Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
Die Seite wurde neu angelegt: „{{Set_lang}} {{#vardefine:headerIcon|spicon-csa}} {{:AWN/OSINT-Scan.lang}} </div><!--{{Select_lang}}-->{{TOC2}} {{Header|05.2025|new=Produkt | Menu={{Menu-AWN|Phishing-Kampagnen|OSINT-Scan}} }} <br> <div class=Einrücken>{{#var:OSINT--desc}}</div> <br> {| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available" |- ! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} |- | {{b|{{#var:Unternehmen--cap}} }} || {{ic|TTT-Point AG}} || {{#var:Unternehmen--desc}} | class="…“
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
{{#vardefine:headerIcon|spicon-csa}}
{{#vardefine:headerIcon|spicon-csa}}
{{:AWN/OSINT-Scan.lang}}
{{:AWN/OSINT-Scan.lang}}
{{var | neu--Felder editieren
        | Die Felder [[#Feld bearbeiten|''BAFA'', ''Bürgerbüro'', ''Polizei'' und ''Staatsanwaltschaft'']] können manuell nachbearbeitet werden
        |
}}
{{var | neu--Hinweis zu Adressänderungen
        | Hinweis zu [[#Hinweis zur Anschrift|Adressänderungen]] eingefügt
        |
}}


</div><!--{{Select_lang}}-->{{TOC2}}
</div><!--{{Select_lang}}-->{{TOC2}}
{{Header|05.2025|new=Produkt
{{Header|09.2025|
* {{#var:neu--Felder editieren}}
* {{#var:neu--Hinweis zu Adressänderungen}}
| Menu={{Menu-AWN|Phishing-Kampagnen|OSINT-Scan}}
| Menu={{Menu-AWN|Phishing-Kampagnen|OSINT-Scan}}
}}
}}
<br>
<br>
==== {{#var:Voraussetzung}} ====
<div class=Einrücken>{{#var:OSINT--desc}}</div>
<div class=Einrücken>{{#var:OSINT--desc}}</div>
<br>
 
==== {{#var:Scan}} ====
 
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available"  
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available"  
|-
|-
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
| class="Bild" rowspan="5" | {{Bild | {{#var:OSINT-Scan--Bild}} | {{#var:OSINT-Scan--cap}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Unternehmen--cap}} }} || {{ic|TTT-Point AG}} || {{#var:Unternehmen--desc}}
| {{b|{{#var:Unternehmen--cap}} }} || {{ic|TTT-Point AG}} || {{#var:Unternehmen--desc}}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:OSINT-Scan--Bild}} | {{#var:OSINT-Scan--cap}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Homepage--cap}} }} || {{ic|tttpoint.de}} || {{#var:Homepage--desc}}
| {{b|{{#var:Homepage--cap}} }} || {{ic|ttt-point.de}} || {{#var:Homepage--desc}}
|- class=Leerzeile
|
|- class=noborder
| colspan=3 | <span id="Zusatz-Einstellungen">{{#var:Zusatz-Einstellungen anzeigen--Button}}</span>
|- class=Leerzeile
|
|- class=noborder
|- class=noborder
| colspan=3 | {{#var:Zusatz-Einstellungen anzeigen--Button}}
| colspan=3 | {{#var:Verwende Individuelle Adresse}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Adresse--cap}} }} || {{#var:Adresse--val}} || rowspan=3 | {{#var:Individuelle Adresse--desc}}
| {{b|{{#var:Adresse--cap}} }} || {{#var:Adresse--val}} || rowspan=3 | {{#var:Individuelle Adresse--desc}}
| class="Bild" rowspan="3" | {{Bild | {{#var:Zusatzeinstellungen--Bild}} | {{#var:Zusatzeinstellungen--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="5" | {{Bild | {{#var:Zusatzeinstellungen--Bild}} | {{#var:Zusatzeinstellungen--cap}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:PLZ--cap}} }} || {{#var:PLZ--val}}
| {{b|{{#var:PLZ--cap}} }} || {{#var:PLZ--val}}
Zeile 30: Zeile 52:
|- class=noborder
|- class=noborder
| colspan=3 | {{#var:Zusatz-Einstellungen ausblenden--Button}}
| colspan=3 | {{#var:Zusatz-Einstellungen ausblenden--Button}}
|-
|- class=Leerzeile
| || {{#var:Start des OSINT-Scans--val}} || {{#var:Start des OSINT-Scans--desc}}<li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Hinweis zur Suchdauer}}</li>
|  
|-
|- class=noborder
| {{#var:Start des OSINT-Scans--val}} || colspan=2 | {{#var:Start des OSINT-Scans--desc}}<li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Hinweis zur Suchdauer}}</li>
|- class=noborder
| colspan=3 | {{#var:OSINT-Scan-Ergebnisse--desc}}
| colspan=3 | {{#var:OSINT-Scan-Ergebnisse--desc}}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:OSINT Scanergebnisse--Bild}} | {{#var:OSINT Scanergebnisse--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:OSINT Scanergebnisse--Bild}} | {{#var:OSINT Scanergebnisse--cap}} }}
Zeile 38: Zeile 62:
|  
|  
|-  
|-  
| {{#var:Feld bearbeiten--cap}} || {{#var:Feld bearbeiten--val}} || {{#var:Feld bearbeiten--desc}}
| <span id="Feld bearbeiten">{{b|{{#var:Feld bearbeiten--cap}}</span> }}<br> {{Einblenden | {{#var:Weitere bearbeitbare Felder einblenden}} | {{#var:hide}} |true|dezent }} {{#var:Weitere bearbeitbare Feldwerte}} || {{#var:Feld bearbeiten--val}} || {{#var:Feld bearbeiten--desc}}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:Suchergebnisse bearbeiten--Bild}} | {{#var:Suchergebnisse bearbeiten--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:Suchergebnisse bearbeiten--Bild}} | {{#var:Suchergebnisse bearbeiten--cap}} }}
|- class=Leerzeile
|
|- class=noborder
| colspan=3 | <span id="Hinweis zur Anschrift">{{#var:Hinweis--Anschrift 1}}</span>
|- class=noborder
| colspan=3 | {{#var:Hinweis--Anschrift 2}}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:OSINT-Scan Abbruch--Bild}} | {{#var:OSINT-Scan Abbruch--cap}} }}
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
|  
|  
|-  
|- class="Leerzeile"
| colspan=3 |
{{h-4|{{#var:Auswahl Phishing-Vorlagen}} | {{#var:Auswahl Phishing-Vorlagen}} }}
|- class=noborder
| colspan=3 | {{#var:OSINT-für Mail-Templates--desc}}
| colspan=3 | {{#var:OSINT-für Mail-Templates--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Feld--cap}} }} || {{ic|{{#var:Feld--val}} }} {{Einblenden | {{#var:Weitere Werte einblenden}} | {{#var:hide}} |true|dezent }} {{#var:Weitere Feld-Werte}} || {{#var:Feld--desc}}
| {{b|{{#var:Feld--cap}} }} || {{ic|{{#var:Feld--val}} }} {{Einblenden | {{#var:Weitere Werte einblenden}} | {{#var:hide}} |true|dezent }} {{#var:Weitere Feld-Werte}} || {{#var:Feld--desc}}
| class="Bild" rowspan="9" | {{Bild | {{#var:Vorlagen übernehmen--Bild}} | {{#var:Vorlagen übernehmen--cap}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Schwierigkeitsgrade--cap}} }} || {{ic|{{#var:Schwierigkeitsgrade--val}} }} {{Einblenden | {{#var:Weitere Werte einblenden}} | {{#var:hide}} |true|dezent }} {{#var:Schwierigkeitsgrade weitere Werte}} || {{#var:Schwierigkeitsgrade--desc}}
| {{b|{{#var:Schwierigkeitsgrade--cap}} }} || {{ic|{{#var:Schwierigkeitsgrade--val}} }} {{Einblenden | {{#var:Weitere Werte einblenden}} | {{#var:hide}} |true|dezent }} {{#var:Schwierigkeitsgrade weitere Werte}} || {{#var:Schwierigkeitsgrade--desc}}
|-
|-
| rowspan=3 | {{#var:Phishing-Mail-Vorlagen}} {{F|Icons fehlen}} || <i class="AWN cv-icon redflash"></i><i class="AWN cv-icon redflash"> || {{#var:Blitzsymbol--desc}}
| rowspan=4 | {{#var:Phishing-Mail-Vorlagen}} || <i class="AWN cv-icon redflash"></i><i class="AWN cv-icon redflash"> || {{#var:Blitzsymbol--desc}}
| class="Bild" rowspan="3" | {{Bild | {{#var:Vorlagen übernehmen--Bild}} | {{#var:Vorlagen übernehmen--cap}} }}
|-
|-
| {{Button|‍|glyphicon|icon-class=glyphicon-search}} || {{#var:Lupensymbol--desc}}
| {{Button|‍|glyphicon|icon-class=glyphicon-search}} || {{#var:Lupensymbol--desc}}
|-
|-
| {{Button|‍|glyphicon|icon-class=glyphicon-copy}} || {{#var:Vorlage aus oder abwählen--desc}}
| {{Button|‍|glyphicon|icon-class=glyphicon-copy}} || {{#var:Vorlage aus oder abwählen--desc}}
|-
| {{Button|‍|glyphicon|icon-class=glyphicon-pencil}} || {{#var:Vorlage bearbeiten--desc}}
|-
|-
| || {{#var:Reset--Button--val}} || {{#var:Reset--Button--desc}}
| || {{#var:Reset--Button--val}} || {{#var:Reset--Button--desc}}
|-
| || {{ic|{{#var:Suchen--val}} }} || {{#var:Suchen--desc}}
|-
|-
| || {{#var:Ansicht--val}}  || {{#var:Ansicht--desc}}
| || {{#var:Ansicht--val}}  || {{#var:Ansicht--desc}}
|-
| || {{ic|{{#var:Suchen--val}} }} || {{#var:Suchen--desc}}
|-
|-
| || {{#var:Neuer OSINT-Scan-Button--val}} || {{#var:Neuer OSINT-Scan-Button--desc}}
| || {{#var:Neuer OSINT-Scan-Button--val}} || {{#var:Neuer OSINT-Scan-Button--desc}}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:Neuer OSINT-Scan--Bild}} | {{#var:Neuer OSINT-Scan--cap}} }}
|- class=Leerzeile
|


|}
|}

Aktuelle Version vom 2. September 2025, 14:15 Uhr







































Sammlung von öffentlich vorhandenen Daten für hochgradig individuelle Phishing-Kampagnen

Letzte Anpassung: 09.2025

Neu:
notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-
Aufruf: awareness.securepoint.de Phishing-Kampagnen OSINT-Scan


Voraussetzung

Der Open-Source-Intelligence-Scan (kurz: OSINT-Scan) vereinfacht Spear-Phishing-E-Mails deutlich.
Das sind Phishing-Mails, die sich
  • an eine spezielle Person richten oder
  • an eine Gruppe von Personen (z. B. in Unternehmen oder Organisationen)

Der OSINT-Scan

  • sammelt online öffentlich zugängige Informationen zum Zielunternehmen und trägt zudem
  • weitere Daten aus der direkten Nachbarschaft des Unternehmens (Radius: 2 KM) zusammen

Dadurch werden die Spear-Phishing-E-Mails

  • stark individualisiert und
  • viel glaubwürdiger für den Empfänger
Um den OSINT-Scan zu starten, gibt man den Namen des Zielunternehmens und dessen URL ein.

Scan

Beschriftung Wert Beschreibung
Angaben zum Zielunternehmen
Unternehmen TTT-Point AG Eingabe des Unternehmensnamens
Homepage ttt-point.de Die URL des Zielunternehmens
Optional: Bei Klick auf:
Zusatz-Einstellungen anzeigen Zusatz-Einstellungen anzeigen
Verwende Individuelle Adresse
Adresse Musterstraße 12 Manuelle Eingabe der Anschrift
Zusatzeinstellungen bestimmen
PLZ 12345
Ort Musterstadt
Zusatz-Einstellungen ausblenden klappt die Zusatz-Einstellungen wieder ein
OSINT-Scan starten Start des OSINT-Scans mit der entsprechenden Schaltfläche
  • Der OSINT-Scan ruft eine Vielzahl von Informationen aus dem Internet ab und und kann mehrere Minuten dauern.
  • Nach dem Abschluss des OSINT-Scans steht eine Vielzahl an Informationen zur Verfügung wie zum Beispiel
    • der Name des Geschäftsführers, die Kontaktdaten des Unternehmens, das Unternehmenslogo und die Unternehmenssignatur
    • die angebotenen Produkte und Dienstleistungen sowie eine Vielzahl weiterer Informationen wie zum Beispiel
    • Bäckereien, Poststationen und Polizeistationen im jeweiligen Umkreis
    Ein Teil der Ergebnisse des OSINT-Scans
    Geschäftsführer
    Kununu (neueste)
    Kununu-Link
    Produkte
    Dienstleistungen
    Logo
    BAFA
    Bürgerbüro
    Polizei
    Zeitung
    Staats­anwalt­schaft
    Eine Vielzahl der Suchergebnisse kann manuell nachbearbeitet werden. Dabei öffnet sich jeweils ein neuer Dialog. Es können Einträge
    • bearbeitet
    • gelöscht und
    • hinzugefügt werden
    Suchergebnisse bearbeiten, hier Produkte
  • Die Änderung der Anschrift ist nachträglich nicht möglich. Dazu legt man einen neuen OSINT-Scan an und legt die Anschrift in den Zusatz-Einstellungen selbst fest
  • Beim Speichern werden die Koordinaten für die angegebene Adresse geladen. Falls sie ungültig ist, wird der OSINT-Scan mit einer Fehlermeldung abgebrochen. Mit einem Klick auf Neuen Scan Starten kommt man erneut zur manuellen Adresseingabe in den Zusatz-Einstellungen
  • Abbruch des OSINT-Scans nach fehlerhafter Adresseingabe

    Auswahl Phishing-Vorlagen

    Auswahl Phishing-Vorlagen
    Die gesammelten Informationen werden dynamisch in die Phishing-Mail-Vorlagen eingetragen, so dass sie hochgradig individualisiert werden. Somit werden die Phishing-Mails viel glaubwürdiger und Empfänger werden dazu verleitet, auf Links zu klicken und sensible Daten preiszugeben.
    Feld Alle
    Geschäftsführer
    Kununu (neueste)
    Bäckereien
    Restaurants
    Produkte
    Dienstleistungen
    Poststationen
    DHL Packstationen
    BAFA
    Bürgerbüro
    Polizei
    Blumenläden
    Straßen
    Zeitung
    Staatsanwaltschaft
    Filterung der Phishing-Mails nach Kategorien, zu denen individuelle Informationen gesammelt wurden. Standard-Wert ist Alle
    Phishing-Mail-Vorlagen
    • filtern, hier z. B. nach der Vorlagen-Art Geschäftsführer und Schwierigkeitsgrad mittel
    • in die Kampagnen-Vorlagen übernehmen
    Schwierigkeitsgrade Alle
    Leicht
    Mittel
    Schwer
    Filterung der Phishing-Mails nach dem Schweregrad
    Phishing-Mail-Vorlagen Zeigt den Schwierigkeitsgrad an (hier: mittel)
    Vorschau ansehen für die jeweilige Phishing-Mail
    Auswahl einer Vorlage, um sie in die Mediathek zu übernehmen. Eine Mehrfachauswahl ist auch möglich . Mit Schaltfläche wählt man eine Vorlage wieder ab
    Bearbeitung einer bereits ausgewählten Vorlage. Dabei öffnet sich ein neuer Dialog. Hier kann man auch über die Listenansicht Vorlagen wieder aus den Kampagnen-Vorlagen entfernen
    Reset Mit einem Klick kann man die Filter zurücksetzen
    Suchen Suche in den Phishing-Mail-Templates, z. B. nach Vorlagen zum Thema "Polizei"
    Zeigt die Phishing-Mail-Templates verkleinert in Kacheln. Mit Schaltfläche zeigt man die Vorlagen in einer Liste an
    Neuen OSINT-Scan durchführen Löscht den aktuellen OSINT-Scan und führt einen neuen aus
    Schaltfläche Neuen OSINT-Scan durchführen