Dirkg (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Dirkg (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
{| {{prettytable}} | {| {{prettytable}} | ||
! | !''user group permissions''|| | ||
|- | |- | ||
|ADMIN|| | |ADMIN|| | ||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
|style="background:#FFCBCB" | || style="background:#FFCBCB" | | |style="background:#FFCBCB" | || style="background:#FFCBCB" | | ||
|- | |- | ||
!''user attribute''!! ''user group attribute'' | |||
|- | |- | ||
|mailfilter_download_attachments_filtered|| mailfilter_download_attachments_filtered | |mailfilter_download_attachments_filtered|| mailfilter_download_attachments_filtered | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
{| {{prettytable}} | {| {{prettytable}} | ||
!Befehl!! Beschreibung!! Beispiel | !Befehl!! Beschreibung!! Beispiel | ||
|- | |||
|style="background:#FFCBCB" | || style="background:#FFCBCB" | || style="background:#FFCBCB" | | |||
|- | |||
!''User''|| || | |||
|- | |- | ||
|user who|| Zeigt an, welcher Benutzer Verbunden und eingeloggt ist || user who | |user who|| Zeigt an, welcher Benutzer Verbunden und eingeloggt ist || user who | ||
| Zeile 80: | Zeile 84: | ||
|user new|| Erstellt einen neuen Benutzer|| user new name "benutzer2" password "insecure" groups "ssl-user" | |user new|| Erstellt einen neuen Benutzer|| user new name "benutzer2" password "insecure" groups "ssl-user" | ||
|- | |- | ||
| | |user delete|| Löscht einen Benutzer|| user delete id "193" | ||
|- | |||
|user check|| Überprüft ob ein Benutzer Mitglied einer bestimmten Gruppe ist|| user check name "benutzer1" groups "vpn-user" | |||
|- | |||
|user attribute get|| Zeigt die Attribute eines oder aller Benutzer an|| user attribute get name "benutzer1" | |||
|- | |||
|user attribute set|| Ändert die Attribute des Benutzers|| user attribute set user "benutzer1" attribute vpn_openvpn_ip "192.168.250.10/24"<br><br> user attribute set user "benutzer1" attribute openvpn_client_download "1" | |||
|- | |||
|style="background:#FFCBCB" | || style="background:#FFCBCB" | || style="background:#FFCBCB" | | |||
|- | |||
!''User Group''|| || | |||
|- | |||
|user group get|| Zeigt die Benutzergruppen an|| user group get | |||
|- | |||
|user group new|| Erstellt eine neue Benutzergruppe|| user group new name "proxy-user" permission "HTTP_PROXY" | |||
|- | |||
|user group set|| Ändert die Einstellungen einer Benutzergruppe|| user group set id "194" permission "WEB_USER,VPN_CLIENTLESS" | |||
|- | |||
|user group delete|| Löscht eine Benutzergruppe|| user group delete id "194" | |||
|- | |||
|user group attribute get|| Zeigt die Attribute der Benutzergruppen|| user group attribute get | |||
|} | |} | ||
Version vom 30. Juni 2014, 15:06 Uhr
user
Berechtigungen und Attribute
| user group permissions | |
|---|---|
| ADMIN | |
| VPN_PPTP | |
| VPN_L2TP | |
| MAILFILTER_ADMIN | |
| HTTP_PROXY | |
| WEB_USER | |
| VPN_OPENVPN | |
| MAIL_RELAY | |
| IPSEC_XAUTH | |
| VPN_CLIENTLESS | |
| user attribute | user group attribute |
| mailfilter_download_attachments_filtered | mailfilter_download_attachments_filtered |
| mailfilter_email_addresses | mailfilter_email_addresses |
| openvpn_certificate | openvpn_certificate |
| openvpn_client_download | openvpn_client_download |
| openvpn_gateway | openvpn_gateway |
| openvpn_name | openvpn_name |
| openvpn_redirectgateway | openvpn_redirectgateway |
| password_change | |
| password_chars_case | |
| password_chars_numbers | |
| password_chars_special | |
| password_length | |
| vpn_l2tp_ip | |
| vpn_openvpn_ip | |
| vpn_pptp_ip | |
| wake_on_lan_hosts | wake_on_lan_hosts |
Kommandos
| Befehl | Beschreibung | Beispiel |
|---|---|---|
| User | ||
| user who | Zeigt an, welcher Benutzer Verbunden und eingeloggt ist | user who |
| user get | Zeigt alle oder einzelne Benutzer an | user get name "benutzer1" |
| user set | Ändert Benutzereinstellungen | user set id "183" groups "vpn-benutzer" |
| user new | Erstellt einen neuen Benutzer | user new name "benutzer2" password "insecure" groups "ssl-user" |
| user delete | Löscht einen Benutzer | user delete id "193" |
| user check | Überprüft ob ein Benutzer Mitglied einer bestimmten Gruppe ist | user check name "benutzer1" groups "vpn-user" |
| user attribute get | Zeigt die Attribute eines oder aller Benutzer an | user attribute get name "benutzer1" |
| user attribute set | Ändert die Attribute des Benutzers | user attribute set user "benutzer1" attribute vpn_openvpn_ip "192.168.250.10/24" user attribute set user "benutzer1" attribute openvpn_client_download "1" |
| User Group | ||
| user group get | Zeigt die Benutzergruppen an | user group get |
| user group new | Erstellt eine neue Benutzergruppe | user group new name "proxy-user" permission "HTTP_PROXY" |
| user group set | Ändert die Einstellungen einer Benutzergruppe | user group set id "194" permission "WEB_USER,VPN_CLIENTLESS" |
| user group delete | Löscht eine Benutzergruppe | user group delete id "194" |
| user group attribute get | Zeigt die Attribute der Benutzergruppen | user group attribute get |