Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 8: Zeile 8:
| Menu={{Menu-AWN|Mitarbeiterkontakte|Kontaktbuch-Gruppen verwalten}}
| Menu={{Menu-AWN|Mitarbeiterkontakte|Kontaktbuch-Gruppen verwalten}}
}}</noinclude>
}}</noinclude>
<br>
<div class=Einrücken>
<p>{{#var:Gruppen-Aktionen--desc}}</p>
</div>


==== {{#var:Neue Gruppe anlegen}} ====
==== {{#var:Neue Gruppe anlegen}} ====
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available"  
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available"  
|- class=noborder
|-
| colspan=3 | {{#var:Neue Gruppe anlegen--desc}}<br>{{Hinweis-box|{{#var:Hinweis}}|gelb }}
! colspan=2 | {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:Kontaktbuch-Gruppen verwalten--Bild}} | {{#var:Kontaktbuch-Gruppen verwalten--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="3" | {{Bild | {{#var:Kontaktbuch-Gruppen verwalten--Bild}} | {{#var:Kontaktbuch-Gruppen verwalten--cap}} }}
|-
| colspan=2 | {{#var:Neue Gruppe anlegen--val}} || {{#var:Neue Gruppe anlegen--desc}}<br>{{Hinweis-box|{{#var:Hinweis}}|gelb}}
|- class="Leerzeile"
|
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
| colspan=3 |  
| colspan=3 |  
Zeile 19: Zeile 27:
|-
|-
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
| class="Bild" rowspan="4" | {{Bild | {{#var:Mitarbeiter Gruppe anlegen--Bild}} | {{#var:Mitarbeiter Gruppe anlegen--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="5" | {{Bild | {{#var:Mitarbeiter Gruppe anlegen--Bild}} | {{#var:Mitarbeiter Gruppe anlegen--cap}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Name}} }} || {{ic|Marketing }} || {{#var:Gruppenname--desc}}
| {{b|{{#var:Name}} }} || {{ic|Marketing }} || {{#var:Gruppenname--desc}}
|- class=noborder
|- class=noborder
| colspan=3 | {{#var:Mit den Schaltflächen}} {{Button|{{#var:Speichern}}|save|class=default}} {{#var:oder}} {{Button|{{#var:Speichern und Neu}}|save|class=default}} {{#var:Gruppen Speichern--desc}}  
| || {{Button|{{#var:Speichern}}|save|class=default}} || {{#var:Gruppe speichern--desc}}  
|- class=noborder
| || {{Button|{{#var:Speichern und Neu}}|save|class=default}} || {{#var:Gruppe speichern und neu--desc}}  
 
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
|
|
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
| colspan=3 |  
| colspan=3 |  
{{h-4|{{#var:Listenansicht}} | {{Menu-AWN||Listenansicht }} }}
{{h-4|{{#var:Listenansicht}} | {{Menu-AWN||Listenansicht}} }}
|- class=noborder
|- class=noborder
| colspan=3 | {{#var:Listenansicht--desc}}
| colspan=3 | {{#var:Listenansicht--desc}}
|-
|-
! {{#var:Spalte}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
| class="Bild" rowspan="5" | {{Bild | {{#var:Mitarbeiter Gruppen Listenansicht--Bild}} | {{#var:Mitarbeiter Gruppen Listenansicht--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="6" | {{Bild | {{#var:Mitarbeiter Gruppen Listenansicht--Bild}} | {{#var:Mitarbeiter Gruppen Listenansicht--cap}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Name}} }} || {{ic|{{#var:Vertrieb}} }} ||  {{#var:Name der jeweiligen Gruppe}}
| {{b|{{#var:Name}} }} || {{ic|{{#var:Vertrieb}} }} ||  {{#var:Name der jeweiligen Gruppe}}
Zeile 40: Zeile 51:
|-
|-
| {{Menu-AWN|-|icon1=glyphicon glyphicon-trash}} || {{#var:Gruppe löschen}}
| {{Menu-AWN|-|icon1=glyphicon glyphicon-trash}} || {{#var:Gruppe löschen}}
|- class=noborder
| || {{Button|Anlegen|+}} ||  {{#var:Anlegen--desc}}
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
|
|
|- class="noborder"
|- class=noborder
| colspan=3 | {{#var:Suche nach Gruppen--desc}}
| || {{Menu-AWN|Suche}} || {{#var:Suche--desc}}
|-
! {{#var:Spalte}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
| class="Bild" rowspan="8" | {{Bild | {{#var:Suche nach Gruppen--Bild}} | {{#var:Suche nach Gruppen--cap}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Name}} }} ||  {{ic|{{#var:Testfirma}} }} || {{#var:Den Namen der zu suchenden Gruppe eingeben}}
| {{b|{{#var:Name}} }} ||  {{ic|{{#var:Testfirma}} }} || {{#var:Den Namen der zu suchenden Gruppe eingeben}}
| class="Bild" rowspan="7" | {{Bild | {{#var:Suche nach Gruppen--Bild}} | {{#var:Suche nach Gruppen--cap}} }}
|-
|-
| rowspan=2 | {{b|{{#var:Aktionen}} }} || {{ic|{{#var:Gelöschte Einträge ausblenden}}|dr}} || {{#var:Gelöschte Einträge ausblenden--desc}}
| rowspan=2 | {{b|{{#var:Aktionen}} }} || {{ic|{{#var:Gelöschte Einträge ausblenden}}|dr}} || {{#var:Gelöschte Einträge ausblenden--desc}}
Zeile 54: Zeile 65:
| {{ic|{{#var:Gelöschte Einträge anzeigen}}|dr}} || {{#var:Gelöschte Einträge anzeigen--desc}}
| {{ic|{{#var:Gelöschte Einträge anzeigen}}|dr}} || {{#var:Gelöschte Einträge anzeigen--desc}}
|- class="noborder"
|- class="noborder"
| colspan=3 | {{#var:Gruppensuche starten}}
| || {{#var:Gruppensuche--val}} || {{#var:Gruppensuche--desc}}
|- class="noborder"
|- class="noborder"
| colspan=3 | {{#var:Suchparameter zurücksetzen}}
| || {{#var:Suchparameter zurücksetzen--val}} || {{#var:Suchparameter zurücksetzen--desc}}
|- class="noborder"
|- class="noborder"
| colspan=3 | {{#var:Suche ausblenden}}
| || {{#var:Suche ausblenden--val}} || {{#var:Suche ausblenden--desc}}
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
|
|
|}
|}

Version vom 6. Mai 2025, 07:58 Uhr




































Gruppen von Mitarbeiter erstellen und bearbeiten

Neu bei Securepoint: 05.2025

notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-
Aufruf: awareness.securepoint.de Mitarbeiterkontakte Kontaktbuch-Gruppen verwalten


Man kann

  • Gruppen für Mitarbeiter manuell anlegen
  • diese Gruppen nachträglich bearbeiten oder sie
  • löschen

Neue Gruppe anlegen

Wert Beschreibung
Kontaktbuch-Gruppen verwalten
Anlegen Neue Gruppe erstellen. Dabei öffnet sich ein neuer Dialog
notempty

Alternativ können Gruppen auch automatisch beim Importieren von Mitarbeiterkontakten erstellt werden.

Bei der M365-Synchronisation werden in Awareness Next bereits vorhandene Gruppen automatisch importiert

Gruppe

Gruppe
Beschriftung Wert Beschreibung
Eine Gruppe für Mitarbeiter anlegen
Name Marketing Name für Mitarbeiter-Gruppe
Speichern Eine Gruppe speichern
Speichern & Neu Eine Gruppe speichern und eine weitere anlegen

Listenansicht

Listenansicht
Beschriftung Wert Beschreibung
Übersicht über die vorhandenen Gruppen
Name Vertrieb Name der jeweiligen Gruppe
Aktion Eine Gruppe bearbeiten
Löschung einer Gruppe
Anlegen Weitere Gruppe anlegen
Suche Suchparameter einblenden per Klick
Name Testfirma Eingabe eines zu suchenden Gruppennamens
Erfolgreiche Suche nach der gelöschten Gruppe
Aktionen Gelöschte Einträge ausblenden Bei den Suchergebnissen die gelöschten Einträge ausblenden
Gelöschte Einträge anzeigen Bei den Suchergebnissen auch die gelöschten Einträge anzeigen
Suchen Suche starten per Klick
Zurücksetzen Löschen der eingegebenen Suchparameter
Suche ausblenden Suchfenster wieder ausblenden