Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Update 14.1.0 II>AlexandraK
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 3: Zeile 3:
{{#vardefine:headerIcon|spicon-utm}}
{{#vardefine:headerIcon|spicon-utm}}
{{:UTM/APP/Anwendungsstatus.lang}}
{{:UTM/APP/Anwendungsstatus.lang}}
{{var | neu--Cluster-Status
| Anwendungen, die im Cluster auf einer Spare deaktiviert sind, werden gesondert gekennzeichnet
| Applications that are deactivated in the cluster on a spare are marked separately }}


{{var | neu--DHCP-Relay vereint
{{var | neu--DHCP-Relay vereint
Zeile 12: Zeile 16:


</div><div class="new_design"></div>{{TOC2}}{{Select_lang}}
</div><div class="new_design"></div>{{TOC2}}{{Select_lang}}
{{Header|12.7.4|
{{Header|14.1.0|
* {{#var:neu--DHCP-Relay vereint}}
* {{#var:neu--Cluster-Status}}
|vorher-ver=12.6.0
|vorher-ver=12.7.4
|vorher=
|vorher=
* {{#var:neu--rwi}}
* {{#var:neu--DHCP-Relay vereint}} {{info|{{#var:DHCP-Relay vereint--Hinweis}} }}
|[[UTM/APP/Anwendungsstatus_02.2023 | 02.2023]]  
|[[UTM/APP/Anwendungsstatus_v12.7.4 | 12.7.4]]
[[UTM/APP/Anwendungsstatus_02.2023 | 02.2023]]  
[[UTM/APP/Anwendungsstatus_v11.7 | 11.7]]
[[UTM/APP/Anwendungsstatus_v11.7 | 11.7]]
|{{Menu-UTM|{{#var:Anwendungen}}|{{#var:Anwendungsstatus}} }}
|{{Menu-UTM|{{#var:Anwendungen}}|{{#var:Anwendungsstatus}} }}
Zeile 36: Zeile 41:
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken"
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken"
! {{#var:Signal}} !! {{#var:Farbe}} !! {{#var:desc}}
! {{#var:Signal}} !! {{#var:Farbe}} !! {{#var:desc}}
| class=Bild rowspan=13 | {{Bild| {{#var:Anwendungsstatus--Bild}} | {{#var:Anwendungsstatus--cap}}||{{#var:Anwendungsstatus}}|{{#var:Anwendungen}}}}
| class=Bild rowspan=14 | {{Bild| {{#var:Anwendungsstatus--Bild}} | {{#var:Anwendungsstatus--cap}}||{{#var:Anwendungsstatus}}|{{#var:Anwendungen}}}}
|-
|-
| class="mw11" | <i class="fas fa-check-circle UTM font-color__grün"></i> <span class="Hover small">UP</span> || {{c|{{#var:grün}}|{{#var:grün}} }} ||  {{#var:up--desc}}
| class="mw11" | <i class="fas fa-check-circle UTM font-color__grün"></i> <span class="Hover small">UP</span> || {{c|{{#var:grün}}|{{#var:grün}} }} ||  {{#var:up--desc}}
|-
|-
| <i class="fas fa-info-circle fc__na"></i> <span class="Hover small">N/A</span> || <span style="color: #7E7E7E;" class="bold">{{#var:grau}}</span> || {{#var:na--desc}}
| <i class="fas fa-info-circle fc__na"></i> <span class="Hover small">N/A</span> || <span style="color: #7E7E7E;" class="bold">{{#var:grau}}</span> || {{#var:na--desc}}
|-
| class=mw14 | <i class="fas fa-info-circle fc__na"></i> <span class="Hover small">SPARE (disabled, normally up)</span> {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}} v14.1.0|gr|14.1.0|status=neu}} || <span style="color: #7E7E7E;" class="bold">{{#var:grau}}</span> || {{#var:SPARE--desc}}
|-
|-
| <i class="fas fa-exclamation-circle fc__rot"></i> <span class="Hover small">ERROR (should up)</span> || <span class="fc__error bold">{{#var:rot}}</span> || {{#var:ERROR--desc}}
| <i class="fas fa-exclamation-circle fc__rot"></i> <span class="Hover small">ERROR (should up)</span> || <span class="fc__error bold">{{#var:rot}}</span> || {{#var:ERROR--desc}}
Zeile 59: Zeile 66:
|-
|-
| colspan=2 | {{Button||refresh|fs=14|class=icon}} <span class="Hover small">{{#var:Aktualisieren}}</span> || {{#var:Aktualisieren--desc}}
| colspan=2 | {{Button||refresh|fs=14|class=icon}} <span class="Hover small">{{#var:Aktualisieren}}</span> || {{#var:Aktualisieren--desc}}
|- class="Leerzeile"
| colspan=3 id=Vereinigung | {{Hinweis-box|{{#var:aktualisiert}}|gr|12.7.4|status=update|unbordered={{#var:DHCP-Relay vereint--Hinweis}} }}
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
|
|
|}
|}

Version vom 18. Juli 2025, 09:44 Uhr







































Statusanzeige der Anwendungen auf einer Securepoint UTM

Letzte Anpassung zur Version: 14.1.0(08.2025)

Neu:
  • Anwendungen, die im Cluster auf einer Spare deaktiviert sind, werden gesondert gekennzeichnet
  • DHCP-Relay mit DHCP-Server vereint
    Der DHCP-Relay Service wurde mit dem DHCP-Server Service vereint. Somit ist der DHCP-Server Service nun auch aktiv, wenn kein DHCP, aber ein Relay, konfiguriert ist.
notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
Aufruf: UTM-IP:Port oder UTM-URL:Port
Port wie unter Netzwerk / Servereinstellungen / Webserver konfiguriert
Default-Port: 11115
z.B.: https://utm.ttt-point.de:11115
Default: https://192.168.175.1:11115
Anwendungen Anwendungsstatus

Beschreibung

Der Anwendungsstatus dient zur Übersicht der Dienste, die auf der UTM existieren. Die Anwendungen können gestoppt, gestartet oder neugestartet werden.


Anwendungsstatus Übersicht

Der Status eines Dienstes wird durch die Statuslichter angezeigt.


Signal / Hovertext Farbe Beschreibung Anwendungsstatus UTMbenutzer@firewall.name.fqdnAnwendungen
UP grün Der Dienst ist gestartet und funktioniert
N/A grau Der Dienst steht auf dieser Appliance nicht zur Verfügung
SPARE (disabled, normally up) notempty
Neu ab v14.1.0
grau Dienst ist deaktiviert, solange das Gerät als Spare im Cluster ist
ERROR (should up) rot Der Dienst ist gestartet aber fehlerhaft
DOWN dunkel Der Dienst ist gestoppt
Schaltfläche Beschreibung
Starten Startet die Anwendung
Neustarten Stoppt die Anwendung und führt anschließend einen Neustart der Anwendung aus
Stoppen Stoppt die Anwendung
Aktualisieren Aktualisiert die Anzeige