten
Kampagne Bericht Versand 1 Tag (Standard)
1 Stunde
3 Stunden
1 Tag
3 Tage
1 Woche
Festlegung, wann der automatische Bericht einer Session an die Empfänger nach dem Versand der letzten Mail einer Session versendet werden
Kampagne Abbruch-Quote 50% (Standard) Prozentsatz an fehlgeschlagenen Phishing-Mail-Zustellungsversuchen, bei dem eine Phishing-Kampagne automatisch abgebrochen wird.

Die Rate kann von 0 - 100 % in 5 % -Schritten verändert werden

Versandzeiten    Berücksichtige Versandzeiten Die Versandzeiten der Phishing-Mails, die an die Mitarbeitenden versendet werden (Standard-Einstellung für alle Phishing-Kampagnen).

Die Versandzeit kann bei Bedarf individualisiert werden. Dabei lassen sich auch mit der Schaltfläche   Berücksichtige Feiertage nach Bundesland regionale Feiertage nach Bundesland ausschließen. Niedersachsen Zusätzliche Tage kann man ebenfalls ausschließen über die Kalender-Funktion. Spezielle Versandzeiten lassen sich alternativ auch ganz deaktivieren   
Individuelle Einstellungsmöglichkeiten für die Versandzeiten
Änderungen speichern Speichert die Stammdaten des Resellers

Empfänger

Empfänger
Beschriftung Wert Beschreibung
Anlegen Festlegung von Empfängern auf Reseller-Seite für E-Mail-Benachrichtigungen. Es kann über
  • Statusänderungen
    • bei der Phishing-Kampagne
    • beim Darkweb-Scan
    • beim Schwachstellen-Scans
  • fehlgeschlagene Zustellungen von Phishing-E-Mails sowie
  • die automatische Aktualisierung von Mitarbeiter-Kontakten

informiert werden.

Beim Klick auf die Schaltfläche öffnet sich ein neuer Dialog, in dem man die Details konfigurieren kann

frank Alle Felder
Anrede
Vorname
Nachname
E-Mail
Aktionen
Anrede - Auswahl der Ansprache
Vorname Martin Eingabe des Vornamens
Nachname Lanig Eingabe des Nachnamens
E-Mail martin@ttt-point.de Eingabe der Empfänger-E-Mail-Adresse
Benachrichtigungen
Alle E-Mail-Benachrichtigungen sind standardmäßig deaktiviert   . Sie werden selektiv per Schaltfläche   aktiviert.

Bei Aktivierung kann man in vielen Fällen detaillierte Einstellungen vornehmen.

Phishing    Versand einer Benachrichtigung, wenn eine manuelle Session oder ein Intervall in einer Automatik-Kampagne beendet wurde (z. B. wöchentlich oder monatlich)
Empfänger anlegen für Benachrichtigungen
Darkweb    Benachrichtigung versenden zum Abschluss eines Darkweb-Scans. Es gibt weitere Möglichkeiten zur Konfiguration
Schwachstellen-Scan extern    Benachrichtigung für einen beendeeten Schwachstellen-Scan extern. Eine Detail-Konfiguration ist möglich
Mailing Zustellung Fehler    Benachrichtigung versenden bei fehlgeschlagener Phishing-Mail-Zustellung
Kampagnen Abbruch    Automatische Benachrichtigung verschicken beim Abbruch einer Kampagne aufgrund von zu vielen fehlgeschlagenen Zustellungsversuchen
Microsoft Benutzer Synchronisation    Versand einer Nachricht, wenn es ein Update der Mitarbeiter-Kontakte mittels Microsoft-Benutzer-Synchronisation gab (neuer Kontakt angelegt oder bestehender Kontakt gelöscht)

Text-Vorlagen (Reseller)

Text-Vorlagen Reseller
Textvorlagen bearbeiten
Übersicht über die Textvorlagen
Textvorlagen löschen

Text-Vorlagen

Die Textvorlagen kann man in einem Editor bearbeiten. Abschließend die Änderungen speichern
Übersicht über die Textvorlagen

Microsoft-Zugangsdaten

Microsoft-Zugangsdaten
Man hinterlegt einen oder mehrere Microsoft Accounts, mit denen dann
  • sowohl an Kunden Teams-Phishing-Nachrichten mit externem Absender
  • als auch an den Reseller selbst (hier nur mit internem Absender)

verschickt werden.

Beschriftung Wert Beschreibung
Name TTT Point MS Der festgelegte Namen wird in Vorlagen zur Auswahl angezeigt
Benutzername ttt-point Der Benutzername für den Microsoft-Account, über den die Teams-Nachrichten versendet werden sollen
Passwort ••••••••••••••••••• Eingabe des Passworts für den Microsoft-Account
Sharepoint tttpointgmbh Der SharePoint-Domänenname des Unternehmens im M365-Account. Diesen Domänennamen trägt man in das Feld ein.
Um den SharePoint-Domänenname herauszufinden, loggt man sich mit dem M365-Account ein. Anschließend öffnet man die App SharePoint.

Die Domain der nachfolgenden Seite zeigt den SharePoint-Domänennamen an wie z. B. tttpointag.sharepoint.com

Es wird nur der Domänenname in diesem Feld benötigt, also hier tttpointag