Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierungen: Manuelle Zurücksetzung Zurückgesetzt
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
Zeile 10: Zeile 10:
<br>
<br>
<div class=Einrücken>
<div class=Einrücken>
<p>{{#var:M365 Direktzustellung--Intro}}</p>
<p>{{#var:M365 Direktzustellung--Intro}}</p>  
<div class="Einrücken">
{{Gallery3 | {{#var:M365-Direktzustellung aktivieren--Bild}} | {{#var:M365-Direktzustellung aktivieren--cap}}
          | {{#var:M365-Direktzustellung-Login--Bild}} | {{#var:M365-Direktzustellung-Login--cap}}
          | {{#var:M365-Direktzustellung Berechtigung--Bild}} | {{#var:M365-Direktzustellung Berechtigung--cap}}
          | {{#var:M365-Direktzustellung aktiviert--Bild}} | {{#var:M365-Direktzustellung aktiviert--cap}}
          | {{#var:M365 Testversand--Bild}} | {{#var:M365 Testversand--cap}}
|Abb=true}}
</div>
 
</div>
 
<!--
<div>
<div>
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available"  
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available"  
Zeile 22: Zeile 34:
|-
|-
| || {{#var:M365-Direktzustellung-Login--desc}}
| || {{#var:M365-Direktzustellung-Login--desc}}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:M365-Direktzustellung-Login--Bild}}  | {{#var:M365-Direktzustellung-Login--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Gallery3 | {{#var:M365-Direktzustellung-Login--Bild}}  | {{#var:M365-Direktzustellung-Login--cap}} }}
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
|
|
Zeile 28: Zeile 40:
|-
|-
| {{#var:Berechtigung erteilen--val}} || {{#var:Berechtigung erteilen--desc}}
| {{#var:Berechtigung erteilen--val}} || {{#var:Berechtigung erteilen--desc}}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:M365-Direktzustellung Berechtigung--Bild}}  | {{#var:M365-Direktzustellung Berechtigung--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Gallery3 | {{#var:M365-Direktzustellung Berechtigung--Bild}}  | {{#var:M365-Direktzustellung Berechtigung--cap}} }}
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
|
|
Zeile 38: Zeile 50:
|-
|-
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
| class="Bild" rowspan="3" | {{Bild | {{#var:M365 Testversand--Bild}}  | {{#var:M365 Testversand--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="6" | {{Bild | {{#var:M365 Testversand--Bild}}  | {{#var:M365 Testversand--cap}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Empfänger--cap}} }} || {{ic|{{#var:Empfänger--val}}|dr }} || {{#var:Empfänger--desc}}
| {{b|{{#var:Empfänger--cap}} }} || {{ic|{{#var:Empfänger--val}}|dr }} || {{#var:Empfänger--desc}}
Zeile 45: Zeile 57:
|-
|-
| {{b|{{#var:Sender-E-Mail-Adresse}} }} || {{ic|{{#var:Sender-Email--val}}|dr }} || {{#var:Sender-Email--desc}}
| {{b|{{#var:Sender-E-Mail-Adresse}} }} || {{ic|{{#var:Sender-Email--val}}|dr }} || {{#var:Sender-Email--desc}}
|-
|- class=noborder
| || {{button|Test-E-Mail versenden|glyphicon|icon-class=glyphicon-send}} || {{#var:Test-E-Mail versenden--desc}}
| || {{Button|Test-E-Mail versenden|glyphicon|icon-class=glyphicon-send}} || {{#var:Test-E-Mail versenden--desc}}
 
|- class=Leerzeile
 
|


|}
|}
Zeile 54: Zeile 66:


</div>
</div>
-->

Version vom 24. Juni 2025, 07:33 Uhr




































Phishing-Kampagnen erstellen zur Direktzustellung in Outlook

Neu bei Securepoint: 05.2025

notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-
Aufruf: awareness.securepoint.de Phishing-Kampagnen M365 Direktzustellung


Mit der M365 Direktzustellung kann man Phishing-Mails direkt und firewall-unabhängig in Outlook zustellen. Dazu ist eine Freigabe der M365-Schnittstelle erforderlich.
notempty

Zur Herstellung einer Verbindung wird ein Administrator-Konto mit allen Rechten benötigt.


Wie die Zustellung der Phishing-Mails ohne die Direktzustellung funktioniert, das erfährt man im Artikel zum Allowlisting in Awareness Next.

Abb.1
Ein Klick auf M365 Direktzustellung aktivieren startet die M365-Verbindungserstellung
Abb.2
Eingabe der Microsoft-Login-Daten
Abb.3
Mit einem Klick auf Akzeptieren erteilt man die Berechtigungen für die M365-Schnittstelle
Abb.4
Die M365 Direktzustellung ist aktiviert. Bestätigung mit OK
Abb.5
  • Empfänger

    Auswahl des Empfängers, an den die Testnachricht versendet werden soll…

  • Sender-Namen

    Eingabe des Absenders

  • Sender-E-Mail-Adresse

    Eingabe der E-Mail-Adresse des Absenders

Versand einer Test-E-Mail per Klick auf die Schaltfläche Test-E-Mail versenden