Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
Die Seite wurde neu angelegt: „{{Set_lang}} {{#vardefine:headerIcon|spicon-csa}} {{:AWN/Stammdaten Kunde.lang}} </div><!--{{Select_lang}}-->{{TOC2}} <noinclude>{{Header|05.2025|new=Produkt | Menu={{Menu-AWN|Stammdaten|Stammdaten - Kunde}} }}</noinclude> <br clear="all"> {{h-3|{{#var:Stammdaten}} | {{Menu-AWN||{{#var:Stammdaten}} }} }} {| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available" |- ! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} | class="Bild" rowspan="11" | {{Bild | {{#var:…“
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Set_lang}}
<noinclude>{{Set_lang}}</div></noinclude><div class=unsichtbar>


{{#vardefine:headerIcon|spicon-csa}}
{{#vardefine:headerIcon|spicon-csa}}
Zeile 9: Zeile 9:
}}</noinclude>
}}</noinclude>
<br clear="all">
<br clear="all">
{{h-3|{{#var:Stammdaten}} | {{Menu-AWN||{{#var:Stammdaten}} }} }}
{{h-3|{{#var:Stammdaten}} | {{Menu-AWN||Stammdaten }} }}


{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available"  
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available"  
|-
|-
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
| class="Bild" rowspan="11" | {{Bild | {{#var:Kunde Stammdaten--Bild}} | {{#var:Kunde Stammdaten--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="12" | {{Bild | {{#var:Kunde Stammdaten--Bild}} | {{#var:Kunde Stammdaten--cap}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Anrede}} }} || {{ic| - |dr }}<br>{{Einblenden| {{#var:Weitere Werte anzeigen}} | {{#var:hide}} |true|dezent }} {{#var:Anreden}} || {{#var:Ansprache wählen}}  
|{{b|{{#var:Firma}} }} || {{ic|TTT-Point AG}} || {{#var:Synchronisationshinweis}}
|-
| {{b|{{#var:Anrede}} }} || {{ic| - |dr }} || {{#var:Ansprache wählen}}  
|-
|-
| {{b|{{#var:Vorname}} }} || {{ic|Lisa}} || {{#var:Vorname--desc}}
| {{b|{{#var:Vorname}} }} || {{ic|Lisa}} || {{#var:Vorname--desc}}
Zeile 44: Zeile 46:
|{{b|{{#var:Logo}} }} || {{Button|{{#var:Durchsuchen}} |Anw=-}} || {{#var:Logo--desc}}
|{{b|{{#var:Logo}} }} || {{Button|{{#var:Durchsuchen}} |Anw=-}} || {{#var:Logo--desc}}
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
| colspan=3 |  
| colspan=3 | {{#var:Einstellungen}}
==== {{#var:Einstellungen}} ====
|-
|-
|rowspan=2 | {{b|{{#var:Versandzeiten}} }} || {{#var:Versandzeiten von Reseller--val}}  || {{#var:Versandzeiten von Reseller--desc}}
|rowspan=2 | {{b|{{#var:Versandzeiten}} }} || {{#var:Versandzeiten von Reseller--val}}  || {{#var:Versandzeiten von Reseller--desc}}
Zeile 65: Zeile 66:
| {{b|{{#var:Schulung-Zertifikat-Vorlage}} }} || {{#var:Schulung-Zertifikat-Vorlage--val}}  || {{#var:Schulung-Zertifikat-Vorlage--desc}}
| {{b|{{#var:Schulung-Zertifikat-Vorlage}} }} || {{#var:Schulung-Zertifikat-Vorlage--val}}  || {{#var:Schulung-Zertifikat-Vorlage--desc}}
| class="Bild" rowspan="3" | {{Bild | {{#var:Schulung Zertifikat Vorlagen--Bild}} | {{#var:Schulung Zertifikat Vorlagen--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="3" | {{Bild | {{#var:Schulung Zertifikat Vorlagen--Bild}} | {{#var:Schulung Zertifikat Vorlagen--cap}} }}
|-  
|- class=noborder
| || {{#var:Änderungen speichern--val}} || {{#var:Änderungen speichern--desc}}
| || {{#var:Änderungen speichern--val}} || {{#var:Änderungen speichern--desc}}
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
Zeile 71: Zeile 72:
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
| colspan=3 |
| colspan=3 |
{{h-3|{{#var:Einstellungen}} | {{Menu-AWN|{{#var:Einstellungen}}|icon1=glyphicon glyphicon-cogwheel }} }}
{{h-3|{{#var:Einstellungen}} | {{Menu-AWN|Einstellungen|icon1=glyphicon glyphicon-cogwheel }} }}
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
| colspan=3 |
| colspan=3 |
{{h-4|{{#var:Text-Vorlagen Kunde}} | {{Menu-AWN|{{#var:Text-Vorlagen Kunde}}|icon1=glyphicon glyphicon-envelope }} }}
{{h-4|1={{#var:Text-Vorlagen Kunde}} |2=<div class=Einrücken>{{Menu-AWN|Text-Vorlagen Kunde|icon1=glyphicon glyphicon-envelope }} </div> }}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:Text-Vorlagen Kunde editieren--Bild}} | {{#var:Text-Vorlagen Kunde editieren--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:Text-Vorlagen Kunde editieren--Bild}} | {{#var:Text-Vorlagen Kunde editieren--cap}} }}
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
Zeile 80: Zeile 81:
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
| colspan=3 |
| colspan=3 |
{{h-4|{{#var:Individuelle Platzhalter}} | {{Menu-AWN|{{#var:Individuelle Platzhalter}}|icon1=glyphicon glyphicon-star-empty }} }}
{{h-4|1={{#var:Individuelle Platzhalter}} |2=<div class=Einrücken>{{Menu-AWN|Individuelle Platzhalter|icon1=glyphicon glyphicon-star-empty }}</div> }}
|-
|-
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
Zeile 87: Zeile 88:
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
| colspan=3 |
| colspan=3 |
{{h-5|{{#var:Platzhalter}} | {{Menu-AWN|{{#var:Platzhalter}}|icon1=glyphicon glyphicon-cogwheel }} }}
{{h-5|1={{#var:Platzhalter}} | 2=<div class=Einrücken2>{{Menu-AWN|Platzhalter|icon1=glyphicon glyphicon-cogwheel }} </div>}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Platzhalter}} }} || {{ic|{{#var:Geschaeftsfuehrer}} }} || {{#var:Eingabe des Platzhalter-Namens}}
| {{b|{{#var:Platzhalter}} }} || {{ic|{{#var:Geschaeftsfuehrer}} }} || {{#var:Eingabe des Platzhalter-Namens}}
|-
|-
Zeile 100: Zeile 101:
{{h-5|{{#var:Alle Platzhalter anzeigen}} | {{Reiter|{{#var:Alle Platzhalter anzeigen}}|icon=glyphicon-th}} }}
{{h-5|{{#var:Alle Platzhalter anzeigen}} | {{Reiter|{{#var:Alle Platzhalter anzeigen}}|icon=glyphicon-th}} }}
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
| colspan=3 | {{#var:Alle Platzhalter anzeigen--desc}}
| colspan=3 | {{#var:Alle Platzhalter anzeigen--desc}}<br>
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:Alle Platzhalter anzeigen--Bild}} | {{#var:Alle Platzhalter anzeigen--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:Alle Platzhalter anzeigen--Bild}} | {{#var:Alle Platzhalter anzeigen--cap}} }}
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
Zeile 106: Zeile 107:
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
| colspan=3 |
| colspan=3 |
{{h-5|{{#var:Listenansicht}} | {{Menu-AWN||{{#var:Listenansicht}} }} }}
{{h-5|1={{#var:Listenansicht}} | 2=<div class=Einrücken2>{{Menu-AWN||Listenansicht}}</div> }}
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
| colspan=3 | {{#var:Listenansicht--desc}}
| colspan=3 | {{#var:Listenansicht--desc}}
Zeile 114: Zeile 115:
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
| colspan=3 |
| colspan=3 |
{{h-3|{{#var:Empfänger}} | {{Menu-AWN|{{#var:Empfänger}}|icon1=glyphicon glyphicon-send }} }}
{{h-3|{{#var:Empfänger}} | {{Menu-AWN|Empfänger|icon1=glyphicon glyphicon-send }} }}
{{h-4|{{#var:Empfänger}} | {{Menu-AWN|{{#var:Empfänger}}|icon1=glyphicon glyphicon-cogwheel }} }}
|- class=noborder
| {{Button|{{#var:Anlegen}}|+}} || colspan=2 | {{#var:Anlegen--desc}}
|- class=Leerzeile
| {{Menu-AWN|Empfänger|icon1=glyphicon glyphicon-cogwheel }}
|-
|-
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Anrede}} }} || {{ic| {{#var:Herr}} |dr }}<br>{{Einblenden| {{#var:Weitere Werte anzeigen}} | {{#var:hide}} |true|dezent }} {{#var:Anreden}} || {{#var:Ansprache wählen}}  
| {{b|{{#var:Anrede}} }} || {{ic| {{#var:Herr}} |dr }}<br>{{Einblenden| {{#var:Weitere Werte anzeigen}} | {{#var:hide}} |true|dezent }} {{#var:Anreden}} || {{#var:Ansprache wählen}}  
|-
| || {{Button|{{#var:Anlegen}}|+}} || {{#var:Empfänger anlegen--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Vorname}} }} || {{ic| {{#var:Vorname2--val}} }} || {{#var:Vorname2--desc}}
| {{b|{{#var:Vorname}} }} || {{ic| {{#var:Vorname2--val}} }} || {{#var:Vorname2--desc}}
Zeile 129: Zeile 131:
| {{b|{{#var:E-Mail}} }} || {{ic| {{#var:E-Mail--val}} }} || {{#var:E-Mail--desc}}
| {{b|{{#var:E-Mail}} }} || {{ic| {{#var:E-Mail--val}} }} || {{#var:E-Mail--desc}}
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
| colspan=3 | {{#var:Benachrichtigungen}}
| colspan=3 | <span id="Benachrichtigungen">{{#var:Benachrichtigungen}}</span>
|- class=Leerzeile
|
|- class=noborder
| colspan=3 |{{#var:Benachrichtigungen--desc}}
|-
|  {{#var:Phishing--cap}} || {{ButtonAn||Anw=AWN}} || {{#var:Phishing--desc}}
| class="Bild" rowspan="7" | {{Bild | {{#var:Empfänger anlegen für Benachrichtigungen--Bild}} | {{#var:Empfänger anlegen für Benachrichtigungen--cap}} }}
|-
|  {{#var:Darkweb--cap}} || {{ButtonAn||Anw=AWN}} || {{#var:Darkweb--desc}}
|-
|  {{#var:Schwachstellen-Scan extern--cap}} || {{ButtonAn||Anw=AWN}} || {{#var:Schwachstellen-Scan extern--desc}}
|-
|-
|| {{#var:Phishing--val}}<br>{{#var:Darkweb--val}}<br>{{#var:Schwachstellen-Scan extern--val}}<br>{{#var:Schwachstellen-Scan intern--val}}<br>{{#var:Mailing Zustellung Fehler--val}}<br>{{#var:Kampagnen Abbruch--val}}<br>{{#var:Microsoft Benutzer Synchronsation--val}} || {{#var:Benachrichtigungen--desc}}
|  {{#var:Schwachstellen-Scan intern--cap}} || {{ButtonAn||Anw=AWN}} || {{#var:Schwachstellen-Scan intern--desc}}
| class="Bild" rowspan="3" | {{Bild | {{#var:Empfänger anlegen für Benachrichtigungen--Bild}} | {{#var:Empfänger anlegen für Benachrichtigungen--cap}} }}
|-
{{#var:Mailing Zustellung Fehler--cap}} || {{ButtonAn||Anw=AWN}} || {{#var:Mailing Zustellung Fehler--desc}}
|-
{{#var:Kampagnen Abbruch--cap}} || {{ButtonAn||Anw=AWN}} || {{#var:Kampagnen Abbruch--desc}}
|-
| {{#var:Microsoft Benutzer Synchronisation--cap}} || {{ButtonAn||Anw=AWN}} || {{#var:Microsoft Benutzer Synchronisation--desc}}
|- class=noborder
|- class=noborder
| colspan=3 | {{#var:Mit den Schaltflächen}} {{Button|{{#var:Speichern}}|save|class=default}} {{#var:oder}} {{Button|{{#var:Speichern und Neu}}|save|class=default}} {{#var:Benachrichtigungen Speichern--desc}}
| colspan=3 | {{#var:Mit den Schaltflächen}} {{Button|{{#var:Speichern}}|save|class=default}} {{#var:oder}} {{Button|{{#var:Speichern und Neu}}|save|class=default}} {{#var:Benachrichtigungen Speichern--desc}}
Zeile 139: Zeile 157:
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
| colspan=3 |
| colspan=3 |
{{h-5|{{#var:Listenansicht}} | {{Menu-AWN||{{#var:Listenansicht}} }} }}
{{Menu-AWN||Listenansicht}}
|- class=noborder
| colspan=3 | {{#var:Listenansicht2--desc}}
| class="Bild" rowspan="4" | {{Bild | {{#var:Empfänger Listenansicht--Bild}} | {{#var:Empfänger Listenansicht--cap}} }}
|-
| || {{Button||stift|fs=12}} || {{#var:Benachrichtigungen bearbeiten}}
|-
| || {{Button||trash|fs=14}} || {{#var:Benachrichtigungen löschen}}
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
| colspan=3 | {{#var:Listenansicht2--desc}}
|
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:Empfänger Listenansicht--Bild}} | {{#var:Empfänger Listenansicht--cap}} }}
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
|
|
|}
|}

Aktuelle Version vom 1. August 2025, 09:36 Uhr



































Anlegung von Kunden-Stammdaten

Neu bei Securepoint: 05.2025

notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-
Aufruf: awareness.securepoint.de Stammdaten - Kunde


Stammdaten

Stammdaten
Beschriftung Wert Beschreibung
Stammdaten des Kunden
Firma TTT-Point AG Wird von Securepoint synchronisiert und kann daher nicht bearbeitet werden
Anrede - Auswahl der Ansprache
Vorname Lisa Optional: Eingabe des Vornamens
Name Wird von Securepoint synchronisiert und kann daher nicht bearbeitet werden
Straße Bleckeder Landstraße 28
PLZ 21337
Ort Lüneburg
Telefon 01234-567890 Eingabe von bis zu 2 Telefonnummern möglich
Telefon2 09876-54321
E-Mail lisa@ttt-point.de Eingabe der Kunden-E-Mail-Adresse
Domain tttpoint.de Die Domain der Homepage (nötig beispielsweise für das Versenden von Phishing-Kampagnen)

  • Hinweistext
  • Eingabe der Domain ohne www. oder https:// erforderlich
    Weitere Stammdaten des Kunden
    Signatur TTT-Point AG

    Bleckeder Landstr. 28
    21337 Lüneburg

    Tel.: 12345/6789-10

    Die Signatur kann mit dem Editor erstellt und bearbeitet werden. Sie wird automatisch in System-E-Mails verwendet (z. B. Schulungs-Einladungen und E-Mail-Zustellungscheck).

    Die Signatur kann in Phishing-Vorlagen mit dem Platzhalter {Signatur} in den entsprechenden E-Mails verwendet werden
    Logo Durchsuchen... Upload des Kunden-Logos
    Einstellungen
    Versandzeiten    Versandzeiten von Reseller übernehmen [...] Die Versandzeiten der Phishing-Mails, die an die Mitarbeitenden versendet werden (Standard-Einstellung für alle Phishing-Kampagnen).
       Optional: Die Versandzeiten können individuell angepasst werden
    Individuelle Einstellungsmöglichkeiten für die Versandzeiten
    Kampagne Bericht Versand 1 Tag (Standard)
    1 Stunde
    3 Stunden
    1 Tag
    3 Tage
    1 Woche
    Festlegung, wann der automatische Bericht einer Session an die Empfänger nach dem Versand der letzten Mail einer Session versendet werden
    Weitere Stammdaten des Kunden
    Kampagne Abbruch-Quote 50% (Standard) Prozentsatz an fehlgeschlagenen Phishing-Mail-Zustellungsversuchen, bei dem eine Phishing-Kampagne automatisch abgebrochen wird.

    Die Rate kann von 0 - 100 % in 5 % -Schritten verändert werden

    Schulung Erinnerung Tage Standard (10 Tage)
    Keine Erinnerungen versenden
    1-99 Tage
    Nach erfolgreichem Phishing-Versuch: Erinnerung von Mitarbeitern nach Zeitraum X an die Schulung, solange diese noch nicht erfolgreich abgeschlossen wurde.
    Standard Schulung Einführung IT Sicherheit (Persönlich erklärt) Festlegung, zu welcher Schulung ein Mitarbeiter bei einem erfolgreichen Phishing-Versuch standardmäßig eingeladen werden soll. Diese kann in der verwendeten Kampagnen-Vorlage auch individuell hinterlegt werden.

    Die Standard Schulung ist Passwortsicherheit. Es sind auch noch weitere Schulungen verfügbar
    Schulung-Zertifikat-Vorlage   Verwende Standard Vorlage Die Standard-Vorlage verwenden. Wenn man die Checkbox deaktiviert, stehen noch weitere Standard-Vorlagen zur Auswahl. Man kann zudem mithilfe eines herunterladbaren Templates ganz individuelle Vorlagen erstellen und diese hochladen
    Auswahl einer Schulungszertifikats-Vorlage oder Einbindung einer individuellen Vorlage
    Änderungen speichern Die Stammdaten des Kunden speichern

    Einstellungen

    Einstellungen

    Text-Vorlagen (Kunde)

    Text-Vorlagen Kunde
    Hier können Textvorlagen editiert werden
    Die Textvorlagen für Kunden können auch bearbeitet werden

    Individuelle Platzhalter

    Individuelle Platzhalter
    Beschriftung Wert Beschreibung
    Anlegen Einen Empfänger für E-Mail-Benachrichtigungen anlegen. Es öffnet sich ein neuer Dialog.
    Platzhalter
    Platzhalter
    Platzhalter geschaeftsfuehrer Eingabe des Platzhalter-Namens
    Wert Geschäftsführer Eingabe des Inhalts für den Platzhalter
  • Verwendung des Platzhalters in E-Mails in geschweiften Klammern, hier: {geschaeftsfuehrer}
  • Mit den Schaltflächen Speichern oder Speichern & Neu kann man entweder
    • einen Platzhalter speichern oder
    • den Platzhalter speichern und einen neuen anlegen
    Alle Platzhalter anzeigen
    Alle Platzhalter anzeigen
    notempty
    Diese Ansicht ist ausschließlich dann verfügbar, wenn man einen Platzhalter anlegt und auf Speichern klickt!


    Mit einem Klick öffnet sich ein neues Fenster mit allen vorhandenen Platzhaltern - inklusive der selbst erstellten.
    Diese Liste kann man downloaden mit einem Klick auf die Schaltfläche Platzhalter-Liste herunterladen.

    Übersicht über alle vorhandenen Platzhalter
    Listenansicht
    Listenansicht
    Die Listenansicht zeigt alle selbst angelegten Platzhalter an
    Listenansicht der selbst angelegten Platzhalter

    Empfänger

    Empfänger
    Anlegen Einen Empfänger für E-Mail-Benachrichtigungen anlegen. Es öffnet sich ein neuer Dialog.
    Empfänger
    Beschriftung Wert Beschreibung
    Anrede Herr
    Auswahl der Ansprache
    Vorname Frank Eingabe des Vornamens des E-Mailempfängers
    Nachname Latza Eingabe des Nachnamens
    E-Mail frank@ttt-point.de Eingabe der Kunden-E-Mail-Adresse
    Benachrichtigungen
    Alle E-Mail-Benachrichtigungen sind standardmäßig deaktiviert   . Sie werden selektiv per Schaltfläche   aktiviert.

    Bei Aktivierung kann man in vielen Fällen detaillierte Einstellungen vornehmen.

    Phishing    Versand einer Benachrichtigung, wenn eine manuelle Session oder ein Intervall in einer Automatik-Kampagne beendet wurde (z. B. wöchentlich oder monatlich)
    Empfänger anlegen für Benachrichtigungen
    Darkweb    Benachrichtigung versenden zum Abschluss eines Darkweb-Scans. Es gibt weitere Möglichkeiten zur Konfiguration
    Schwachstellen-Scan extern    Benachrichtigung für einen beendeeten Schwachstellen-Scan extern. Eine Detail-Konfiguration ist möglich
    Schwachstellen-Scan intern    Versand eines Berichts zum Abschluss eines internen Schwachstellen-Scans (weitere Einstellungen möglich)
    Mailing Zustellung Fehler    Benachrichtigung versenden bei fehlgeschlagener Phishing-Mail-Zustellung
    Kampagnen Abbruch    Automatische Benachrichtigung verschicken beim Abbruch einer Kampagne aufgrund von zu vielen fehlgeschlagenen Zustellungsversuchen
    Microsoft Benutzer Synchronisation    Versand einer Nachricht, wenn es ein Update der Mitarbeiter-Kontakte mittels Microsoft-Benutzer-Synchronisation gab (neuer Kontakt angelegt oder bestehender Kontakt gelöscht)
    Mit den Schaltflächen Speichern oder Speichern & Neu kann man entweder
    • einen Empfänger speichern oder
    • den Empfänger speichern und einen neuen anlegen

    Listenansicht

    Die Listenansicht zeigt alle Empfänger von Benachrichtigungen an
    Alle Empfänger von Benachrichtigungen in der Listenansicht
    Benachrichtigungen bearbeiten
    Benachrichtigungen löschen