Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
Die Seite wurde neu angelegt: „{{Set_lang}} {{#vardefine:headerIcon|spicon-utm}} {{:UTM/AUTH/Captive_Portal_Benutzer.lang}} </div> {{pt3| {{#var:Captive Portal Benutzer--Bild}} }} {{h3|{…“
 
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 6: Zeile 6:




</div>
</div><noinclude>{{Select_lang}}
{{Header|12.2.2|
* {{#var:neu--Ablaufdatum +24}}
}}
</noinclude>
{{pt3| {{#var:Captive Portal Benutzer--Bild}} }}
{{pt3| {{#var:Captive Portal Benutzer--Bild}} }}
{{h3|{{#var:Captive Portal Benutzer}}|{{Reiter|{{#var:Captive Portal Benutzer}} }} }}
{{h3|{{#var:Captive Portal Benutzer}}|{{Reiter|{{#var:Captive Portal Benutzer}} }} }}


{{#var:Captive Portal Benutzer--desc}}
{{#var:Captive Portal Benutzer--desc}}
<br><br><br>
{{pt3| {{#var:Captive Portal Benutzerverwaltung--Bild}} }}
<li class="list--element__alert list--element__positiv em2">{{#var:Captive Portal Benutzerverwaltung--desc}}</li>


<br clear=all>
<br clear=all>
Zeile 17: Zeile 24:
{{#var:CP-Benutzer verwalten}}
{{#var:CP-Benutzer verwalten}}


{| class="sptable striped"
{| class="sptable2 pd5"
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
| class="Bild td-width-s" rowspan="8" | {{Bild|{{#var:Captive Portal Benutzer hinzufügen--Bild}} |{{#var:Captive Portal Benutzer hinzufügen--cap}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Anmeldename}} }} || {{ic|user-DIW-ATS-K5C|class=bc__readonly mw12}} {{Button||r}} || {{#var:Anmeldename--desc}} || class="Bild td-width-s" rowspan="6" | {{Bild|{{#var:Captive Portal Benutzer hinzufügen--Bild}} |{{#var:Captive Portal Benutzer hinzufügen--cap}} }}
| {{b|{{#var:Anmeldename}} }} || {{ic|user-DIW-ATS-K5C|class=bc__readonly mw12}} {{Button||r}} || {{#var:Anmeldename--desc}}  
|-
|-
| {{b|{{#var:Passwort}} }}|| class="mw15 | {{ic|FWF-II7-4NB-GXQ-URC|class=bc__readonly mw12}} {{Button||r}} || {{#var:Passwort--desc}}
| {{b|{{#var:Passwort}} }}|| class="mw15 | {{ic|FWF-II7-4NB-GXQ-URC|class=bc__readonly mw12}} {{Button||r}} || {{#var:Passwort--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Ablaufdatum}} }} || {{ic|yyyy-mm-dd hh:mm:ss}} || {{#var:Ablaufdatum--desc}}
| rowspan="2" | {{b|{{#var:Ablaufdatum}} }} || {{ic|yyyy-mm-dd hh:mm:ss}} || {{#var:Ablaufdatum--desc}}
|-
| {{Button||-}} / {{Button||+}} {{Hinweis| {{#var:Neu ab v12.2.2}}|12.3}} || {{#var:Ablaufdatum verändern--desc}}
|-
|-
| colspan="2" | {{Button|{{#var:Drucken und speichern}} }} || {{#var:Drucken und speichern--desc}}
| colspan="2" | {{Button|{{#var:Drucken und speichern}} }} || {{#var:Drucken und speichern--desc}}

Version vom 8. März 2022, 11:21 Uhr





































Anlegen von Benutzern für das Captive Portal

Letzte Anpassung zur Version: 12.2.2

Neu:
  • Schaltflächen, um das Ablaufdatum um 24h zu verkürzen oder zu verlängern
notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-


Captive Portal Benutzer

Captive Portal Benutzer

Captive Portal Benutzer müssen sich, wenn sie sich mit einem entsprechend konfigurierten Netzwerk verbinden, authentifizieren und den Nutzungsbedingungen zustimmen. Erst danach wird der Netzzugang - gemäß den Portfilterregeln freigegeben.


  • Firewall-Benutzer, die Mitglied einer Gruppe mit der Berechtigung Userinterface Adminstrator Ein sind ( Authentifizierung Benutzer  Bereich Guppen Schaltfläche ) können die Captive Portal Benutzerverwaltung über die Benutzerverwaltung (im Standard Port 443) erreichen

  • Benutzer hinzufügen

    Benutzer hinzufügen

    Captive Portal Benutzer können verwaltet werden von:

    • Administratoren
    • Benutzern, die Mitglied einer Gruppe mit der Berechtigung Userinterface Administrator sind.
      Diese erreichen die Benutzerverwaltung über das Userinterface.
    Beschriftung Wert Beschreibung
    Anmeldename: user-DIW-ATS-K5C Zufällig generierter Anmeldename.
    Einmal generierte Anmeldenamen lassen sich nach dem Speichern nicht mehr ändern.
    Passwort: FWF-II7-4NB-GXQ-URC Zufällig generiertes Passwort
    Anmeldename und Passwort können mit der Schaltfläche neu generiert werden. Einaml gespeicherte Passöwrter lassen sich nicht erneut anzeigen.
    Ablaufdatum: yyyy-mm-dd hh:mm:ss Begrenzt die Gültigkeit der Zugangsdaten
    / Neu ab v12.2.2 Mit diesen Schaltflächen lässt sich das Ablaufdatum um 24 Stunden ab dem aktuellen Zeitpunkt verkürzen (-) oder verlängern (+)
    Drucken und speichern Speichert und schließt den Dialog, erzeugt eine html-Seite mit dem Usernamen und dem Passwort und öffnet den Druck-Dialog
    Speichern Speichert die Angaben und schließt den Dialog.
  • Das Passwort läßt sich anschließend nicht mehr anzeigen. Es kann jedoch jederzeit ein neues Passwort erzeugt werden .
  • Schließen Schließt den Dialog, ohne Änderungen zu speichern.