Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
Die Seite wurde neu angelegt: „{{Set_lang}} {{#vardefine:headerIcon|fa-fw fal fa-box-check}} <onlyinclude>{{:USC/Zero-Touch-Profil.lang}}</onlyinclude> </div> {{TOC2}} {{Header|2.1|new=true |Menu={{Menu|usc||box-check}} }} ---- === {{#var:Voraussetzung}} === <div class="einrücken"> {{Hinweis-box | {{#var:Voraussetzung--desc}} | r | fs_icon=em2}} </div> ---- === {{#var:Einleitung}} === <div class="einrücken"> {{#var:Einleitung--desc}} </div> ---- <noinclude> <!--=== {{#var:Zer…“
 
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 20: Zeile 20:


=== {{#var:Einleitung}} ===
=== {{#var:Einleitung}} ===
<div class="einrücken">
<div class="Einrücken">
{{#var:Einleitung--desc}}
{{#var:Einleitung--desc}}
</div>
</div>
Zeile 26: Zeile 26:
----
----
<noinclude>
<noinclude>
<!--=== {{#var:Zero-Touch-Profile}} ===-->
 
{| class="sptable2 pd5 zh1 einrücken"
 
|- class="Leerzeile"
| colspan="3"|
=== {{#var:Begrüßungsseite}} ===
=== {{#var:Begrüßungsseite}} ===
|- class="noborder"
{{Bild|{{#var:Begrüßungsseite--Bild}} |class=Bild-t}}
| colspan="3"| {{#var:Begrüßungsseite--desc}}
<div class="Einrücken">{{#var:Begrüßungsseite--desc}}</div>
| class=Bild rowspan="2"| {{Bild|{{#var:Begrüßungsseite--Bild}} }}
<br clear=all>
|- class="Leerzeile"
 
|
|- class="noborder"
| colspan="4"|
----
----
|- class="Leerzeile"
 
| colspan="3"|
{{Bild|{{#var:Allgemeine Optionen--Bild}} |class=Bild-t }}
=== {{#var:Allgemeine Optionen}} ===
=== {{#var:UTM Zero-Touch Dashboard}} ===
|-
<div class="Einrücken">
<p>{{#var:UTM Zero-Touch Dashboard--desc}}</p>
 
{{Einblenden|{{#var:Allgemeine Optionen}}|{{#var:hide}}|true|bigdezent}}
<br clear=all>
==== {{#var:Allgemeine Optionen}} ====
{| class="sptable2 pd5 zh1"
| {{ic|Name|dr|icon=fa|icon-class=fal fa-sort|class=available}} || colspan="2"| {{#var:Name Filter--desc}}
| {{ic|Name|dr|icon=fa|icon-class=fal fa-sort|class=available}} || colspan="2"| {{#var:Name Filter--desc}}
| class=Bild rowspan="9"| {{Bild|{{#var:Allgemeine Optionen--Bild}} }}
|-
|-
| {{ic|{{#var:Aufsteigend}}|dr|icon=fa|icon-class=fal fa-sort|class=available}} || colspan="2"| {{#var:Aufsteigend Filter--desc}}
| {{ic|{{#var:Aufsteigend}}|dr|icon=fa|icon-class=fal fa-sort|class=available}} || colspan="2"| {{#var:Aufsteigend Filter--desc}}
Zeile 85: Zeile 85:
|-
|-
| {{spc|fa|e|{{#var:Fehler}}:|class=fal fa-exclamation-triangle}} || colspan="2"| {{#var:Fehler Information--desc}}
| {{spc|fa|e|{{#var:Fehler}}:|class=fal fa-exclamation-triangle}} || colspan="2"| {{#var:Fehler Information--desc}}
|- class="Leerzeile"
|}</div></div></span>
|
</div>
|- class="noborder"
<br clear=all>
| colspan="4"|
 
----
----
|- class="Leerzeile"
 
| colspan="3"| 
=== {{#var:Zero-Touch-Profil hinzufügen}} ===
=== {{#var:Zero-Touch-Profil hinzufügen}} ===
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken"
|- class="noborder"
|- class="noborder"
| colspan="3"| {{spc|+|b|{{#var:Profil hinzufügen}} }} <span class="Hover">{{#var:Profil hinzufügen}}</span> {{#var:Profil hinzufügen--desc}}
| colspan="3"| {{spc|+|b|{{#var:Profil hinzufügen}} }} <span class="Hover">{{#var:Profil hinzufügen}}</span> {{#var:Profil hinzufügen--desc}}
Zeile 113: Zeile 113:
| rowspan="2" | {{b|{{#var:Lizenz}} }} || {{ic| {{#var:Lizenz Quelle RSP--val}} |dr}}<br>{{ic|TTT-Point AG ''(xxxxxxx)''|dr}} || {{#var:Lizenz Quelle RSP--desc}}
| rowspan="2" | {{b|{{#var:Lizenz}} }} || {{ic| {{#var:Lizenz Quelle RSP--val}} |dr}}<br>{{ic|TTT-Point AG ''(xxxxxxx)''|dr}} || {{#var:Lizenz Quelle RSP--desc}}
|-
|-
| {{ic|{{#var:Lizenz Quelle lokal--val}}|dr}} <br>{{ic|{{#var:Lizenz lokal--val}}|cb|class=available}} || {{#var:Lizenz Quelle lokal--desc}}
| {{ic|{{#var:Lizenz Quelle lokal--val}}|dr}} <br>{{ic|{{#var:Lizenz lokal--val}}|drag|class=available}} || {{#var:Lizenz Quelle lokal--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Konfiguration}} }} || {{ic|{{#var:Konfiguration--val}}|cb|class=available}} || {{#var:Konfiguration--desc}}
| {{b|{{#var:Konfiguration}} }} || {{ic|{{#var:Konfiguration--val}}|drag|class=available}} || {{#var:Konfiguration--desc}}
<li class="list--element__alert list--element__warning">{{#var:Konfiguration bearbeiten--info}}</li>
|-
|-
| {{b|{{#var:Konfigurationspasswort}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Konfigurationspasswort--desc}}
| {{b|{{#var:Konfigurationspasswort}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Konfigurationspasswort--desc}}
Zeile 156: Zeile 157:
| rowspan="2" | {{b|{{#var:Lizenz}} }} || {{ic| {{#var:Lizenz Quelle RSP--val}} |dr}}<br>{{ic|TTT-Point AG ''(xxxxxxx)''|dr}} || {{#var:Lizenz Quelle RSP--desc}}
| rowspan="2" | {{b|{{#var:Lizenz}} }} || {{ic| {{#var:Lizenz Quelle RSP--val}} |dr}}<br>{{ic|TTT-Point AG ''(xxxxxxx)''|dr}} || {{#var:Lizenz Quelle RSP--desc}}
|-
|-
| {{ic|{{#var:Lizenz Quelle lokal--val}}|cb|class=available}} || {{#var:Lizenz Quelle lokal--desc}}
| {{ic|{{#var:Lizenz Quelle lokal--val}}|dr|class=available}}<br>{{ic|{{#var:Lizenz lokal--val}}|drag|class=available}} || {{#var:Lizenz Quelle lokal--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Konfiguration}} }} || {{ic|{{#var:Konfiguration--val}}|cb|class=available}} || {{#var:Konfiguration--desc}}
| {{b|{{#var:Konfiguration}} }} || || {{Alert}} {{#var:Konfiguration bearbeiten--info}}
|- class="noborder"
|- class="noborder"
| {{spc||b|{{#var:Schließen}} }} <span class="Hover">{{#var:Schließen}}</span> || colspan="2"| {{#var:Schließen bearbeiten--desc}}
| {{spc||b|{{#var:Schließen}} }} <span class="Hover">{{#var:Schließen}}</span> || colspan="2"| {{#var:Schließen bearbeiten--desc}}

Version vom 10. Januar 2025, 10:51 Uhr




































Zero-Touch-Profile für UTMs in der Unified Security Console

Neuer Artikel zur Version: 2.1

notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-
Aufruf: portal.securepoint.cloud  Unified Security Console  UTM Zero-Touch

Voraussetzung

notempty
Die Verwendung eines Zero-Touch-Profils ist erst ab der UTM-Version 14.0.2 möglich.

Einleitung

  • Zero-Touch erlaubt es, einer UTM eine vollständige Konfiguration z.B. aus einem Cloud-Backup zu übergeben, ohne auf dem Gerät selbst irgendwelche Eingaben tätigen zu müssen
  • In der Unified Security Console (USC) muss zuvor ein UTM Zero-Touch Profil hinterlegt worden sein, das mit der Seriennummer und der PIN aus dem Startbildschirm sowie einer Lizenz und ggf. einer Konfigurationsdatei verknüpft wurde
  • Die UTM versucht eine Verbindung zum Portal aufzubauen (ein DHCP-Server, der auf LAN1 / A0 erreichbar ist vorausgesetzt) und lädt sich dieses Zero-Touch Profil automatisch herunter
  • Die UTM startet neu mit der hinterlegten Lizenz und ggf. auch mit der hinterlegten Konfiguration und ist über die USC per Websession erreichbar
  • Der angezeigte QR-Code ermöglicht unserer Versandabteilung Seriennummer und PIN vorab an einen Reseller zu übermitteln


Begrüßungsseite

Wenn kein Zero-Touch-Profil vorhanden ist, wird die folgende Begrüßungsseite angezeigt.
Diese beschreibt das Prinzip von UTM Zero-Touch und das Enrollmentverfahren.
Näheres dazu ist im Wiki-Artikel UTM Zero-Touch zu finden.
Über die Schaltfläche  Zero-Touch-Profil jetzt hinzufügen wird ein neues Zero-Touch-Profil hinzugefügt.



UTM Zero-Touch Dashboard

Das Dashboard zeigt eine Übersicht der UTM Zero-Touch Profile.
Einzelheiten unter Allgemeine Optionen.


Allgemeine Optionen

Name Sortiert die Kacheln nach dem Profilnamen
Aufsteigend Sortiert die Kacheln Aufsteigend bzw. Absteigend nach dem gewählten Kriterium
Suche Filtert auf Profilkacheln, die den Suchtext enthalten
 Profil hinzufügen Erstellt ein neues Profil. Details dazu siehe unten.
 Abgelaufene Profile einblenden

 Abgelaufene Profile ausblenden
Profile, die ihr Ablaufdatum erreicht haben, lassen sich wieder ein-, bzw. ausblenden
Diese Profile besitzen das Label  Abgelaufen
Details anzeigen/verstecken Bei sehr vielen Profilen, kann es der Übersichtlichkeit dienen, die wichtigsten Details auszublenden
Zur Listenansicht/Rasteransicht wechseln Wechsel zwischen Listen- und Rasteransicht
Aktualisieren Aktualisieren der Anzeige

Kachel Optionen

Im Hamburger-Menu bei einem Zero-Touch-Profil stehen folgende Optionen zur Auswahl
 Bearbeiten Ermöglicht es, dieses Profil zu bearbeiten. Erfolgt auch durch Klick auf die jeweilige Profilkachel.
notempty
Nur möglich, solange das Profil noch nicht angewendet wurde
 Löschen Das Profil wird gelöscht.
Abgelaufene Profile besitzen lediglich diese Option.

Kachel Informationen

 Startdatum: Datum, ab dem das Zero-Touch-Profil gültig ist
 Ablaufdatum: Datum, ab dem das Zero-Touch-Profil abläuft
 Abgerufen am: Zeigt das Datum und die Uhrzeit an, an dem diesen Profil angewendet wurde
 Abgerufen von: Zeigt die öffentliche IPv4-Adresse der UTM an, die dieses Profil abgerufen hat
 Fehler: Sollte ein Fehler auftreten, wird eine entsprechende Fehlermeldung angezeigt
Das Label  Fehler beim Anwenden wird an der Kachel angezeigt



Zero-Touch-Profil hinzufügen

 Profil hinzufügen Profil hinzufügen Legt ein neues Zero-Touch-Profil an
Beschriftung Wert Beschreibung
Name AnyIdeas Name des Profils
Seriennummer 1234567890 eindeutige Seriennummer der UTM
Enrollment-PIN A B C D E F G H Enrollment-PIN der UTM notempty
PIN wird nach der Erst- oder Neuinstallation der UTM beim ersten Starten generiert.
notempty
Die Kombination der Seriennummer und der PIN müssen einzigartig sein. Wenn ein Profil mit dieser Seriennummer und PIN schon existiert, kann kein neues Profil angelegt werden.
Startdatum 25.11.2024 Datum, ab dem das Zero-Touch-Profil gültig sein soll
Ablaufdatum 25.11.2025 Datum, ab dem das Zero-Touch-Profil abläuft
Websession PIN 1 2 3 4 5 6 Websession PIN für die UTM
Lizenz Lizenz aus Reseller-Portal auswählen
TTT-Point AG (xxxxxxx)
Die Lizenz kann direkt aus dem Reseller Portal übernommen werden.
In diesem Fall erscheint ein Dropdown-Menü zur Auswahl der im RSP gespeicherten Lizenzen.
Es kann nur eine vorhandene Lizenz ausgewählt werden, wenn die Anmeldung über ein Reseller-Konto erfolgt ist.
Lokal gespeicherte Lizenz auswählen
UTM-Lizenz (.pem) hier per Drag & Drop ablegen oder klicken
Lokale gespeicherte UTM-Lizenz (.pem-Datei), die auf die UTM angewendet werden soll
Konfiguration UTM-Konfig-TTT-Point-III.utm Optional Konfiguration einer UTM (.utm-Datei), welche ein lokales Backup oder auch ein verschlüsseltes Cloud-Backup
Zu finden unter  Unified Security Console UTMs → UTM-Kachel → Reiter  Cloud-Backup → Schaltfläche  Herunterladen
sein kann
Weitere Informationen sind im Wiki-Artikel Konfigurationsverwaltung zu finden
  • Die Konfiguration lässt sich nachträglich nicht verändern! Soll eine andere Konfiguration verwendet werden, muss ein neues Zero-Touch Profil angelegt werden.
  • Konfigurationspasswort     Das Passwort, um die Konfiguration der UTM zu entschlüsseln
    UTM AGB    Bei Aktivierung wird die UTM AGB akzeptiert
    Datenschutzerklärung UTM    Bei Aktivierung wird die Datenschutzerklärung der UTM akzeptiert
    Datenschutzerklärung Unified Security Console    Bei Aktivierung wird die Datenschutzerklärung der Unified Security Console (USC) akzeptiert
    Schließen Schließen Schließt die Seite, ohne die Einträge abzuspeichern
     Speichern Speichern Speichert die Einträge und legt eine neue Zero-Touch Kachel an

    Zero-Touch-Profil bearbeiten

    Vorhandene Zero-Touch-Profile lassen sich bearbeiten, indem auf deren Kachel geklickt wird. Alternativ über das Hamburger-Menu  Bearbeiten
    Beschriftung Wert Beschreibung
    Name ZT AnyIdeas Name des Profils
    Seriennummer 1234567890 eindeutige Seriennummer der UTM
    Enrollment-PIN A B C D E F G H Enrollment-PIN der UTM notempty
    PIN wird nach der Erst- oder Neuinstallation der UTM beim ersten Starten generiert.
    notempty
    Die Kombination der Seriennummer und der PIN müssen einzigartig sein. Wenn ein Profil mit dieser Seriennummer und PIN schon existiert, kann die Änderung nicht übernommen werden.
    Startdatum 13.11.2024 Datum, ab dem das Zero-Touch-Profil gültig sein soll
    Ablaufdatum 30.04.2025 Datum, ab dem das Zero-Touch-Profil abläuft
    Websession PIN 1 2 3 4 5 6 Websession PIN für die UTM
    Lizenz Lizenz aus Reseller-Portal auswählen
    TTT-Point AG (xxxxxxx)
    Die Lizenz kann direkt aus dem Reseller Portal übernommen werden.
    In diesem Fall erscheint ein Dropdown-Menü zur Auswahl der im RSP gespeicherten Lizenzen.
    Es kann nur eine vorhandene Lizenz ausgewählt werden, wenn die Anmeldung über ein Reseller-Konto erfolgt ist.
    Lokal gespeicherte Lizenz auswählen
    UTM-Lizenz (.pem) hier per Drag & Drop ablegen oder klicken
    Lokale gespeicherte UTM-Lizenz (.pem-Datei), die auf die UTM angewendet werden soll
    Konfiguration Die Konfiguration lässt sich nachträglich nicht verändern! Soll eine andere Konfiguration verwendet werden, muss ein neues Zero-Touch Profil angelegt werden.
    Schließen Schließen Schließt die Seite, ohne die Änderungen abzuspeichern
     Speichern Speichern Speichert die Änderungen