Andreb (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Andreb (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| Menu={{Menu-AWN|Mitarbeiterkontakte|Kontaktbuch-Gruppen verwalten}} | | Menu={{Menu-AWN|Mitarbeiterkontakte|Kontaktbuch-Gruppen verwalten}} | ||
}}</noinclude> | }}</noinclude> | ||
<br> | |||
<div class=Einrücken> | |||
<p>{{#var:Gruppen-Aktionen--desc}}</p> | |||
</div> | |||
==== {{#var:Neue Gruppe anlegen}} ==== | ==== {{#var:Neue Gruppe anlegen}} ==== | ||
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available" | {| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available" | ||
|- | |- | ||
! colspan=2 | {{#var:val}} !! {{#var:desc}} | |||
| class="Bild" rowspan=" | | class="Bild" rowspan="3" | {{Bild | {{#var:Kontaktbuch-Gruppen verwalten--Bild}} | {{#var:Kontaktbuch-Gruppen verwalten--cap}} }} | ||
|- | |||
| colspan=2 | {{#var:Neue Gruppe anlegen--val}} || {{#var:Neue Gruppe anlegen--desc}}<br>{{Hinweis-box|{{#var:Hinweis}}|gelb}} | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| | |||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| colspan=3 | | | colspan=3 | | ||
| Zeile 19: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} | ! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} | ||
| class="Bild" rowspan=" | | class="Bild" rowspan="5" | {{Bild | {{#var:Mitarbeiter Gruppe anlegen--Bild}} | {{#var:Mitarbeiter Gruppe anlegen--cap}} }} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Name}} }} || {{ic|Marketing }} || {{#var:Gruppenname--desc}} | | {{b|{{#var:Name}} }} || {{ic|Marketing }} || {{#var:Gruppenname--desc}} | ||
|- class=noborder | |- class=noborder | ||
| | | || {{Button|{{#var:Speichern}}|save|class=default}} || {{#var:Gruppe speichern--desc}} | ||
|- class=noborder | |||
| || {{Button|{{#var:Speichern und Neu}}|save|class=default}} || {{#var:Gruppe speichern und neu--desc}} | |||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| | | | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| colspan=3 | | | colspan=3 | | ||
{{h-4|{{#var:Listenansicht}} | {{Menu-AWN||Listenansicht }} }} | {{h-4|{{#var:Listenansicht}} | {{Menu-AWN||Listenansicht}} }} | ||
|- class=noborder | |- class=noborder | ||
| colspan=3 | {{#var:Listenansicht--desc}} | | colspan=3 | {{#var:Listenansicht--desc}} | ||
|- | |- | ||
! {{#var: | ! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} | ||
| class="Bild" rowspan=" | | class="Bild" rowspan="6" | {{Bild | {{#var:Mitarbeiter Gruppen Listenansicht--Bild}} | {{#var:Mitarbeiter Gruppen Listenansicht--cap}} }} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Name}} }} || {{ic|{{#var:Vertrieb}} }} || {{#var:Name der jeweiligen Gruppe}} | | {{b|{{#var:Name}} }} || {{ic|{{#var:Vertrieb}} }} || {{#var:Name der jeweiligen Gruppe}} | ||
| Zeile 40: | Zeile 51: | ||
|- | |- | ||
| {{Menu-AWN|-|icon1=glyphicon glyphicon-trash}} || {{#var:Gruppe löschen}} | | {{Menu-AWN|-|icon1=glyphicon glyphicon-trash}} || {{#var:Gruppe löschen}} | ||
|- class=noborder | |||
| || {{Button|Anlegen|+}} || {{#var:Anlegen--desc}} | |||
|- class=Leerzeile | |- class=Leerzeile | ||
| | | | ||
|- class= | |- class=noborder | ||
| | | || {{Menu-AWN|Suche}} || {{#var:Suche--desc}} | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Name}} }} || {{ic|{{#var:Testfirma}} }} || {{#var:Den Namen der zu suchenden Gruppe eingeben}} | | {{b|{{#var:Name}} }} || {{ic|{{#var:Testfirma}} }} || {{#var:Den Namen der zu suchenden Gruppe eingeben}} | ||
| class="Bild" rowspan="7" | {{Bild | {{#var:Suche nach Gruppen--Bild}} | {{#var:Suche nach Gruppen--cap}} }} | |||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | {{b|{{#var:Aktionen}} }} || {{ic|{{#var:Gelöschte Einträge ausblenden}}|dr}} || {{#var:Gelöschte Einträge ausblenden--desc}} | | rowspan=2 | {{b|{{#var:Aktionen}} }} || {{ic|{{#var:Gelöschte Einträge ausblenden}}|dr}} || {{#var:Gelöschte Einträge ausblenden--desc}} | ||
| Zeile 54: | Zeile 65: | ||
| {{ic|{{#var:Gelöschte Einträge anzeigen}}|dr}} || {{#var:Gelöschte Einträge anzeigen--desc}} | | {{ic|{{#var:Gelöschte Einträge anzeigen}}|dr}} || {{#var:Gelöschte Einträge anzeigen--desc}} | ||
|- class="noborder" | |- class="noborder" | ||
| | | || {{#var:Gruppensuche--val}} || {{#var:Gruppensuche--desc}} | ||
|- class="noborder" | |- class="noborder" | ||
| | | || {{#var:Suchparameter zurücksetzen--val}} || {{#var:Suchparameter zurücksetzen--desc}} | ||
|- class="noborder" | |- class="noborder" | ||
| | | || {{#var:Suche ausblenden--val}} || {{#var:Suche ausblenden--desc}} | ||
|- class=Leerzeile | |- class=Leerzeile | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version vom 6. Mai 2025, 07:58 Uhr
Gruppen von Mitarbeiter erstellen und bearbeiten
Neu bei Securepoint: 05.2025
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-
Man kann
- Gruppen für Mitarbeiter manuell anlegen
- diese Gruppen nachträglich bearbeiten oder sie
- löschen
Neue Gruppe anlegen
| Wert | Beschreibung | ![]() | |
|---|---|---|---|
| Neue Gruppe erstellen. Dabei öffnet sich ein neuer Dialog notempty Alternativ können Gruppen auch automatisch beim Importieren von Mitarbeiterkontakten erstellt werden. Bei der M365-Synchronisation werden in Awareness Next bereits vorhandene Gruppen automatisch importiert | |||
Gruppe Gruppe | |||
| Beschriftung | Wert | Beschreibung | ![]() |
| Name | Marketing | Name für Mitarbeiter-Gruppe | |
| Eine Gruppe speichern | |||
| Eine Gruppe speichern und eine weitere anlegen | |||
Listenansicht Listenansicht | |||
| Beschriftung | Wert | Beschreibung | ![]() |
| Name | Vertrieb | Name der jeweiligen Gruppe | |
| Aktion | | Eine Gruppe bearbeiten | |
| | Löschung einer Gruppe | ||
| Weitere Gruppe anlegen | |||
| Suchparameter einblenden per Klick | |||
| Name | Testfirma | Eingabe eines zu suchenden Gruppennamens | ![]() |
| Aktionen | Gelöschte Einträge ausblenden | Bei den Suchergebnissen die gelöschten Einträge ausblenden | |
| Gelöschte Einträge anzeigen | Bei den Suchergebnissen auch die gelöschten Einträge anzeigen | ||
| Suche starten per Klick | |||
| Löschen der eingegebenen Suchparameter | |||
| Suchfenster wieder ausblenden | |||



