Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
{{#vardefine:headerIcon| fal fa-chart-area }}{{DISPLAYTITLE: Statistiken }}
{{Set_lang}}
{{TOC}}
 
<p>'''Beschreibung der Statistiken im Securepoint Mobile Security Portal'''</p>
{{#vardefine:headerIcon| fal fa-chart-area }}
<p>Neu zur Version: '''1.4.6''' <small>(03.2019)</small></p>
{{:MS/Statistiken.lang}}
 
</div><noinclude>{{Select_lang}}{{TOC}}
{{Header|1.4.6 <small>(03.2019)</small>|
||{{Menu|Produkte|ms|stat|Statistiken}}|new=true}}
----
----




{{ pt | MS_v1-4-6_Statistiken_Dashboard.png | Dashboard }} {{h3 | Statistiken-Dashboard | {{spc | cp | m | w=x}} }}<p></p>
{{h3 | {{#var:Stat-Dashboard}} | {{spc | cp | m | w=x}} }}
Das Dashboard zeigt in einer Übersicht zahlreiche statistische Informationen an.
{{#var:Dashboard--desc}}


{| class="wikitable"
{| class="sptable2 pd5 zh1"
! Icon !! Beschriftung !! Beschreibung
! Icon !! {{#var:Beschriftung-tab}} !! {{#var:Beschreibung-tab}}
| class=Bild rowspan="12" |  {{Bild|{{#var:Statistiken_Dashboard-bild}} | Dashboard }}
|-
|-
| style="line-height:40px; width: 50px;" | {{ spc | signal | c |- | pd=10px 11px }} || Anfragen gesamt || Anzahl der Domains, auf die zugegriffen wurde.
| style="line-height:40px; width: 50px;" | {{ spc | signal | c |- | pd=10px 11px }} || {{#var:Anfragen gesamt}} || {{#var:Anzahl der Domains}}
|-
|-
| style="line-height:40px;" | {{ spc | g | circle | - | bc=gelb | bdc=#fdf3e5;}} || Benutzte Geräte || Anzahl der Geräte, die Traffic ausgelöst haben,
| style="line-height:40px;" | {{ spc | g | circle | - | bc=gelb | bdc=#fdf3e5;}} || {{#var:Benutzte Geräte}} || {{#var:Anzahl der Geräte}}
|-
|-
| style="line-height:40px;" | {{ spc | ban | circle | - | bc=hblau | bdc=#d9f5f8; }} || Geblockte Anfragen || Durch Content-Filter geblockte Anfragen
| style="line-height:40px;" | {{ spc | ban | circle | - | bc=hblau | bdc=#d9f5f8; }} || {{#var:Geblockte Anfragen}} || {{#var:Content-Filter}}
|-
|-
| style="line-height:40px;" | {{ spc | bell | circle | - | bc=orange | bdc=#ffe6de; | pd=10px 12px; }} || Warnungen || Anzahl der Warnungen
| style="line-height:40px;" | {{ spc | bell | circle | - | bc=orange | bdc=#ffe6de; | pd=10px 12px; }} || {{#var:Warnungen}} || {{#var:Anzahl der Warnungen}}
|-
|-
| style="line-height:40px;text-align:center;" | {{ spc | bug | circle | - | bc=rot | bdc=#fbe4e2; }} || Viren gefunden || Anzahl der gefundenen Viren
| style="line-height:40px;text-align:center;" | {{ spc | bug | circle | - | bc=rot | bdc=#fbe4e2; }} || {{#var:Viren gefunden}} || {{#var:Anzahl der gefundenen Viren}}
|-
|-
| style="text-align:center;" | {{ spc | g | o | - | c=rot }} || style="width:210px;" | Meist verwendete Geräte || zeigt eine Übersicht welche Geräte wieviele Anfragen (absolut und als Prozentbalken) ausgelöst haben.
| style="text-align:center;" | {{ spc | g | o | - | c=rot }} || style="width:210px;" | {{#var:Meist verwendete Geräte}} || {{#var:Übersicht-Geräte-Anfragen}}
|-
|-
| style="text-align:center;" | {{ spc | bell | o  | - | c=rot }} || Top Warnungen || Zeigt die wichtigsten Warnungen an
| style="text-align:center;" | {{ spc | bell | o  | - | c=rot }} || {{#var:Top Warnungen}} ||{{#var:wichtige Warnungen}}
|-
|-
| style="text-align:center;" | {{ spc | bug | o  | - | c=rot }} || Top Viren || Zeigt die häufigsten entdeckten Viren an
| style="text-align:center;" | {{ spc | bug | o  | - | c=rot }} || {{#var:Top Viren}} || {{#var:häufigste Viren}}
|-
|-
| style="text-align:center;" | {{spc | chart | o  | - | c=rot}}  ||  Häufigste besuchte Domänen || Zeigt die am häufigsten besuchten Domänen an  (absolut und als Prozentbalken).
| style="text-align:center;" | {{spc | chart | o  | - | c=rot}}  ||  {{#var:Häufigste besuchte Domänen}} || {{#var:häufigsten besuchten Domänen}}
|-
|-
| style="text-align:center;" | {{ spc | ban | o | - | c=rot }} || Häufigste geblockte Domänen || Zeigt die vom Content-Filter am häufigsten geblockten Domänen an
| style="text-align:center;" | {{ spc | ban | o | - | c=rot }} || {{#var:Häufigste geblockte Domänen}} || {{#var:Content-Filter Domänen}}
|- class="Leerzeile"
|
|}
|}




{{ h3 | Statistiken-Suche | {{ spc | suche | m | Statistiken-Suche | w=x }} }}<br><br>
{{ h3 | {{#var:Statistiken-Suche-header}} | {{ spc | suche | m | {{#var:Statistiken-Suche-header}} | w=x }} }}<br><br>
<p>Verschiedene Suchbereiche lassen sich auswählen und auf bestimmte Werte eingrenzen.</p>
{{#var:Statistiken-Suche--desc}}
{|
{| class=border0
|-
|-
| style="vertical-align: top;" |  
| style="vertical-align: top;" |  
{| class="wikitable"
{| class="sptable2 pd5 zh1"
! Auswahl !! colspan="7" | Kriterien
! {{#var:Auswahl-tab}} !! colspan="7" | {{#var:Kriterien-tab}}
|-
|-
| style="width: 120px; padding: 5px 2px;" | {{a|1}}{{ ic |  Geräte | c | icon=typ | w=80px}}{{a|1}} ||  ||  ||  ||  ||  || {{ spc | clock |o | - }}  || {{ spc | # |o | - }}
| style="width: 120px; padding: 5px 2px;" | {{a|1}}{{ ic |  {{#var:Geräte}} | c | icon=typ | w=80px}}{{a|1}} ||  ||  ||  ||  ||  || {{ spc | clock |o | - }}  || {{ spc | # |o | - }}
|-
|-
| style="width: 120px; padding: 5px 2px;" | {{a|1}}{{ ic | Domains | c | icon=typ | w=80px | lh=1 }}{{a|1}} ||  {{ spc | filterd |o | - }} || {{ spc | gerätd |o | - }}|| {{ spc | suche |o | - }} ||  ||  || {{ spc | clock |o | - }} || {{ spc | # |o | - }}
| style="width: 120px; padding: 5px 2px;" | {{a|1}}{{ ic | {{#var:Domains}} | c | icon=typ | w=80px | lh=1 }}{{a|1}} ||  {{ spc | filterd |o | - }} || {{ spc | gerätd |o | - }}|| {{ spc | suche |o | - }} ||  ||  || {{ spc | clock |o | - }} || {{ spc | # |o | - }}
|-
|-
| style="width: 140px; padding: 5px 2px;" | {{a|1}}{{ ic |  Kategorie | c | icon=typ | w=80px}}{{a|1}} || {{ spc | filterd |o | - }} ||  ||  || {{ spc |  |o | Category }} ||  || {{ spc | clock |o | - }} || {{ spc | # |o | - }}
| style="width: 140px; padding: 5px 2px;" | {{a|1}}{{ ic |  {{#var:Kategorie}} | c | icon=typ | w=80px}}{{a|1}} || {{ spc | filterd |o | - }} ||  ||  || {{ spc |  |o | Category }} ||  || {{ spc | clock |o | - }} || {{ spc | # |o | - }}
|-
|-
|  style="width: 120px; padding: 5px 2px;" | {{a|1}}{{ ic |  Warnungen | c | icon=typ | w=80px}}{{a|1}} || {{ spc | filterd |o | - }} ||  ||  ||  ||  {{ spc | belld |o | - }} || {{ spc | clock |o | - }} || {{ spc | # |o | - }}
|  style="width: 120px; padding: 5px 2px;" | {{a|1}}{{ ic |  {{#var:Warnungen}} | c | icon=typ | w=80px}}{{a|1}} || {{ spc | filterd |o | - }} ||  ||  ||  ||  {{ spc | belld |o | - }} || {{ spc | clock |o | - }} || {{ spc | # |o | - }}
|-
|-
|  style="width: 120px; padding: 5px 2px;" | {{a|1}}{{ ic |  Viren | c | icon=typ | w=80px}}{{a|1}} || {{ spc | filterd |o | - }}  ||  ||  ||  ||  || {{ spc | clock |o | - }} ||  
|  style="width: 120px; padding: 5px 2px;" | {{a|1}}{{ ic |  {{#var:Viren}} | c | icon=typ | w=80px}}{{a|1}} || {{ spc | filterd |o | - }}  ||  ||  ||  ||  || {{ spc | clock |o | - }} ||  
|}
|}
| &nbsp;
| &nbsp;
|
|
|  
|  
{| class="wikitable"
{| class="sptable2 pd5 zh1"
! Kriterium !! Werte !! Beschreibung
! {{#var:Kriterium-tab}}!! {{#var:Werte-tab}} !! {{#var:Beschreibung-tab}}
|-
|-
| style="vertical-align: top; padding: 5px 2px; width: 170px;" | {{ ic | Alle | c | icon=filterd | w=80px}} || <ul><li>'''Alle''' <small>Default</small></li><li>Besucht</li><li>Blocked</li></ul> || Alle Seiten<br>Besuchte Seiten <br>Geblockte Seiten
| style="vertical-align: top; padding: 5px 2px; width: 170px;" | {{ ic | {{#var:Alle}} | c | icon=filterd | w=80px}} || <ul><li>'''{{#var:Alle}}''' <small>Default</small></li><li>{{#var:Besucht}}</li><li>{{#var:Blocked}}</li></ul> || {{#var:Seiten}}
|-
|-
| style="vertical-align: top; padding: 5px 2px;" | {{a|1}}{{ ic | Alle | c | icon=gd | lh=1 | w=100px }}{{a|1}} || Geräteauswahl || zur Auswahl stehen alle registrierten Geräte
| style="vertical-align: top; padding: 5px 2px;" | {{a|1}}{{ ic | {{#var:Alle}} | c | icon=gd | lh=1 | w=100px }}{{a|1}} || {{#var:Geräteauswahl}} || {{#var:Auswahl registrierten Geräte}}
|-
|-
| style="vertical-align: top;padding: 5px 2px;" | {{a|1}}{{ ic | Filtern nach | icon=suche | w=90px }}{{a|1}} ||  ||
| style="vertical-align: top;padding: 5px 2px;" | {{a|1}}{{ ic | {{#var:Filtern nach}} | icon=suche | w=90px }}{{a|1}} ||  ||
|-
|-
| style="vertical-align: top;" | {{a|1}}{{ ic | Abstoßend | c | icon=Category | iconw=58px | w=80px }}{{a|1}} || '''Alle''' <small>Default</small><br>[[UTM/APP/Webfilter-CF_Kategorien|siehe Webfilter Kategorien]] || Zeigt Aufrufe von Seiten an, die der ausgewählten Webfilter-Kategorie zugeordnet sind.
| style="vertical-align: top;" | {{a|1}}{{ ic | {{#var:Abstoßend}} | c | icon=Category | iconw=58px | w=80px }}{{a|1}} || '''{{#var:Alle}}''' <small>Default</small><br>{{#var:Webfilter Kategorien-link}} || {{#var:Aufrufe Webfilter-Kategorie}}
|-
|-
| style="vertical-align: top;padding: 5px 2px;" | {{ ic | Alle | c | icon=belld | w=60px }} || || Auswahl von Einträgen, die unter {{ spc | stat | m }} / {{ spc | bell | m | Warnungen}} angelegt wurden.
| style="vertical-align: top;padding: 5px 2px;" | {{ ic | {{#var:Alle}} | c | icon=belld | w=60px }} || || {{#var:Auswahl von Einträgen}}
|-
|-
| style="vertical-align: top;padding: 5px 2px;" | {{ ic | Heute | c | icon=clock | w=100px}} || <ul><li>'''heute''' <small>Default</small></li><li>gestern</li><li>Diese Woche</li><li>Dieser Monat</li><li>Letzte 30 Tage</li></ul> || style="vertical-align: top;" | Zeitraum, auf den die Suche angewendet wird.
| style="vertical-align: top;padding: 5px 2px;" | {{ ic | {{#var:heute}} | c | icon=clock | w=100px}} || <ul><li>'''{{#var:heute}}''' <small>Default</small></li><li>{{#var:gestern}}</li><li>{{#var:Diese Woche}}</li><li>{{#var:Dieser Monat}}</li><li>{{#var:Letzte 30 Tage}}</li></ul> || style="vertical-align: top;" | {{#var:Zeitraum Suche}}
|-
|-
| style="vertical-align: top; padding: 5px 2px;" | {{ ic | Anfragen | c | icon=# | w=70px}} ||  <ul><li>'''Anfragen''' <small>Default</small></li><li>Traffic</li></ul> || Anzahl<br>in kb
| style="vertical-align: top; padding: 5px 2px;" | {{ ic | {{#var:Anfragen}} | c | icon=# | w=70px}} ||  <ul><li>'''{{#var:Anfragen}}''' <small>Default</small></li><li>{{#var:Traffic}}</li></ul> || {{#var:Anzahl}}
|}
|}
|}
|}
----
</div>

Version vom 11. November 2022, 18:43 Uhr




































Beschreibung der Statistiken im Securepoint Mobile Security Portal

Neuer Artikel zur Version: 1.4.6 (03.2019)

notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
Aufruf: portal.securepoint.cloud Produkte Mobile Security Statistiken


  Statistiken-Dashboard

Das Dashboard zeigt in einer Übersicht zahlreiche statistische Informationen an.

Icon Beschriftung Beschreibung
Dashboard
Anfragen gesamt Anzahl der Domains, auf die zugegriffen wurde
Benutzte Geräte Anzahl der Geräte, die Traffic ausgelöst haben
Geblockte Anfragen Durch Content-Filter geblockte Anfragen
Warnungen Anzahl der Warnungen
Viren gefunden Anzahl der gefundenen Viren
Meist verwendete Geräte Zeigt eine pseudonymisierte Übersicht welche Geräte wie viele Anfragen (absolut und als Prozentbalken) ausgelöst haben.
Die Geräte können mit der Schaltfläche depseudonymisiert werden. Dazu ist jedoch die Rolle auditor notwendig, sowie das Passwort und ein TOTP-Code.
Top Warnungen Zeigt die wichtigsten Warnungen an
Top Viren Zeigt die häufigsten entdeckten Viren an
Häufigste besuchte Domänen Zeigt die am häufigsten besuchten Domänen an (absolut und als Prozentbalken)
Häufigste geblockte Domänen Zeigt die vom Content-Filter am häufigsten geblockten Domänen an


Statistiken-Suche

  Statistiken-Suche



Verschiedene Suchbereiche lassen sich auswählen und auf bestimmte Werte eingrenzen.

Auswahl Kriterien

Geräte


Domänen


Kategorie

Category

Warnungen


Viren

 
Kriterium Werte Beschreibung
Alle
  • Alle Default
  • Besucht
  • Blocked
Alle Seiten
Besuchte Seiten
Geblockte Seiten

Alle

Geräteauswahl zur Auswahl stehen alle registrierten Geräte

Filtern nach


Category Abstoßend

Alle Default
siehe Webfilter Kategorien
Zeigt Aufrufe von Seiten an, die der ausgewählten Webfilter-Kategorie zugeordnet sind
Alle Auswahl von Einträgen, die unter   Statistiken /   Warnungen angelegt wurden.
heute
  • heute Default
  • gestern
  • Diese Woche
  • Dieser Monat
  • Letzte 30 Tage
Zeitraum, auf den die Suche angewendet wird
Anfragen
  • Anfragen Default
  • Traffic
Anzahl
in kb