Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
{{:AWN/Mitarbeiterkontakte anlegen.lang}}
{{:AWN/Mitarbeiterkontakte anlegen.lang}}


</div><!--{{Select_lang}}-->{{TOC2}}
</div>{{Select_lang}}{{TOC2}}
{{Header|05.2025|new=Produkt
{{Header|07.2025|
| Menu={{Menu-AWN|Mitarbeiterkontakte|Anlegen}}
| Menu={{Menu-AWN|Mitarbeiterkontakte|Anlegen}}
}}
}}
Zeile 26: Zeile 26:
| {{b|{{#var:Notiz}} }} || {{ic|{{#var:Notiz--val}} }} || {{#var:Notiz--desc}}
| {{b|{{#var:Notiz}} }} || {{ic|{{#var:Notiz--val}} }} || {{#var:Notiz--desc}}
|-
|-
| rowspan=2 | {{b|{{#var:Gruppen}} }} || {{ic|{{cb|{{#var:Gruppen--val}}|-}}  |dr}}  || {{#var:Gruppen1--desc}}<br>{{Einblenden| {{#var:Hinweis zu M365-Synchronisierung anzeigen}} | {{#var:hide}} |true|dezent }} {{#var:M365-Hinweis}}
| {{b|{{#var:Gruppen}} }} || {{ic|{{cb|{{#var:Gruppen--val}}|-}}  |dr}}  || {{#var:Gruppen1--desc}}<br>{{Einblenden| {{#var:Hinweis zu M365-Synchronisierung anzeigen}} | {{#var:hide}} |true|dezent }} {{#var:M365-Hinweis}}
|-
|-
| class="mw12" | {{Whitebox|↳ {{#var:Neue Gruppe anlegen}} }} || {{#var:Gruppen2--desc}}
| || class="mw13" | {{Whitebox|↳ {{#var:Neue Gruppe anlegen}} }} || {{#var:Gruppen2--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Für Module ausschließen}} }} || {{ic|{{cb|Phishing|-}} |cb}}<br>{{#var:oder}}<br>{{ic|{{cb|Darkweb|-}} |cb}} || {{#var:Für Module ausschließen--desc}}
| {{b|{{#var:Für Module ausschließen}} }} || {{ic|{{cb|Phishing|-}} |cb}}<br>{{#var:oder}}<br>{{ic|{{cb|Darkweb|-}} |cb}} || {{#var:Für Module ausschließen--desc}}
|- class=noborder
|- class=noborder
| colspan=3 | {{#var:Mit den Schaltflächen}} {{Button|{{#var:Speichern}}|save|class=default}} {{#var:oder}} {{Button|{{#var:Speichern und Neu}}|save|class=default}} {{#var:Mitarbeiter Speichern--desc}}
| colspan=3 | {{#var:Mit den Schaltflächen}} {{Button|{{#var:Speichern}}|save|class=default}} {{#var:oder}} {{Button|{{#var:Speichern und Neu}}|save|class=default}} {{#var:Mitarbeiter Speichern--desc}}
|- class=noborder
| colspan=3 | {{#var:Duplikats-Prüfung}}
|- class=noborder
| colspan=3 | {{#var:Duplikats-Prüfung--desc}}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:Mitarbeiterkontakt Duplikat--Bild}} | {{#var:Mitarbeiterkontakt Duplikat--cap}} }}
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
|  
|
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
| colspan=3 |
| colspan=3 |
=== {{#var:Mitarbeiterkontakte bearbeiten}} ===
=== {{#var:Mitarbeiterkontakte bearbeiten}} ===
|-
|-

Aktuelle Version vom 15. Januar 2026, 17:54 Uhr






































Mitarbeiterkontakte anlegen für Phishing-Kampagnen

Letzte Anpassung: 07.2025

notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-
Aufruf: awareness.securepoint.de Mitarbeiterkontakte Anlegen

Einleitung

Mitarbeiterkontakte kann man

Bei vielen Mitarbeitern bietet es sich an, diese

Mitarbeiterkontakt anlegen

Kontakt

Beschriftung Wert Beschreibung
Eine Person anlegen
Anrede Frau Auswahl der Ansprache
Vorname
Nachname
E-Mail
Handynummer
Lisa
Lustig
lisa@ttt-point.de
01234-567890
Eingabe der personenbezogenen Daten
Notiz Inhaberin Ergänzung einer beliebigen Notiz
Gruppen Geschäftsführung Zuweisung zu einer existierenden Gruppe
Gruppen-Zuordnungen, die über die M365-Synchronisation erstellt wurden, können nicht manuell entfernt werden. Die Gruppen-Zugehörigkeit wird automatisch über die M365-Synchronisation aktualisiert.
↳ Neue Gruppe anlegen Man legt alternativ eine neue Gruppe an
Für Module ausschließen Phishing
oder
Darkweb
Auswahl der Module, die für diesen Kontakt nicht zur Verfügung stehen sollen
Mit den Schaltflächen Speichern oder Speichern & Neu kann man entweder
  • einen Mitarbeiter speichern oder
  • den Mitarbeiter speichern und einen neuen anlegen
Duplikats-Prüfung
  • Beim Anlegen oder Bearbeiten von Mitarbeiterkontakten erfolgt eine Duplikats-Prüfung.
    Falls es bereits ein Mitarbeiterkontakt mit derselben E-Mail-Adresse gibt, wird eine Fehlermeldung angezeigt.
    Die Änderungen werden nicht gespeichert bzw. der Eintrag wird nicht erstellt
  • E-Mail-Adresse bereits vergeben

    Mitarbeiterkontakte bearbeiten

    Suche Blendet einen Suchdialog ein, in dem sich auch gelöschte Kontakte mit anzeigen lassen
    Mitarbeiterkontakte bearbeiten
    Ausgewählte Mitarbeiter löschen Löscht mehrere Kontakte, die mit einer Checkbox markiert wurden
    Bearbeitung eines Kontakts
    Löschung eines Kontakts
  • Export der Mitarbeiter-Daten per Klick in eine Excel-Datei via Mitarbeiterkontakte Kontakte exportieren möglich.