Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
Die Seite wurde neu angelegt: „{{Set_lang}} {{#vardefine:headerIcon|fa-fw fal fa-shield-alt}} {{:USC/VPN/Windows-Profile.lang}} </div><div class="new_design"></div><!--{{Select_lang}}-->{{TOC2}} {{Header|2.3.13|new=Produkt |Menu={{Menu-USP|usc|Windows Profile}} }} ---- === {{#var:Einleitung}} === <div class="einrücken"> {{Bild|{{#var:Einleitung--Bild}}|class=Bild-t}} {{#var:Einleitung--desc}} {{Hinweis-box|{{#var:Einleitung--Hinweis}}|g}} <br clear=all></div> ---- === {{#var:Profi…“
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 4: Zeile 4:
{{:USC/VPN/Windows-Profile.lang}}
{{:USC/VPN/Windows-Profile.lang}}


</div><div class="new_design"></div><!--{{Select_lang}}-->{{TOC2}}
{{var | neu--PIN setzen erzwingen
{{Header|2.3.13|new=Produkt
| [[#VPN-Konfiguration| Es kann erzwungen werden im Client eine PIN für eine Verbindung zu setzen]]
| [[#VPN_configuration| It can be forced to set a PIN for a connection in the client]] }}
 
</div>{{Select_lang}}{{TOC2}}
{{Header|2.5|
* {{#var:neu--PIN setzen erzwingen}}
|Menu={{Menu-USP|usc|Windows Profile}}
|Menu={{Menu-USP|usc|Windows Profile}}
}}
}}
Zeile 17: Zeile 22:
<br clear=all></div>
<br clear=all></div>
----
----
=== {{#var:Übersicht}} ===
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken"
| class=noborder colspan=4 | {{#var:Übersicht--desc}}
|-
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
| class=Bild rowspan=7 | {{Bild|{{#var:Übersicht--Bild}}|{{#var:Übersicht--cap}} }}
|-
| {{spc|#i|e|ID:|sp-class=available}} || 12345678-abcd-efgh-ijkl-mnopqrstuvwxy || {{#var:Übersicht-Id--desc}}
|-
| {{spc|tag|e|Tags:|sp-class=available}} || || {{#var:Übersicht-Tags--desc}}
|-
| {{spc|tag|e|Clients:|sp-class=available}} || {{cb|HOMER-WIN11-V (123abc)|-|-}} || {{#var:Übersicht-Clients--desc}}
|-
| class=mw8 | {{spc|com|e|{{#var:Kommentar}}:|sp-class=available}} ||  || {{#var:Übersicht-Kommentar--desc}}
|-
| {{spc|piece|e|{{#var:Teile}}:|sp-class=available}} || {{cb|{{#var:Berechtigung}}|-|-}} || {{#var:Übersicht-Teile--desc}}
|- class="Leerzeile"
|
|}


=== {{#var:Profil hinzufügen}} ===
=== {{#var:Profil hinzufügen}} ===
Zeile 29: Zeile 55:
| class=Bild rowspan=6 | {{Bild|{{#var:Profil hinzufügen Allgemein--Bild}}|{{#var:Profil hinzufügen Allgemein--cap}} }}
| class=Bild rowspan=6 | {{Bild|{{#var:Profil hinzufügen Allgemein--Bild}}|{{#var:Profil hinzufügen Allgemein--cap}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Priorität}} }} || {{ic|5|c|class=available}} || {{#var:Hinzufügen Allgemein-Priorität--desc}}
| {{b|{{#var:Priorität}} }} || {{ic|5|c|class=available}}<br><small>Default</small> || {{#var:Hinzufügen Allgemein-Priorität--desc}}
|-
|-
| {{b|Clients}} || class=mw11 | {{ic|Clients {{#var:hinzufügen}}|dr|class=available}} || {{#var:Hinzufügen Allgemein-Clients--desc}}
| {{b|Clients}} || class=mw11 | {{ic|Clients {{#var:hinzufügen}}|dr|class=available}} || {{#var:Hinzufügen Allgemein-Clients--desc}}
Zeile 110: Zeile 136:
| colspan="3"| {{Hinweis-box|{{#var:VPN-Konfiguration--Hinweis}}|g}}
| colspan="3"| {{Hinweis-box|{{#var:VPN-Konfiguration--Hinweis}}|g}}
|-
|-
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} || class="Bild" rowspan="5" | {{Bild|{{#var:VPN-Konfiguration--Bild}}|{{#var:VPN-Konfiguration--cap}} }}
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} || class="Bild" rowspan="6" | {{Bild|{{#var:VPN-Konfiguration--Bild}}|{{#var:VPN-Konfiguration--cap}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Roadwarrior}}: }} || {{#var:Roadwarrior--val}} || {{#var:Roadwarrior--desc}}
| {{b|{{#var:Roadwarrior}}: }} || {{#var:Roadwarrior--val}} || {{#var:Roadwarrior--desc}}
Zeile 117: Zeile 143:
|-
|-
| {{b|{{#var:Pre-Log-on aktivieren}}: }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Pre-Log-on aktivieren--desc}} {{#var:Pre-Log-on aktivieren--Hinweis}}
| {{b|{{#var:Pre-Log-on aktivieren}}: }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Pre-Log-on aktivieren--desc}} {{#var:Pre-Log-on aktivieren--Hinweis}}
|-
| {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 2.5|gr|2.5|status=neu}} {{b|{{#var:PIN setzen erzwingen}}: }} || {{ButtonAus}} || {{#var:PIN setzen erzwingen--desc}}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
|
|
|}
|}
</div>
</div>

Version vom 26. Mai 2025, 13:57 Uhr





































Windows Profile für VPN-Clients in der USC konfigurieren

Letzte Anpassung zur Version: 2.5

Neu:
notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-
Aufruf: portal.securepoint.cloud Unified Security Console Windows Profile

Einleitung

Die Zuweisung von vorkonfigurierten Profilen zu Windows VPN Clients ermöglicht eine schnelle und einfache Konfiguration Ihrer Clients. Durch die Zuweisung dieser Profile zu einem Roadwarrior-Pool in der VPN-Konfiguration können Sie Ihre Windows-Geräte einfach mit einer Unternehmens-UTM verbinden.

notempty
Nutzen Sie für Ihre Windows-Geräte die neueste Version des Securepoint VPN Clients (>= 3.0.0)


Übersicht

Unter Unified Security Console Windows Profile werden alle Windows Profile inklusive einiger Informationen angezeigt.
Beschriftung Wert Beschreibung
Übersicht der Windows Profile
 ID: 12345678-abcd-efgh-ijkl-mnopqrstuvwxy Eindeutige ID des Profils
 Tags: Tags des Profils
 Clients: HOMER-WIN11-V (123abc) Clients, für die dieses Profil konfiguriert ist
 Kommentar: Individueller Kommentar zu dem Profil
 Teile: Berechtigung Konfigurationen die durch dieses Profil beeinflusst werden


Profil hinzufügen

Unter  Unified Security ConsoleWindows Profile kann mithilfe der Schaltfläche  Profil hinzufügen ein Windows Profil erstellt werden
Beschriftung Wert Beschreibung

Allgemein

Allgemein
Name     Name des Profils
Profil hinzufügen Allgemein
Priorität 5
Default
Je höher die Nummer, desto höher ist die Priorität. Diese wird nur genutzt, wenn ein Gerät mehreren Profilen zugewiesen ist. Das Profil mit der höchsten Priorität wird dann verwendet.
Clients Clients hinzufügen Das Profil wird diesen Clients zugeordnet
Tags Tags hinzufügen Das Profil wird allen Clients mit diesen Tags zugeordnet
Kommentar Kommentar Kommentar, der die Funktion des Profils beschreiben sollte

Berechtigungen

Berechtigungen
Erstellen von Verbindungen erlauben    Erlaubt die Erstellung neuer Verbindungen über den Wizard oder per Import
Profil hinzufügen Berechtigungen
Bearbeiten von Verbindungen erlauben    Erlaubt das Deaktivieren, Löschen und Bearbeiten von Verbindungen, inkl. Dateiexport und Anwendung neuer Zertifikate
Bearbeiten von Benutzerdaten erlauben    Erlaubt die Speicherung und Bearbeitung von Benutzerdaten für die Verbindung

Client

Client
Aussehen
Profil hinzufügen Client
Farbschema Benutzerdefiniert Durch das Setzen kann das Farbschema des Systems überschrieben werden
Sprache Benutzerdefiniert Hier kann die Sprache der Anwendung eingestellt werden
Anwendungsstart
Beim Start ausführen Benutzerdefiniert Die Anwendung startet automatisch beim Hochfahren des Computers
In verkleinerter Ansicht starten Benutzerdefiniert Der Client wird in einer reduzierten Ansicht ohne Detailinformationen gestartet
Anwendung minimiert starten Benutzerdefiniert Anwendung startet im Hintergrund und ist über das Tray-Icon verfügbar
Migrationsassistent erneut anzeigen Benutzerdefiniert Beim Starten der Anwendung wird der Migrationsassistent angezeigt. Damit können alte Verbindungen direkt importiert werden.
Verbindungen
Nach Verbindung minimieren Benutzerdefiniert Die Anwendung wird nach Verbindungsaufbau automatisch minimiert
Mehrere VPN-Verbindungen erlauben Benutzerdefiniert Die Option mehrerer gleichzeitiger VPN-Verbindungen erfordert eine sorgfältige Konfiguration, um Probleme zu vermeiden
Herunterfahren blockieren Benutzerdefiniert Der VPN-Client verhindert das Herunterfahren des Computers, solange eine aktive VPN-Verbindung besteht
Beim Minimieren Pop-Up anzeigen Benutzerdefiniert Informationen werden mittels eines Popup-Fensters angezeigt, wenn die Anwendung minimiert ist
Erweiterte Einstellungen
Updates automatisch durchführen Benutzerdefiniert Updates werden automatisch durchgeführt, um sicherzustellen, dass der Client immer auf dem neusten Stand ist
DNS-Leaks vermeiden Benutzerdefiniert DNS-Anfragen werden ausschließlich über den verschlüsselten Tunnel geleitet, damit Online-Aktivitäten nicht von Dritten eingesehen werden können

Profil bearbeiten

Vorhandene Profile lassen sich bearbeiten. Neben den schon vorhandenen Profilreitern (siehe oben) werden zwei weitere angezeigt.

Veröffentlichungsstatus

Veröffentlichungsstatus
Veröffentlichungsstatus
  • Dieser zeigt alle Windows VPN-Clients an, die mit diesem Windows Profil besitzen
  • Dazu werden weitere Informationen zu diesen Windows VPN-Clients angezeigt


VPN-Konfiguration

VPN-Konfiguration
notempty
Dieser Reiter wird erst angezeigt, wenn eine VPN-Konfiguration auf dem Windows VPN-Client angewendet wurde.
Beschriftung Wert Beschreibung
VPN-Konfiguration
Roadwarrior: TTT-Point RW | TN: 192.168.175.1/24 | Core-UTM: TTT-Point UTM Zeigt den dazugehörigen Roadwarrior der VPN-Konfiguration mit dem Transfernetz und der Core-UTM an
Auto-Start:   
  • Bei Aktivierung    wird diese Verbindung automatisch gestartet, wenn diese als aktive Verbindung ausgewählt wird
  • Bei einem Verbindungsabbruch wird diese automatisch neu gestartet
  • Diese Einstellung kann auf dem Gerät vom Benutzer selbst anschließend verändert werden
Pre-Log-on aktivieren:   
  • Bei Aktivierung    wird diese Verbindung sofort beim Start des Windows VPN-Clients aufgebaut
  • Verbindungen können aufgebaut werden, bevor sich der Benutzer angemeldet hat
  • Pre-Logon ist nur möglich, wenn alle Voraussetzungen (Internet und Nameserver vorhanden etc.) erfüllt sind
  • Kann erst betätigt werden, wenn Auto-Start aktiv    ist
  • Wenn Pre-Log-on aktivieren aktiv    ist und Auto-Start deaktiviert wird, wird Pre-Log-on aktivieren automatisch auch deaktiviert
  • notempty
    Neu ab: 2.5
    PIN setzen erzwingen:
       Bei Aktivierung    muss für diese Verbindung im Client eine PIN gesetzt werden, die bei jedem Verbindungsaufbau abgefragt wird.

    Solange die PIN nicht gesetzt ist, kann diese Verbindung vom Client nicht aufgebaut werden. Diese Einstellung verhindert nicht, dass die Verbindung vom Portal aus gestartet wird.