Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
K 1 Version importiert
 
(7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
{{#seo:| title={{#var:display}}| description={{#var:seo-desc|{{#var:head}} / {{#var:head-en}} }} | type=website | keywords={{#var:keywords}} }}
{{#seo:| title={{#var:display}}| description={{#var:seo-desc|{{#var:head}} / {{#var:head-en}} }} | type=website | keywords={{#var:keywords}} }}


{{var | neu--Abschnitt Installationsassistent
{{var | neu--Konfigurationen herunterladen
| Neuer Abschnitt [[#Installationsassistent|Installationsassistent]] mit verschobener Funktion ''Rundgang starten''
| [[#Mehrere Konfigurationen herunterladen|Es können mehrere Konfigurationen gleichzeitig heruntergeladen werden]]
| }}
| [[#Download_selected_configurations|Multiple configurations can be downloaded at the same time]] }}
{{var | neu--Abschnitt Werkseinstellungen
{{var | neu--max 20 Konfigurationen
| Neuer Abschnitt [[#Werkseinstellungen|Werkseinstellungen]]
| Es können [[#Vorbemerkung | maximal 20 Konfigurationen]] angelegt werden
| }}
| [[#Preliminary_remark | A maximum of 20 configurations]] can be created }}
{{var | Aus der Tool-Leiste hierher verschoben
| Aus der Tool-Leiste hierher verschoben
|  }}
{{var | neu--Fehlerbehandlung für Import
| Fehlerbehandlung bei Datenbank Konvertierungsfehler während [[#Konfiguration_importieren|Konfigurationsimport]]
}}


{{var | neu--Hinweis zum Neustart bei Konfig ldaden
{{var | neu--Hinweis zum Neustart bei Konfig laden
| Hinweis zum Neustart bei [[#Konfiguration laden|Konfiguration setzen]]
| Hinweis zum Neustart bei [[#Konfiguration laden|Konfiguration setzen]]
|  }}
| Note on restarting with [[#Load_configuration|Set configuration]] }}
{{var | neu--Kein Passwort
| [[#Konfiguration_drucken | Konfiguration drucken]] zeigt keine kritischen Inhalte an
| [[#Print_Configuration | Print configuration]] does not display critical content }}


</div>{{Select_lang}}{{TOC2}}
</div>{{Select_lang}}{{TOC2}}
<div class="new_design"></div>  
<div class="new_design"></div>  
{{Header|14.0|
{{Header|14.1.1|
* {{#var:neu--Fehlerbehandlung für Import}} <small>(v14.0.0)</small>
* {{#var:neu--Konfigurationen herunterladen}}
* {{#var:neu--Abschnitt Installationsassistent}} <small>(v14.0.0)</small>
* {{#var:neu--max 20 Konfigurationen}}
* {{#var:neu--Abschnitt Werkseinstellungen}} <small>(v14.0.0)</small>
| vorher-ver=14.0.5 / 14.0.6
|[[UTM/CONFIG/Konfigurationsverwaltung_v12.7 | 12.7]]
| vorher=
* {{#var:neu--Kein Passwort}}  
* {{#var:neu--Hinweis zum Neustart bei Konfig laden}}  
|[[UTM/CONFIG/Konfigurationsverwaltung_v14.0.6 | 14.0.6]]
[[UTM/CONFIG/Konfigurationsverwaltung_v14.0.5 | 14.0.5]]
[[UTM/CONFIG/Konfigurationsverwaltung_v12.7 | 12.7]]
[[UTM/CONFIG/Konfigurationsverwaltung_v12.2 | 12.2]]
[[UTM/CONFIG/Konfigurationsverwaltung_v12.2 | 12.2]]
[[UTM/CONFIG/Konfigurationsverwaltung_v12.1 | 12.1]]
[[UTM/CONFIG/Konfigurationsverwaltung_v12.1 | 12.1]]
[[UTM/CONFIG/Konfigurationsverwaltung_v11.7 | 11.7]]
[[UTM/CONFIG/Konfigurationsverwaltung_v11.7 | 11.7]]
[[UTM/CONFIG/Konfigurationsverwaltung_v11.6 | 11.6.11]]
[[UTM/CONFIG/Konfigurationsverwaltung_v11.6 | 11.6.11]]
| zuletzt=05.2025
* {{#var:neu--Hinweis zum Neustart bei Konfig ldaden}}
}}
}}
----
----


 
=== {{#var:Vorbemerkung}} ===
== {{#var:Vorbemerkung}} ==
<div class="Einrücken">
<div class="Einrücken">
{{#var:Vorbemerkung--desc}}
{{#var:Vorbemerkung--desc}}
Zeile 48: Zeile 46:
* {{#var:Wizard-name}}
* {{#var:Wizard-name}}
{{#var:Abschnitte Installationsassistent und Werkseinstellungen--desc}}
{{#var:Abschnitte Installationsassistent und Werkseinstellungen--desc}}
<li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Max 20 Konfigs}}<br>{{#var:Max 20 Konfigs--Hinweis}}</li>
</div><br clear=all>
</div><br clear=all>
----


 
=== {{#var:Konfigurationsverwaltung}} ===
== {{#var:Konfigurationsverwaltung}} ==


{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken"
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken"
Zeile 58: Zeile 58:
| class="Bild" rowspan="6" | {{Bild| {{#var:Konfigurationsverwaltung--Bild}} |{{#var:Konfigurationsverwaltung}}||{{#var:Konfigurationsverwaltung}}||icon=fa-save}}
| class="Bild" rowspan="6" | {{Bild| {{#var:Konfigurationsverwaltung--Bild}} |{{#var:Konfigurationsverwaltung}}||{{#var:Konfigurationsverwaltung}}||icon=fa-save}}
|-
|-
| class=mw17 | {{h3|{{#var:Konfiguration Überschreiben}} }} {{Button||stift}} <span class=Hover>{{#var:Konfiguration Überschreiben}}</span>
| class=mw17 | {{h4|{{#var:Konfiguration Überschreiben}} }} {{Button||stift}} <span class=Hover>{{#var:Konfiguration Überschreiben}}</span>
| {{#var:Konfiguration Überschreiben--desc}} <li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Konfiguration Überschreiben--Hinweis}} {{#var:Konfiguration Überschreiben Status}} </li>
| {{#var:Konfiguration Überschreiben--desc}} <li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Konfiguration Überschreiben--Hinweis}} {{#var:Konfiguration Überschreiben Status}} </li>
|-
|-
Zeile 73: Zeile 73:
|
|
|-
|-
| {{h3|{{#var:Konfiguration laden}} }} {{Button||class=fas fa-play}} <span class=Hover>{{#var:Konfiguration laden--Hover}}</span>
| {{h4|{{#var:Konfiguration laden}} }} {{Button||class=fas fa-play}} <span class=Hover>{{#var:Konfiguration laden--Hover}}</span>
| {{#var:Konfiguration laden--desc}} <li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Konfiguration Überschreiben Status}}</li> <li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Konfiguration laden--Hinweis}}</li>
| {{#var:Konfiguration laden--desc}} <li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Konfiguration Überschreiben Status}}</li> <li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Konfiguration laden--Hinweis}}</li>
<li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Konfiguration laden-CP-Benutzerliste ersetzen--desc}}</li>
<li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Konfiguration laden-CP-Benutzerliste ersetzen--desc}}</li>
<li class="list--element__alert list--element__warning">{{#var:Konfiguration laden-Neustart--desc}}</li>
<li class="list--element__alert list--element__warning">{{#var:Konfiguration laden-Neustart--desc}}</li>
| class="Bild" rowspan="2" | <!-- {{Bild|{{#var:Konfiguration laden--Bild}} }} -->
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild|{{#var:Konfiguration laden--Bild}} }}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
|
|
|-
|-
| {{h3|{{#var:Konfiguration kopieren}} }} {{Button||class=fas fa-copy}} <span class=Hover>{{#var:Konfiguration kopieren}}</span> {{Hinweis-box|{{#var:new}}|gr|12.7.0|status=neu}}
| {{h4|{{#var:Konfiguration kopieren}} }} {{Button||class=fas fa-copy}} <span class=Hover>{{#var:Konfiguration kopieren}}</span>  
| {{#var:Konfiguration kopieren--desc}}  
| {{#var:Konfiguration kopieren--desc}} {{info|{{#var:Max 20 Konfigs}} }}
| class="Bild"  rowspan="3" | {{Bild|{{#var:Konfiguration kopieren--Bild}}|||{{#var:Konfiguration kopieren}}|{{#var:Konfigurationsverwaltung}}||icon=fa-floppy-disk-circle-xmark|icon2=fa-close }}
| class="Bild"  rowspan="3" | {{Bild|{{#var:Konfiguration kopieren--Bild}}|||{{#var:Konfiguration kopieren}}|{{#var:Konfigurationsverwaltung}}||icon=fa-floppy-disk-circle-xmark|icon2=fa-close }}
|- class=noborder
|- class=noborder
Zeile 89: Zeile 89:
|
|
|-
|-
| {{h3|{{#var:Konfiguration drucken}} }} {{Button||p|fs=14|}} <span class=Hover>{{#var:Konfiguration drucken--Hover}}</span>
| {{h4|{{#var:Konfiguration drucken}} }} {{Button||p|fs=14|}} <span class=Hover>{{#var:Konfiguration drucken--Hover}}</span>
| {{#var:Konfiguration drucken--desc}} <li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Konfiguration drucken--Hinweis}}</li>
| {{#var:Konfiguration drucken--desc}} <li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Konfiguration drucken--Hinweis}}</li>
<li class="list--element__alert list--element__positiv">{{#var:Konfig-Export ohne Geheimnisse}}{{info|{{#var:Konfig-Export ohne Geheimnisse--info}}{{Bild|{{#var:Konfig-Export ohne Geheimnisse--Bild}} }} }}</li>
| class="Bild width-l" rowspan="3" | {{Bild|{{#var:Konfiguration drucken--Bild}} }}
| class="Bild width-l" rowspan="3" | {{Bild|{{#var:Konfiguration drucken--Bild}} }}
|-
|-
| {{h3|{{#var:Konfiguration löschen}} }} {{Button||trash|fs=14|{{#var:Konfiguration löschen--icon}} }} <span class=Hover>{{#var:Löschen}}</span>
| {{h4|{{#var:Konfiguration löschen}} }} {{Button||trash|fs=14|{{#var:Konfiguration löschen--icon}} }} <span class=Hover>{{#var:Löschen}}</span>
| {{#var:Konfiguration löschen--desc}} <li class="list--element__alert list--element__warning">{{#var:Konfiguration löschen--Hinweis}} {{info|{{#var:Konfiguration löschen--info}} }}</li>
| {{#var:Konfiguration löschen--desc}} <li class="list--element__alert list--element__warning">{{#var:Konfiguration löschen--Hinweis}} {{info|{{#var:Konfiguration löschen--info}} }}</li>
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
|
|
|-
|-
| {{h3|{{#var:Konfiguration anlegen}} }} {{Button|{{#var:Konfiguration anlegen}}|+}}
| {{h4|{{#var:Konfiguration anlegen}} }} {{Button|{{#var:Konfiguration anlegen}}|+}}
| {{#var:Konfiguration anlegen--desc}}<br> {{Hinweis-box|{{#var:Konfiguration anlegen--Hinweis}} |g}}<br> {{#var:Konfiguration anlegen--Hinweis-Speichern}} {{Button||pl}}
| {{#var:Konfiguration anlegen--desc}}  {{info|{{#var:Max 20 Konfigs}} }}<br> {{Hinweis-box|{{#var:Konfiguration anlegen--Hinweis}} |g}}<br> {{#var:Konfiguration anlegen--Hinweis-Speichern}} {{Button||pl}}
| class="Bild" rowspan="4" | {{Bild|{{#var:Konfiguration anlegen--Bild}}|||{{#var:Konfiguration anlegen}}|{{#var:Konfigurationsverwaltung}}||icon=fa-floppy-disk-circle-xmark|icon2=fa-close}}
| class="Bild" rowspan="4" | {{Bild|{{#var:Konfiguration anlegen--Bild}}|||{{#var:Konfiguration anlegen}}|{{#var:Konfigurationsverwaltung}}||icon=fa-floppy-disk-circle-xmark|icon2=fa-close}}
|-  
|-  
Zeile 109: Zeile 110:
|-
|-
{{:UTM/CONFIG/Konfigurationsverwaltung-Import}}
{{:UTM/CONFIG/Konfigurationsverwaltung-Import}}
|-
| {{h4|{{#var:Mehrere Konfigurationen herunterladen}} }} {{Button|{{#var:Mehrere Konfigurationen herunterladen}}|d}} {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}} v14.1.1|gr|14.1.0|status=neu}}
| {{#var:Mehrere Konfigurationen herunterladen--desc}}
| class=Bild rowspan=2 | {{Bild|{{#var:Lokale_Konfigurationen--Bild}}|{{#var:Lokale_Konfigurationen--cap}}||{{#var:Konfigurationsverwaltung}}|icon=fa-save}}
|- class=Leerzeile
|
|-
| {{Button|{{#var:Ausgewählte Konfigurationen herunterladen}}|d}} || {{#var:Ausgewählte Konfigurationen herunterladen--desc}}
| class=Bild rowspan=2 | {{Bild|{{#var:Ausgewählte_Konfigurationen_herunterladen--Bild}}|{{#var:Ausgewählte_Konfigurationen_herunterladen--cap}} }}
|- class=Leerzeile
|
|}
|}
----


== {{#var:Weitere Bereiche}} ==
=== {{#var:Weitere Bereiche}} ===
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken"
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken"
! {{#var:cap}} !! {{#var:Schaltfläche}} !! {{#var:desc}}
|- class=noborder
|- class=noborder
| colspan=3 |
| colspan=3 |
{{h3|{{#var:Installationsassistent}} }}{{Reiter|{{#var:Installationsassistent}}}}
{{h4|{{#var:Installationsassistent}} }}{{Reiter|{{#var:Installationsassistent}}}}
|-
! {{#var:cap}} !! {{#var:Schaltfläche}} !! {{#var:desc}}
| class=Bild rowspan=4 | {{Bild|{{#var:Bereich Installationsassistent--Bild}}|{{#var:Bereich Installationsassistent--cap}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Installationsassistenten erneut ausführen}}:}} || {{Button||class=fas fa-wand-magic-sparkles}} || {{#var:Installationsassistenten erneut ausführen--desc}}
| {{b|{{#var:Installationsassistenten erneut ausführen}}:}} || {{Button||class=fas fa-wand-magic-sparkles}} || {{#var:Installationsassistenten erneut ausführen--desc}}
| class=Bild rowspan=3 | {{Bild|{{#var:Bereich Installationsassistent--Bild}}|{{#var:Bereich Installationsassistent--cap}}||{{#var:Konfigurationsverwaltung}}|icon=fa-save}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Rundgang erneut ausführen}}:}} || {{Button||class=fas fa-compass}} || {{#var:Rundgang erneut ausführen--desc}} {{Hinweis-box|{{#var:Aus der Tool-Leiste hierher verschoben}}|gr|14.0.0|status=update}}
| {{b|{{#var:Rundgang erneut ausführen}}:}} || {{Button||class=fas fa-compass}} || {{#var:Rundgang erneut ausführen--desc}} {{Hinweis-box|{{#var:Aus der Tool-Leiste hierher verschoben}}|gr|14.0.0|status=update}}
Zeile 126: Zeile 140:
|- class=noborder
|- class=noborder
| colspan=3 |
| colspan=3 |
{{h3|{{#var:Werkseinstellungen}} }}{{Reiter|{{#var:Werkseinstellungen}}}}
{{h4|{{#var:Werkseinstellungen}} }}{{Reiter|{{#var:Werkseinstellungen}}}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Auf Werkseinstellungen zurücksetzen}}:}} || {{Button||class=fas fa-industry-windows}} || {{#var:Auf Werkseinstellungen zurücksetzen--desc}}
| {{b|{{#var:Auf Werkseinstellungen zurücksetzen}}:}} || {{Button||class=fas fa-industry-windows}} || {{#var:Auf Werkseinstellungen zurücksetzen--desc}}

Aktuelle Version vom 18. November 2025, 14:39 Uhr








































Konfigurationsverwaltung für eine Securepoint UTM

Letzte Anpassung zur Version: 14.1.1(11.2025)

Neu:
notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version

Vorbemerkung

Die Einstellungen der UTM Appliance werden in einer Konfigurationsdatei gespeichert.
Die Konfigurationsdateien werden im Menü Konfiguration  Bereich Lokale Konfiguration organisiert.

  • In der Konfiguration werden auch die Benutzer und - in einer separaten Datenbank - die Captive Portal Benutzer gespeichert.
  • Automatische Sicherungen der Konfiguration sollten mit regelmäßigen Cloud Backups durchgeführt werden.
    Mehr dazu im Wiki Artikel Cloud Backups
    • Wenn beim ersten Starten der UTM der Installationsassistent ausgeführt wurde, hat dieser automatisch eine Konfigurationsdatei angelegt. Die Datei trägt den Titel configuration-wizard-Datum-Uhrzeit
    Außerdem kann in den Bereichen Installationsassistent und Werkseinstellungen die Konfiguration neu gestartet oder zurückgesetzt werden.
  • notempty
    Neu ab v14.1.0:
    Es können maximal 20 Konfigurationen angelegt werden.
    Ist die maximale Anzahl von 20 Konfigurationen erreicht (oder bereits überschritten), ist es notwendig, vorhandene Konfigurationen zu löschen, um weitere hinzufügen zu können,


  • Konfigurationsverwaltung








    Schaltfläche Beschreibung Konfigurationsverwaltung UTMbenutzer@firewall.name.fqdn Konfigurationsverwaltung

    Konfiguration Überschreiben

    Konfiguration Überschreiben
    Speichert die aktuelle Konfiguration der UTM in der gewählten Konfigurationsdatei.
  • Damit wird diese Konfigurationsdatei automatisch zur aktiven Konfiguration. Der Status Aktuelle Konfiguration wird dann neben der Konfigurationsdatei angezeigt.
  • Startkonfiguration setzen

    Als Startkonfiguration setzen
    Setzt die gewählte Konfiguration als Startkonfiguration bei einem Neustart
  • Der Status Startkonfiguration wird dann neben der Konfigurationsdatei angezeigt.
  • Konfiguration exportieren

    Konfiguration exportieren
    Exportiert die Konfiguration der gewählten Zeile in eine Datei mit der Endung .utm. Es öffnet sich der Speicher-Dialog des Browsers.
    Anschließend Änderungen Speichern

    Konfiguration laden

    Als aktuelle Konfiguration setzen
    Lädt die gewählte Konfiguration als aktuell verwendete Version.
  • Der Status Aktuelle Konfiguration wird dann neben der Konfigurationsdatei angezeigt.
  • Nicht gespeicherte Änderungen in der aktiven Konfiguration gehen dabei verloren.
  • Wird eine andere Konfiguration geladen, kann ausgewählt werden, ob die aktuelle Captive Portal Benutzerliste durch die Benutzerliste aus der zu ladenden Konfiguration ersetzt werden soll (Ja), oder ob die bestehende Benutzerliste unverändert bleibt (Nein).
  • Konfiguration kopieren

    Konfiguration kopieren
    Kopiert die gewählte Konfiguration. Ein neuer Name muss angegeben werden.
    Die aktive Konfiguration wird dabei nicht verändert!
    notempty
    Neu ab v14.1.0:
    Es können maximal 20 Konfigurationen angelegt werden.
    Konfiguration kopieren UTMbenutzer@firewall.name.fqdnKonfigurationsverwaltung
    Anschließend Speichern und Schließen

    Konfiguration drucken

    Aktuelle Konfiguration drucken
    Zeigt ein pdf-Dokument an mit allen Einstellungen in tabellarischer Form nach Kategorien geordnet.
  • Es können nur die Einstellungen einer aktiven/aktuellen Konfiguration ausgegeben werden.
  • Passwörter und Zugangsdaten werden dabei als Blindtext dargestellt
    Passwörter und Zugangsdaten wie z.B. SNMP_V3_PASSWORD, Interface-Optionen, dyndns_user oder dyndns_password werden nicht mit angezeigt.
  • Konfiguration löschen

    Löschen
    Löscht die gewählte Konfiguration
  • Wird die Startkonfiguration gelöscht, bootet die UTM mit default-Konfiguration.
    D.h., es ist nur LAN2 (eth1) mit IP 192.168.175.1/24 aktiv, es existieren außer dem admin keine Benutzer, keine Firewallregeln etc. Eventuell andere Konfigurationen bleiben jedoch erhalten und können wieder aktiviert werden.
  • Werkskonfiguration hinzufügen

    Werkskonfiguration hinzufügen
    Legt eine neue Konfiguration an, in der Einstellungen gespeichert werden können.
    notempty
    Neu ab v14.1.0:
    Es können maximal 20 Konfigurationen angelegt werden.

    notempty
    Die aktuellen Einstellungen sind noch nicht in der neuen Konfiguration gespeichert.

    Das erfolgt mit der Schaltfläche:
    Werkskonfiguration hinzufügen UTMbenutzer@firewall.name.fqdnKonfigurationsverwaltung
    Name:     Bezeichnung, unter der diese Konfiguration in der Konfigurationsverwaltung angezeigt werden soll
    Anschließend Speichern und Schließen

    Konfiguration importieren

    Konfiguration importieren
    • Importiert die Konfiguration einer Securepoint UTM
      Z.B.:
      • Manuelles Backup
      • Download eines Cloud-Backups aus dem Resellerportal
      • Clusterkonfiguration einer anderen UTM
    • Auswahl der Konfig-Datei mit Durchsuchen
      Import mit der Schaltfläche Upload
    • Die Appliance, in die importiert wird muss über die gleiche oder eine höhere Version als die zu importierende Konfigurationsdatei verfügen.
    • Ab Version 12 werden ausschließlich Konfigurationen aus einer UTM v11.8.x und höher importiert.
      Muss eine ältere Konfigurationsdatei verwendet werden, kann zunächst der Import in eine (virtuelle) UTM mit der Version 11.8.x erfolgen. Von dort kann die Konfiguration wieder exportiert und in eine v12 importiert werden.
    Konfiguration importieren UTMbenutzer@firewall.name.fqdnKonfigurationsverwaltung Upload
    Name:     Bezeichnung, unter der diese Konfiguration in der Konfigurationsverwaltung angezeigt werden soll
    Passwort:     Passwort, mit dem diese Konfiguration verschlüsselt wurde
    Anschließend Konfiguration hochladen bzw. hinzufügen mit Upload
    notempty
    Neu ab v14.0.0:

    Tritt bei einem Import ein Datenbank Konvertierungsfehler auf, dann
    • wird die resultierende, fehlerhafte Datenbank umgehend gelöscht
    • ein Alarm im Alertingcenter ausgelöst
    • ein Hinweis im UI angezeigt mit der Möglichkeit, das Log der Konvertierung anzusehen und herunterzuladen
    • mit der ursprünglichen Datenbank fortgefahren


    Mehrere Konfigurationen herunterladen

    Mehrere Konfigurationen herunterladen notempty
    Neu ab v14.1.1
    Es können eine oder mehrere Konfigurationen gleichzeitig heruntergeladen werden.
    Dazu klickt man auf die Schaltfläche.
    Konfigurationsverwaltung UTMbenutzer@firewall.name.fqdn Die vorhandenen lokalen UTM-Konfigurationen
    Ausgewählte Konfigurationen herunterladen Man wählt mithilfe der Checkboxen () ganz links aus, welche Konfiguration man herunterladen möchte. Anschließend klickt auf die Schaltfläche Ausgewählte Konfigurationen herunterladen. Es wird eine .zip-Datei mit der bzw. den Konfigurationen erstellt.
    Ausgewählte Konfigurationen herunterladen

    Weitere Bereiche

    Installationsassistent

    Installationsassistent
    Beschriftung Schaltfläche Beschreibung
    Installationsassistenten erneut ausführen: Führt den Installationsassistenten erneut aus
    Rundgang erneut ausführen: Startet den Rundgang erneut

    Werkseinstellungen

    Werkseinstellungen
    Auf Werkseinstellungen zurücksetzen: Setzt die Konfiguration auf Werkseinstellungen zurück. Weitere Informationen in dem Artikel Werkseinstellungen.